Как посадить петрушку на подоконнике

Корнеплоды и зелень петрушки содержат множество полезных веществ. Покупать ее в магазине или на рынке совсем не обязательно. Вы сможете вырастить растение своими руками в открытом грунте, теплице или даже на подоконнике.

Советы из нашей статьи помогут правильно выбрать сорт для выращивания в домашних условиях. Также мы подготовили подробные инструкции и полезные советы, которые помогут посадить петрушку так, чтобы она быстро взошла и вы смогли наслаждать урожаем свежей ароматной зелени.

Как посадить петрушку на подоконнике в домашних условиях

Посадка и уход за корневой петрушкой очень простой, поэтому вырастить ее смогут даже начинающие огородники. Но предполагать, что ей совсем не нужен уход, будет ошибкой.

Культура принадлежит к двулетним растениям. После посева уже в первый год вы получите ароматную зелень, а на второй год полезные корнеплоды (рисунок 1).

Особенности

Для растения лучше выбирать просторные, хорошо освещенные участки без сквозняков. Нежелательно сеять ее на грядках, где раньше выращивали морковь, укроп или кориандр. У этих культур общие болезни и вредители, которые могут снизить качество и количество урожая.

Корневая петрушка посадка и уход

Рисунок 1. Внешний вид корневой петрушки

Если вы планируете выращивать ее на зелень, лучше покупать обыкновенные или кучерявые сорта. Они образуют пышную ботву, которая и используется в пищу. Зелень корневых сортов тоже можно срезать, хотя на вкус она немного грубее. Но срезать почти всю ботву не рекомендуется, поскольку в этом случае корнеплод будет слишком мелким.

Требования к почвенным условиям у культуры минимальны. Она хорошо растет на любом грунте, но землю все же желательно перекопать и взрыхлить еще с осени.

Сроки посадки

Посадку и уход в открытом грунте можно осуществлять практически в любое время года, кроме зимы. Эта культура хорошо переносит снижение температуры и даже осенние заморозки.

Примечание: Морозоустойчивость культуры позволяет выращивать ее конвейерным способом. Для этого первый посев проводят ранней весной, а затем повторяют через 2-3 недели до поздней осени. Это позволит постоянно получать урожай свежей зелени.

Грядку подготавливают с осени: перекапывают и вносят органические удобрения. Весной рыхлят повторно и дополняют минеральными подкормками. Можно проводить и подзимний посев, когда земля уже слегка примерзла. Участок накрывают мульчей и пленкой, а ранней весной, когда только сойдет снег, можно начинать срезать зелень.

Правила ухода

Выращивание зелени в открытом грунте предполагает и определенный уход за культурой. Если вы посеяли корневую, ее нужно периодически поливать (лучше вечером). Это позволит корнеплодам набраться большую массу.

Периодически грядку прореживают и удаляют сорняки с помощью прополки или рыхления. Для листовой прореживание может и не понадобиться, если вы постоянно будете собирать с грядки свежую зелень.

Корневые сорта подкармливают два раза за сезон. Для этого выбирают фосфорно-калийные удобрения, которые вносят в жидком виде под корень.

Условия

При выращивании в домашних условиях необходимо выполнить несколько условий. В первую очередь, тщательно рыхлят почву. Хотя петрушка хорошо растет на любом грунте, земля должна быть достаточно влажной и мягкой. Кроме того, проводят предпосевную обработку семян. Можно высевать их и в сухом виде, но всходы появятся на неделю раньше, если семена предварительно замочить в воде на двое суток.

После замачивания семена слегка подсушивают и высевают в неглубокие бороздки (до 1 см) на расстоянии 15 см друг от друга.

Петрушка на подоконнике выращивание из семян

Выращивание корневых видов на подоконнике из семян сложнее, чем в теплице или открытом грунте. В первую очередь нужно правильно подобрать место и емкость для посадки (рисунок 2).

Примечание: Лучше сажать зелень внутри помещения, а не на балконе или лоджии. В качестве тары берут большие ящики или широкие и глубокие цветочные горшки.

Выращивание петрушки на подоконнике

Рисунок 2. Примеры емкостей для выращивания зелени на подоконнике

После высадки овощи регулярно поливают (примерно раз в неделю), а помещение проветривают, не допуская появления сквозняков.

Автор видео расскажет, как правильно посеять культуру для выращивания на подоконнике.

Сорта петрушки для выращивания на подоконнике

В домашних условиях можно выращивать практически любые сорта. Но лучше выбирать раннеспелые, чтобы быстрее получить урожай. При посеве таких видов зелень можно получить примерно на неделю раньше, чем при посадке среднеспелых и поздних видов. Примеры сортов приведены на рисунке 3.

Петрушка корневая сахарная

Корневая сахарная культура лучше всего растет на плодородных грунтах. На глинистой почве корнеплоды будут слишком ветвистыми, и их будет неудобно хранить. Участок должен хорошо освещаться, но при этом грядку желательно оградить от сквозняков.

Уход за посевами включает регулярный полив, подкормку, рыхление и удаление сорняков. Полив проводят каждую неделю, но прекращают в дождливую погоду. Для подкормки используют фосфорно-калийные жидкие удобрения, которые вносят при появлении ростков и в период цветения.

Рыхление проводят по мере необходимости, а сорняки удаляют регулярно, чтобы овощам хватало места для развития. Зелень корневых сортов лучше не срывать, чтобы не уменьшить размер корнеплодов.

Петрушка Богатырь: выращивание

Сорт предназначен для выращивания не зелень. Поэтому посадки можно не прореживать, а лишь периодически срывать свежую зелень.

В целом, выращивание сорта проводится по общим для культуры требованиям. Участок перекапывают с осени, а весной рыхлят еще раз и вносят удобрения. Семена высевают в бороздки глубиной не более 1 см и присыпают небольшим количеством грунта.

После появления всходов начинают полив, а грунт аккуратно рыхлят. Также необходимо удалять сорняки, пока растения не окрепнут. Петрушка Богатырь хороша тем, что у нее достаточно крупные листья, а аромат зелени позволяет использовать ее как в свежем, так и в замороженном или сушеном виде.

Петрушка обыкновенная листовая: посадка и уход

Обыкновенная листовая зелень будет хорошо расти на любом участке. Она нетребовательна к почвенным условиям, хорошо переносит заморозки до -10 градусов, и подходит даже для подзимнего посева.

Однако для получения более обильного урожая, лучше выбирать плодородные участки. Рекомендуется дополнительно удобрить почву органикой и минеральными подкормками и глубоко прорыхлить почву.

Ряды для посева семян располагают на расстоянии 15-20 см друг от друга, а глубина лунки не должна превышать полутора сантиметров. Перед высадкой желательно замочить семена в теплой воде примерно на два дня, чтобы ускорить срок их прорастания.

Петрушка кудрявая выращивание из семян

Кудрявая петрушка отличается от обычной только формой листьев. Выращивание такой зелени в открытом грунте проводится по общим правилам, описанным выше. Кроме того, она отлично подходит для конвейерного посева: она быстро растет, а после среза зелени за короткое время выпускает новые ростки.

Популярные сорта петрушки

Рисунок 3. Сорта петрушки: 1 — корневая сахарная, 2 — Богатырь, 3 — обыкновенная листовая, 4 — кудрявая

Культуру можно выращивать и в домашних условиях, высевая ее в обычные цветочные горшки. Можно посеять ее так, чтобы она быстрее взошла. Для этого необходимо замочить семена в теплой воде, слегка подсушить их и рассыпать по поверхности грунта. Сверху можно присыпать тонким слоем почвы и накрыть пленкой. После появления первых ростков укрытие снимают, а растения поливаю. Уже через несколько недель вы сможете наслаждаться свежей зеленью, выращенной своими руками.

Выращивание петрушки на подоконнике зимой

Вырастить петрушку на подоконнике зимой несложно, но есть некоторые нюансы, которые нужно обязательно принимать в расчет:

  1. Семена замачивают в теплой воде за несколько дней до посева. Жидкость меняют два раза в сутки. Непосредственно перед посевом проводят дополнительную обработку слабым раствором марганцовки. Это защитит семена от болезней и обеспечит их дружную всхожесть.
  2. Емкость для выращивания должен быть с дренажными отверстиями в дне. В ящик выкладывают грунт. Лучше использовать специальную почву, купленную в магазине.
  3. Почву поливают теплой водой и слегка уплотняют.
  4. В грунте делают неглубокие бороздки, не более полу сантиметра. В них выкладывают семена и присыпают их рыхлой землей.

В процессе прорастания нельзя допускать сквозняков, хотя прохладный воздух благотворно скажется на появлении ростков.

Автор видео рассказывает, как правильно проводить посев для выращивания зелени зимой.

Уход за петрушкой на подоконнике

Правила ухода за растениями на подоконнике немного отличаются от тех, которые соблюдают при выращивании растений в открытом грунте.

В первую очередь необходимо контролировать влажность почвы. Полив проводят регулярно, но при этом нельзя допускать ни пересыхания, ни чрезмерного увлажнения грунта.

Примечание: Если горшки или ящики стоят возле батареи, полив проводят чаще, а подросшие ростки периодически опрыскивают, чтобы воздух не был слишком сухим.

Также необходимо поддерживать стабильную температуру. Оптимальный показатель 15-20 градусов. При ее снижении она будет расти медленнее, а если растениям будет жарко, они начнут засыхать.

После появления всходов проводят прореживание, удаляя самые слабые ростки. Зимой необходимо увеличить продолжительность светового дня, установив над горшками лампу дневного света.

Петрушка: посадка и уход в открытом грунте

До начала посева перекапывают и удобряют грядку. К этому моменту почва должна прогреться, поэтому посадку чаще всего проводят в начале или середине апреля.

Посадка и уход за корневыми и листовыми сортам в открытом грунте включает (рисунок 4):

  • На подготовленной грядке делают неглубокие бороздки, располагая их на расстоянии 15-20 см друг от друга,
  • После посева семена присыпают тонким слоем земли и поливают,
  • До появления всходов участок накрывают пленкой. Это не только ускорить прорастание семян, но и предотвратит испарение влаги,
  • При выращивании корневых сортов, несколько раз за сезон растения подкармливают. Листовым видам дополнительное внесение удобрений не требуется,
  • Полив требуется только при отсутствии дождей. Почва не должна быть слишком влажной, так как в этом ситуации корни начнут загнивать.

Посев петрушки в открытый грунт

Рисунок 4. Посев и уход за зеленью в открытом грунте

Также в процесс выращивания периодически прореживают всходы. Это требование особенно актуально для корневых сортов, так как листовую периодически срезают для употребления в свежем виде.

Как посадить петрушку, чтобы быстро взошла

Единственным недостатком петрушки считается продолжительный период всхожести. В среднем, с момента высадки семян до появления первых всходов проходит 15-20 дней. Но есть несколько секретов, которые помогут сократить этот период.

Особенности

Продолжительное прорастание семян объясняется тем, что в них содержится много эфирных масел. Именно они замедляют процесс появления всходов.

Если удалить эфирные масла из семян, первые ростки появятся примерно на неделю раньше. При этом важно высевать их в рыхлую, влажную почву. Также рекомендуется накрывать грядку пленкой для сохранения влаги и поддержания стабильной температуры.

Правила

Существует несколько способ ускорения периода прорастания семян. Удалить семена поможет горячая вода (не кипяток). Ею обливают семена, а потом дополнительно замачивают на ночь. Утром можно приступать к посеву.

Хорошо растворяет эфирные масла спирт. Для этого семена заворачивают в марлю и опускают в блюдце с водкой буквально на 15 минут. После этого семена промывают под чистой проточной водой и просушивают. Подобная обработка позволяет сократить срок появления всходов примерно наполовину.

Выращивание петрушки в теплице

Вырастив петрушку в теплице, вы получите свежую зелень даже зимой. Кроме того, в теплице гораздо больше места, чем на подоконнике.

Благодаря устойчивости к холодам, посев начинают проводить в январе. Но это касается только отапливаемых помещений. В теплице без отопления последний урожай собирают в декабре, а новый высевают не раньше марта.

Выращивание зелени в теплице проводят по следующим правилам (рисунок 5):

  • Оборудуют искусственное освещение для продления светового дня. Это ускоряет рост саженцев и активизирует образование зеленой массы,
  • Полив проводят по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Как правило, почву увлажняют после очередного среза зелени,
  • Влажность должна быть не ниже 75%, а температура 12-15 градусов. Если этот показатель будет выше, листики начнут вянуть,
  • Периодически проводят проветривание, но при этом нельзя допускать сквозняков и резких перепадов температур.

Выращивание петрушки в теплице

Рисунок 5. Способы выращивания в теплице

Грунт можно использовать практически любой. Но, если есть возможность, предпочтение следует отдавать умеренно плодотворной легкой почве.

Выращивание петрушки на огороде

В сравнении с выращиванием в теплице или на огороде, выгонка зелени на огороде намного проще. Для этого достаточно перекопать и удобрить грядку органикой с осени, а весной взрыхлить еще раз, внося минеральные удобрения.

Предварительно замоченные семена высевают в неглубокие бороздки, присыпают сверху небольшие слоем грунта, слегка поливают и накрывают пленкой. Когда появятся первые ростки, пленку снимают. По мере роста зелени, растения периодически прореживают. Также можно вносить подкормку, а при пересыхании почвы проводить вечерний полив водой комнатной температуры.

Рекомендуется проводить посев в несколько заходов, примерно через 3 недели. Так вы будете постоянно получать урожай свежей зелени до поздней осени.

Сбор петрушки

Листовую петрушку срезают постепенно, по мере выращивания. С наступлением осенних холодов можно срезать все листья, измельчить их и хранить замороженными или сушеными (рисунок 6).

Как собрать урожай петрушки

Рисунок 6. Сбор семян, корнеплодов и зелени петрушки

Корнеплоды собирают за несколько дней до наступления устойчивых осенних заморозков. Некоторые корни можно оставить в земле, чтобы ранней весной получить свежую зелень. Корнеплоды очищают от ботвы и хранят в темном прохладном месте с хорошей вентиляцией.

Семена петрушки: польза и вред

В листьях, семенах и корнях содержится много витаминов и полезных веществ. Регулярное употребление этого растения укрепляет иммунитет, стимулирует обмен веществ и снижает давление. Эфирные масла, которые содержатся в семенах, используются для лечения болезней суставов и ликвидации воспалительных процессов. Кроме того, свежая зелень отлично выводит шлаки и токсины из организма.

Однако употребление зелени может нанести и вред организму. К примеру, покупая зелень в магазине, вы не знаете о ее происхождении. Поэтому для ликвидации возможных вредных примесей зелень нужно замочить на несколько часов в воде. Передозировка эфирными маслами семян петрушки может вызывать тошноту и головокружение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: