Как поливать лилию

Несмотря на то, что лилия считается одной из самых неприхотливых цветов, обеспечить ей оптимальный уход все же необходимо, чтобы обеспечить активный рост и обильное цветение культуры. Как поливать лилию и ее луковицу в горшке или плошке вопрос, интересующих многих начинающих цветоводов.

Как правильно поливать лилию, и какие особенности следует учитывать в данном процессе, мы расскажем в этой статье.

Как поливать лилию в горшке

Практически все сорта этой культуры любят обильный полив, и комнатные сорта не являются исключением. При пересыхании грунта в горшке рост цветка замедляется, а само растение чахнет. Поэтому так важно знать особенности и правила полива комнатных сортов.

Особенности

Для этих комнатных цветов рекомендуется использовать только мягкую воду. Ее можно получить из водопроводной путем кипячения или отстаивания (рисунок 1).

Как сделать воду мягкой

Рисунок 1. Способы смягчения воды

Полив жесткой водой не желателен, поскольку на поверхности грунта со временем образуется белый налет, мешающий проникновению кислорода в почву. Кроме того соли, содержащиеся в жесткой воде, оседают на корнях, значительно сокращая их возможность впитывать полезные вещества, растворенные в подземных водах.

Правила

Чтобы ваша комнатная культура могла радовать вас длительное время ярким и обильным цветением, следуете таким правилам полива (рисунок 2):

  1. Растение подпитывают влагой с момента появления ростков до высыхания листьев.
  2. Интервал между поливами составляет 3-4 дня.
  3. В жаркое время года дополнительно проводят опрыскивание листьев. При этом следят за тем, чтобы мокрая листва не попадала под влияние прямых солнечных лучей во избежание ожогов.
  4. Вносить воду цветущее растение следует очень аккуратно, стараясь не намочить лепестки, поскольку это приводит к сокращению срока цветения.
  5. Обильность внесения влаги увеличивается в период цветения и прекращается на этапе покоя.
  6. Полив производится по мере подсыхания земляного кома, но ни в коем случае нельзя допустить его пересыхания.

Как правильно поливать лилию

Рисунок 2. Полив культуры в открытом грунте

Лучшее время для полива утро или середина дня, чтобы грунт мог подсохнуть к ночи.

Система полива

Все виды этой культуры достаточно безболезненно переносят краткосрочное пересыхание грунта. Эти растения хоть и любят влагу, но одновременно подвержены загниванию луковиц при ее переизбытке. С другой стороны недостаточный полив спровоцирует замедление роста, проявляющееся коротким стеблем, усыханием нижних листьев, потерей декоративного вида (рисунок 3).

Примечание: Система полива растений состоит в своевременном и достаточном увлажнении, ведь поверхностный не доходит до луковиц, а только способствует образованию корки на поверхности грунта.

Достаточный полив предполагает промокание почвы на глубину посаженной луковицы. Опытные садоводы практикуют высаживание луковиц между низкорослыми многолетниками, которые предотвратят быстрое испарение влаги и защитят грунт от перегрева в жаркие дни. С этой же целью применяется процедура мульчирования почвы вокруг растений. Вместе с тем не стоит забывать, что эти цветы хорошо растут на легком грунте с хорошим дренажом, поэтому располагать участок с этими декоративными растениями следует на небольшой возвышенности, чтобы не допустить застоя подземных вод.

Лилия болеет недостаток влаги

Рисунок 3. Результат неправильного полива: признаки недостатка влаги

Особенно осторожно нужно подпитывать культуру влагой культуру весной из-за возможности резких похолоданий и повторных заморозков. В таких случаях полив проводят совместно с применением регуляторов роста и антистрессовых препаратов. Особенно важно применение этих средств при формировании бутонов. В жаркое время года, а также в период после цветения культуры имеют наибольшую потребность в увлажнении. По окончании цветения полив постепенно уменьшают, а потом и вовсе прекращают. Единственным исключением является жаркая погода осенью, когда почва пересыхает и превращается в пыль. В таких погодных условиях допустимо 1-2 раза провести полив, пока листья окончательно не увяли.

Как поливать луковицу лилии в плошке

Цветы небольшого размера гармонично смотрятся в небольших цветочных плошках и очень впечатляют обильным цветением, особенно если оно происходит не в привычный сезон. Чтобы добиться такого эффекта, необходимо обеспечить оптимальное насыщение растения влагой.

Главное при таком способе выращивания не залить растения, поскольку избыток влаги вызывает загнивание луковицы и гибель цветка (рисунок 4).

Луковицы лилий как поливать и сажать

Рисунок 4. Посадка и полив луковиц

Летом при необходимости полив можно проводить каждый день, однако следует контролировать, чтобы лишняя вода полностью стекла из горшка в поддон, содержимое которого необходимо слить. Поэтому позаботьтесь, чтобы емкости для посадки луковиц имели дренажные отверстия. Следите, чтобы земля была достаточно влажной, то есть была увлажнена на глубину залегания луковицы.

Как правильно поливать комнатную лилию

Правильный полив комнатных сортов залог их успешного цветения, но многих новичков-цветоводов все же очень интересует вопрос, как правильно поливать этот цветок в горшке. Начинать его необходимо с появлением первых ростков. Поначалу полив должен быть не очень обильным и проводится по мере подсыхания кома земли.

С ростом культуры полив учащается и достигает своего максимума в период цветения и сразу после него, когда луковица должна сделать запас питательных веществ на будущий сезон.

Примечание: После перецветания поливы сокращают, а зимой, когда растение находится в состоянии покоя, вовсе прекращают.

Поливая цветок, пытайтесь сделать это аккуратно, чтобы капельки воды не попали на лепестки, поскольку они очень чувствительны к влаге и могут отреагировать сокращением периода цветения. При опрыскивании листьев в летние месяцы берегите их от воздействия прямых солнечных лучей, вызывающих ожоги. Рекомендуется поливать их мягкой водой комнатной температуры.

Рекомендации по поливу и уходу за комнатными сортами приведены в видео.

Чем можно поливать лилию

Как и другие цветущие растения, лилию рекомендуется поливать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Вместе с поливом или сразу после него можно вносить стимуляторы роста, различные жидкие подкормки (рисунок 5). Например, после появления ростков в почву вносят раствор нитроаммофоски и повторяют аналогичную процедуру после появления бутонов.

Чем поливать лилию чтобы цвела

Рисунок 5. Основные подкормки для данного вида цветов

Непосредственно же перед цветением в почву вносят растворенные в воде суперфосфат и калимагнезию. Вообще, все корневые подкормки нужно обязательно совмещать с поливом, а не вносить удобрения по сухой земле. Стимуляторы роста и антистрессовые препараты, разведенные в воде для полива, применяют весной, чтобы уберечь растение от пагубных последствий заморозков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: