Как избавиться от тли — на розах и деревьях

Тля один из самых распространенных вредителей растений. Основная опасность насекомого в том, что оно селится не по одиночке, а большими колониями. Популяция тли может быстро высосать все соки из растений, из-за чего оно начнет отставать в росте, а без помощи человека может и вовсе погибнуть.

Также следует учитывать, что вредитель селиться не только на растениях открытого грунта, но и на комнатных культурах. Учитывая такое широкое распространение, нужно четко знать, как избавиться от тли, чтобы вовремя оказать растениям необходимую помощь.

Эффективные способы, как избавиться от тли

Методов избавление от тли в домашних условиях достаточно много. Но, как показывает практика, некоторые из них не являются достаточно эффективными или работают только в определенное время года, например, весной, когда вредитель только появляется на участке (рисунок 1).

Примечание: Кроме того, некоторые средства борьбы считаются опасными для человека и окружающей среды, поэтому сначала лучше испробовать менее рискованные способы.

Если вы все же собираетесь бороться с тлей летом с помощью химических средств, обязательно внимательно изучите инструкцию. Не исключено, что урожай с обработанных растений можно будет употреблять в пищу только через определенное время.

Некоторые огородники предпочитают отпугивать тлю с помощью растений с ярко выраженным запахом, вроде мяты, укропа или бархатцев. Однако следует учитывать, что на этих культурах также могут появиться колонии вредителя, поэтому такой способ нельзя назвать абсолютно эффективным. Привлечение на участок птиц или насекомых, которые питаются тлей (например, божьи коровки) может использоваться только для профилактики, поскольку эти естественные враги не смогут справиться с несколькими колониями.

Борьба с тлей

Рисунок 1. Безопасных способов борьбы с тлей существует достаточно много

Если же тля появилась на комнатных растениях, борьбе с ней и вовсе следует уделить повышенное внимание. Дело в том, что в закрытом помещении вредители очень быстро размножаются, а бороться с ними сильнодействующими химикатами дома не представляется возможным.

Чтобы выбрать подходящий способ устранения вредителя, нужно внимательно изучить признаки поражения тлей и ознакомиться с химическими и народными методами борьбы с ней.

Признаки поражения растений тлей

Возможно, вы не знали, но существует несколько видов тли. Некоторые из них селятся на деревьях и кустарниках, другие поражают овощные культуры. Но, вне зависимости от вида, тля в теплице или открытом грунте способна нанести растениям серьезный вред.

Примечание: Обычно на участке селится зеленая тля, поражающая плодовые деревья, кустарники и иногда встречается на листьях роз и хризантем. Менее распространена черная (селится на бобовых) и хлопковая (предпочитает огурцы и бахчевые).

Самый простой способ обнаружить тлю внимательно осмотреть растение. Хоть это насекомое и небольшое, многочисленную колонию на цветах, кустах или огурчиках будет сложно пропустить. Опасность насекомого еще и в том, что она способна перемещаться, другими словами, перелетать с одного растения на другое. Если вы живете в частном доме и часто открываете окна, это может объяснить, откуда взялась тля на домашних цветах (рисунок 2).

Признаки поражения тлей

Рисунок 2. Заметить колонию вредителя проще всего на листьях и молодых стеблях

Личинки насекомого могут находиться не только на надземных частях, но и на корнях. В результате молодые растения быстро теряют сок, начинают отставать в росте и чахнуть. Кроме того, на листьях пораженных экземпляров можно заметить характерный липкий налет, который тоже является признаком наличия колонии.

Бороться с вредителем следует еще и потому, что он чрезвычайно быстро размножается. Всего за лето может появиться до 50 новых колоний. Они быстро распространятся по участку и нанесут молодым растениям и саженцам непоправимый вред.

Борьба с тлей в огороде навсегда

Бороться с тлей сложно не только из-за быстрого размножения насекомого, но и потому, что вредитель может перелететь на ваш огород с соседнего участка.

Соответственно, даже если вы уничтожили колонию на своем участке, в дальнейшем не стоит пренебрегать профилактическими мероприятиями, которые помогут не допустить повторного появления вредителя. Но об этом мы поговорим ниже, а пока уделим внимание действенным методам борьбы с уже существующими колониями.

Инсектициды

Самая простая борьба с тлей предполагает использование специальных инсектицидов. Однако сразу следует учесть, что такие химические препараты являются токсичными, и после применения раствора нужно выждать определенное время перед употреблением плодов в пищу (рисунок 3).

В целом, эксперты советуют сначала использовать народные средства для избавления от тли, и лишь в том случае, если они не принесли желаемого результата, переходить к инсектицидам.

Действенными средствами в борьбе с тлей на кустах смородины, молодых деревьях или огородных культурах считаются препараты Актара, Актеллик, Калаш, Карбофос, Интавир и др. У каждого из них своя инструкция применения и дозировка, которой нужно строго придерживаться. Категорически запрещено использовать любые химикаты после цветения, когда уже начинают дозревать плоды. Дело в том, что, в зависимости от выбранного средства, урожай будет пригодным в пищу не раньше, чем через 20-30 дней после обработки.

Инсектициды против тли

Рисунок 3. Химические препараты рекомендуют применять лишь в крайнем случае

Также следует учитывать, что подобные химикаты представляют опасность для полезных насекомых и домашней птицы. Поэтому перед их применением следует взвесить все плюсы и минусы обработки. Если колонии слишком распространились, и другого выхода нет, все же лучше использовать инсектициды, тем более, что они дают выраженный положительный эффект практически сразу.

Народные средства

Избавиться от тли народными средствами немного сложнее, чем химическими, так как они требуют частого применения и не дают мгновенного эффекта. Но, в сравнении с инсектицидами, народные средства более безопасные, а урожай после их применения можно без опасений употреблять в пищу (рисунок 4).

К проверенным народным методам борьбы с тлей относятся:

  1. Мыльный раствор: в литре воды нужно растворить около 5 столовых ложек любого моющего средства. Лучше всего использовать хозяйственное без ароматизаторов. Полученным раствором нужно опрыскать пораженные растения. Но самой большой эффективностью обладает дегтярное мыло, которое своим запахом отпугивает вредителя. Кусок мыла нужно погрузить в ведро с водой, а когда оно полностью раствориться опрыскать полученным раствором растения.
  2. Нашатырный спирт: еще одни доступный, но весьма эффективный способ удалить тлю с растений. В данном случае используется 10% раствор аммиака, который совмещают с мылом. Для приготовления средства нужно растворить в 10 литрах теплой воды 40 граммов мыла, добавить в жидкость 30-40 мл аммиака, тщательно перемешать смесь, а затем использовать ее для опрыскивания пораженных растений.
  3. Табачный настой: для этого рецепта понадобится стакан листового табака или махорки, но подойдут и обычные сигаретные окурки. Их заливают 5 литрами кипятка и оставляют на сутки, затем процеживают и используют для опрыскивания. Следует учитывать, что такая жидкость обладает высокой концентрацией, поэтому собирать урожай с обработанных кустов можно будет не раньше, чем через неделю.

Народные средства против тли

Рисунок 4. Народные средства более безопасные, но полное устранение вредителя с их помощью требует времени

Некоторые дачники советуют использовать различные растительные настои, на основе лука, картофельной или помидорной ботвы, щавеля или хвои. Эти средства тоже могут оказаться полезными, но лишь в том случае, если насекомые не сильно распространились по участку.

Особенности обработки садовых и комнатных растений

Способы борьбы с вредителем тлей отличаются не только в зависимости от степени ее распространения, но и типа пораженной культуры.

Поскольку на плодовых деревьях, кустарниках, цветах и комнатных растениях встречаются разные виды насекомых, то и для борьбы с ними нужно использовать разные средства.

На деревьях

Самым действенным средством, с помощью которого можно бороться с тлей на плодовых деревьях, считается водный настой репчатого лука. Для этого берут 200 граммов овоща, измельчают его и заливают теплой водой (рисунок 5).

Как избавиться от тли на деревьях

Рисунок 5. Пораженные деревья лучше опрыскать луковым настоем

Средству нужно дать настояться в течение суток, а затем раствор необходимо процедить и использовать для опрыскивания. Преимущество такого средства в том, что оно абсолютно безопасно для растений и окружающей среды, а после обработки урожай можно практически сразу употреблять в пищу. Единственный недостаток метода в том, что действие наблюдается не мгновенно.

На розах

Тля часто селится на садовых розах и комнатных цветах. Основная проблема в борьбе с вредителем в данном случае состоит в том, что слишком концентрированные растворы использовать нельзя, так как они легко могут повредить нежные бутоны или сжечь корневую систему (рисунок 6).

Как избавиться от тли на розах

Рисунок 6. Розы следует опрыскивать не очень концентрированным раствором

Опытные огородники советуют применять традиционный мыльный раствор, рецепт которого был приведен выше. Однако следует быть готовым к тому, что пораженные цветы придется опрыскивать или промывать их листья в течение 7-10 дней. Только после этого будет достигнут желаемый эффект, и вредители покинут цветок.

Кстати, аналогичный раствор можно использовать для устранения тли на томатах, огурцах и других огородных культурах, так как он является абсолютно безвредным.

Профилактика появления

Важно не только вовремя избавиться от тли на садовых растениях, но и предпринять некоторые меры предосторожности, чтобы вредитель не появился на даче повторно (рисунок 7).

Профилактика появления тли

Рисунок 7. Чтобы не допустить повторного появления вредителя, следует принимать профилактические меры

К действенным методам профилактики появления тли на дачном участке, будь то в открытом грунте или парнике, считаются:

  1. Борьба с муравьями: эти насекомые питаются соками, которые выделяет тля, поэтому ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на вашем участке их появилось слишком много. Эффективный метод установить специальные ловчие пояса для муравьев.
  2. Соблюдение правил агротехники: регулярный полив, мульчирование и сбалансированные подкормки делают листья растений более плотными, а значит, тле будет сложнее их прокусить и она просто не поселиться на участке.
  3. Уборка и обрезка: всю молодую поросль возле деревьев и кустарников нужно регулярно удалять. Такие побеги мягкие и служат лакомым кусочком для тли. Чтобы вредитель не поселился на старых растениях, весной и осенью нужно удалять старую отслоившуюся кору, а также белить стволы.

Кроме того, эксперты советуют воздержаться от высадки калины и липы на своем участке. Эти культуры любимое лакомство тли и неизбежно привлекут вредителя к вам на дачу.

Действенный способ уничтожения вредителя на участке приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: