Как обрезать персик весной

Персик считается достаточно капризной культурой, а его выращивание в саду требует тщательного ухода. В первую очередь это касается обрезки. Если провести ее правильно, вы сможете не только сохранить высокий уровень плодоношения культуры, но и адаптировать это южное дерево к условиям умеренного климата.

Из данной статьи вы узнаете, как проводить обрезку персика, начиная с посадки, и какой схемой удаления веток следует пользоваться весной, летом, осенью и зимой.

Обрезка персика, начиная с посадки

Основная цель обрезки персика продлить срок его плодоношения и повысить урожайность. Стоит отметить, что эти культуры гораздо быстрее усваивают питательные вещества из грунта, а их побеги активно развиваются, поэтому и обрезку следует проводить регулярно.

Очень часто на стволе образуются вертикально растущие побеги, которые постепенно загущают крону, уменьшают количество плодов или приводят к полной остановке плодоношения. Чтобы этого не произошло, нужно начинать формировать саженец практически сразу после посадки. Эта процедура поможет сформировать крону правильной формы и продлит жизнь дерева.

Способы

Существует несколько способов обрезки, начиная с посадки. Все они направлены на формирование кроны особой формы (рисунок 1). Рассмотрим несколько популярных вариантов.

Если для посадки используется однолетний саженец без боковых ветвей, а только с центральным проводником, его высаживают на постоянное ровное место, отмеряют высоту 50 см и отсчитывают дополнительно 7-9 почек, после чего срезают проводник.

Способы обрезки персика

Рисунок 1. Универсальная схема обрезки персика

Если у однолетнего саженца есть боковые побеги, его также измеряют до 50 см, но над этой границей оставляют всего 3-4 почки, которые в будущем сформируют новые побеги. Остаток центрального проводника срезают. Количество почек на уже существующих боковых побегах сокращают до трех, оставляя только самые сильные.

В дальнейшем формирование кроны осуществляется по определенной схеме. Оставлять нужно только самые сильные ветки, а слабые и растущие внутрь побеги удалять.

Техника обрезки: видео

Несмотря на то, что техника обрезки считается достаточно простой, если вы проводите ее впервые, вам понадобятся советы экспертов. Ознакомиться с ними вы сможете в видео, приведенном ниже.

Инструменты для работы

Удаление веток проводится с использованием обычных садовых инструментов. Молодые побеги, не превышающие 4 см в толщину, можно срезать обычным секатором, а для удаления более толстых частей понадобится садовая пила. Чтобы на стволе не осталось зазубрин, сначала делают надрез снизу, а потом сверху. Так срез получится ровным и быстро заживет.

Перед началом процедуры нужно приготовить садовый вар, которые будет использоваться для замазки срезов, а также наточить и продезинфицировать все инструменты.

Сроки обрезки персика

Обрезать культуру лучше весной или осенью, когда сокодвижение замедлено. Это поможет растению легче перенести процедуру и быстро заживить раны. Однако, если летом или зимой были обнаружены больные, сухие или поврежденные части, их необходимо удалить незамедлительно, чтобы не допустить распространения инфекции.

Особенности этого процесса в зависимости от сезона со схемами и фото стоит рассмотреть подробнее.

Весной: схема

Весной процедуру проводят для того, чтобы сформировать крону правильной формы. Особенность дерева в том, что на нем образуется много тонких молодых побегов, которые плодоносят, но легко могут сломаться под тяжестью плодов во время сильного ветра (рисунок 2).

Примечание: Зимой тонкие ветки быстро покрываются льдом, что может привести к повреждению всего дерева. Поэтому каждой весной такие побеги необходимо удалять.

Срок весенней обрезки приходится примерно с середины марта до середины апреля. Определить подходящее время для процедуры можно по почкам: они должны быть набухшими, но еще не распустившимися.

Долгое время считалось, что лучше формой кроны для персика считается чашевидная. Это действительно так, но только в том случае, если он растет на большом участке. Для маленьких садов больше подходит пирамидальная крона.

Сформировать ее можно так:

  • На первом ярусе оставляют четыре самые крупные и сильные ветки,
  • На втором ярусе оставляют пять здоровых побегов,
  • Все боковые ветки ежегодно укорачивают на треть, что крона сохраняла правильную форму.

Обрезка персика весной

Рисунок 2. Схема весенней обрезки

Кроме того, весной нужно регулярно укорачивать центральный проводник, чтобы высота взрослого экземпляра не превышала три метра. Также после зимы проводят обязательный осмотр кроны и удаляют все подмерзшие или сухие ветки.

Осенью

Осень также считается подходящим временем для проведения обрезки. Основная ее цель правильно подготовить дерево к зиме (рисунок 3).

Примечание: Несмотря на то, что эта культура считается теплолюбивой, ее выращивают и в умеренном климате. В данном случае осенняя процедура играет особенно важную роль, так как от нее зависит, насколько успешно растение перенесет зиму.

В первую очередь осенью укорачивают плодоносящие каркасные ветки и их отводки. Укорачивать следует только на одну треть, чтобы дерево успело затянуть образовавшиеся раны к наступлению холодов. Если в вашем регионе снежные зимы, осенью обязательно убирают все тонкие и слабые ветки, которые могут сломаться под тяжестью снега. Также удалению подлежат все побеги с признаками болезней.

Обрезка персика осенью

Рисунок 3. Схема осенней обрезки

Ветки, которые остались после обрезки, рекомендуется сжечь, чтобы по участку не распространилась инфекция.

Зимой

Многие садоводы предпочитают проводить обрезку плодовых деревьев именно зимой. В это время года на ветках нет листьев, и оценить степень повреждения и загущения кроны гораздо проще.

Но это условие не совсем подходит для теплолюбивого персика. Несмотря на то, что удаление веток можно проводить при температуре до -15 градусов, удалять ветки этой культуры зимой не рекомендуется. Дерево очень чутко реагирует на холод, и может погибнуть после зимней процедуры. Однако, если на нем появились сухие или поврежденные ветки, их нужно удалить незамедлительно, не дожидаясь весны.

Летняя обрезка

Несмотря на то, что летняя обрезка не сильно подходит для персика, при определенных условиях ее все же проводят. Самым лучшим считается период с середины июня для середины июля, когда у плодов начинают образовываться косточки.

Летняя обрезка также проводится по определенным правилам:

  • Удаляют все сухие или ослабленные ветки, так как они лишают дерево необходимых питательных веществ,
  • Удаляют большинство веток без плодов, но во время их удаления не стоит увлекаться, так как персик испытывает гораздо больший стресс от этого, чем другие виды плодовых деревьев,
  • Под основание удаляют все побеги, растущие внутрь кроны. Они слишком загущают дерево, и делают плоды мелкими.

Кроме того, практикуют укорачивание ветвей, покрытых завязями. Если этого не сделать, ветки могут просто сломаться под тяжестью дозревших плодов.

Особенности возрастной обрезки

Возрастная обрезка важный этап ухода. Однако удаление веток на молодых и старых деревьях имеет некоторые существенные отличия. Цель этой процедуры для молодой культуры в формировании кроны правильной формы и образовании сильных плодоносящих ветвей.

Взрослые деревья очищают от лишних частей для омоложения и прореживания кроны, так как они очень быстро образуют молодые побеги, которые загущают внутреннюю часть кроны, снижают плодоношение или делают плоды слишком мелкими.

Молодое дерево

Основная цель обрезки молодого деревца в формировании кроны правильной формы и формировании сильной культуры (рисунок 4).

Примечание: Обрезку молодого саженца проводят преимущественно весной. Если не игнорировать это мероприятие, вы обязательно получите крупные плоды с высокими вкусовыми качествами.

Кроме весны, обрезку проводят и 2-3 раза за лето (последнюю проводят в августе). Количество процедур зависит от того, насколько активно саженец формирует новые побеги. Поскольку эта культура достаточно активно растет, тонкие ветки нужно удалять регулярно: они не приносят плодов, но лишают дерево необходимых питательных веществ.

Схема обрезки молодого персика

Рисунок 4. Схема формирования кроны у молодого растения

Самой оптимальной для молодого растения считается чашевидная форма кроны. Она позволяет веткам свободно расти и формировать большое количество крупных плодов, а сбор урожая в данном случае проводить легко.

Для формирования чашевидной кроны нужно сделать следующее:

  1. Центральный проводник укорачивают до 50 см. Такая высота считается оптимальной, если дерево растет на хорошо освещенном участке.
  2. Из самых сильных побегов выбирают одну скелетную ветку, которая отходит от ствола под углом примерно 45 градусов.
  3. С противоположной стороны и чуть выше по стволу выбирают еще одну такую ветку, которая, в комплексе с первой, и будет формировать скелет саженца.

В дальнейшем обрезка проводится по такому же принципу: каждый год необходимо оставлять несколько сильных веток, отходящих от центрального проводника под подходящим углом. Однако не следует забывать об удалении ежегодного прироста, загущающего крону.

Взрослый персик

В среднем продолжительность плодоношения культуры составляет около 10 лет, но этот период можно продлить омолаживанием взрослого дерева.

Для этого нужно заменить старые скелетные ветки новыми. Старые плодоносящие ветки просто удаляют, оставляя достаточно пространства для развития молодых побегов. Лучше всего проводить эту процедуру весной, когда одновременно можно не только омолодить дерево, но и убрать все сухие, поврежденные и подмороженные части.

Обрезка персика после пересадки

Пересадив саженец на постоянное место, необходимо практически сразу приступать к формированию его кроны. Как правило, для этой цели укорачивают центральный проводник и слегка уменьшают длину веток, отходящих в стороны. Важно, что все слабые побеги нужно удалить, чтобы дерево росло более интенсивно, а оставшиеся ветки были сильными.

Больше полезной информации по обрезке вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: