Как избавиться от плесени в погребе

Подвалы и погреба отличное место для хранения овощей, фруктов и заготовок в банках. Однако микроклимат подобных помещений является подходящим для развития плесени и грибков, которые могут существенно снизить качество продуктов.

В этой статье мы рассмотрим, почему стены подвала покрываются плесенью, и какие действия следует предпринять для устранения грибкового налета.

Как избавиться от плесени в погребе

Грибок имеет одну характерную особенность: он быстро распространяется, поэтому при обнаружении первых симптомов нужно незамедлительно принимать меры борьбы с ней.

Существует определенная технология устранения грибка в подвале:

  1. Помещение нужно полностью освободить от мебели и стеллажей, чтобы получить свободный доступ ко всем пораженным поверхностям.
  2. Внутри нужно обязательно провести генеральную уборку, а все предметы мебели очистить и продезинфицировать.
  3. Если в подвале земляной пол, верхний слой (примерно 20 см) нужно обязательно снять, так на нем могут остаться споры грибка.

После очистки и уборки помещения приступают к непосредственной обработке подвала. Для этого можно использовать как специальные химические, так и народные дезинфицирующие средства. Однако следует учитывать, что у каждого препарата есть свои особенности использования. Остановимся подробнее на средствах, которые могут помочь в борьбе с микроорганизмами.

Средства от плесени

Существует несколько веществ, которые эффективно устраняют грибок на любых поверхностях. К ним относят серные шашки, специальные химические средства и препараты, содержащие хлор.

Примечание: Использовать можно любой из них, но следует учитывать, что после любой химической обработки помещение нужно обязательно проветривать.

Кроме того, после всех дезинфицирующих процедур рекомендуется побелить стены и потолок подвала известью. Это простой, но достаточно эффективный способ предотвратить укоренение и разрастание грибка в будущем.

Серная шашка

Использование серной шашки считается одним из самых популярных методов борьбы со спорами грибов. Купить такую шашку можно практически в любом хозяйственном магазине, но при ее использовании нужно соблюдать определенные меры предосторожности (рисунок 1).

Примечание: Дым, который образуется при зажигании серной шашки, является токсичным, поэтому помещение, которое планируется обработать, нужно обязательно закрывать.

Чтобы дым от серной шашки удалил налет в подвале, установите шашку на металлическую тарелку или поместите в стеклянную банку без крышки. Далее шашку нужно поджечь и быстро выйти из погреба, плотно закрыв за собой дверь.

Серная шашка против грибка

Рисунок 1. Обработка подвала дымом серной шашки

Шашка должна оставаться в помещении в течение нескольких часов, после чего помещение нужно обязательно проветрить. Как правило, этот процесс занимает около трех дней. После этого нужно провести побелку известью, продезинфицировать стеллажи и полки и провести гидроизоляцию пола.

Химические и хлорсодержащие вещества

В продаже имеются и специальные противогрибковые препараты, которые можно использовать для устранения образовавшейся плесени в погребе. Однако их лучше использовать не для устранения грибка, а для профилактической обработки поверхности.

Более эффективными считаются препараты хлора. В данном случае можно использовать обычную бытовую химию. Ее разводят в воде так, чтобы получился раствор хлорки высокой концентрации. Полученной смесью тщательно промывают не только стены, пол и потолок, но и все предметы мебели, находящиеся в погребе.

Следует учитывать, что при работе с подобными средствами нужно обязательно надевать перчатки, а само помещение после дезинфекции обязательно проветривают для устранения неприятного запаха хлора.

Купорос

Медный купорос также обладает необходимыми дезинфицирующими свойствами. Он относится к действенным народным средствам, а стоимость самого вещества невысокая, поэтому его можно использовать даже для обработки больших подземных хранилищ (рисунок 2).

Медный купорос против плесени

Рисунок 2. Использование медного купороса против плесени

Чтобы приготовить рабочий раствор, нужно смешать килограмм гашеной извести, половину стакана медного купороса и два ведра чистой воды. Полученный раствор можно использовать как для побелки, так и для обработки поверхностей из пульверизатора.

Как убрать плесень в погребе на дереве

На натуральной древесине грибок укореняется очень быстро, причем споры проникают глубоко внутрь материала и надолго укореняются в нем. Именно поэтому решительные действия нужно предпринимать сразу после обнаружения первых признаков поражения.

Примечание: Как правило, все деревянные конструкции, предназначенные для размещения в погребе, обрабатывают специальными противогрибковыми антисептиками. Если подобная обработка не была проведена, вероятность появления плесени существенно повышается.

Чтобы убрать плесень с деревянных конструкций, нужно сделать следующее:

  1. Вынести все конструкции на свежий воздух и тщательно проветривать подвал.
  2. Обработать пораженные поверхности металлическими скребками или щетками, чтобы убрать налет.
  3. Провести обработку поверхности специальными противогрибковыми препаратами.

Также необходимо осмотреть сам подвал. Возможно, причиной образования грибка стала повышенная влажность, и необходимо провести дополнительную гидроизоляцию стен, пола и потолка.

Плесень в погребе

Часто бывает, что в процессе хранения овощей и заготовок стены, пол, потолок или стеллажи в подвале покрываются характерным налетом. Он может быть белым, черным или синим, и иметь специфический запах. Подобный налет это плесень, которая не только ухудшает хранение продуктов, но также может представлять опасность для здоровья человека.

Чтобы не допустить образования грибка в подвале, нужно разобраться, какие причины приводят к его образованию и какие средства нужно использовать для устранения уже появившегося налета.

Что это такое

Плесень представляет собой грибок, споры которого могут поселиться и расти практически на любой поверхности. Влажный микроклимат подвала идеально подходит для роста подобных микроорганизмов. Однако это не означает, что с ними невозможно бороться.

Плесень в погребе

Рисунок 3. Грибковый налет в подземном хранилище

Если стены вашего погреба уже покрылись грибком, нужно незамедлительно предпринимать меры по его устранению (рисунок 3). Дело в том, что образовавшаяся на поверхности грибница постоянно выбрасывает в воздух новые споры. Это, в свою очередь, приводит к дальнейшему распространению спор, а массовое поражение поверхностей может негативно сказаться не только на качестве продуктов, но и на здоровье человека.

Причины и источники

Прохлада и повышенная влажность погреба лучшие условия для развитиягрибков. Однако существуют факторы, которые провоцируют более активное развитие микроорганизмов.

К основным причинам образования плесени относят:

  1. Сильное повышение температуры в подземном хранилище (более 20 градусов),
  2. Постоянный высокий уровень влажности (более 90%),
  3. Повышенная влажность стен из-за капиллярного проникновения влаги внутрь помещения,
  4. Некачественная обработка швов, сквозь трещины в которых внутрь проникает вода.

Кроме того, образованию грибка способствует некачественная вентиляция и гидроизоляция погреба. А поскольку споры микроскопические и легко переносятся по воздуху, в подобных условиях они укореняются и начинают активно развиваться.

Как бороться с плесенью в погребе гаража

Погреба, которые находятся под гаражом, обрабатывают такими же средствами и способами, что и хранилища, расположенные под жилым домом.

Как убрать плесень в подвале

Рисунок 4. Способы обработки поверхностей погребов

Важно не только провести дезинфекцию помещения и конструкций, находящихся в нем, но и тщательно осмотреть хранилища. Скорее всего, причина образования налета кроется в недостаточном утеплении и гидроизоляции. В первую очередь нужно внимательно осмотреть все швы на стенах и потолке, и обработать все обнаруженные трещины. Кроме того, необходимо провести наружное и внутреннее утепление и гидроизоляцию. Это позволит создать оптимальную температуру внутри и предотвратит проникновение влаги в помещение (рисунок 4).

Дополнительно нужно установить вентиляцию. Для небольших погребов будет достаточно одного или нескольких вентиляционных отверстий, а для больших хранилищ лучше обустроить приточно-вытяжную вентиляцию.

Опасность для человека

Плесень очень быстро распространяется и за короткий срок может покрыть все поверхности подвала. Но гораздо большую опасность представляют споры грибка, которые переносятся по воздуху и с легкостью проникают в организм человека, вызывая аллергию, головные боли и астму.

Особенно опасен грибок для маленьких детей, у которых он может спровоцировать тяжелые хронические заболевания органов дыхания.

Профилактика появления плесени в погребе

Чтобы предотвратить образование налет в подвале, необходимо регулярно проводить определенные профилактические мероприятия. Во-первых, перед закладкой продуктов на хранение помещение нужно тщательно убрать и просушить. Во-вторых, все деревянные конструкции минимум один раз в год нужно просушивать и обрабатывать специальными антисептиками.

Кроме того, земляной пол в подвале желательно посыпать медным купоросом, а стены и потолок белить известью, которая предотвращает распространение грибка.

Подробная инструкция по обработке подвала от грибка приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: