Как построить теплицу по Митлайдеру

Теплицы, разработанные американцем Джейкобом Митлайдером, отличаются простотой и практичностью, поэтому они постепенно пользуются все большей популярностью. Особенность такой конструкции в том, что она позволяет собирать более обильные урожаи, хотя грядки при этом остаются узкими.

В этой статье мы рассмотрим, какими преимуществами и недостатками обладают теплицы по Митлайдеру, какие виды конструкций существуют и как изготовить такую постройку закрытого грунта своими руками.

Теплица по Митлайдеру

Конструкция теплицы по Митлайдеру отличается оригинальностью, и хотя польза таких конструкций была доказана на практике, некоторые скептики все же пытаются найти минусы в подобном выращивании культур.

Чтобы развеять сомнения по поводу пользы методики Митлайдера, мы постараемся объективно рассмотреть преимущества и недостатки подобных конструкций (рисунок 1).

Среди преимуществ выделяют:

  1. Инновационная система вентиляции: принцип подачи и отведения воздуха напоминает приточно-вытяжную вентиляцию. В крыше постройки расположено несколько фрамуг, через которые теплый воздух выводится наружу, а свежий поступает через небольшие окошки или дверцы, расположенные ниже уровня крыши.
  2. Высокая прочность каркаса: обеспечивается распорками и частым расположением балок. В результате готовая конструкция обладает устойчивостью к любым негативным климатическим явлениям, будь то сильный ветер или крупный град.
  3. Мобильность: традиционно для сборки используются не гвозди, а болты и шурупы, поэтому, при необходимости, постройку можно легко разобрать, перенести на новое место и собрать повторно.
  4. Вместительность: стандартная теплица по Митлайдеру имеет длину 12 метров, ширину 6 метров и высоту 2,7 метра. Это дает не только достаточно пространства для выращивания самых разнообразных культур, но и обеспечивает стабильность микроклимата. Даже при резких температурных перепадах снаружи, температура внутри самой постройки практически не меняется или меняется медленно.

Кроме того, по технологии, теплицу следует устанавливать на деревянное основание, которое предотвращает образование конденсата внутри.

Теплица по Митлайдеру фото

Рисунок 1. Внешние особенности Митлайдеровских теплиц

Что касается недостатков конструкции, то они представляют собой лишь некоторые организационные сложности. Во-первых, перед монтажом нужно будет подготовить площадку подходящего размера и выровнять ее. Во-вторых, даже если вы купили готовую конструкцию в разобранном состоянии, вам понадобится своими руками сделать деревянное основание из обработанного антисептиками бруса. Кроме того, некоторые усилия понадобятся при обустройстве грядок, которые в теплицах по Митлайдеру располагаются особым образом. Эти и другие нюансы мы опишем более детально.

Теплица по Митлайдеру своими руками

Достижение Митлайдера стало настолько популярным, что многие производители начали выпускать готовые конструкции, которые нужно просто собрать на подготовленном участке по предоставленным в комплекте чертежам.

Но, если вы хотите сэкономить на покупке готовой постройки, вы всегда сможете построить ее своими руками. Для этого нужно внимательно изучить основные виды построек по Митлайдеру, выбрать подходящую, найти готовые чертежи и провести расчет необходимых материалов. Эта информация и будет представлена в данной статье.

Виды теплиц

В целом, конструкции закрытого грунта по Митлайдеру бывают двух видов двускатными и арочными. В классическом варианте она должна быть именно двускатной, но у арочных моделей есть свои преимущества, в частности их гораздо проще строить своими руками (рисунок 2).

Чтобы вам было проще определиться с выбором модели, приведем описанием каждого вида. Итак, в классической теплице по Митлайдеру вертикальные стены, состоящие из определенного количества стоек, а также двускатная крыша с одним или несколькими вентиляционными отверстиями.

Примечание: Размеры постройки являются стандартными: длина 12 м, ширина 6 м и высота 2,7 метра при высоте боковой стенки 1,8 метра. Соответственно, такое строение является достаточно габаритным и подходит далеко не для всех участков.

Со временем площадь таких зданий несколько изменилась, так как далеко не у всех дачников была возможность отвести такую большую площадку под здание. В целом, можно уменьшить стандартные показатели, к примеру, сократить ширину постройки до 3 метров, а длину сделать произвольной. Главное придерживаться двухскатной конструкции крыши и оборудовать в ней вентиляционные отверстия.

Арочные теплицы по Митлайдеру обладают всеми преимуществами, приведенными выше, но дополнительно отличаются простотой строительства. Основное отличие арочной конструкции по Митлайдеру от обычной в том, что в верхней части арки по-прежнему обустраивают вентиляционное отверстие. Таким способом решается основная проблема всех арочных сооружений: даже если настежь открыть двери, поступление воздуха будет затруднено, так как теплые воздушные потоки не будут удаляться из помещения.

Теплицы по Митлайдеру виды

Рисунок 2. Основные виды конструкций закрытого грунта

Есть еще один вариант постройки с двумя вентиляционными отверстиями. Их располагают с южной стороны конструкции: одно под скатом, а другое под коньком. Таким образом обеспечивается оптимальное вентилирование без сквозняков.

Мы рекомендуем остановить свой выбор на арочной конструкции, особенно, если вы решили заняться строительством своими руками. Арочная теплица возводится гораздо быстрее, а уже готовой постройке требуется гораздо меньше внимания со стороны владельца: в процессе выращивания культур теплый воздух равномерно распределяется по помещению, а зимой каркас не деформируется даже при толстом снежном покрове. Кроме того, вы сможете произвольно менять площадь постройки, увеличивая ее длину за счет новых дуг.

Чертеж и расчет теплицы

Готовые чертежи теплиц по Митлайдеру можно легко найти в интернете, но расчетом необходимых материалов придется заняться самостоятельно. Для строительства можно использовать древесину или металл (рисунок 3).

Мы приведем количество материалов для строительства стандартной теплицы размером 12 х 6 х 2,7 метра из дерева. Вам понадобятся:

  1. Брусья для центральных стоек сечением 100 х 100 мм и длиной 3,05 метра (5 штук),
  2. Бруски для монтажа боковых стоек такого же сечения, но длиной 2,15 метра (10 штук),
  3. Рейки для стропил (50 х 75 мм) длиной 3 метра (42 штуки),
  4. Деревянные рейки для строительства боковых шпросов (сечение 50 х 75 мм длиной 1,5 метра). Всего таких заготовок понадобится 32,
  5. Рейки аналогичного сечения длиной 2,4 метра, из которых будут изготовлены дверные стойки (16 штук),
  6. Брусья по 6 метров (8 штук), которые будут выполнять роль конька и балок,
  7. Доски для нижней обвязки (сечение 25 х 200 мм) и трехметровые угловые раскосы (всего 24 штуки),
  8. Тонкие рейки для фиксации полиэтиленовой пленки и крепежные элементы (саморезы, шурупы, гвозди и др.).

Теплица по Митлайдеру чертеж

Рисунок 3. Примеры чертежей для строительства своими руками

Все деревянные элементы будущего каркаса нужно обязательно обработать антисептиком и просушить. Так вы защитите детали от грибков и плесени, которые особенно активно развиваются во влажной среде, и конструкция прослужит гораздо дольше.

Особенности монтажа

Когда все необходимые материалы заготовлены, можно приступать к непосредственному монтажу. В первую очередь нужно правильно выбрать и подготовить участок под будущую теплицу. Желательно выбирать ровную площадку, которая хорошо освещается солнцем в течение всего дня. Почву нужно разровнять и проверить уровнем. Этот этап очень важен, так как на неровном участке постройка будет крениться в сторону и каркас может начать разрушатся.

Примечание: На выбранном участке нужно сделать разметку будущего основания. При этом следует помнить, что теплицы по Митлайдеру ориентируют с востока на запад.

Сборка конструкции начинается со строительства основы. Для этого заранее подготовленный брус укладывают в каркас, а его углы скрепляют саморезами или болтами. Чтобы проверить точность основания, следует измерить две его диагонали: если их длина совпадает, значит, каркас имеет правильную форму. Далее с помощью строительного уровня нужно проверить точность расположения брусьев. Если все было сделано правильно, нужно вбить колышки на выбранном участке, уложить основание и прикрепить к колышками саморезами. Части колышек, которые выступают над брусом, следует спилить.

Монтаж каркаса проводится в следующей последовательности:

  1. Боковые стены сбивают на ровной поверхности и проверяют их симметричность путем измерения диагоналей. Если все в порядке, на них устанавливают укосы.
  2. Далее боковые стены устанавливают строго вертикально и прикрепляют саморезами к основанию.
  3. Брусья сечением 50 х 75 мм используют для строительства торцевых стен. Стойки устанавливают на расстоянии 70 см друг от друга.
  4. После этого можно приступать к установке окон. Основание оконной рамы должно соответствовать уклону крыши и находится под уклоном в 30 градусов. Из подготовленных брусьев делают 2 окна и устанавливают их на каркасе, используя навесы и фиксаторы. Также необходимо собрать каркас двери.
  5. Далее переходим к монтажу крыши. В теплицах по Митлайдеру северный скат более крутой, чем южный, поэтому стропила северной стороны закрепляют на коньковом брусе, а южного крепят к балке, которая находится на 45 градусов ниже. В результате по всей длине крыши образуется вентиляционное отверстие.

На завершающем этапе готовый каркас достаточно обшить поликарбонатом или пленкой. Если вы используете поликарбонат, то для его крепления используются специальные саморезы, а пленку можно прибить обычными гвоздями по примеру остекления окон, используя штапики и гвозди (рисунок 4).

Используем профильную трубу

Если в проживаете в регионе с холодным климатом и снежными зимами, двухскатная теплица вам определенно не подходит, так как снег с крыши придется регулярно счищать. Если этого не сделать, под весом снежного пласта каркас может разрушиться. Более выгодной в данном случае будет арочная постройка по Митлайдеру.

Чтобы каркас получился прочным, его рекомендуют делать из металла. Но, к сожалению, далеко не у всех есть возможность купить качественный металл и инструменты для его обработки. В данном случае отличным выходом из ситуации станет профильная труба. Она достаточно прочная, и готовый каркас сможет выдержать достаточно большой вес, но при этом работать с этим материалом легко.

Теплица по Митлайдеру своими руками

Рисунок 4. Основные этапы монтажа

Для строительства арочной теплицы лучше выбирать профильную трубу сечением 50 х 50 мм, а для крепления элементов каркаса можно использовать обычные болты, хотя более надежное соединение получается при помощи сварки.

Теплицы по методу Митлайдера из поликарбоната

Строительство каркаса из профильной трубы, описанное выше, подходит именно для дальнейшей обшивки конструкции поликарбонатом, так как металлическая труба обладает достаточной прочностью, а поликарбонат фиксируется на ней герметично. Если же вы планируете использовать в качестве укрывного материала пленку, то и каркас лучше возводить из дерева.

Поскольку поликарбонат считается более практичным материалом для покрытия теплиц, рассмотрим детальнее схему его монтажа:

  1. В каркасе нужно наметить и просверлить отверстия, по которым будет крепиться поликарбонат.
  2. Листы разрезать не нужно: делать заготовки потребуется только для торцевых стен, а крышу и стены обшивают цельными листами.
  3. В процессе монтажа прижимать поликарбонат слишком плотно нельзя, так как он обладает высоким коэффициентом теплового расширения и при слишком плотной фиксации может лопнуть.

Также следует учитывать, что крепить поликарбонат следует голубой защитной пленкой наружу, так как она предотвращает негативное воздействие ультрафиолетовых лучей на материал.

Основные этапы строительства теплицы по Митлайдеру показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: