Как построить свинарник своими руками — подробная инструкция

Желая, чтобы на столе было домашнее мясо, предприимчивые владельцы частных домов или дач заводят поросят. Построенный для них домик должен стать комфортным местом. Поэтому при сооружении свинарника соблюдают ряд правил и обеспечивают животных всем необходимым.

С чего начать

Животные проводят в свинарнике до 75% времени. Выгулы для животных устраивают рядом с жилищем, поэтому его прочности, удобству и безопасности нужно уделить максимальное внимание.

Свинарник

Начинать строительство свинарника нужно с расчета поголовья и выбора места. Далее:

  • Позаботьтесь о том, чтобы место для выращивания хрюшек было чистым, хорошо освещенным.
  • Сразу определитесь с оптимальным количеством размещаемых свиней, целями их содержания. Выделите отдельные зоны для откормочных поросят и племенных животных – это может быть одно, но должным образом оборудованный сарай для свиней, или разные пространства.
  • Создайте план-проект свинарника, предусмотрите в нем пункты относительно рациональной организации подсобного хозяйства в домашних условиях. Отделите групповые и индивидуальные станки.
  • Предусмотрите широкие проходы для обслуживания животных.

Место строительства свинарника должно быть ровным и располагаться на возвышении. Хорошо, если строение скрыто от ветра дикорастущими или культурным насаждениями. Это обстоятельств позволит не беспокоиться о здоровье поголовья в осенне-зимнее время, а также позволит сэкономить на отоплении свинарника.

Подбор материалов

Для того что бы понять сколько нужно материала для строительства свинарника, необходимо знать размеры помещения и его высоту. Выбор самих материалов зависит от ваших финансовых возможностей.

Основные материалы для строительства свинарника:

  1. Цемент с песком потребуется для пола и фундамента.
  2. Внутренняя часть помещения оббивается досками, перегородки между станками выполняют так же из досок, но при возможности перегородки ставят в виде металлических решеток.
  3. В качестве кровли крыши в большинстве случаев используют шифер.

По своей форме и конструкции, существует несколько видов свинарников. Ниже на иллюстрации продемонстрированы некоторые из видов свинарников.

Требования к постройке

На общее состояние животных, кроме размеров помещения, влияют и другие факторы.

Сарай для свиней должен быть оборудован:

  • лампами обогрева и освещения,
  • бетонным полом,
  • деревянным настилом,
  • окнами,
  • поилками,
  • кормушками,
  • балками для чесания,
  • вентиляционной системой,
  • стоками для отходов,
  • удобной подачей воды, чтобы чистить станков,
  • системой обогрева,
  • открытым загоном.

При планировании свинарника своими руками все эти требования необходимо учитывать.

Читайте также: Как сделать своими руками кормушки для свиней

Строительство свинарника: популярные проекты

Домик для содержания свиней всегда состоит из нескольких отделений. Секции создают с помощью дощатых перегородок, что позволяет животным мирно жить в одном помещении.

Без обустройства специальных перегородок свинарник ни в коем случае нельзя населять поросятами, боровами и свиноматками. Такое правило продиктовано драчливостью этих домашних животных. Не выполнив его, можно потерять поросят.

Потолок в свинарнике делают лёгким, ведь чердак такого помещения, наполненный тяжёлым воздухом, не используется для хозяйственных целей.

Стены в жилище для свиней не могут быть глинобитными. Эти животные любят рыть канавы, а потому помещение со стенами из земли и глины быстро прохудится и станет обителью для крыс. Домик крупного парнокопытного домашнего скота возводят из кирпича или дерева и обязательно устанавливают на каменный фундамент.

Обязательными элементами свинарника считаются дощатый настил, балки для чесания, кормушки, поилки и лампы, дающие свет и тепло.

От отопления свинарника отказываются только в случае тщательного утепления помещения. При этом зачастую ограничиваются приборами инфракрасного излучения или системой «тёплый пол»

Важный момент в обустройстве помещения для содержания свиней — количество окон и их размещение. Подходя к этому делу грамотно, окна делают почти крошечными. Источникам дневного света в свинарнике выделяют только одно место — зону в верхней части стен, рядом с потолком.

Те, кто осмелятся нарушить это требование, сильно пожалеют: из-за большого количества прямого освещения животные потеряют спокойствие и будут плохо набирать вес. Лампы монтируются на безопасном от свиней расстоянии и защищаются не боящихся ударов решетчатыми кожухами.

В это же время устанавливается вентиляция свинарника. Она планируется с тем расчетом, чтобы воздух внутри помещений, без эффекта сквозняка постоянно циркулировал. Свежий должен поступать извне, а спертый воздух и запахи от кормушек, станков и каналов для навозоудаления в свинарнике – уходить на пределы помещения.

Схема вентеляционной системы свинарника

Схема вентиляционной системы

Поскольку летом свиньям требуется выходить на свежий воздух, для них создают открытый загон. Эту площадку обустраивают так, чтобы животные оказывались на ней, свободно выходя из свинарника. Удобный участок для размещения открытого загула — задняя сторона строения.

Нормы площади

Определить идеальную площадь свинарника в домашних условиях не так уж и сложно. Во многом все зависит от предполагаемого количества поголовья. Глубина станков по стандарту в свинарнике колеблется от 2,5 до 3 метров. Например, для хряка-производителя в станках для одиночного пребывания требуется 8 м2.

Если содержится матка, то с 4 месяца необходим загон площадью до 10 м2. Что касается поросят на откормку, то в одном станке может находиться до шести особей, в зависимости от их возраста.

Свинарник чертеж 1

Если подвести итог, то на одну особь необходимо от 0,6 до 2 м2 свинарника. Так, если построить свинарник на 10 голов своими руками, то его площадь должна быть в районе 20 м2. Однако это только для содержания свиней. Еще необходимо место для свободного передвижения людей и других важных помещений по уходу за поголовьем.

Свинарник чертеж

Что касается высоты потолков в свинарнике, то это не меньше 2200 мм. Это при условии плоских потолков. А если балки открыты, то до верхней точки может быть 2600 мм. Если кровля в свинарнике утепляется, то около стены высота потолка должна быть не меньше 1600 мм.

На 50 голов

В свинарнике на 50 голов должны быть отдельные помещения для свиноматок, хряков и молодняка. Также в проекте предусмотрите бойню, станки для спаривания, двор для выгула, карантинный отсек. В стаде из 50 животных будут питомцы разной половой и возрастной принадлежности – всем должно быть комфортно.

Свинарник на 50 голов

Для откорма свиней подойдут общие отсеки, свиноматок нужно содержать отдельно. Оптимально будет также предусмотреть хранилища для кормов, предметов ухода за животными.

Обязательно проведите водопровод, побеспокойтесь об организации качественной системы отопления, защитите пространство от сквозняков. Станки для животных обычно располагают вдоль боковых стенок свинарника, посредине оставляют проход.

На 200 голов

Строительство большой свинофермы предполагает знание нормативов, опираясь на которые производится расчет внутренних помещений и выгульных дворов.

Наименование животных Количество штук на станок Сколько нужно площади на одно животное в племенном стаде (кв. м) Сколько нужно площади на одно животное в откормочном стаде (кв. м)
Хряк 1 8
Холостая свиноматка/супоросная до 60 дней 4 3 2
Супоросная с 4 месяца 2 6 3.5
Свиноматка с подсосным молодняком 1 10 7.5
Молодняк до 150 дня 10-12 0.6 0.5
Племенная свинка 150 – 320 дней 5-6 1.15
Племенной хряк 150-320 дней 2-3 1.6
Молодняк на откорме 150 – 300 дней 20 0.7
Молодняк на откорме от полугода и старше 15 1

Большой свинарник строить вам придется долго и с соблюдением всех технических условий, но лучше все сделать сразу, чем потом заниматься устранением проблем. Первое, что нужно подготовить – это проектная документация. Второе – определитесь с используемыми материалами и технологиями.

Температура воздуха составлять менее 10 градусов не должна (продумайте утепление), максимальная влажность – 75%. Если не соблюдать данные условия, свиньи будут плохо себя чувствовать и начнут болеть.

Свинарник на 200 голов

Если учесть, что поголовье большое, желательно будет оборудовать помещения автоматизированным оборудованием. Основные варианты – автоматизированная очистка помещений скребковыми транспортерами и подача сена погрузчиками.

Полы желательно делать с небольшим уклоном – это упростит процесс автоматизированного удаления продуктов жизнедеятельности животных.

В проекте обязательно предусмотрите технологические помещения – вентиляционную камеру, загул, хозяйственный блок, теплопункт и так далее. Длина свинарника на 200 голов может составлять 100-120 м, а ширина 50 м. Оптимальная высота потолков – 5-7 м.

Особенности фундамента

Строительство любого здания начинается с закладки фундамента. Он является для всех несущих конструкций главной опорой. Выполнен фундамент может быть из железобетонных блоков, бетона, камня и прочего.Для свинарника обычно достаточно ленточного фундамента глубиной в 60–70 см.

Перегородки в сарае легкие, поэтому закладывается он только по периметру здания.

Быстрее своими руками можно построить фундамент из готовых блоков, но он выйдет дороже монолитной ленты, на строительство которой уйдет больше времени. Между стенами и фундаментом обязательно должна быть гидроизоляция. Для этого можно использовать рубероид.

Из чего и как делать стены

Стены свинарника лучше всего сделать из легкого и теплого материала. К этой категории относятся все блоки из легкого бетона (пенобетон, керамзитобетон, газобетон и т.п.).

У них есть один недостаток — они впитывают воду, потому, сразу после постройки, такие строения надо штукатурить внутри и снаружи. Зато самостоятельно строить такие свинарники легко — блоки большие и легкие, здания получаются теплыми и относительно недорогими.

Есть еще один материал, который подходит под эту категорию, но пока не очень используется — арболит. Он сделан из смеси деревянной щепы собой формы и цемента с водой. Прекрасно держит тепло, прочный и крепкий, может изготавливаться самостоятельно.

В некоторых регионах строят свинарники из ракушняка. Отличный природный строительный материал, жаль только доступен не везде. Довольно редко используют кирпич. Во-первых, он дорогой, во-вторых, холодный и стены точно требуют утепления.

Часто строят свинарники из бруса и даже шпал. Получаются они теплые, достаточно легкие. Для того чтобы из щелей не дуло, их конопатят, как обычный сруб, а снаружи обшивают листовым материалом ( влагостойкая фанера, ОСБ) и сверху красят.

Вообще, дерево считается не лучшим материалом для свинарника — свиньи прекрасно его могут грызть, но если зацепиться не за что, поверхность ровная, то стены будут целыми.

Высота стен

Свинарник должен быть теплым зимой, прохладным летом, в нем должна быть хорошая вентиляция, которая обеспечит свежий воздух и нормальную влажность. В связи с этим очень низкие потолки делать не стоит — при малых объемах придется часто проветривать, что сведет на нет выгоды по отоплению.

Слишком высокие стены — большие расходы по отоплению, что тоже нехорошо. Оптимальный вариант — потолок 2,3—2,5 м.

Высота стен — 1,7 м, высота в коньке — 2,5 м. По стропилам уложена пароизоляция, будет еще утепление, снизу подошьется доской (без чердака).

Иногда делают потолок скошенным, без чердака. Он все равно практически никак не используется, так как там повышенная влажность. В таком случае стены получаются невысокими — 1,7-1,9 м, а в центре потолок поднимают до 2,5-2,8 м. Это позволяет сделать минимальными затраты на стены, но увеличивает расходы на устройство кровли.

Крыша

Проще всего построить односкатную кровлю. Это на тот случай, если свинарник в домашних условиях будет иметь небольшие габариты. Если свинарник большой, то однозначно двускатная крыша.

Кровлю обязательно необходимо утеплить. Для этого можно использовать минеральную вату. Изнутри обязательно прикрепляется пароизоляционная мембрана. Снаружи утеплителя гидроизоляционная пленка. Что касается настила кровли, то здесь широкий выбор кровельных материалов. Это может быть шифер, металлопрофиль, металлочерепица и прочее.

Полы

Пол внутри помещения для свиней, прежде всего, должен быть теплым, а также материал, из которого он будет сделан и его конструкция должны способствовать тому, что бы его было легко чистить. Материалами для пола служат бетон и доски.

Щелевые полы имеют массу преимуществ перед обычными. Прежде всего, это связано с санитарно-гигиеническими нормами. Система щелевых полов подразумевает собой, самостоятельное навозоудаление.

Для начала строятся специальные ванны, куда стекают нечистоты. Подобные ванны очищаются достаточно просто. Внутри этих углублений есть специальные затычки, которые закрывают собой отверстие, через которое вытекают нечистоты.

Один раз в пару недель, когда ванна достаточно наполнена, затычку вынимают, и весь скопившийся навоз через отверстие удаляется в канализацию, которая выходит за пределы фермы.

Щелевые полы делают из досок, пластика, и чугуна. Принцип таких полов заключается в том, что в полу должны быть щели, куда стекают нечистоты. Благодаря таким полам, животные находятся в сухости и станки легче чистить.

Отделочные работы и внутренние перегородки

После монтажа полов все внутреннее пространство свинарника разделяют на отдельные станки. Перегородки можно делать из дерева или металла, но этот материал должен быть прочным и легко поддаваться дезинфекции.

Все стены и перегородки внутри здания белят известью для дезинфекции. В дальнейшем побелку проводят повторно несколько раз в год для профилактики болезней и поддержания чистоты в помещении.

Навозоудаление в свинарнике

Во время строительства свинарника своими руками нужно позаботиться об уклоне пола в сторону канала, через который будет отводиться навоз и моча животных.

Поэтому нужно сразу позаботиться о заливке поверхности с учетом расположения сточных траншей. Они должны находиться вдоль станков со стороны стен постройки (не в центральном проходе).

Как уже было сказано выше, оптимальным решением на крупных фермах являются щелевые полы для свинарников. Эта система максимально упрощает процесс уборки помещения, сохраняя чистоту загонов на приемлемом уровне.

Сразу следует отметить, что щелевые полы предполагают наличие специальных бетонных ванн, в которых и проваливается навоз. Хотя внешне эти ванны не имеют ничего общего с той, что установлена у Вас дома, принцип работы у них один.

По мере наполнения из ванны вынимают «пробку» и содержимое самотеком отправляется в специальный резервуар в стороне от свинарника. Если рельеф местности не позволяет организовать самотечную систему, откачку навоза из ванн можно выполнять принудительно насосом.

Отопление

Чтобы свинарник был комфортным для животных, его наружную часть обшивают специальными утеплителями, и заделывают все щели в окнах и дверях. Но в регионах с суровым климатом печной или электро обогрев становится необходимым, так как температура внутри помещения зимой не должна опускаться ниже ноля.

Водопровод

Постоянный доступ к чистой воде для поения животных и уборки также играет важную роль при строительстве и обустройстве свинарника. Если есть возможность, водопровод обустраивают внутри самого помещения. Но если это невозможно, водопровод или точку получения чистой воды устанавливают в непосредственной близости от здания.

Резюме

Свиноводство — это один из самых выгодных видов бизнеса среди животноводства. Все необходимое для его развития можно сделать самостоятельно, если вооружиться определенными знаниями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: