Как построить коровник своими руками

Содержание крупного рогатого скота в приусадебном хозяйстве или на фермерском предприятии требует наличия помещения для содержания животных, хранения кормов и навоза. На сегодняшний день технологии строительства и используемые материалы напрямую зависят от климата и количества поголовья, которое планируют содержать в хозяйстве. В статье мы расскажем, как построить коровник своими руками и приведем проект коровника для приусадебного хозяйства.

Пользуясь практическими рекомендациями и чертежами, приведенными в этой статье, вы сможете построить комфортный коровник своими руками.

Строительство коровника

Построить коровник своими руками в приусадебном хозяйстве лучше всего из бревен, но можно также использовать для строительства кирпич или камень. Возведение здания из камня будет гарантировать прочность строения, но в тоже время животные могут болеть простудными заболеваниями. Большую прочность деревянного помещения может гарантировать обустройство каменного фундамента с использованием цементных растворов. Помимо этого, смежные стены с навозохранилищем также делают из камня. Чертежи для строительства коровника приведены на рисунке 1.

Коровник своими руками чертежи

Рисунок 1. Чертежи для строительства коровника в приусадебном хозяйстве

Здания с каменными стенами плохо вентилируются, и во время сильных морозов строение быстро охлаждается и очень медленно нагревается в теплое время, по этой причине происходит образование конденсата на внутренней части стен. Использование кирпича в возведении благоприятно влияет на естественное поступление воздуха и в таком помещении влаги существенно меньше, нежели в каменном.

Также в качестве строительных материалов могут использоваться саман, известковые плиты и другие материалы, а их выбор в основном зависит от климатических условий.

Размер помещения для содержания КРС в приусадебном хозяйстве можно определить с помощью таких нормативных данных. Во-первых, площадь пола для одной коровы (необходимо учесть в расчетах проходы и место для кормушки) должна быть в пределах 6 кв м. Во-вторых, для коровы с телкой требуется больше места (не менее десяти квадратных метров).

Примечание: Во время строительства особое внимание нужно обратить на устройство пола, уровень которого должен находиться выше уровня земли. Пол в обязательном порядке должен быть теплым, а также непроницаемым для жидкостей (мочи и воды) с уклоном для стока в 2-3 см. Большой уровень уклона может повлиять на возникновение болезней конечностей и спровоцировать аборт у стельной коровы.

Рационально устраивать глинобитные полы в коровнике, с наглухо забитыми досками в глину. Использование деревянных полов без глины являются непрактичными, поскольку нуждаются в частых ремонтах и пропускают навозные жидкости, которые скапливаются под полом и начинают разлагаться, тем самым отравляя воздух аммиаками и прочими вредными газами.

Требования к помещению

Проход позади стойла делают из булыжника или цементной основы с шириной около метра, и он не должен быть скользким. Потолок делают из толстых досок, плотно пригнанных друг к другу. После закрепления досок оставшиеся пазы рекомендуется законопатить и замазать глиной, а поверх нужно насыпать слой гари, сухого песка или опилок толщиной до 10 см. В регионах с холодным климатом рекомендовано потолок делать с двойным настилом и расстоянием между слоями в 35 см, на который кладут слой сухого песка, а сверху него солому и сухие опилки. Помимо этого, в помещении необходимо прорубать 2-3 окна в боковой стене выше уровня головы животного.

Примечание: Планировка коровника должна обязательно учитывать размещение вместительного стойла, кормушки перед ним и желоб для стекания мочи и навоза в задней части (рисунок 2). Желоб необходимо установить с наклоном для постоянного стока навозной жижи в колодец жижесборник. Левая сторона стойла остается свободной, которую можно использовать для размещения еще одной коровы или теленка и емкости для воды. После размещения стойла и устройства желоба, в стене над ним нужно прорубить проем для удаления навоза. Окно в обязательном порядке должно закрываться на задвижку.

При проектировании коровника для содержания животных на несменяемой подстилке необходимо учесть, что уровень пола должен быть выше на пол метра. Полы в помещениях с высокими потолками вымащивают мелкими булыжниками или делают глинобитными. Кормушку при необходимости поднимают на боковых стойках и фиксируют на нужной высоте при помощи шпонок.

Коровники своими руками

Рисунок 2. Внутренняя планировка

Для изготовления кормушки очень часто используют хорошо высушенные дубовые или сосновые доски. Желательно, чтобы поверхность кормушки была гладкой, чтобы предотвратить травмирование языка и губ животных. Помимо этого, кормушка должна быть удобной как для животного, так и для проведения манипуляций по ее уборке и наполнению кормами, дезинфекции и мытья. Внешне форма кормушки напоминает ящик-желоб, устанавливаемый на пол (рисунок 3). Также, кормушки могут быть таких видов:

  • Откидные
  • Неподвижные
  • Подъемные

Кормушки для коров

Рисунок 3. Виды кормушек для коров: а — общий вид кормушки, б — кормушка с регулируемой высотой ( 1 — боковое корыто, 2 и 3 — загнутый прутик, 4 — перекладина, 5 — кормушка, 6 — стояк, 7 — отверстия, 8 — стопор, 9 — ведро, 10 — ушко держателя ведра), в — наземная кормушка, г — кормушка-привязь (1 — боковое корыто, 2 — кормушка, 3 — ошейник, 4 — стояк, 5 — цепь, 6 — скоба)

Применение подъемных кормушек более эффективно при содержании коровы на несменяемой подстилке. Особенностью откидной кормушки является возможность поднять боковые стенки для осуществления более удобной ее очистки. Также по центру внутреннего борта необходимо сделать вырез для шеи животного.

Проект коровника

В современном фермерском хозяйстве наличие большого коровника уже не редкость, поскольку он требует минимальных затрат труда на получение больших удоев благодаря современному оборудованию, облегчающему уход за животными (рисунок 4).

Проект коровника

Рисунок 4. Чертежи для создания проекта сарая для скота

Для строительства большого коровника нужно тщательно подбирать строительные материалы и соблюдать технологии в зависимости от климатической зоны и геологических особенностей почвы. Мы приведем основные рекомендации по строительству современных помещени, которые можно использовать в фермерском хозяйстве.

  • Фундамент

Постройка коровника начинается с его основания. Фундамент может быть свайным, монолитным или отдельно-стоящим. Наиболее практичным является свайный фундамент с утепленным железобетонным ростверком. Подбирать конструкцию ростверка следует с учетом геологических особенностей местности.

  • Несущий каркас

Возведение каркаса производится на стальной основе из черного металлопроката. Во время монтажа конструкций каркаса для соединения узловых элементов используется электросварка и болты, поскольку применение такого крепления позволяет достичь высокой прочности здания и его долговечности. Для предупреждения коррозии металлического каркаса необходимо использовать антикоррозийное покрытие грунтовку, на которую в дальнейшем наносят специально подобранную эмаль.

Расчеты несущей способности проектируемого коровника зависят от месторасположения предполагаемого строительства, также учитывается ветровая нагрузка и количество осадков в зимний период. Прочность каркаса обеспечивается, а также устройством систем горизонтальных и вертикальных связей.

  • Стены и кровля

Для возведения стен и элементов кровли применяются трехслойные сэндвич-панели и утеплитель (минеральная вата). Использование таких материалов позволит достичь хорошего температурного режима для животных, поскольку во время летней жары или зимних морозов в помещении будет стабильно теплая температура воздуха. Внешняя и наружная сторона сэндвич-панели облицована оцинкованной и профилированной сталью, которую окрашивают по мере необходимости.

При строительстве коровника нельзя обойтись без ограждающих элементов, к которым относятся:

  1. Элементы обрамления дверных, оконных и воротных проемов
  2. Сливы
  3. Угловые нащельники

Устройство естественного освещения и вентилирования осуществляется при помощи светоаэрационного козырька.

  • Окна

Коровник, как и все возводимые строения не могут обойтись без окон, которые дают большое количество естественного освещения днем. Однако в зависимости от типа помещения окна могут быть разного назначения и конструкции. Непосредственно в самом здании практичней будет установить окна из ПВХ, которые будут подъемно-секционные или распашными с заполнением в виде бесцветного поликарбоната. В родильном отделении должны присутствовать ПВХ окна, устроенные по раздвижному принципу с бесцветным поликарбонатом. В доильно-молочном блоке могут быть установлены такие варианты окон:

  1. Окно ПВХ раздвижного типа с заполнением бесцветным поликарбонатом
  2. Окно ПВХ распашного типа с заполнением бесцветным поликарбонатом
  3. Окно ПВХ распашного типа с заполнением стеклопакетом

Освещение коровника

Рисунок 5. Виды искусственного освещения

Помимо выше перечисленных видов окон в зависимости от климатических особенностей региона на окна можно устанавливать надувные или рулонные шторы, а также окна подъемно-секционного типа.

  • Освещение

Во всех помещениях подобного типа устанавливаются промышленные светильники, которые должны соответствовать ГОСТам и нормам противопожарной безопасности (рисунок 5). Также, в них в обязательном порядке должно присутствовать естественное освещение, которое можно обеспечить светоаэрационным коньком и прозрачным фронтоном, с заполнением двухкамерным поликарбонатом.

  • Двери и ворота

В коровнике рекомендуется устанавливать распашные двери, заполненные утеплителями, поскольку необходимо максимально сохранить тепло в помещениях во время холодов. Также нужно оснастить ворота подъемно-секционными механизмами.

Вентиляция коровника

На увеличение удоев коров сильно влияет окружающий их микроклимат, поэтому вентиляция коровника должна быть продумана до мелочей. Во время летней жары температура воздуха в помещениях может быть очень высокой, что может повлиять на уменьшение лактации, поскольку при температуре более 25 градусов происходит сокращение потребляемых кормов животными.

Вентиляция коровника

Рисунок 6. Популярные системы вентиляции

Также, высокая температура внутри влияет на дополнительное потребление энергии для отдачи лишнего тепла, что является причиной уменьшения объемов удоев.

Обустройство систем вентилирования имеет такие положительные стороны при содержании коров:

  1. Быстрая окупаемость вентиляции
  2. Сокращение возможного возникновения теплового стресса у животных
  3. Ограниченное волнение стада в помещении
  4. Улучшенное поступление воздушных потоков в помещение и циркуляция воздуха
  5. Увеличение объемов производимого молока

Примерные схемы вентиляции коровника приведены на рисунке 6. Для хранения сена и соломы на территории приусадебного хозяйства необходимо возвести сарай из досок. В таком сарае может поместиться годовой запас грубого корма (сена) на одну корову около 3 т, а также озимая солома 1 т, используемая в виде подстилки. Помимо этого, сено и солому можно оставлять на хранение в стогу под навесом на четырех шестах.

Пол в коровнике

Строительство полов в коровнике зависит от климатических особенностей региона. Пол должен быть теплыми и водонепроницаемыми.

Примечание: На холодном полу у коров часто развивается мастит, который снижает продуктивность и требует длительного лечения. Если пол выполнить из материала, который легко пропитывается мочой и навозом, в воздухе повысится содержание вредных газов, которые также негативно скажутся на здоровье животного.

Универсальными, с точки зрения эксплуатации, считаются деревянные полы, которые укладывают на утрамбованную землю или бетон. Но доски, которые используются для строительства пола, уже через несколько лет начинают гнить, и их приходится заменять. В некоторых случаях полы делают из цемента или бетона, но этот материал не подходит для холодного климата.

Лучшим вариантом обустройства полов в коровнике считается конструкция из нескольких материалов. Сначала площадку заливают бетоном, делая небольшой уклон для стока навоза, затем сверху укладывают лаги или брусья, и укладывают прочные доски. Подобная конструкция является долговечной, так как деревянные доски успевают просыхать благодаря воздуху между деревом и бетоном.

Стойло для коров

Стойло для коров разрабатывают с учетом индивидуальных особенностей животного и характеристики породы. К примеру, стойла для мясных коров должны быть больше, чем для молочных.

Стойло для коровы чертеж

Рисунок 7. Размеры и чертежи стойла для коровы

В приусадебном хозяйстве сделать стойло можно сделать из досок или металлических труб. В некоторых случаях стойло строят из кирпича, но такие конструкции непрактичные, так как их невозможно перенести в другое место.

Средняя ширина стойла составляет 125 см. В более узком корове будет тесно, а если стойло будет шире, корова сможет разворачиваться лицом к сточной канаве, и кормушка будет загрязняться фекалиями. Длина конструкции составляет 260 см, но для коров крупных пород ее можно увеличить до трех метров. Чертежи для строительства стойла для коров приведены на рисунке 7.

При содержании мясных и стельных коров стойла увеличивают по длине и ширине, поэтому лучше делать конструкции мобильными, чтобы, при необходимости, размеры стойла можно было произвольно менять.

Больше информации о размерах стойла и содержании коров вы найдете в видео.

Кормушка для коров

Кормушка для коров должна соответствовать определенным нормам. Во-первых, для сухих и влажных кормов устанавливают отдельные емкости. Во-вторых, конструкция кормушки должна быть удобной для животного. Часто кормушки для сена и травы обустраивают решеткой в передней части, но прутья должны располагаться так, чтобы животное могло свободно просунуть голову внутрь (рисунок 8).

Кормушка для коровы своими руками

Рисунок 8. Чертеж для изготовления кормушки для коровы своими руками

Для выдачи зерна и влажных мешанок используют ведра или специальные пластиковые емкости. Лучше сделать конструкцию съемной, чтобы летом, при нахождении коровы на пастбище, кормушку можно было снять и продезинфицировать.

Чаще всего кормушки для сухих кормов изготавливают из досок. Дерево тщательно зачищают и шлифуют, а в передней части делают небольшое углубление для головы и шеи животного. На пастбищах чаще устанавливают металлические кормушки, по форме напоминающие ясли.

Подстилка

Чтобы не допустить заражения коровы болезнями, помещение для содержания животных содержат сухим и чистым. Для этого используют подстилку, которую либо заменяют каждый день, либо добавляют к старой подстилке новые слои.

Примечание: Если подстилка для коровника мокрая, животное на нее не ляжет. В итоге корова будет постоянно уставшей, и удои сократятся.

В качестве подстилки чаще всего используют солому. К ней можно добавлять сухой торф в соотношении 2:1 (солома и торф). Подобный материал будет не только хорошо впитывать жидкость, но и предотвратит распространение газов по помещению.

Если в помещении хорошо налажена система удаления навоза, подстилку можно не менять, но нужно ежедневно подсыпать небольшое количество свежей соломы. Так подстилка со временем станет толще, и внутри помещения будет намного теплее.

Навозохранилище

Навозохранилище одна из ключевых построек при содержании крупного рогатого скота. Эта постройка помогает сохранять навоз и превращать его в перегной.

Самой эффективной системой для удаления навоза является использование штангово-скребкового механизма, который может работать как в продольном, так и поперечном направлении. Основным конструктивным элементом данного механизма является штанга со скребками, которые крепятся на нее и имеют плавающий ход. Скребки производятся из чугунной стали. Штанга очень практична в эксплуатации и долговечна в эксплуатации, а также не требует частых ремонтов. Устройство системы навозоудаления эффективно благодаря тому, что каждая линия имеет индивидуальный механический энергосберегающий привод и позволяет запускать конкретную линию по мере необходимости. Удаление навоза из коровника может осуществляться в конец или середину двора.

Навозохранилище чертеж

Рисунок 9. Схемы обустройства навозохранилища

Транспортировка навоза из центрального канала производится при помощи шнекового транспортера в навозосборник, который может вместить трехдневный объем навоза.

При строительстве навозохранилища нужно учитывать, что за один год корова может произвести около 12 тонн навоза. На количество навоза влияет рацион кормов, объем и вид подстилки (рисунок 9).

Для скотного двора удовлетворительным будет навозохранилище при размерах 2,5*2,5 м, которое нужно построить рядом с коровником, стены которого необходимо обложить камнем. Котлован под навозохранилище вырывают на глубине около полуметра. При наличии высокого уровня грунтовых вод навозохранилище строят непосредственно на поверхности земли. В местности с песчаным грунтом на дно котлована нужно выложить около 30-сантиметровый слой глины. Периметр котлована устраивают камнем, выложенным на цементном растворе. Дно навозохранилища нужно делать с уклоном в направлении жижесборника для стекания собирающейся жижи. Сверху делают навес. Навоз укладывают очень плотно на высоту до 2 м, после чего покрывают его слоями мелкой соломы или торфа с толщиной 15 см, также необходимо регулярно поливать водой или жижей.

Рядом с навозохранилищем нужно устроить жижесборный колодец, обмазав его дно и стены глиной. Чтобы моча стекала в колодец, он должен находится непосредственно возле стены здания ниже уровня промерзания грунта в данной местности. Также такую трубу выводят в жижесборный колодец и навозохранилище. Верх колодца накрывают деревянным или металлическим щитом.

Для отвода поверхностных вод по всему периметру навозохранилища и жижесборного колодца роют канавки, которые предназначены для стекания жидкостей в собирательный колодец.

Навозохранилище закрытого типа

Конструкция навозохранилища определяется климатическими условиями региона. В местностях с большим количеством осадков рациональнее строить навозохранилище закрытого типа. Это большие баки или бочки, в которые навоз поступает по желобам или трубам.

Закрытый тип навозохранилища обладает одним существенным преимуществом: навозная жижи быстрее перегнивает без потери азота, а образовавшийся перегной используется для удобрения растений.

Навозохранилище открытого типа

Открытое навозохранилище в приусадебном хозяйстве обустроить проще. Для этого достаточно выкопать котлован, забетонировать его или покрыть стены и дно пленкой. Это предотвратит проникновение навоза в глубоко в почву и грунтовые воды.

Помещать навозную жижу в отрытое хранилище можно просто лопатой (в небольших хозяйствах) или по трубам, если на ферме содержится большое поголовье крупного рогатого скота. Чтобы навоз быстрее превратился в перегной, рекомендуют периодически его перемешивать, чтобы верхние слои оказались внизу.

Из видео вы узнаете всю необходимую информацию о строительстве коровника с нуля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: