Как пикировать помидоры

Помидоры относятся к тем культурам, которые невозможно вырастить без пикировки. Процедура представляет собой рассаживание подросших саженцев по отдельным емкостям. Она проводится в том случае, если посев производился не в отдельные стаканчики, а в одну большую емкость.

Из данной статьи вы узнаете, как пикировать помидоры правильно, чтобы готовая рассада получилась здоровой и крепкой. Мы рассмотрим не только классическую технологию рассаживания, но также необычный метод пикировки из пеленок.

Пошаговая инструкция, как пикировать помидоры

Пикировка помидор вызывает много споров среди садоводов. Одни считают, что такое пересаживание причиняет растениям серьезный стресс и их рост замедляется. В данном случае выращивание качественной рассады томатов без пикировки возможно лишь в том случае, если семена изначально были рассажены по отдельным горшочкам или стаканчикам (рисунок 1).

Однако большинство все же предпочитает пикировать рассаду. Благодаря перемещению в емкости большего размера, растения быстрее растут, а их корневая система становится гораздо крепче.

Примечание: Для прорастания семенам томатов не нужно много пространства, поэтому можно использовать небольшие емкости или кассеты. В днище обязательно должны быть дренажные отверстия для отвода излишков влаги.

Если поддерживать оптимальный температурный режим, сеянцы быстро тронутся в рост, их корневая система начнет занимать больше пространства. Соответственно, увеличится и ее потребность в питательных веществах. Когда сеянцы сформируют несколько настоящих листьев, их рассаживают по отдельным емкостям. Как правило, это происходит на 7-10 день после посева.

Когда пикировать помидоры

Рисунок 1. Сроки пикирования определяются состоянием растений

Существует четкая причина, по которой пикировку следует проводить вовремя. Если растения будут рассажены раньше, они не смогут быстро прижиться на новом месте, а если позже рассада может вытянутся и станет менее урожайной.

Что такое пикирование помидорной рассады

Сама процедура пикировки представляет собой рассаживание саженцев в емкости большего размера. Даже если семена изначально были посажены по отдельным емкостям (к примеру, в кассеты), пикировать подросшую рассаду помидор все равно придется, чтобы корневая система получила больше пространства для развития (рисунок 2).

Существуют определенные правила, по которым проводится пикировка рассады томатов:

  1. Пересаживать сеянцы нужно вместе с земляным комом. При этом важно проводить пикировку аккуратно, чтобы случайно не повредить корневую систему.
  2. Определить лучшие дни для проведения процедуры можно по внешнему виду растений. Обычно ее осуществляют после формирования двух настоящих листьев.
  3. Сроки нужно соблюдать очень четко, так как любое отклонение в ту или иную сторону может спровоцировать болезни рассады.
  4. Если вы все же не успели провести пересадку вовремя, дополнительно проводится прищипывание сеянцев, чтобы они стали более крепкими и кустистыми, а не вытягивались вверх.

Пикирование помидоров

Рисунок 2. Пикирование представляет собой рассаживание подросших саженцев по отдельным емкостям

Кроме того, необходимо подготовить емкости, почву и сами растения к пересадке. Рассаду нужно обильно полить, чтобы ее было легче извлечь из грунта. Почву и емкости для пикировки желательно обеззаразить. Это поможет избежать бактериальных и грибковых заболеваний.

Способы пикировки помидор

Некоторые садоводы предпочитают определять благоприятные дни для пересадки рассады в отдельные стаканчики по Лунному календарю. На практике, ориентироваться следует не на фазу Луны, а на состояние самих растений.

На них сначала формируются два семядольных листа, и только потом настоящие листовые пластины. Это свидетельствует о том, что корни растения уже сформировались и растения можно пересаживать в грунт в емкости большего размера.

Существует два способа пикировки: классический и в пеленки. Мы рассмотрим особенности каждого из них, чтобы вам было проще провести процедуру правильно.

Классический

Традиционный способ пикировки томатов из ящиков в отдельные стаканчики предельно простой. В данном случае сеянцы, растущие в одной общей емкости, аккуратно извлекают из грунта и по одному рассаживают по отдельным стаканчикам или горшочкам (рисунок 3).

Классическая пикировка томатов

Рисунок 3. Классический метод предполагает рассажнивание растений по отдельным стаканчикам

Некоторые садоводы предпочитают проводить пикировку по Лунному календарю, но на практике фазами Луны лучше руководствовать для посева, а не для пересадки. В данном случае вы будете уверены, что сеянцы взойдут вовремя и классическая пикировка принесет положительные результаты.

Пикировка из пеленки

Если рассада выращивается не в парнике, а в городской квартире, для экономии пространства есть смысл провести пикировку томатов в пеленки. Это процедура, в процессе которой саженцы заворачиваются в полиэтилен вместе с земляным комом по принципу пеленания (рисунок 4).

Чтобы рассадить растения в пеленку, нужно подготовить отрезки пленки, размером 10 на 15 см. Если у вас нет пленки достаточной плотности, высаживать растения можно в куски газеты или плотной ткани.

Пикировка по данному методу проводится так:

  1. На верхний угол пеленки насыпают столовую ложку питательного грунта.
  2. На него аккуратно выкладывают саженец и присыпают еще одной столовой ложкой почвы.
  3. Свободный нижний край пленки загибают к листьям и плотно заворачивают. Чтобы конструкция не распалась, ее фиксируют резинкой или скотчем.

Рассада помидоров в пеленках

Рисунок 4. Выращивание рассады в пеленках поможет сэкономить место

По мере роста рассады, пеленку постепенно разворачивают, каждый раз добавляя по столовой ложке грунта. Поскольку высадка по данному методу осуществляется в закрытое пространство, в воду для полива нужно обязательно добавлять удобрение. Сроки пикировки остаются такими же, как и при классическом способе.

Как поступать с вытянувшейся рассадой

Иногда при выращивании в домашних условиях рассада томатов начинает вытягиваться. Это происходит по многим причинам: высокой температуре в помещении, слишком обильный полив или недостаток солнечного света (рисунок 5).

Примечание: Спасти тонкую рассаду абсолютно реально, если правильно провести ее пикировку.

Сажать вытянувшиеся ростки нужно так же, как и обычные растения. Однако, при посадке нужно соблюдать повышенную осторожность, чтобы случайно не повредить нежные стебельки или корни.

Как пикировать вытянувшуюся рассаду

Рисунок 5. Вытянувшиеся сеянцы рассаживают немного глубже, чем обычные

Вытянувшиеся сеянцы нужно заглублять в почву до семядольных листьев. В процессе тоже нужно соблюдать осторожность, присыпая саженцы землей очень аккуратно, чтобы случайно не повредить растения.

Дальнейшие действия остаются прежними: пикированную рассаду сначала ставят в затененное место и поливают по мере необходимости. Затем, когда томаты приживутся, их можно перенести ближе к свету.

Уход за рассадой томатов после пикировки

После пикировки за рассадой томатов нужно правильно ухаживать: вносить подкормки, поливать и поддерживать оптимальный температурно-влажностный режим. Качественный полноценный уход ускорит процесс укоренения, сделает растения более здоровыми и крепкими, что в дальнейшем позволит получить качественный урожай (рисунок 6).

В первую очередь нужно позаботиться об оптимальном температурном режиме для рассады помидор. В течение первых трех суток дневная температура должна составлять +20+22 градуса, а ночная — +16+18. Примерно через неделю температуру немного снижают, чтобы рассада не начала вытягиваться. С этого момента дневная температура должна находиться в пределах +18+20 градусов, а ночная — +15+16.

Примечание: Следует придерживаться и подходящего режима освещения. В первые несколько дней не стоит выносить пикированные саженцы на солнечный свет, поскольку это может спровоцировать ожоги. В дальнейшем растения переносят ближе к свету, причем продолжительность светового дня должна составлять 12 часов.

Поливать пикированную рассаду помидор следует точно так же, как и до проведения процедуры. То есть, влагу вносят только после того, как верхний слой земли немного подсохнет. При этом важно не допускать переувлажнения почвы, так как это может спровоцировать всплеск грибковых заболеваний.

Как ухаживать за пикированной рассадой томатов

Рисунок 6. Рассаженным растениям нужен регулярный полив и подкормки

Особое внимание следует уделять технологии подкормки рассады. Именно она играет ключевую роль в успешном выращивании. Удобрять растения после пикировки стоит через 10-14 дней. К этому времени сеянцы успеют прижиться в новой емкости и начнут нуждаться в питательных веществах. В качестве первой подкормки лучше всего использовать мочевину и суперфосфат. Второй раз удобрения вносят примерно через 3 недели после первой подпитки.

После внесения удобрений растения нужно обязательно полить. Влага поможет средства раствориться, и корни рассады не получат ожог. Кроме того, желательно слегка разрыхлить почву в емкости, чтобы к корням поступило больше влаги, воздуха и питательных веществ.

Детальная инструкция по пикированию помидоров приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: