Как подсадить матку в другую семью — правила и особенности

Матка — главная особь в пчелиной семье, ведь от нее будет зависеть здоровье и продуктивность насекомых. Подсадка плодных маток другой породы может потребоваться по нескольким причинам: в случае потери во время зимовки, при старении особи и снижении продуктивности семьи, а также при создании новых отводков и нуклеусов.

Существует несколько эффективных методов подсадки, которые можно практиковать как на больших, так и на малых пасеках. В этой статье будут описаны основные способы подсадки маток с фото и видео, чтобы каждый пчеловод мог подобрать для себя подходящий метод.

Как подсадить матку в семью

Для успешной подсадки плодных маток другой породы нужно соблюдать несколько важных правил. Следует учитывать, что пчелы могут негативно отнестись к новой особи, даже в том случае, если в данный момент семья считается осиротевшей.

Чтобы процесс посадки прошел успешно, нужно правильно выбрать время, ориентируясь на климатические особенности и активность семьи.

Что для этого нужно

В первую очередь необходимо правильно выбрать время. Самым удачным периодом для подсадки считается конец весны и начало лето, когда рабочие пчелы активно собирают нектар, а семья интенсивно развивается.

В конце медосбора (конец июля и начало августа) подсаживать молодую королеву к особям другой породы не рекомендуется, так как в этот период заканчивается сбор нектара и пчелы становятся агрессивными.

Особенности

Многих начинающих пчеловодов интересует, как подсадить матку в семью, когда период медосбора еще не начался или уже почти закончился.

Чтобы пчелы охотнее приняли новую королеву, следуйте таким рекомендациям (рисунок 1):

  • Подкормите семью сахарным сиропом: так пчелы станут менее агрессивными и не будут нападать на новую особь,
  • Если на пасеке есть случаи воровства, подсадку лучше проводить в пасмурный или дождливый день, хотя в остальных случаях для этой процедуры больше подходит теплая и солнечная погода,
  • Для подсадки лучше выбирать молодую семью, которая только начала рост.

Как подсадить матку в семью

Рисунок 1. Особенности подсадки плодных маток

Кроме того, следует учитывать, что пчелы гораздо лучше воспринимают плодных, чем не плодных особей. Важно также учитывать, что если раньше в улье находилась плодная королева, но по каким-либо причинам потребовалась ее замена, необходимо также выбирать плодную особь. У плодных и неплодных насекомых отличаются гормоны, к которым очень чувствительны пчелы.

Правила

Несмотря на то, что по правилам пчеловодства подсадка проводится только в определенный период, эту процедуру можно проводить в любое время, если существует такая необходимость.

Примечание: Семьи, которые длительное время остаются осиротевшими, плохо реагируют на любую новую особь, которую к ним подсадят.

Чтобы сохранить продуктивность и не допустить уничтожения новой королевы пчелами, ульи нужно постоянно осматривать, чтобы вовремя провести замену. К примеру, неплодных особей лучше подсаживать сразу после вылупления. По прошествии трех дней пчелы будут реагировать на них агрессивно.

Если существует необходимость провести замену непосредственно перед зимовкой (к примеру, из-за старости или гибели старой), обязательно подбирают такую же особь, которая была в семье раньше (плодную или неплодную), а пчел в улье обязательно подкармливают сахарным сиропом для снижения агрессивности. В дальнейшем за такой семьей нужно обязательно наблюдать, чтобы предпринять меры по защите при необходимости.

Как подсадить: видео

Процесс подсадки достаточно сложный. Чтобы провести его правильно, рекомендуем посмотреть видео, в котором подробно показано, как правильно провести подсадку.

Методы подсадки неплодных маток

Существует несколько способов подсадки, чтобы пчелы сразу приняли новую особь (рисунок 2). Но если плодных особей можно подсаживать через леток, искусственный маточник или клетку, то с неплодными дело обстоит сложнее.

Методы подсадки пчелиных маток

Рисунок 2. Методы и правила подсадки

Чтобы подсадить неплодную особь в улей, можно использовать крепкий алкоголь. Для этого на рамки кладут ватку, смоченную любым крепким алкоголем. Ватку кладут на верхние рамки, на максимальном расстоянии от летка, чтобы алкогольные пары распространялись по улью постепенно. Если семья большая, вторую такую ватку выкладывают на дно.

Примечание: Желательно, чтобы алкоголь имел насыщенный запах. Для этой цели подойдет спиртовая настойка пихтового масла, виски или водка с перцем.

Процедуру проводят на 10-20 минут до подсадки. По истечению этого срока можно пересадить в улей матку в открытой клетке, причем высаживать ее нужно на рамку с ваткой. После этого холстик плотно закрываем. После подобной обработки насекомые встретят новую особь без агрессии.

Для подсадки неплодной особи можно использовать и кормушку, которая постоянно находится в данном улье. Рабочие пчелы не воспримут ее агрессивно, так как в сетчатой кормушке постоянно находятся молодые особи из данной семьи. Желательно оставить ее за сеткой на сутки, чтобы особи успели познакомиться между собой по запаху, без предварительного контакта.

Как подсадить неплодную особь в семью: видео

Подсадка неплодных маток гораздо сложнее, чем плодных. Для облегчения процесса рекомендуем посмотреть видео, в котором описаны лучшие способы подсадки неплодных особей.

Подсадка маток через искусственный маточник

Подсадка маток через искусственный маточник достаточно эффективный способ, который отлично подойдет для больших пасек (рисунок 3). Искусственный маточник можно купить, но можно и изготовить своими руками из деревянной палочки.

Искусственный маточник купить

Рисунок 3. Искусственные маточники: промышленные и самодельные

Для этого берут гладкую палочку длиной 20 см и диаметром не более 2 см и закругляют один ее конец. Это своего рода шаблон для изготовления искусственного маточника из вощины. Мягкой вощиной обвивают палочку так, чтобы край воска выступал за пределы палочки примерно на полтора сантиметра. Края вощины соединяют, а в закругленном конце делают несколько отверстий. В такой маточник сажают пчелу, закрывают свободный конец и вставляют в него кусочек проволоки для фиксации в улье. Ставить такой маточник лучше в рамки в середине гнезда.

Подсадку новой особи нужно проводить через два час после удаления старой, чтобы рабочие пчелы почувствовали ее отсутствие.

Подсадка маток через леток

На некоторых пасеках практикуют простой и максимально естественный способ подсадки через леток (рисунок 4). Однако данный метод можно практиковать лишь в том случае, если семья сильная, а период медосбора находится в самом разгаре.

Подсадка пчелиной матки в семью через леток

Рисунок 4. Этапы подсадки через леток

Дело в том, что большинство пород пчел негативно реагируют на резкое появление новой королевы, и могут напасть на нее. Поэтому рекомендуется подсаживать новую особь через леток лишь в период активного сбора нектара и только в те семьи, где количество молодых рабочих пчел превышает количество старых.

Особенности

Особенность данного метода в том, что подсадку лучше проводить поздним вечером или даже ночью. Несмотря на то, что в большинстве случаев манипуляцию проводят летом, когда идет активный сбор нектара и все пчелы заняты, замену можно осуществлять и во второй половине весны.

Следует учитывать, что все манипуляции следует проводить очень быстро, чтобы пчелы не заметили подмены.

Правила

Подсадка плодных маток через леток осуществляется по определенным правилам. Нужно заранее открыть леток, через который матка попадет в улей. Затем ладонь смазывают медом, чтобы она стала скользкой, и сажают на руку матку. По ладони она медленно переползет в улей сквозь леток, и рабочие пчелы, находящиеся внутри, примут ее за свою.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: