Как правильно обрезать сирень — советы и способы

Сирень можно встретить практически на каждой клумбе, ведь этот неприхотливый кустарник обладает высокой декоративностью, а его пышные ароматные соцветия станут украшением любого сада. Но для сохранения этих качеств необходимо регулярно проводить обрезку сирени, как для формирования кроны правильной формы, так и для омоложения старых растений.

В этой статье подробно описана техника проведения процедуры в зависимости от сезона и возраста кустарника. Вы узнаете, как правильно удалять ветки сирени весной и осенью, и какие мероприятия нужно проводить до и после цветения, а фото и видео помогут освоить навыки, необходимые для проведения процедуры.

Когда и как обрезать сирень

Удалять старые ветки или лишние побеги с куста необходимо, так как в противном случае цветы будут покрывать преимущественно верхнюю часть растения, и его декоративность снизится.

Важно правильно подобрать подходящее для процедуры время. Весна не очень хорошо подходит для формирования кроны, поскольку стресс от обрезки может уменьшить или вовсе прекратить цветение в текущем году. Поэтому процедуру лучше отложить до завершения цветения или осени.

Однако это не означает, что весной растениям не нужно уделять внимание. До момента пробуждения почек нужно провести санитарную чистку: убрать все сухие или поврежденные ветки, а также побеги с признаками заболеваний. Это поможет сохранить здоровье кустарника в течение всего периода вегетации.

Схемы обрезки

Для обрезки этого кустарника существует несколько схем. Одна из них направлена на формирование кроны, а вторая на омоложение старого растения. Рассмотрим каждую из них подробнее.

Для формирования кроны нужно сделать следующее:

  • Дождаться завершения цветения и удалить все увядшие бутоны,
  • Длинные ветки необходимо укоротить на треть,
  • Убрать всю лишнюю прикорневую поросль и проредить побеги, растущие близко к грунту.

Если куст стал слишком широким, необходимо дополнительно удалить слабые и тонкие боковые побеги. В результате у вас должно получиться компактное растение с округлой кроной. Такую процедуру лучше проводить после цветения, а не весной, чтобы кустарник не ослаб и смог сформировать бутоны (рисунок 1).

Схема обрезки сирени

Рисунок 1. Классическая схема формирования и омоложения куста

В случае со старыми кустарниками, требующими омоложения, поступают по-другому. Все без исключения ветки укорачивают так, чтобы их длины от поверхности земли не превышала 40 см. Побеги, находящиеся у поверхности грунта, прореживают или полностью удаляют (если ветка старая). Если вас не интересует цветение в текущем году, омоложение можно проводить ранней весной, в противном случае обрезку проводят после завершения цветения.

Фактически, после омоложения куст будет выглядеть не очень привлекательно, так как на нем останутся только небольшие пеньки. Но уже через 2-3 года он обрастет молодыми побегами и снова покроется пышными соцветиями.

Необходимые инструменты

Для проведения процедуры понадобится стандартный набор садовода: секатор для удаления молодых побегов и тонких веток, ножовка для среза частей большого диаметра, а также садовый вар или масляная краска для обработки образовавшихся ранок.

Важно, чтобы весь инструмент был чистым, острым и продезинфицированным. В противном случае в срез может попасть инфекция, которая может погубить растение.

Обрезка сирени весной: формирование куста и его омолаживание

Несмотря на то, что весной не принято проводить формирование и омоложение сирени, некоторые манипуляции с растением провести все же стоит.

Примечание: Пока не пробудились почки, убрать лишнюю поросль гораздо проще. Такие тонкие побеги не принесут растению пользы: они сделают крону слишком густой, но не смогут сформировать бутоны, поэтому все подобные ветки лучше сразу удалить.

У омоложения нет строгих противопоказаний относительно сроков проведения. Как правило, такая обрезка требуется для старых кустов, которые постепенно снижают или вовсе прекращают цветение. В данном случае пользуются схемой, описанной выше: удаляют все тонкие ветки, а крупные сильно укорачивают. В первый год после такой процедуры сирень цвести не будет, зато в дальнейшем вы получите пышный и красивый куст с большим количеством бутонов.

Ежегодная обрезка

Если вы хотите сформировать красивый и компактный куст, будьте готовы к тому, что удалять молодую поросль придется ежегодно. Фактически, это прищипывание, которое сохраняет силы растения и проводится путем удаления молодых веток до первого разветвления (рисунок 2). Для этой цели можно использовать обычный секатор или небольшие садовые ножницы.

Ежегодная обрезка сирени

Рисунок 2. Обрезка кустарника по возрасту

Такая процедура позволяет стимулировать рост боковых веток и помогает поддерживать гармоничность кроны.

Прореживание куста

Молодая культура очень быстро растет, и без регулярного прореживания куст получится слишком пышным и бесформенным.

Примечание: Поскольку это мероприятие не предполагает удаление большого количества веток, проводить его можно и ранней весной.

Чтобы качественно проредить крону, в первую очередь вырезают все сухие или подмороженные части. Далее удаляют слабые побеги, которые не способны образовать цветочных бутонов, но при этом они потребляют соки растения и ослабляют его. Кроме того, нужно отрезать ветки, растущие внутрь кроны. Такое расположение приводит к тому, что почки не получают достаточное количество солнечного света, и не распускаются.

Также в процессе полностью вырезают корневую поросль, особенно для привитых растений. Если этого не сделать, у корней сформируются дикие ветки, которые будут только ослаблять растение, но не принесут цветения. Однако во время обрезки следует соблюдать умеренность и осторожность: за один раз можно удалить не более трети от общего количества ветвей.

Омолаживание сирени

Основное отличие омолаживающей обрезки от других видов в том, что она предполагает сильное прореживание куста. На первый взгляд такая процедура может показаться опасной, но на самом деле она позволит еще несколько лет наслаждаться цветением старой сирени.

После такой процедуры от ранее пышного куста остаются одни пеньки. Но не нужно опасаться, что растение погибнет: постепенно на месте старых веток образуются молодые цветущие побеги.

Примечание: Существует определенная разница между омоложением привитых и корнесобственных сортов. Привитые растения ни в коем случае нельзя обрезать ниже места прививки. Это приведет к тому, что вместо красивого декоративного куста у вас будет расти обычный дикий кустарник.

Омолаживая растение, не стоит жалеть, что в этом году цветения не будет. Ранней весной, пока не началось движение сока в ветках, все старые побеги удаляют, оставляя от них не более 40 см. Старые побеги с потрескавшейся корой можно вырезать до основания. Естественно, после такой процедуры ожидать цветения нет смысла. Но уже через 2-3 года растение полностью восстановится, и будет радовать вас своим цветением еще несколько лет.

Обрезка сирени осенью

Несмотря на то, что формирование кроны чаще всего проводят непосредственно после завершения цветения, то есть летом, осенью также необходимо проводить подобные мероприятия. Их основная цель слегка омолодить кустарник, подготовить его к зимовке и укрепить перед будущим периодом вегетации.

Поскольку осеннюю обрезку сирень переносит гораздо лучше весенней, в этот период можно не только прореживать и омолаживать кустарник, но и более тщательно формировать его крону.

Ежегодная обрезка

Для обильного и продолжительного цветения каждую осень нужно осматривать кусты, чтобы вовремя провести санитарную чистку. В первую очередь удаляют все старые ветки, покрытые лишайником или с потрескавшейся корой.

Также необходимо удалить кривые или сломанные побеги, а также те, которые растут внутрь кроны и загущают ее. Обязательным условием является и выравнивание по высоте. Весной эту процедуру проводить нельзя, так как сильное укорачивание может остановить развитие цветочных почек. Осенью такое мероприятие не принесет вреда, скорее наоборот улучшит зимовку кустарника.

Особое внимание следует уделять привитым саженцам: на них удаляют всю лишнюю поросль, которая загущает крону и предотвращает образование сортовых бутонов.

Прореживание куста

Прореживание помогает сформировать определенную форму кроны. Однако следует учитывать, что такую процедуру начинают проводить не раньше третьего года жизни кустарника. В противном случае растение может слишком ослабнуть и погибнуть.

Формирующая обрезка сирени

Рисунок 3. Формирование кроны кустарника

Сформировать сирень можно в форме кустарника или деревца (штамба). В первом случае оставляют всего 3-4 сильные ветки, отходящие от ствола под подходящим углом. В дальнейшем основная цель в прореживании кроны. Другими словами, следует удалять все побеги, загущающие крону или мешающие росту других веток (рисунок 3).

При формировании штамбовой формы следует соблюдать осторожность, так как культура подобного типа очень уязвима. В первую очередь нужно очень аккуратно обрезать побеги, чтобы случайно не повредить кору или здоровые ветки. Кроме того, нужно внимательно осматривать деревце и удалять только те части, которые нарушают его симметричность.

Омолаживание сирени осенью

С годами может наблюдаться ситуация, когда кустарник по-прежнему остается пышным, но его цветение существенно снижается. Это означает, что растению требуется омоложение. Это достаточно радикальная процедура, после которой сирень будет выглядеть не слишком привлекательно. Однако она необходима для формирования молодых и сильных побегов.

Для омоложения срезаются все без исключения ветки. Их длина должна составлять всего 30-40 см от поверхности грунта. Поскольку такое мероприятие довольно стрессовое для растения, все срезы и ранки, превышающие диаметр 2 см, необходимо замазать обычной зеленкой или масляной краской. Садовый вар для такой цели не подходит, так как он негативно сказывается на состоянии растения и может вызвать загнивание веток.

Обрезка сирени до начала цветения

Ранней весной, то есть до начала цветения, не рекомендуется сильно прореживать кустарник. Это может привести к тому, что в текущем году сирень не зацветет.

Мероприятия, которые проводят в данный период, включают санитарную чистку и легкое прореживание. В первую очередь необходимо удалить все сухие, сломанные или почерневшие ветки. Также необходимо вырезать самые старые побеги, покрытые лишайником или растрескавшейся корой. Такие ветки только загущают крону и потребляют соки, но не формируют бутонов. Кроме того, необходимо отрезать слишком молодые и слабые побеги, оставив всего несколько самых сильных для годового прироста. При этом следует внимательно наблюдать, чтобы удалить только те побеги, которые растут в ширину и нарушают форму кроны.

Обрезка сирени во время цветения

Удержаться от умеренной обрезки сирени в период цветения сложно, ведь так хочется украсить свой дом пышными соцветиями. Не стоит бояться делать это, поскольку такая процедура только укрепит растение и сохранить его жизненные силы.

Примечание: Подобную процедуру не проводят для молодых растений: они еще недостаточно сильные и плохо перенесут обрезку.

Срезая бутоны, попутно проводят легкое прореживание: удаляют молодые веточки, растущие внутрь кроны, или мешающие формированию более сильных побегов. В процессе ни в коем случае нельзя ломать ветки. Для среза нужно использовать только острый секатор или садовые ножницы. Если вы просто сломаете ветку, на ее месте останется некрасивый след, который в дальнейшем может привести к болезням или гибели всего куста, особенно во влажную погоду, когда поврежденные ветки быстро загнивают.

Как обрезать сирень после цветения: схемы и способы

Сразу после завершения цветения необходимо вооружиться садовым инструментом и провести обрезку сирени. Это необходимо, если вы планируете наслаждаться цветение еще несколько лет.

Примечание: Существует определенный порядок обрезки: сначала ухаживают за простыми сортами, потом за полумахровыми, а далее за махровыми.

Самая главная цель удалить все увядшие соцветия. Срез нужно делать непосредственно над первой парой листьев или почек, но если вы хотите слегка подкорректировать форму кроны, от этого правила можно отступить.

Есть несколько правил, которые помогут сохранить здоровье кустарника и обеспечить обильное цветение в следующем году (рисунок 4):

  • Обрезку проводят сразу после завершения периода цветения. В противном случае силы растения будут расходоваться на формирование плодов и семян, а не почек.
  • Если вы выращиваете неплодоносящий куст, прореживание можно проводить круглогодично: цветочные почки сформируются в любом случае.
  • Не стоит бояться осенней обрезки: сирень достаточно быстро восстанавливается и хорошо зимует после подобного ухода.

Обрезка сирени после цветения

Рисунок 4. Уход после цветения

Единственное условие, которое нужно обязательно соблюдать, это правильный уход за посадками уже после обрезки. Срезы нужно обязательно обрабатывать масляной краской, олифой или обычной зеленкой. Без этого ветки быстро начнут гнить, особенно в сырую погоду.

Видео: обрезка сирени весной и осенью

Поскольку у обрезки сирени есть определенные особенности в зависимости от сезона и возраста кустарника, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показаны все детали данного процесса.

Старая сирень: обрезка

Любой старый куст сирени представляет собой не слишком привлекательное скопление и переплетение веток. При этом он не слишком обильно цветет, и без соответствующего ухода может быстро погибнуть. Чтобы этого не произошло, проводят омолаживающие процедуры (рисунок 5).

Омолаживающая обрезка сирени

Рисунок 5. Омолаживание старого растения

Подобную обрезку можно проводить и весной, и осенью. В любом случае дождаться цветения можно будет только через 2-3 года, так как в процессе омоложения вырезают все старые и молодые ветки, оставляя лишь небольшие пеньки длиной не более 40 см. Корнесобственную сирень с большим количеством старых веток можно и вовсе обрезать под корень. Но такая процедура будет губительной для привитого саженца: если отрезать место прививки, вместо сортового куста у вас появится дикая поросль.

Поскольку омолаживание считается весьма травматичной процедурой, проводить ее лучше в сухую погоду. Сырость может вызвать быстрое загнивание ветвей, особенно, если места срезов не были правильно обработаны масляной краской.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: