Как обработать теплицу серной шашкой

Выращивание растений в закрытом грунте связано с определенными сложностями. Кроме необходимости создания определенного микроклимата, поддержки оптимальной температуры и влажности, необходимо позаботиться о дополнительной защите культур от болезней и вредителей, которые особенно активно развиваются во влажной среде. Для этого используется обработка теплицы серной шашкой. Несмотря на определенные сложности такой дезинфекции, она позволяет быстро избавиться от личинок вредителей и возбудителей болезней.

Существует определенная технология обработки серной шашкой. При этом нужно не только правильно провести процедуру, но и предпринять определенные защитные меры, так как серный дым вреден для человеческого здоровья. Из этой статьи вы узнаете, как правильно обрабатывать теплицу серной шашкой без вреда для здоровья и с пользой для самой конструкции закрытого грунта.

Обработка теплицы серной шашкой

Серная шашка представляет собой несколько таблеток из серы, при тлении которых выделяет газ. Именно он оказывает дезинфицирующее действие и уничтожает не только личинки вредителей и вредные микроорганизмы, но также борется с грибками и отпугивает вредителей.

Примечание: Серные таблетки бывают разных размеров: в одну шашку может входить от 5 до 10 таблеток, которые рассчитаны на обработку помещений разной площади.

Перед обработкой серной шашкой, нужно объективно оценить преимущества и недостатки этого процесса.

К достоинствам этого препарата можно отнести:

  • Простоту в использовании: вызвать тление вещества смогут даже новички, которые никогда не пользовались таким способом обработки помещений,
  • Невысокая стоимость вещества делает его одним из самых доступных дезинфицирующих средств,
  • Дым обладает высокой проникающей способностью и позволяет обеззараживать даже труднодоступные места, которые невозможно обработать другим способом,
  • Ядовитый дым эффективно уничтожает бактерии, грибки и личинки вредителей, а также отпугивает из помещения грызунов.

Но у данного способа обработки есть и несколько существенных недостатков. Во-первых, следует учитывать, что серный дым обладает чрезвычайно высокой токсичностью, поэтому обеззараживание должно проводится в закрытом помещении без присутствия человека.

Во-вторых, дым негативно отражается на состоянии металлических элементов каркаса, поэтому до начала обработки их нужно покрыть грунтовкой и покрасить. Кроме того, если вы используете такое вещество в теплице из поликарбоната, будьте готовы к тому, что после многократных обработок покрытие может помутнеть и покрыться трещинами.

Также следует учитывать, что сера снижает плодородность грунта, поэтому после обработки верхний слой почвы желательно заменить. Если же вы уже провели обеззараживание, нужно помнить, что высаживать растения в такую конструкцию можно будет не раньше, чем через несколько недель.

Когда обрабатывать теплицу серной шашкой

По мнению экспертов, именно серная таблетка является самым дешевым и эффективным методом обеззараживания не только самой теплицы, но и почвы в ней. Она способна уничтожить все грибки и бактерии, которые могут оставаться на внутренних поверхностях или в труднодоступных местах конструкции (рисунок 1).

Если вы тоже хотите воспользоваться этим методом дезинфекции, вам следует определиться со сроками обработки. Лучше всего проводить процедуру осенью, после сбора урожая и удаления растительных остатков. Так вы будете уверены, что все токсичные вещества будут удалены с грунта и внутренних поверхностей к новому весеннему сезону. Как правило, осеннюю обработку проводят в сентябре или октябре.

Однако, если у вас возникла необходимость провести дезинфекцию весной, следует учитывать, что с момента обработки и до посадки культур должно пройти минимум две недели, чтобы остатки токсичного газа были полностью удалены с помещения.

Использование серных шашек в теплице

Рисунок 1. Использование таблеток для обеззараживания теплиц

Важно также учитывать температуру окружающей среды и уровень влажности почвы. Подходящим временем для обработки считается период, когда среднесуточная температура составляет не менее +10 градусов. Также до начала обеззараживания нужно проверить уровень влажности почвы. Если на участке, где расположена теплицы, грунтовые воды залегают высоко и земля слишком влажная, нужно обязательно подождать ее просыхания. Это необходимо, так как серный дым способен накапливаться и проникать вглубь влажного грунта, в результате плодородность почвы сильно снизится и ее придется заменить.

Как пользоваться серной шашкой в теплице

Поскольку сера и ее дым относятся к токсичным веществам, при использовании этого вещества для обеззараживания теплицы нужно четко соблюдать определенную технологию (рисунок 2).

Примечание: Процесс горения вещества занимает всего несколько часов, но заходить в теплицу нельзя в течение 2-3 суток, пока продолжается действие вещества.

Планируя дезинфицирующие мероприятия, в первую очередь необходимо точно рассчитать дозировку таблеток. Как правило, на упаковке продукта указана площадь обработки. Соответственно, зная длину, ширину и высоту теплицы, вы получите ее площадь в квадратных метрах. Предположим, что для вашей теплицы этот показатель составляет 39,6 квадратных метров. Согласно рекомендациям, на 20 квадратных метров потребуется шашка весом в 300 граммов. Таким образом, для обработки конструкции, приведенной в примере, понадобится две шашки по 300 граммов.

Если ваша теплица большая, лучше разделить таблетки на равное количество частей. При этом следует учитывать, что тление фитиля длится примерно 90 секунд. Поэтому, вы должны успеть за это время зажечь все шашки, выйти из помещения и плотно закрыть дверь. Если вы проводите дезинфекцию большого помещения и не укладываетесь в указанный срок, нужно надеть противогаз.

Использование серной шашки для обработки теплицы проводится по такой технологии:

  1. Из помещения удаляют весь мусор и растительные остатки. Их нужно сжечь, так как использование ботвы или сорняков для приготовления компоста может вызвать нашествие вредителей или болезней в новом сезоне.
  2. Элементы конструкции и внутреннее покрытие промывают мыльной водой, а потом дополнительно очищают чистой водой из шланга.
  3. Землю на грядках нужно обязательно глубоко перекопать. Дело в том, что личинки вредителей залегают на большую глубину, тогда как серный дым проникает в почву только на 5 см. Если же вы перекопаете землю, личинки окажутся близко к поверхности и будут уничтожены дымом.
  4. Все щели и трещины конструкции нужно заполнить герметиком. Серная шашка будет обладать эффективностью только в том случае, если дым не будет выходить наружу. Кроме того, он является токсичным и может вызвать отравления людей и животных, находящихся поблизости.
  5. Необработанные металлические элементы конструкции нужно обязательно покрыть грунтовкой и покрасить, чтобы предотвратить коррозию, которая образуется при воздействии ядовитого дыма на металл.
  6. Чтобы дезинфекция была более эффективной, непосредственно перед процедурой нужно увлажнить внутренние поверхности и почву из шланга.
  7. Для установки шашки нужно приготовить негорючее основание (камень, кирпич), так как во время тления таблетки сильно нагреваются.
  8. Шашку устанавливают ровно и вертикально, а в ее верхней части фиксируют и зажигают фитиль. После этого нужно быстро выйти из помещения и плотно закрыть дверь. Если в двери есть щели, их нужно заклеить скотчем.

Дезинфекция теплицы серной шашкой

Рисунок 2. Технология обработки теплицы: Шаг 1, 2 и 3 — Прочитайте инструкцию. Все щели между рамами, дверьми и крышками уплотните влажной тканью, войлоком или другим герметизирующим материалом. Шаг 4, 5 и 6 — На пол обеззараживаемого помещения на негорючие подставки установите необходимое количество шашек на расстоянии не менее 0,5 м от возгорающихся веществ. Шаг 7, 8 и 9 — После обработки держать закрытым помещение в течение 24-38 часов, а затем провести проветривание — 48 часов.

Если вы собираетесь зажигать сразу несколько фитилей, обязательно наденьте противогаз и защитную одежду. Нельзя не только вдыхать дым, но и допускать его попадания на кожу и слизистые оболочки.

Дым выделяется в течение нескольких часов и за это время не только оседает на всех поверхностях помещения, но и приникает в труднодоступные места конструкции. Действие веществ длится примерно трое суток, поэтому в это время заходить в здание нельзя. После этого нужно открыть все двери и форточки и тщательно проветрить здание, пока неприятный запах полностью не выветрится.

Безопасность при обеззараживании теплицы серной шашкой

Серный дым, который выделяется при зажигании шашки, токсичный не только для грибков, бактерий и насекомых, но и для человека. Поэтому при дезинфекции нужно обязательно надевать защитный костюм, перчатки, головной убор и противогаз.

Если человек отравился серным газом, у него появятся следующие симптомы:

  • Сильная головная боль и головокружение,
  • Хрипота и удушающий кашель,
  • Боль в глазах,
  • Кровотечение из носа (при сильном отравлении).

Чтобы не допустить негативных последствий, установку таблеток и поджигание фитилей следует проводить быстро и в защитном костюме. Также не рекомендуется есть и пить во время процедуры. Если планируется обработка большой площади, лучше подключить к этому процессу нескольких человек. Если отравление газом все же возникло, человека нужно сразу же вывести на свежий воздух и обратиться к врачу.

Более детально процесс обеззараживания серным дымом показан в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: