Как посадить голубику правильно?

Голубика относится к капризным садовым культурам, так как ей требуется не только тщательный уход, но и определенные условия выращивания. В первую очередь это касается грунта: он должен быть кислым, поскольку на черноземе или песке кустарник приживается плохо. Но, несмотря на определенные сложности, вырастив голубику на своем участке, вы будете сполна вознаграждены за труды богатым урожаем вкусных и полезных ягод.

Поскольку ключевую роль в успешном выращивании голубики играет правильная посадка, мы уделим внимание именно этому этапу культивации кустарника. Из данной статьи вы узнаете не только технологию посадки растения в открытый грунт, но и ознакомитесь с советами по выбору саженца и подбору подходящего места для размещения культуры.

Как сажать голубику правильно

В природе голубика произрастает на заболоченных кислых грунтах. Именно эти нюансы следует учитывать при посадке кустарника на своем участке. При этом также важно учитывать, что культура абсолютно не переносит застоя влаги у корней, поскольку эту может вызвать загнивание корневой системы и гибель саженца. Кроме того, участок для размещения кустарника должен хорошо освещаться солнцем. Если культура будет находиться в полутени, урожай будет небольшим, а ягоды мелкими.

Несмотря на то, что технология посадки в целом остается прежней, некоторые особенности в посадке голубики все же существуют. Во-первых, ее нельзя высаживать в низине из-за риска заболачивания почвы у корней и скопления потоков холодного воздуха. Во-вторых, каждую лунку нужно полностью засыпать специальным питательным грунтом, и только после этого можно будет сделать углубление в центре ямки и высадить в него растение.

Существуют определенные правила, которые следует учитывать при посадке голубики:

  1. Кислотность почвы: должна быть в пределах 4-5,5 единиц. Измерить кислотность грунта на участке можно с помощью специальных тестеров, которые продаются в садоводческих магазинах (рисунок 1). Если кислотность находится в пределах, указанных выше, можете смело высаживать голубику. Однако, если грунт недостаточно кислый, его следует полить слабым раствором серной кислоты.
  2. Состав грунта: идеальной для голубики считается торфяно-болотная или торфяно-песчаная почва, поскольку она хорошо пропускает воду и воздух. К сожалению, такой грунт редко присутствует на обычном приусадебном участке, поэтому при посадке в каждую лунку нужно обязательно добавлять питательных смесь, состоящую из верхового торфа и песка в равных пропорциях. Для дополнительного подкисления в грунтовую смесь можно добавить немного серы (100 граммов вещества на ведро грунта). Посадочные ямы желательно готовить за несколько месяцев до непосредственной высадки саженцев.
  3. Соблюдение условий выращивания: голубика весьма чувствительна к температурным перепадам и уровню влажности почвы. Чтобы не допустить застоя влаги у корней, грунт должен быть дренированным, а приствольные круги желательно мульчировать. Кроме того, желательно высаживать кустарник на участках, защищенных от сквозняков и сильных порывов ветра.

Где посадить голубику на участке

Рисунок 1. Тестер для проверки кислотности почвы и подбор участка для кустарника

Эти рекомендации являются общими, хотя именно от них зависит успех выращивания кустарника. Однако есть и другие нюансы, которые также следует учитывать при культивации растения. Рассмотрим основные из них более детально.

Когда лучше сажать

Считается, что высаживать саженцы голубики в открытый грунт можно не только весной, но и осенью. В эти периоды растение находится в состоянии сравнительного покоя, и более удачно переживет пересадку.

Саженцы, которые продаются в контейнерах с закрытой корневой системой, можно высаживать в любое время года (рисунок 2). Однако опытные садоводы все же сходятся во мнении, что процедуру лучше проводить именно весной, особенно, если вы проживаете в регионе с холодным климатом. Только при весенней посадке существенно повысится вероятность приживания растения на новом месте. Если же вы купили саженец с закрытой корневой системой, но не успели высадить его в грунт весной, вы без особых сложностей сможете додержать его до следующего года в темном прохладном помещении.

Саженцы голубики купить

Рисунок 2. Качественные саженцы с закрытой корневой системой

Однако, если вы хотите повысить шансы культуры на адаптацию, посадку все же лучше проводить весной, до момента набухания почек. Так вы будете уверены, что растение полностью приживется на новом месте до наступления зимних холодов. Но молодые саженцы, как и взрослые растения, нужно обязательно укрывать на зиму, чтобы предотвратить подмерзание корней и верхушек молодых побегов.

В каком месте сажать голубику

Выбирая участок для голубики, нужно обращать внимание не только на кислотность грунта, но и на особенности самой будущей грядки.

Во-первых, участок должен хорошо освещаться солнцем. Голубика не только плохо приживается в тени, но и приносит гораздо меньше урожая. Даже если вам удастся вырастить здоровый кустарник на затененном участке, ягод на нем будет немного, причем они будут мелкими и водянистыми.

Во-вторых, нельзя высаживать кустарник в низине. На таких участках скапливаются потоки холодного воздуха, которые могут отрицательно сказаться на здоровье растения. Лучше выбирать для голубики участки на возвышенности.

Также следует учитывать, что почва на грядке не должна быть слишком влажной. Застой влаги у корней может спровоцировать гниение корневой системы и грибковые заболевания.

Как выбирать саженец голубики

Не менее важную роль играет и подбор качественного посадочного материала. Саженец должен быть крепким и здоровым, причем преимущество следует отдавать двух- или трехлетним растениям. К этому возрасту растения уже достаточно окрепли и развили полноценную корневую систему, поэтому и на новом участке приживутся гораздо быстрее.

Примечание: Опытные садоводы рекомендуют покупать саженцы в специальных контейнерах, с закрытой корневой системой. Такие растения получают все необходимые питательные вещества из грунта емкости и отличаются повышенной приживаемостью.

Кроме того, лучше покупать саженцы в специализированных магазинах или питомниках. Так вы будете уверены в том, что растение прошло правильную обработку, а на его корнях или надземных частях нет личинок вредителей или возбудителей болезней.

Делаем посадочные ямки для голубики

Одной из распространенных ошибок при посадке голубики является тот факт, что саженец просто помещают в обычный грунт. В таких условиях вероятность быстрой приживаемости саженца на участке существенно снижается, но, даже если растение укоренится, его плодоношение будет недостаточно высоким.

Также следует учитывать, что у данной культуры поверхностная корневая система, но она разрастается в ширину, поэтому и посадочные лунки нужно готовить с учетом этих особенностей (рисунок 3).

Посадочные ямы для голубики готовятся так:

  1. Глубина лунки должна составлять 40 см, а ширина 80 см. На дно лунки нужно насыпать слой дренажа из сосновой коры, иголок и шишек. Такой слой должен составлять примерно 10 см.
  2. Для укрепления стенок лунки по периметру расставляют шифер или доски. Они предотвратят разрастание корневой системы за пределы ямки с кислым грунтом.
  3. Саженец помещают на 30 минут в ведро с водой. Это поможет легко извлечь растение из контейнера, не повредив корни.
  4. Посадочную лунку полностью заполняют специальным питательным субстратом для голубики. Его можно купить в садоводческом магазине или заменить смесью рыжего торфа и песка в одинаковой пропорции. Почвой нужно заполнить всю лунку, тщательно утрамбовать грунт, а для подкисления земли в нее обязательно добавляют серу (примерно 50 граммов на одно растение).
  5. По центру лунки делают небольшое углубление и помещают в него саженец. Корни нужно расправить по ширине, но при этом важно следить, чтобы они не находились за пределами лунки. Корневую систему присыпают грунтом и обильно поливают кустарник.

При посадке желательно заглублять саженец в грунт на 5 см больше, чем он рос в контейнере. Кроме того, после высадки приствольный круг необходимо замульчировать хвойными иголками. Это предотвратит быстрое испарение влаги и не допустит стремительного роста сорняков.

Посадка саженцев голубики

Рисунок 3. Технология высадки культуры и подготовка посадочных лунок

Органические удобрения при посадке вносить не нужно, так как они совершенно не подходят для голубики.

Сразу после посадки проводят небольшую формирующую обрезку растения. Нужно выбрать 4-6 самых сильных побегов и укоротить их на треть длины. Все остальные ветки, которые выглядят слабыми, срезают под корень. Такая процедура помогает не только ускорить адаптацию саженца на новом месте, но и позволит сформировать подходящую крону кустарника.

Подкормка голубики садовой

Капризность голубики выражается не только в особых требованиях к почвенным условиям, температуре и освещению, но и в подкормке взрослого кустарника.

Примечание: Подкармливать голубику органикой запрещено. Любое органическое удобрение делает почву щелочной, что абсолютно не подходит для культуры и кустарник может погибнуть. Кроме того, в компосте, перегное или навозе могут содержатся семена сорняков, патологические микроорганизмы или личинки вредителей, которые могут негативно повлиять на здоровье кустарника.

Лучше всего для голубики подходит сульфат аммония, а также комплексные минеральные удобрения, причем преимущество следует отдавать препаратам для вересковых культур (например, азалий). Именно в такие препараты входят все необходимые для голубики вещества.

Весной

Весна самое важное для голубики время года. От правильности ухода в этот период будет зависеть, насколько обильным будет урожай.

Весеннюю подкормку голубики проводят еще до распускания почек. Для этого рекомендуют использовать сульфат аммония. Он не только насыщает почву необходимыми питательными элементами, но и подкисляет грунт, что исключительно важно для нормального развития культуры и наращивания зеленой массы. Чтобы удобрение быстрее впиталось в почву, его нужно вносить в жидком виде. Будет достаточно добавить 70 граммов препарата в ведро с водой и полить полученной смесью куст.

Следует учитывать, что весеннюю подкормку начинают проводить со второго года посадки, так как однолетним растениям вполне достаточно питательных веществ, которые находятся в торфяно-песчаной смеси, добавленной в лунки при посадке.

Летом

Летнюю подкормку проводят два раза: первый раз через месяц после первого внесения удобрений, а второй во время формирования завязей. В отличие от весенней подкормки, летом следует использовать специальные комплексные удобрения для азалий (рисунок 4).

Удобрения для голубики

Рисунок 4. Лучшие минеральные подкормки для культуры

Питательные вещества, которые содержатся в таких препаратах, благотворно сказываются на здоровье растения и повышают урожайность.

Осенью

Основная цель осенней подкормки в том, чтобы насытить почву возле корней питательными веществами, которые растение будет использовать для питания зимой. Лучше всего для этой цели подходит суперфосфат и сульфат калия. Будет достаточно внести под каждый куст по 100 и 40 граммов препарата соответственно.

Важно, что осенью не используют жидкие удобрения. Чтобы подкормки равномерно растворялись в грунте в холодное время года, их нужно внести в почву в сухом виде. Для этого возле куста роют ямку, глубиной не более 10 см, помещают в нее удобрения и присыпают грунтом. Копать ямку нужно аккуратно, чтобы случайно не повредить поверхностную корневую систему голубики.

После внесения удобрений в почву, грунт вокруг кустарника нужно полить ведром воды, покрыть свежим слоем мульчи и подготовить растение к зимовке. Для этого нужно пригнуть побеги к земле, закрепить их на поверхности грунта и укрыть любым мульчирующим материалом. Лучше всего для этой цели подходит агроволокно или мешковина, прикрытая сверху слоем сухих листьев или еловых веток. Укрывать на зиму нужно не только молодые, но и взрослые растения, так как корни и верхушки побегов культуры чувствительны к холоду и без укрытия могут подмерзнуть.

Посадка голубики: видео

Голубика во многом отличается от других ягодных кустарников, а особенности этой культуры нужно обязательно учитывать при высадке саженцев в открытый грунт.

Детали посадки голубики подробно показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: