Как правильно построить гусятник: пошаговая инструкция

Разведение гусей в домашнем или фермерском хозяйстве доходное и рентабельное дело. Подходящее место для строительства гусятника своими руками — это возвышенность. Желательно, чтобы рядом с холмом, на котором планируется сделать птичник, был пруд, где гуси могли бы плавать.Сарай для гусей может быть построен из любых имеющихся материалов, главное, чтобы птицам было тепло и просторно.

Основные требования к гусятнику

Прежде чем разработать проект сооружения, важно учесть несколько условий, в которых птицы смогут хорошо расти и нести нормальное количество яиц. Эти птицы больше по размеру и более привередливы к условиям содержания и  для этого нужно соблюсти следующие требования:

  • Помещение для разведения гусей должно находиться фасадом на южную сторону,
  • Построить гусятник лучше всего на возвышенности.
  • Полное отсутствие сквозняков.
  • Чистота внутри гусятника.
  • В поилках должна быть всегда чистая вода.
  • Температура должна быть в пределах 22-25 градусов, более низкая приводит к обморожениям, в жаре гуси могут погибнуть от перегрева,
  • Поскольку для создания гусятника используются натуральные материалы (дерево, солома для подстилки), то в нем должна поддерживаться умеренная влажность – в идеале воздух должен быть сухим.

гусь

При несоблюдении данных условий внутри постройки наблюдаются: ухудшение яйценоскости, плодовитости и мясных качеств гусей. Имеет значение один немаловажный фактор: отношение количества птиц к занимаемой ими площади желательно выдержать в пропорции 1 к 1. На каждого гуся должно приходиться около 1 кв. м площади. Если пространства будет меньше, то гусятник будет слишком тесным, что плохо отразится на здоровье гусей.

В южных регионах, где гуси почти целый день пасутся на свежем воздухе, можно сажать их плотнее — до 2,5 гусей на 1 кв.м. Окна и двери гусятника лучше расположить с южной стороны постройки. В этом случае лучи солнца станут источником дополнительного тепла. Пол также утепляется должным образом, ведь он может стать основным источником теплопотерь зимой.  Если пол бетонный, то его утепляют толстой подстилкой из опилок, сена или соломы.

Для утепления помещения можно использовать такие материалы:

  1. пенопласт,
  2. полистирол,
  3. поролон,
  4. опилки,
  5. минеральную вату.

Из чего строить

Таблица: потребность материалов для строительства гусятника

Материал Ед. изм. Кол-во Норматив (шт./м.куб) Итог
Бетон М200 кубометр 6,4 6,4
Рубероид метр 30 30
Брус 100х150х6000 шт 12 11 1,1
Брус 50х150х6000 шт 37 22 1,7
Брусок 50х50х6000 шт 14 132 0,1
Доска 25х150х6000 шт 305 44 7,0
Утеплитель рулонный или плитный м.кв 290 290
ДСП или плоский шифер м.кв 148 148
ОСП м.кв 132 132
Керамзит м.куб 9,6 9,6
Плёнка полиэтиленовая 200 мкм м.кв 230

Прежде чем решить вопрос утепления, стоит учесть погодные условия зимой. В южных регионах России, в Крыму и Краснодарском крае обычно зимы мягкие. В этих местностях гусятник можно не утеплять, особенно если он построен из кирпича. В северных регионах, на Урале и в Сибири, утепление – обязательная процедура. Важно предусмотреть в помещении и вентиляционные отверстия, благодаря которым внутри будет сухо и свежо.

Смотрите на видео, как построить гусятник своими руками.

Процесс строительства

Перед началом работы необходимо провести тщательные расчеты всех параметров здания и занести все данные в чертеж. Например, место для строительства сарая для гусей своими руками на 20 голов должно быть в пределах 20 м2. Возведение сооружения лучше делать повыше, чтобы в сезон дождей вода не задерживалась в помещении, а стекала вниз. Допустимые размеры гусятника: длина 10 м и ширина 2 м.

Читайте также: Сколько обычно живут домашние гуси

При строительстве гусятника необходимо соблюсти немаловажное условие – поддержание определенного микроклимата в помещении. Контролируйте температуру в птичнике, наиболее комфортная находится в пределах от 22 до 30 градусов.

Более высокое значение температуры в постройке снизит яйценоскость и вес особей, а если ее значение достигнет отметки 40 градусов, то все поголовье может погибнуть.

Холод в помещении оказывает негативное влияние на гусей – они гибнут от переохлаждения.

Схема гусятника

Фундамент

Строительство гусятника начинается с фундамента. Его делают ленточным, столбчатым. На сырой почве можно насыпать слой щебня и залить его глиной, смешанной с битым стеклом, чтобы защитить сарай от грызунов, сверху — цементом, а после его застывания покрыть битумом для гидроизоляции.

Предварительно составив чертеж для постройки гусятника своими руками, нанесите разметку под будущий сарай. В траншею, выкопанную под фундамент на глубину 0,5 метра, положите арматуру и залейте ее бетоном. Высота фундамента над землей должна быть не менее 0,2 м. Для защиты птиц от атаки различных грызунов вдоль периметра фундамента выройте траншею и залейте ее смесью бетона и песка.

Если земля под будущим птичником сырая, то фундамент заливается немного по-другому. Земля засыпается слоем щебня, высота которого составляет 15-20 см, затем все это заливается смесью глины и битого стекла. На все слои кладется цемент, покрытый горячим битумом – это сделает вашу постройку более долговечной и гигиеничной.

Как много понадобится раствора для заливки фундамента гусятника, можно узнать по формуле: V = 2ab × (c + d). A — это ширина ленты, b — её высота, с — длина внешней стороны, d — внутренней. Например, планируется возвести ленточный фундамент размером 6 × 9 метров. Высота этого бетонного основания, согласно задумке, должна составлять 2 метра, а ширина — 0, 28 метров.

В этом случае, воспользовавшись формулой, можно легко определить, что жидкого бетона потребуется 19, 2 м³. Расчёт выглядит следующим образом: 9 × 0,28 × 2 + (6 — 0,28 × 2) × 0,28 × 3 = 5,04 + 4,56 = 9,6 м², 9,6 × 2 = 19, 2 м³.

Количество бетона для гусятника узнают по формуле ленточного фундамента

Стены

Лучший вариант материала для возведения стен гусятника — это саман на основе глинистого грунта или горбыль.Каркас, который в дальнейшем станет стенами, делают из деревянных брусьев. Вертикальные балки крепят с помощью железных уголков. Отдельное внимание уделяется угловым опорам, которые важно усилить дополнительными креплениями. При создании каркаса необходимо сразу учесть место для окон и дверей. Готовые ограждения принято и с наружной, и с обратной стороны обработать составом, в котором глина смешана с соломой. Такое средство выступает в роли композитного материала, известного с давних времён.

Читайте также: Вентиляция и влажность воздуха в инкубаторе

Гусятник может быть как каркасным, так и построенным из бруса или бревна, также стены можно построить из пеноблоков или кирпича. Важно, что их толщина не должна быть меньше 25 см, а высота — 200 см. Изнутри стены штукатурят или обивают фанерой, а снаружи можно отделать их вагонкой.Выбирая, из чего возвести стены гусятника, нужно проревизировать остатки материалов от предыдущего строительства с целью использования неликвидов. В принципе, для этого подойдут практически любые материалы:

  • обрезки брусков и досок делового характера — для каркасного строения,
  • остатки кирпича, шлакоблоков, пеноблоков и прочих стеновых материалов.

Для стен из дерева используется следующая технология строительства:

  • Устанавливается каркас из бруса,
  • Наружная сторона здания обивается деревянными рейками или досками,
  • Внутренняя стена обивается утеплителем,
  • Сверху на утеплитель прибивается дополнительный ряд досок.

Для утепления гусятника используют специальные материалы, обладающие теплоизоляционными свойствами. Сооружения из шлакоблока или кирпича с внутренней стороны сначала штукатурятся, а потом обиваются фанерой. Внешняя часть отделывается вагонкой.

Пол

Пол в гусятнике может быть сделан из следующих материалов:

  • Глинобетонной смеси,
  • Бетона,
  • Дерева.

Хорошо пропускает воздух пол, под которым находится щебенка. Для лучшего дренажа пол устанавливают на 20-25 см от поверхности земли. Преимущества использования бетона являются равномерность поверхности, а также герметичность. Однако он намного холоднее дерева. К тому же плохо пропускает воздух и при нагревании начинает неприятно пахнуть. Пол из бетона создается довольно просто. Разравнивается песок, на него выкладывают слой керамзита.

Читайте также: Применение гусиного пера

В завершение кладут арматурную решётку и всё заливают бетоном, который полностью застывает приблизительно на протяжении недели. Для облегчения уборки рекомендуется создать небольшой уклон в сторону. Плюсами использования дерева является экологичность, а также возможность пропускать воздух. Минусами считаются подверженность гниению, неполная защита от вредителей, а также меньший срок использования. Для его строения на фундамент выкладывают подложку из рубероида. Сверху кладут брусья, которые будут основой. На эти балки крепят настил из дерева, который утепляют, и накрывают сверху чистым настилом.

Поверхность пола должна находиться под наклоном, чтобы с него быстрее уходила лишняя влага. Для вывода жидкости из гусятника можно оборудовать небольшие канавы.

Крыша

После постройки стен и пола займитесь крышей. Сделайте ее из шифера, рубероида или же черепицы – выбор зависит только от вас. Для хранения сена и кормов при желании можете построить еще и чердак, который к тому же сыграет немаловажную роль в постройке – сделает ее более теплой.

Крышу следует выполнить с небольшим откосом для удобства схождения снега и стекания дождевой воды. Поэтому высота задней стороны составит 1600 – 1700 мм.Крышу делают по такой же технологии, как и в других постройках. Будет ли она с одним наклоном или двухскатная — зависит от желания хозяина. Главное, чтобы она была прочной и надёжной, а также обеспечивала сохранение тепла.

Утепление крыши производится специальными строительными материалами или обычными опилками. Для удобства можно оборудовать на крыше чердак для хранения кормов или других принадлежностей. Покрытие может быть из рубероида, черепицы или шифера.

Окна и двери

Установку окон и дверей осуществляют так же, как и в других жилых помещениях. Важно, чтобы одно окно открывалось. Это нужно для проветривания помещения, так как без этого в нём будет собираться влага, которая приведет к подгниванию соломы и других деревянных поверхностей. Проёмы рекомендуется утеплить так же, как и стены.

Стену, на которой размещены дверь и окно, лучше делать с южной стороны. Это позволит максимальному количеству солнца проникать в помещение.

Утепление Если разведение гусей будет сезонное, то можно с лёгкостью обойтись и без утепления. Однако если поголовье будет содержаться круглый год, то создать подходящие условия для птицы в холодное время года можно только с утеплением строения. Советуем почитать о том, как утеплить курятник своими руками. Утеплитель для создания более благоприятных условий можно выбрать из следующих материалов: Минеральная вата. Материал легко укладывается и хорошо пропускает воздух.

Однако его недостатками являются ломкость и гниение при постоянном увлажнении. Эковата. Имеет такие же показатели, как и предыдущий материал, однако цена немного выше. Пенопласт или пенополистирол. Легко укладывается и хорошо держит температуру. Занимает много места, к тому же не пропускает воздух, что может привести к высокому уровню влажности в помещении. Опилки. Доступны по цене и имеют хорошие показатели воздухопроницаемости. Однако быстро портятся при неблагоприятных условиях эксплуатации.

Читайте также: Почему гуси не несутся

Инструменты для строительства гусятника

Для возведения гусятника потребуются:

  • лопаты — совковая и штыковая для рытья траншеи под фундамент и затворения раствора,
  • столярный инструмент: молоток, топор, пила, гвоздодёр — для монтажа/демонтажа опалубки и разделки деревянных материалов,
  • пила ручная электрическая — для разделки ДСП и ОСП,
  • уровень строительный, рулетка, отвес — для производства измерений и точной установки деталей,
  • шуруповёрт — установка винтового крепежа.

Подстилка и гнезда

Количество гнезд зависит от числа самок в поголовье. Для нескольких гусынь достаточно одного гнезда. Они должны находиться в темном месте, желательно на южной стороне гусятника.Пол должен быть укрыт толстым слоем подстилки (соломы), как на фото, которую по мере загрязнения меняют, особенно часто возле поилок и кормушек. В качестве подстилки используют опилки, торф, солому. Опилки прикрывают слоем соломы, чтобы гусята их не клевали.Поилка для птиц должна быть устроена в виде жёлоба, и в ней желательна проточная вода. Для промывки жёлоба можно устроить сток из разрезанной вдоль пластиковой трубы соответствующего размера. Норма пользования поилкой рассчитывается из минимальной протяжённости в шесть сантиметров на особь.

Вентиляция и отопление

В помещении для содержания птицы всегда должен быть чистый воздух. Для этого используются:

  • окна, которые предназначены в основном для обеспечения освещения, но могут быть использованы и для проветривания помещения во время выгула птицы,
  • вытяжная вентиляция. Над проходом для обслуживания устанавливается короб с окнами для забора воздуха, вентиляционная труба через стену выводится наружу и оснащается роторным дефлектором. Он предназначен для принудительного удаления воздуха из помещения.

Построить правильный гусятник нельзя без хорошей вентиляции. Она необходима для притока свежего воздуха и регулировки влажности. Удобный вариант — коньковая. Для нее не нужно покупать вентиляторы, но установка такой системы для неопытного мастера может быть сложной. Из плюсов — естественная вентиляция без сквозняков, из минусов — в метель может задувать снег. Если крыша строения двускатная, устраивают коньковую вентиляцию, которая эффективно удаляет более тёплый воздух из помещения.

Чтобы вентиляция хорошо справлялась со своей задачей, трубу в крыше лучше сделать коаксиальной. Такая конструкция состоит из двух сегментов, причём один из них находится внутри другого.Эта труба не лишит вентилируемое помещение драгоценного тепла. В качестве внутреннего сегмента конструкции разумнее использовать трубу из алюминия или оцинкованной тонкой стали.Между внешним и внутренним элементом следует оставлять зазор в 2 или 3 см.

Вентиляция в гусятнике — гарантия отсутствия дурного запаха

Резюме

  • Построить правильный гусятник может даже начинающий фермер. Важно соблюдать некоторые правила, а затем поддерживать домик для гусей в чистоте. Тогда птицы будут здоровы, а хозяева получат достаточное количество яиц и мяса.
  • Перед тем как построить гусятник, следует обзавестись подходящим чертежом,  приобрести необходимые материалы, и уже в летний период приступать к строительству.
  • Правильно возведённый и хорошо обустроенный гусятник даёт возможность получать и выращивать крепеньких и здоровеньких гусят. Птицы будут быстро расти, набирать вес, радуя своих хозяев.
  • Важно понимать, что гусям, как и любым другим домашним птицам, необходимо иметь комфортные условия для жизни. Придерживаясь советов, изложенных в этой статье, вы без проблем построите для пернатых комфортное жилище, которые позволит им спокойно пережить холодное время года.

    Некачественно построенное здание не позволит создать благоприятных условий для содержания птицы. Результат будет плачевным как для заводчика, так и для благородных птиц — гусей.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: