Как правильно садить тюльпаны дома

Весну невозможно представить без тюльпанов, которые станут отличным украшением для любой клумбы. Правильный уход за тюльпанами обеспечит дружное и продолжительное цветение растений, а после увядания бутонов вы получите качественные луковицы для дальнейшего выращивания.

В нашей статье подробно описаны все этапы ухода за тюльпанами в открытом грунте и горшках.

Уход за тюльпанами в домашних условиях

Главной задачей при выращивании является своевременное удаление сорняков и рыхление почвы. Сорняки лучше удалять вручную, а рыхление следует проводить регулярно, чтобы почва насыщалась воздухом и влагой (рисунок 1).

Примечание: В процессе рыхления нужно действовать очень аккуратно, чтобы случайно не повредить луковицы, находящиеся в грунте.

У сортов с крупными бутонами стебли могут гнуться и поникать. Чтобы этого не произошло, растения окучивают. Это поможет не только предотвратить ломкость стеблей, но и не даст дождевой воде вымыть посадочный материал на поверхность.

Не менее важную роль играет и полив. Эти цветы любят влагу, но чрезмерно переувлажнять почву тоже не рекомендуется.

Уход за тюльпанами

Рисунок 1. Основной уход за культурами: полив, подкормка и окучивание

Поливать цветы желательно так, чтобы вода быстрее впитывалась в грунт, но при этом не попадала на листья и бутоны. Для этого лучше всего вырыть между рядами канавку, залить ее водой и присыпать грунтом сверху. Ранней весной растения нуждаются в подкормке. Для этого используют комплексные минеральные удобрения, который вносят при появлении первых ростков.

В видео подробно показан процесс ухода за этими цветами весной.

Когда сажают тюльпаны

Для качественного укоренения важно правильно выбрать время посадки. Лучше всего проводить ее осенью, чтобы цветы успели прижиться и окрепнуть к зиме, а весной накопили достаточно сил для цветения.

В некоторых случаях возможна и весенняя посадка, но в таких условиях цветы появятся позже, а самим растениям потребуется более тщательный уход.

В целом, оптимальным временем посадки считается время, когда температура воздуха достигла +10 градусов, а грунт прогрелся на глубину 10-12 см.

Посадка весной

Провести высадку в грунт можно и весной, если сделать это осенью не получилось. Но в этом случае зацветут всего несколько самых крепких растений, а обильное цветение можно будет ждать только через год.

Чтобы посадить эти цветы весной, положите луковицы в холодильник на ночь, а потом опустите на 30 минут в слабый раствор марганцовки. После просушивания луковицы высаживают в заранее подготовленные бороздки, расположенные на расстоянии 20-25 см друг от друга. Желательно полить почву горячей водой, смешанной с марганцовкой, чтобы уничтожить возбудителей болезней и личинки вредителей.

Посадка тюльпанов

Рисунок 2. Порядок посадки цветов в открытый грунт

После посадки грядку мульчируют, чтобы удержать в грунте влагу и предотвратить разрастание сорняков. Будет лучше, если клумба будет располагаться в хорошо освещенном и защищенном от ветра месте.

Посадка осенью

От качества посадки осенью зависит интенсивность цветения. Для этого нужно тщательно осмотреть луковицы перед посадкой и удалить поврежденный посадочный материал.

Примечание: Осеннюю посадку лучше проводить по сортам. Так за цветами будет проще ухаживать.

Перед высадкой луковицы погружают в светло-розовый раствор марганцовки на один час и просушивают. После этого проводят посадку в заранее подготовленные бороздки на очищенном от сорняков участке. Глубина посадки зависит от размера луковиц: чем больше посадочный материал, тем глубже его следует углублять в почву. Сверху грядку мульчируют опилками, торфом или сухими листьями. (рисунок 2).

Уход за тюльпанами

Уход за цветами в домашних условиях важное условие их успешного выращивания. Как и другим садовым и огородным культурам, им требуется подкормка, полив, рыхление и защита от сорняков.

Ранней весной клумбу осматривают и удаляют луковицы, которые не дали ростков. Скорее всего, они заражены или повреждены и их необходимо выкопать, чтобы не заразить всю грядку.

Удобрение

В качестве подкормки при уходе весной лучше использовать жидкие удобрения. Они быстрее проникают в почву и попадают к корням. Но если жидких удобрений нет, можно использовать и сухие (рисунок 3). Для их внесения грядку поливают и разбрасывают удобрения по поверхности грунта. Питательные вещества попадут в глубокие слои почвы вместе с водой.

За период выращивания проводят несколько подкормок:

  • Первую при появлении первых ростков. Ее основная цель активизировать рост стеблей и листьев,
  • Вторая проводится в период бутонизации, чтобы цветение было более дружным и обильным.
  • Третий раз питательные вещества вносят после завершения цветения. Предпочтение следует отдавать фосфорным и калийным удобрениям, чтобы луковицы могли подготовиться к зимовке.

Сухие удобрения можно использовать только для первой подкормки. В дальнейшем лучше применять жидкие растворы, которые гораздо быстрее усваиваются.

Пересадка

На одном месте тюльпаны могут расти всего 3-4 года. Если этот срок будет больше, растения могут заразиться болезнями. Поэтому, даже при условии ежегодного удаления луковиц из почвы на зиму, раз в 4 года проводят пересадку.

Чем удобрять тюльпаны

Рисунок 3. Основные виды удобрений для культуры

Некоторые садоводы предпочитают просто заменять грунт, в котором выращиваются цветы. Но сделать это возможно только при выращивании в закрытых клумбах или теплицах, так как в открытом грунте замена плодородного слоя почвы невозможна.

Размножение

Культуру размножают луковицами и семенами (рисунок 4). В домашних условиях проще использовать в качестве посадочного материала именно луковицы, поскольку выращивание семян занимает много времени и подходит только для отборного сортового материала.

Примечание: Семена высевают в грунт и выращивают в течение 2-3 лет. После этого луковицы выкапывают и пересаживают на постоянное место. Первые бутоны появятся только через 5 лет, а пик цветения начнется только через 8-12 лет.

Размножение тюльпанов луковицами и семенами

Рисунок 4. Способы размножения тюльпанов: семенами и луковицами

Размножение луковицами намного проще. Каждая материнская луковица дает несколько дочерних, которые и используются для дальнейшего выращивания. Для посадки отбирают только крупный посадочный материал, а мелкие луковицы оставляют для выгонки.

Вредители и лечение заболеваний

При неправильном уходе в домашних условиях цветы могут поразить болезни и вредители (рисунок 5). Среди самых распространенных заболеваний выделяют пестролепестность, которая проявляется образованием нехарактерных штрихов и пятен на лепестках и листьях.

При обнаружении зараженных растений цветок вместе с луковицей удаляют и сжигают, а землю обрабатывают крепким настоем марганцовки. К сожалению, лекарства от данной болезни не существует, поэтому луковицы и инструменты нужно обязательно дезинфицировать.

Болезни тюльпанов

Рисунок 5. Основные болезни тюльпанов: 1 и 2 — пестролепестность, 3 и 4 — августовская болезнь

Еще одной распространенной болезнью является грибковое заболевание августовская болезнь. При заражении стебли искривляются, а цветы и листья покрываются пятнами. Пораженные растения уничтожают, а все остальные цветы на грядке опрыскивают раствором фундазола.

При чрезмерном поливе луковицы поражаются гнилями, поэтому полив нужно осуществлять регулярно, не допуская застоя воды в грунте.

Среди вредителей распространенными считаются совки, медведки, несколько видов клещей и грызуны. Для профилактики луковицы обрабатывают дезинфицирующими растворами перед посадкой, а в период вегетации раскладывают ловушки для совок и медведок и собирают вредителей вручную.

Как ухаживать за тюльпанами после цветения

Когда период цветения завершился, растения обязательно подкармливают фосфорно-калийными удобрениями. Завязи удаляют, чтобы растения успели накопить достаточное количество питательных веществ перед зимой.

Полив продолжают в течение двух недель, потом постепенно уменьшают и прекращают. Когда листья станут желтыми, луковицы выкапывают и закладывают на хранение (рисунок 6).

Когда выкапывать тюльпаны

Распространенной ошибкой является то, что луковицы оставляют на все лето в грунте. Этого делать не стоит, поскольку в этом случае сорта вырождаются, а цветки становятся слишком мелкими.

Выкапывать их начинают после пожелтения листьев и стебля. Делать это лучше штыковой лопатой, погружая ее глубоко в грунт, чтобы не повредить луковицы. В дальнейшем посадочный материал просушивают, выкладывают в ящики и хранят в прохладном проветриваемом помещении.

Уход за тюльпанами после цветения подробно показан в видео.

Как ухаживать за тюльпанами в горшках

Для домашнего выращивания больше подходят низкорослые сорта. Луковицы, даже приобретенные в магазине, рекомендуется обработать раствором марганцовки и просушить.

Примечание: Основная цель выращивания тюльпанов в горшке создать условия, максимально приближенные к естественным.

Луковицы высаживают в глубокие горшки или ящики, на 2/3 заполненные легкой почвенной смесью из торфа, перегноя и песка. Луковицы выкладывают в грунт донышком вниз и присыпают сверху землей. Емкости обильно поливают и ставят в хорошо освещенное место.

Уход за тюльпанами после цветения

Рисунок 6. Этапы ухода за растениями после цветения

Во время выращивания цветы несколько раз подкармливают, используя ту же технологию, что и при культивации в открытом грунте. Также растения нужно регулярно поливать, не допуская застоя воды. Рекомендуется периодически осматривать цветы на наличие болезней и, при необходимости, проводить опрыскивание специальными химическими средствами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: