Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Как приготовить раствор медного купороса

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработка теплицы весной

Рисунок 2. Этапы весенней дезинфекции теплицы

Особенно внимательно и тщательно нужно обрабатывать нижние части конструкции, которые контактируют с почвой. Также следует учитывать, что медный купорос может накапливаться в грунте и снижать его плодородность, поэтому весной лучше дезинфицировать только элементы конструкции, а почву рекомендуют обеззараживать осенью. Но, если по каким-либо причинам вам не удалось провести процедуру осенью, ее можно отложить и до весны, но поливать грунт раствором необходимо за несколько недель до высадки рассады или посева семян.

Обработка осенью

Осенью, когда урожай в теплице уже собран, нужно обязательно провести уборку и дезинфекцию почвы и всех внутренних поверхностей. Даже если в процессе выращивания овощей и зелени вы использовать химикаты для борьбы с вредителями и сорняками, дополнительно обеззараживание проводить необходимо, так как личинки некоторых вредителей и возбудители болезней могут остаться в грунте или на каркасе.

Дезинфицирующая обработка теплицы осенью проводится в такой последовательности:

  1. Внутреннее пространство очищают от всех растительных остатков и мусора. Особое внимание следует уделять пространству между грядками, деревянной опалубке грядок и дорожкам. За досками и камнями могут оставаться личинки вредителей, которые успешно перезимуют и в новом сезоне могут нанести существенный ущерб урожаю.
  2. Конструкцию теплицы нужно тщательно осмотреть изнутри, устранить все неисправности, а щели заполнить герметиком.
  3. Наружное покрытие (стекло, пленку или поликарбонат) нужно промыть мыльным раствором, чтобы убрать пыль и грязь.
  4. Металлические конструкции необходимо промыть столовым уксусом, а все сколы и царапины нужно обязательно зачистить, покрыть грунтовкой и краской.
  5. Приготовьте концентрированный раствор препарата (по инструкции, описанной выше) и обработайте все внутренние элементы. Деревянный каркас можно покрыть раствором обычной кистью, а когда жидкость впитается для дополнительного обеззараживания можно побелить их гашеной известью.
  6. Внутреннюю поверхность стеклянного, пленочного или поликарбонатного покрытия можно промыть обычной губкой, смоченной в растворе купороса. Но, если поверхность сильно загрязнена, ее можно просто опрыскать готовой смесью из пульверизатора.

После обработки нужно подождать примерно 5 часов и повторить процедуру. Для повышения эффективности обеззараживания такие обработки желательно проводить от 2 до 5 раз.

На завершающем этапе проводится обработка грунта менее концентрированным раствором, которым просто поливают грядки. Если в процессе проведения процедуры вы обнаружили поверхности, покрытые плесенью, их нужно сначала зачистить, промыть мыльным раствором, дать просохнуть и только после этого обработать медным купоросом.

Обеззараживание почвы в теплице

Обработка тепличного грунта один из важнейших этапов успешного выращивания культур, причем обеззараживание нужно проводить как осенью, после сбора урожая, так и весной, за несколько недель до посадки культур.

Примечание: Для обеззараживания можно использовать не только раствор медного купороса, но и обычный кипяток. Этот нюанс особенно актуальный, если вы собираетесь проводить весеннюю обработку. Дело в том, что медный купорос все же является химическим веществом, и способен накапливаться в грунте. В результате плодородность почвы снизится, и урожай будет не таким обильным.

Однако, самым действенным способом борьбы с болезнями и вредителями, а также сохранения урожайности является полная или частичная замена грунта. Если полностью поменять почву возможности нет, можно заменить только верхний слой грунта, а нижний обработать обеззараживающим раствором.

Дезинфекция парника

Кроме раствора медного купороса для дезинфекции теплиц и парников можно использовать и другие средства.

Дезинфекция парника проводится в несколько этапов:

  1. Обработка конструкции: покрытие парника нужно промыть мыльной водой, чтобы вернуть ему прозрачность. Если в предыдущем сезоне ваши растения болели, в воду для очистки можно добавить немного антисептического средства (марганцовки или медного купороса).
  2. Очистка стеллажей, полок и грядок: деревянные конструкции необходимо обработать раствором медного купороса, просушить и побелить гашеной известью. Вместо обеззараживания всех элементов конструкции вручную можно использовать серную шашку. Ее зажигают в парнике с плотно закрытыми форточками и оставляют на трое суток. Серный газ способен уничтожить любые микроорганизмы и личинки вредителей. Но следует учитывать, что это вещество токсично и для человека, поэтому заходить в теплицу в течение трех суток нельзя, а в дальнейшем ее нужно тщательно проветрить перед использованием.
  3. Обработка почвы: лучше всего полностью заменить грунт в теплице, сняв 20 см верхнего слоя, так как именно в нем сохраняются возбудители болезней и личинки вредителей. Если такой возможности у вас нет, просто пролейте грунт раствором медного купороса слабой концентрации (5 граммов на 10 л теплой воды).

Обработка теплицы медным купоросом: видео

Больше информации о полезных свойствах медного купороса и его применении в качестве дезинфицирующего средства вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: