Как правильно крепить поликарбонат

Поликарбонат один из лучших современных строительных материалов. Его используют не только в качестве покрытия теплиц, но и для строительства навесов и беседок. Этот материал пользуется высоким спросом, благодаря своей прочности, длительному сроку эксплуатации и высокой светопропускной способностью, что играет ключевую роль при строительстве теплиц.

Но при использовании поликарбоната в качестве покрытия, следует учитывать, что листы нужно правильно закрепить на каркасе. Если технология будет нарушена, материал может лопнуть и герметичность постройки снизится. Для крепления листов можно использовать несколько способов, которые будут детально описаны в данной статье.

Крепление поликарбоната

Поликарбонат обладает определенными характеристиками, которые нужно учитывать при работе с данным материалом. Во-первых, следует учитывать, что на одной из сторон есть специальная защитная пленка, поэтому и крепить материал следует так, чтобы покрытие оставалось с наружной стороны.

Во-вторых, листы хорошо гнутся, но при этом сгибать их можно только длине ребер. В противном случае материал может треснуть.

Кроме того, до начала монтажа покрытия следует провести определенные подготовительные мероприятия. Первым делом необходимо измерить ширину листа и пролетов каркаса, чтобы нарезать детали нужного размера. Далее нужно закрыть торцы заготовок заглушками, чтобы внутрь ячеек не попала пыль или грязь, которая может снизить прозрачность покрытия. Кроме того, если вы планируете фиксировать детали термошайбами или саморезами, на поверхности заготовок нужно сделать метки и просверлить отверстия для фиксации.

Также следует учитывать, что поликарбонат бывает двух видов: сотовым и монолитным. Эксплуатационные характеристики у этих материалов немного отличаются, поэтому и технология монтажа будет иметь определенные особенности.

Сотовый

Основная особенность сотового материала в том, что ребра жесткости у него расположены по длине. Соответственно, при монтаже следует размещать панели таким образом, чтобы внутренние каналы выходили наружу.

Примечание: Это условие играет важную роль, так как сквозь каналы будет выводится конденсат.

В зависимости от типа конструкции, листы следует располагать в определенной плоскости. К примеру, если вы монтируете их вертикально, следите, чтобы ребра жесткости также располагались вертикально. Для покрытия арочной теплицы размещайте панели так, чтобы ребра проходили вдоль скатов, а лучше сразу направлять их по опорным дугам теплицы (рисунок 1).

Важную роль играет и радиус изгиба материала. Как правило, этот показатель указан на упаковке. Также следует учитывать, что на одной из поверхностей нанесена специальная защитная пленка, удалять которую рекомендуется только после завершения монтажа.

Крепление сотового поликарбоната

Рисунок 1. Способы крепления сотовых листов

Учитывая особенности сотового поликарбоната и тип конструкции, на которую он будет крепиться, следует провести замеры для дальнейшей резки деталей нужного размера.

Пошаговая инструкция по установке сотового поликарбоната включает следующие этапы:

  1. Резка на детали: материал продают большими листами, длина которых часто превышает нужную. Соответственно, для строительства беседки или покрытия теплицы материал придется разрезать на части нужного размера. Особых инструментов для резки вам не понадобится: материал достаточно мягкий и его можно легко разрезать обычным канцелярским ножом. Но, если заготовки имеют большой размер или вам требуется много деталей, лучше использовать для резки высокоскоростную циркулярную пилу с мелкими зубьями. В процессе резки материал нужно надежно фиксировать, чтобы края получились ровными. После изготовления необходимого количества деталей, торцы нужно очистить от стружки.
  2. Сверление отверстий: на этапе подготовки делают метки, по которым в дальнейшем сверлят отверстия для установки заготовок на каркасе. Просверлить отверстие можно обычным сверлом, однако в процессе нужно учитывать несколько важных нюансов. Во-первых, отверстия для крепежа должны располагаться между ребрами жесткости. Во-вторых, их следует размещать на расстоянии минимум 4 см от края. Также следует учитывать, что под действием высоких температур материал слегка деформируется, поэтому диаметр отверстия должен на несколько миллиметров превышать диаметр ножки термошайбы. Важную роль играет и угол сверления: он должен находиться в пределах 90-110 градусов. Если угол будет больше или меньше, правильно зафиксировать шайбу не получится, и конструкция не будет герметичной.
  3. Герметизация торцов: чтобы внутрь ячеек не проникала пыль и грязь, их нужно герметизировать. Верхние торцы закрывают сплошной самоклеящейся лентой, а для нижней используют перфорированную, которая не будет мешать стоку конденсата.
  4. Крепление к каркасу: в зависимости от материала, который вы использовали для изготовления каркаса, выбирают и тип крепежа, но чаще всего для этой цели используют саморезы со специальными термошайбами. У каждой термошайбы есть специальная ножка, причем при выборе следует обращать внимание на ее длину: она должна соответствовать толщине листа. Коме того, термошайба защищает материал от деформации и предотвращает потери тепла.

Листы соединяют между собой с помощью специальных профилей и фиксируют саморезами с термошайбами. Важно, что точки фиксации должны располагаться на расстоянии 30-40 см друг от друга для повышения прочности конструкции.

Монолитный

Монтировать монолитный поликарбонат к каркасу необходимо с помощью специальных поддерживающих конструкций, которые позволяют надежно зафиксировать лист в нужном положении.

Монтаж можно провести двумя способами. Первый, влажный метод, предполагает использование особой полимерной замазки. Листы располагают с небольшими зазорами, которые позволят компенсировать температурное расширение в будущем. Данный способ чаще всего используют для конструкций с деревянным каркасом.

Если основание постройки изготовлено из металла, для фиксации листов используют резиновые прокладки и герметики, с помощью которых место соединения обрабатывают внутри и снаружи.

Второй, сухой способ крепления, проводится без использования герметиков, так как в процессе применяются только резиновые уплотнители. Однако следует учитывать, что подобная система не является герметичной, и для отвода конденсата нужно обязательно предусмотреть систему дренажа.

Крепление к металлическому каркасу

Самый простой и надежный способ крепления листов к металлическому каркасу с использованием саморезов с термошайбами. Термошайба представляет собой пластиковую шайбу на специальной ножке. Важно, что длина этой ножки должна точно соответствовать толщине листа. Также на крепеже есть уплотнительная резинка и защелкивающаяся крышка. Такая конструкция обеспечивает абсолютно герметичное соединение (рисунок 2).

В подготовленных деталях стандартными сверлами делают нужное количество отверстий с шагом 30-40 см. При этом важно учитывать, что диаметр отверстия должен быть немного больше, чем диаметр ножки термошайбы. Это необходимо для компенсации теплового расширения материала.

Крепление поликарбоната к металлическому каркасу

Рисунок 2. Технология крепления к металлическому каркасу

Дальнейший монтаж листов к каркасу проводится с помощью обычного шуруповерта, причем саморезы должны проходить насквозь листа. При этом важно располагать шайбу строго горизонтально и не сильно затягивать саморез внутрь поликарбоната. В противном случае точка крепления не будет герметичной, внутрь постройки может проникнуть влага, а конденсат будет плохо отводится из внутреннего пространства помещения. Кроме того, сильное затягивание саморезов может привести к повреждению материала, и лист придется заменить.

Профиль для крепления

Еще один эффективный способ крепления листов к каркасу теплицы с помощью профилей. Поскольку материал имеет ячеистую структуру, его монтируют таким образом, чтобы ячейки располагались параллельно скатам по всей площади постройки. Однако стандартная ширина одного листа составляет 2,10 метра, поэтому для соединения листов на пролетах большей ширины следует использовать специальные профили (рисунок 3).

Существует несколько видов профилей, которые можно использовать для монтажа поликарбоната на каркас теплицы:

  1. Соединительный (Н-образный): имеет закругленные внутрь ножки, а для крепления листов профиль просто протягивают между листами и надевают его на поликарбонат.
  2. Неразъемный: изготавливается из того же материала, что и сами листы. Кроме того, цвет профиля и кровельного материала полностью совпадает. В результате соединение получается не только прочным, но и красивым. Монтаж осуществляется следующим образом: панели вставляют в пазы профиля, а сам соединительный элемент крепят к продольной опоре с помощью саморезов с термошайбами.
  3. Разъемный: также выпускается из поликарбоната, но состоит из крышки и базы. База крепится к стропильной системе в месте соединения листов саморезами. Далее на базу наносят герметик и укладывают на него листы, оставляя между ними зазор в 5 см. Сверху укладывают крышку профиля и защелкивают ее.

Крепление поликарбоната профилями

Рисунок 3. Виды профилей для монтажа

Кроме того, при покрытии теплицы поликарбонатом используют торцевые профили, основная функция которых состоит в том, чтобы предотвратить попадание грязи и пыли внутрь ячеек.

Методы и способы крепления поликарбоната

Поликарбонат предоставляет возможность не только построить теплицу любой формы и размера, но и весьма гибкий в плане способов крепления листов. Традиционно их монтируют с помощью саморезов с термошайбами, но есть и другие методы, которые мы рассмотрим более детально.

Лентой

На современном рынке строительных материалов представлена особая оцинкованная лента. Этот материал начал использоваться для крепления сравнительно недавно, но уже завоевал доверие многих владельцев теплиц (рисунок 4).

Крепление поликарбоната лентой

Рисунок 4. Использование ленты для покрытия теплицы

Дело в том, что крепить листы лентой очень просто и быстро, однако следует учитывать, что данный способ монтажа подходит только для арочных конструкций. Но основное преимущество метода в том, что для крепления не нужно сверлить отверстия в покрытии. Соответственно, если у вас возникнет необходимость разобрать теплицу, вы можете просто распустить ленту и получите целые куски материала, которые можно использовать для строительства других объектов.

Примечание: Планируя использовать оцинкованную ленту в качестве основного крепежа для поликарбоната, следует учитывать, что со временем натяжение ленты ослабевает и листы не фиксируются в установленном положении. Поэтому через несколько лет эксплуатации ленту нужно будет натягивать повторно.

Но, несмотря на определенные недостатки, монтаж листов с помощью такой ленты пользуется высоким спросом. Чтобы закрепить материал, ленту просто перебрасывают через теплицу и закрепляют у основания с двух сторон. Далее продольные части ленты нужно скрепить между собой небольшими поперечными кусками той же ленты.

На термошайбы

Крепление листов на саморезы с использованием специальных термошайб считается самым правильным способом, хотя он и требует определенных затрат труда.

Крепление поликарбоната на термошайбы

Рисунок 5. Монтаж с использованием термошайб

Каждая термошайба состоит из крышки, которая защищает саморез от влаги и мусора, самой пластиковой шайбы и уплотнительного элемента. Эту конструкцию надевают на шуруп и крепят с его помощью поликарбонат (рисунок 5).

Использование термошайб обладает многими преимуществами. Во-первых, они защищают материал от перепадов температур, что в свою очередь продлевает срок эксплуатации материала. Во-вторых, использование термошайбы практически полностью исключает вероятность механического повреждения поликарбоната, а готовая конструкция будет полностью герметичной. Следует учитывать, что в готовых теплицах из поликарбоната, которые продаются в разобранном виде, термошайбы чаще всего включены в комплектацию, но, если вы строите конструкцию своими руками, лучше покупать термошайбы, длина которых соответствует толщине листов покрытия.

На саморезы

Если у вас нет возможности купить оцинкованную ленту или специальные термошайбы для крепления, вы всегда можете воспользоваться для этой цели обычными кровельными саморезами. При этом важно учитывать, что длина саморезов должна составлять минимум 6 мм, а при монтаже на него нужно обязательно надевать уплотнительных резиновую шайбу (рисунок 6).

Крепление поликарбоната на саморезы

Рисунок 6. Монтаж покрытия с помощью саморезов

Использование шайбы является обязательным условием, так как она равномерно распределяет нагрузку на листы и повышает прочность всей конструкции. В результате вы будете уверены, что ни поликарбонат, ни каркас не повредятся под весом снежного покрова или из-за сильных порывов ветра.

Больше информации о технологии крепления поликарбоната представлено в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: