Как определить пол, методы спаривания нутрий

Нутрии, в особенности молодняк, без проблем привыкают к человеку при хорошем обращении с ними. При ловле нутрии надо одной рукой схватить ее за корень хвоста и приподнять заднюю часть туловища, а другую руку пропустить между передними лапами и взять за кожный покров груди, потом поднять зверя и держать так, чтобы голова была выше туловища.

Пол нутрии

Пол нутрий определяют па наружным половым органам: у самок половая щель размещена рядом с заднепроходным отверстием (анусом), а у самца половой член удален от ануса на 3-5 см.

определение пола нутрий

У самцов семенники находятся иногда в полости тела, однако очень часто опускаются через паховые каналы под кожный покров и пальпируются. При хороших условиях питания и содержания половая зрелость самок и самцов настаёт в возрастной группе 3-4 месяцев.

определение пола нутрий

С 6 7-месячного возраста большая часть самцов нутрий постоянна активна и может оплодотворять самок. У половозрелых нутрий-самок половая охота, как правило, повторяется через каждые 24-30 суток и длится примерно 36 часов.

По внешним приметам определить охоту нелегко, её устанавливают по отношению самки к самцу. Во время половой охоты самка спокойно допускает самца для покрытия. Спаривание случается без склещивания. Ощенившаяся нутрия-самка способна вновь покрываться на 1-3-й день после щенения.

Нутрии способны размножаться в продолжение всего года. Это разрешает употреблять две системы размножения: круглогодовую и сезонную.

Методы спаривания

Для получения многочисленного и жизнеспособного молодняка нужно своевременно определять начало охоты у нутрий и подсаживать самку в клетку к самцу, чтобы вовремя провести спаривание. Для этих животных практикую естественную случку, но особей нужно подбирать очень аккуратно.

Круглогодовая репродукция

Даже во многих южных районах невозможна без утепленного помещения для щенения самок в зимний период времени. В центральных районах РФ круглогодовое размножение нутрий возможно при наличии закрытых строений, обогреваемых в холодное время года, в особенности в период щенения.

Круглогодовое размножение нутрий экономически более рентабельна, так как дозволяет более усиленно и одинаково в продолжение года использовать клетки, получать больше щенков нутрий и забивать зверей на шкурку и мясо вне зависимости от времени года по достижении живой массы не меньше 4,5 килограмма.

Сезонное размножение

Сезонное размножение нутрий предусматривает выделение и продажу щенков в определенные сезоны года с учетом факторов хозяйства.Происходит по запланированным двум этапам. Первый этап происходит в начале осени. Второй этап начинается в середине зимы и продолжается до середины весны.

Таким образом, можно гарантированно оплодотворить всех самок, которые еще не успели или не смогли забеременеть на первом этапе, а также получить здоровых и красивых зверьков, полностью соответствующих требуемым параметрам по весу и качеству меха, в начале следующей зимы.

В больших хозяйствах можно с легкость проводить случки в удобное время. Для этого нутрий можно оплодотворять искусственно, но этот способ используют очень редко.

Ручное спаривание

Предполагает подсадку определенной самки к самцу, если они ведут себя нормально, то оставляют эту пару вместе на неделю, после чего ее сажают обратно к другим самкам. В том случае, если зверьки проявили друг ко другу дружелюбие и спокойно пожили вместе неделю, через 25 дней после родов их снова посадят вместе для зачатия нового потомства.

Косячный метод 

Случку молодых самок  производят в косяках. При косячной случке группы могут комплектоваться при соотношении самцов к самкам от 1:7 до 1:10.

Для этого из отсаженных щенков в возрастной группе 2-3 месяцев образуют группу самок, схожих по развитию, и растят их в одной клетке (территория 0,3-0,5 кв.м на голову). Величина косяка от 3 до 15 самок, зависит от общей площади клетки либо загона.

За молодыми самцами обычно закрепляется меньше самок, чем за взрослыми.

По достижении 6-7-месячного возраста к нутриям-самкам подсаживают неродственного им активного самца. В косяке самец сам находит самок в охоте и покрывает их.

Через 1,5-2 месяца с подсадки самца, самок нутрий осматривают. Покрытых самок отсаживают в отдельные клетки. А после и самца, если он покрыл весь косяк.

Размер косяка при использовании молодых самцов не более 15 молодых самок , взрослых – 20 самок.

Семейное спаривание

Самцы всегда делают попытку покрыть самку. Если самка в охоте, она сначала обнюхивает самца, ходит за ним по клетке, иногда наблюдаются признаки заигрывания с самцом, выражающиеся в неохотном отскакивании от приближающегося самца. Самец же, наступая, издает характерный свист и дрожит всем туловищем.

Свободный самец и самка без детей после спаривания ведут себя дружелюбно, нутрию можно оставить у самца в клетке на несколько часов. После повторного покрытия на второй день самку отсаживают от самца и оставляют в покое.

Повторность спаривания нутрий влияет на величину помёта: чем больше повторных спариваний, тем больше щенков в помёте.

Выводы

Каждый отдельный метод спаривания обладает своими преимуществами и недостатками, потому в хозяйствах можно их комбинировать. При любом способе случки нутрий необходимо подсаживать к самкам активных в половом отношении самцов, систематически (каждую неделю) их оглядывать и снимать волосяные кольца с полового члена, если они формируются.

Если самец не может покрывать самок, то его замещают. Как правило, за 2-3  месяца случки оплодотворяется в среднем 70-85 % самок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: