Как определить стельность домашней коровы

Далеко не в каждой деревне живут ветеринары, поэтому нужно знать, как в домашних условиях определить стельность у коровы. Существует несколько способов, с помощью которых удастся самостоятельно выявить беременность. Наиболее распространенными являются следующие: визуальный осмотр, мануальный способ, диагностика с использованием молока и специальных экспресс-тестов. Рекомендуется использовать сразу несколько методов, чтобы результат был наиболее верным.

С наступлением половой зрелости в теле коровы наступают физиологические изменения, то есть половой цикл. Каждый месяц до стельности происходят процессы – течка, охота, овуляция. У буренок половой цикл может длиться от 19 до 27 дней. Если в периоде овуляции было осеменение, то наступает стельность. Беременность в среднем продолжается около 285 дней. Но случаются и колебания этого срока в диапазоне 275-295 дней.

Организм коровы претерпевает изменения каждые 27 дней. Он готовит особь к стельности, к зачатию теленка. Сначала корова спокойна, через некоторое время у неё начинается подготовка, затем следует период охоты, течка, овуляция. Отсчёт цикла ведётся ветеринаром с момента первой охоты. Это нулевой день. Охота продолжается в среднем 18 ч. В это время созревший фолликул отделяется от яичника. При этом выделяется большое количество слизи. Вульва опухает и краснеет, слизь свисает с хвоста.

Что такое стельность

Чтобы правильно определять стельность животных, скотоводу необходимо знать о сроках половой цикличности коров своего стада. Циклу соответствует период 20 дней либо 28, который делится на этапы: течка, половая охота, овуляция.

Особенности стельности

Стельной корова называется в период от успешного оплодотворения до родов. При этом оно у нее должно быть не первым. Впервые оплодотворенную молодую особь называют нетелью. То есть стельная буренка уже родила теленка, а спустя какое-то время повторно забеременела.

Читайте также: Выбор клички коровы, как главный показатель любви

В период стельности грамотные животноводы ведут специальный календарь, который подсказывает, как определить срок родов коровы. От правильности обозначения важных дат зависят качество приплода и продуктивность после родов. В календаре по месяцам разбиваются этапы развития плода. Персональная таблица для самки поможет лучше представить тонкости запуска стельных буренок. Он поможет правильно определить рацион.

Выгул стельных коров

Нужно сокращать время выгула в холодное время года

Может ли гулять корова во время стельности? Стойловое содержание стельных коров приводит к увеличению рисков заболеваний, снижению продуктивности и рискам развития патологических состояний плода в утробе матери. Для предотвращения таких негативных последствий требуется организовать площадки для выгула, защищающие от ветра, непогоды и палящего солнца, где стельные коровы могут свободно ходить. Для одной коровы площадь выгульной площадки должна быть минимум 8 кв. метров.

Для коров на сроках 6-9 месяцев беременности ходить следует разрешать с осторожностью. Нужно сокращать время выгула в холодное время года. В условиях гололеда лучше оградить животных от моциона, когда они могут упасть, получив травмы и угрозу выкидышей.

Народные способы

Однако есть и другие методы, как узнать, что корова беременна. При отсутствии возможности обратиться к ветеринару и проверить наличие стельности можно попробовать способы, которыми пользовались с давних пор.

В первую очередь стельность можно определить визуально.

  • Через полтора — два месяца у коровы или первотелки из влагалища начинает выделяться клейкая слизь. Она засыхает, образуя тонкую ниточку. Остается слизь и на хвосте.
  • На шестом месяце стельности выделение становится густым и тянущимся. Шестимесячные телята обязательно выделят шнур, похожий на карамель.
  • При больших сроках беременности тело меняется, у животных правый бок становится намного больше левого. Он выпирает.
  • Меняется после оплодотворения шерсть животных. Если она становится гладкой и шелковистой, значит, ждите приплода. Есть еще один народный способ определения стельности: корова постоянно вылизывает правый бок, где находится матка. У яловых животных шерсть продолжает топорщиться.

Диагностика с использованием молока

Определение стельности возможно по молоку. Есть два распространенных способа. Необходимо взять стакан воды и с высоты 6 см капнуть в него каплю молока.

Если корова стельная, молоко будет растворяться без следа по мере погружения в воду.

При отсутствии беременности, на поверхности жидкости появляется «облако», которое начнет расплываться. Нужно учитывать, что подобный метод не отличается высокой точностью.

Поэтому его следует применять в комплексе с другими способами проверки коровы на стельность. Есть еще один народный метод диагностики по молоку.

Для его проведения потребуется по 5 мл спирта и парного молока буренки. Необходимо налить в пробирку сначала молоко, затем спирт и встряхнуть.

Если животное носит теленка, то молоко свернется сразу же или спустя 4-5 минут. При отрицательном результате, оно будет сворачиваться не менее 20 минут. Даже ветеринары утверждают, что в 75% случаев подобная диагностика оказывается точно

До 30-го дня стельности

В этом периоде есть вероятность определить стельность по поведению особи. Корова становится тише, осторожнее, имеет хороший аппетит.  Не возникает снова состояния охоты. Выделения из влагалища – признак успешного оплодотворения в первые полтора месяца. Из матки выделяется слизь, заметная на внешних половых органах, а иногда, как засохшие корочки, на хвосте или седалищных буграх.

Опытные доярки или животноводы могут определить факт стельности по одной лишь шерсти. У коровы она становится блестящей и гладкой. Если шерсть топорщится, значит корова яловая.

На некоторых фермах стельность определяют специальным тестом. Он отслеживает наличие прогестерона (гормон у коров, отвечает за овуляцию) в химическом составе молока.

С 30 дня

Проверить в домашних условиях, наступила ли беременность, вы сможете спустя месяц. Для этого проверяется состав молока, но специальное оборудование вам не понадобится. Достаточно лишь знать парочку народных хитростей. К примеру, первые 20 капель молока с очередного удоя нужно сцедить в отдельную емкость. А перед этим заполните стакан теплой кипяченой водой на 2/3. Если корова беременна, то молоко, которое вы при помощи пипетки будете туда добавлять, вначале поднимется столбиком, а затем начнет оседать на дно кругами.

Читайте также: Кормление коровы перед отелом

Когда корову переводить на сухой корм?

Поведение коровы при беременностиЗа полтора–два месяца до предполагаемого отёла корову переводят на сухой корм. Для вычисления этого срока, нужно знать, когда произошла случка или осеменение. Учитывая, что беременной корова ходит примерно 270–310 дней, дата отёла устанавливается достаточно сложно. Специалисты советуют останавливать дойку молока и переводить бурёнку на сухой корм в 7,5 месяца. В этом случае сухостойный период составит около двух месяцев.

Запускают корову не в одночасье и даже не в один день, так как внезапное прекращение доения приведёт к маститу. В первую неделю запуска доят 2 раза, затем 1 раз до снижения молока до трёх литров в сутки.

Визуальное определение беременности

Признаки стельности определяются по:

  • поведению,
  • состоянию шерсти,
  • выделениям.

Внешнее поведение особи меняется примерно с 30-ого дня оплодотворения. Корова меньше мычит, больше осторожничает при перемещениях, имеет хороший аппетит. Состояния охоты не наблюдается.

Заключение

Проблема может возникнуть всегда. Чтобы не пропустить момент, надо запомнить, как же определить стельность коровы. Помимо этого, важно подойти к уходу за беременной коровкой со всей ответственностью, перво-наперво изучив все особенности животного, а также этапы и признаки стельности. Важно пролечить буренку от паразитов и инфекций перед родами, потому как все недуги могут переходить к теленку, в результате чего приплод может погибнуть.

Определение стельности коровы подразумевает использование различных методов от анализа внешних проявлений до более глубоких исследований всего организма, молока и крови. С точностью сказать, сколько осталось ходить в днях, не поможет ни один метод. Даже календарный метод имеет погрешности, но незначительные. Верный признак того, что отел произойдет буквально на днях, — это выделение молозива.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: