Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Если вы уже построили погреб, но в нем постоянно скапливается конденсат или повышается температура, возможно, вы неправильно обустроили систему вентиляции и приток свежего воздуха в помещение нарушен. Вытяжку нужно продумать еще на этапе строительства, так как исправить ситуацию позже будет сложнее.

Из этой статьи вы узнаете, как правильно сделать вентиляцию в погребе и какие работы нужно провести для качественного проветривания помещения.

Как правильно сделать вентиляцию в погребе

Циркуляцию воздуха в подземном хранилище можно обеспечить естественным или искусственным путем. В первом случае воздух поступает через специальные отверстия, а во втором с помощью вентиляторов (рисунок 1).

Самым простым, недорогим, но при этом действенным способом проветривания считается приточно-вытяжная система. Для ее обустройства на разном уровне устанавливают две трубы, концы которых выводят на улицу. Через одну из помещения выводится теплый воздух, а через другую поступает прохладный. Далее мы рассмотрим детальнее, как обустраивать различные системы проветривания в подвалах.

Почему необходима система вентиляции в погребе

Многие владельцы приусадебных участков считают, что обустраивать какую-либо вытяжку в подвале не имеет смысла. Также есть ошибочное мнение, что наличие отверстий в стенах или крыше хранилища будет нарушать стабильный микроклимат. На самом деле все происходит наоборот.

Устройство вентиляции в погребе

Рисунок 1. Принцип работы вытяжки в подвальных помещениях

В жилых помещения температура слишком высокая для хранения свежих овощей и заготовок в банках, а на улице (зимой) слишком холодно. В подземном хранилище, при условии правильной вентиляции, поддерживается не только стабильная температура, но оптимальная для хранения овощей влажность. Именно с этой задачей успешно справляется качественная вытяжка, через которую выводится теплый воздух, и поступает умеренное количество свежего кислорода.

Расчет и устройство

Для небольших погребов будет достаточно одного или нескольких отверстий в стенах, выведенных наружу с помощью труб. Однако, если хранилище достаточно большое, лучше обустроить приточно-вытяжную систему, которая будет эффективно справляться с поддержкой микроклимата.

Примечание: В больших промышленных хранилищах устанавливают специальные вентиляторы, которые обеспечивают постоянный и равномерный приток свежего воздуха. Однако такие системы слишком дорогие, и использовать их в приусадебном хозяйстве экономически невыгодно.

Чтобы определить, какое количество каналов понадобится для вашего подвала, нужно провести некоторые расчеты. Во-первых, подсчитывают площадь помещения, умножая ширину на длину. Во-вторых, следует учитывать, что на каждый квадратный метр площади необходимо 26 квадратных сантиметров вытяжного канала. К примеру, если площадь погреба составляет 6 квадратных метров, этот показатель нужно умножить на 26. Полученное число (156 квадратных сантиметров), будет означать общую площадь вентиляционных отверстий. Чтобы определить, какой диаметр будет оптимальным, нужно выделить квадратный корень этого числа, разделенного на число Пи. В нашем примере этого показатель будет составлять 14 см. Однако, для более качественного отвода теплого воздуха и притока свежего этот показатель можно самостоятельно увеличить на 10-15%.

Монтаж своими руками

После того, как вы провели все необходимые расчеты и определились с подходящим диаметром, можно приступать к непосредственному монтажу системы.

Установка вытяжки в погребе проводится так:

  1. Если вытяжка монтируется в уже готовом хранилище, необходимо проделать в крыше несколько отверстий.
  2. Через одно отверстие вставляют вытяжную трубу и закрепляют ее так, чтобы нижний край находился на 10-15 см ниже потолка, а верхняя часть выступала над поверхностью грунта на 70-80 см.
  3. В противоположном углу также делают отверстие и вставляют в него приточную трубу. Ее нужно закрепить таким образом, чтобы нижний край не доходил до пола на 15-20 см, а верхний всего на 20-25 см выступал над поверхностью почвы.

После установки наружные части желательно прикрыть козырьками и решетками, чтобы внутрь не попадали атмосферные осадки. Проверить интенсивность тяги очень просто: достаточно приложить к приточному каналу лист бумаги. Если он интенсивно колеблется, значит приток воздуха в помещение хороший.

Схема вентиляции в погребе с одной трубой

Система с одной трубой применима только для небольших помещений, так как для хранилищ большой площади такого притока воздуха будет недостаточно для поддержки оптимальной температуры и влажности.

Оборудование

Для монтажа такой вытяжки понадобится труба, которую разрезают на две части и вставляют в заранее подготовленные каналы. Кроме того, вам понадобятся заслонки или козырьки, чтобы можно было самостоятельно контролировать отвод теплого воздуха и поступление свежего (рисунок 2).

В случае, если канал выводится не через стену, а через крышу, также необходимо установить козырьки, которые будут защищать внутреннее пространство помещения от проникновения дождевой воды.

Какой диаметр трубы нужен для вытяжки

Как правило, в качестве вытяжных каналов используют изделия диаметров 14 см. однако, если вы опасаетесь, что такой вытяжки будет недостаточно, вы можете подобрать модели большего диаметра.

При выборе необходимо учитывать площадь помещения. От этого будет зависеть не только диаметр самих труб, но и их количество. Так, для небольших подвалов достаточно одной или двух, а для больших хранилищ потребуется обустройство более обширной вентиляционной системы.

Правила установки воздуховодов

Если вы выбрали проветривание с помощью одного канала, вам следует учесть, что в подвале все равно придется обустраивать два воздуховода. Но, в отличие от приточно-вытяжной системы, их обустраивают не в противоположных частях помещения, а параллельно друг другу.

Вентиляция погреба с одной трубой

Рисунок 2. Схема проветривания с одним каналом

На каждом канале устанавливают заслонку, которая будет помогать контролировать обмен воздуха. В данном случае для отвода теплого воздуха достаточно открыть сначала один канал, а потом и другой для поступления свежего кислорода.

Вентиляция в погребе с двумя трубами

Принудительная система с двумя трубами считается более практичной и удобной. Несмотря на то, что для ее обустройства потребуется больше усилий, готовая конструкция будет успешно функционировать практически без участия человека. Все, что вам потребуется, это периодически проверять тягу.

Рассмотрим детальнее, как правильно обустроить такую вытяжку в домашнем погребе своими руками (рисунок 3).

Оборудование

Существует несколько способов обеспечения принудительной вентиляции с помощью двух труб. Самый простой это установить в противоположных углах помещения каналы одинакового диаметра. При этом их следует устанавливать на разном уровне, чтобы теплый воздух эффективно выводился из помещения, а прохладный равномерно поступал внутрь.

Также вентиляционную систему можно снабдить специальными вентиляторами, которые будут обеспечивать постоянный приток воздуха. Однако в данном случае необходимо предусмотреть специальную защиту техники от влаги. Также их можно снабдить специальными устройствами дефлекторами, которые будут улавливать воздушные потоки и обеспечивать более интенсивную тягу.

Как определить диаметр труб

Чтобы микроклимат в погребе был стабильным в любое время года, необходимо не только правильно провести монтаж системы, но и подобрать подходящие для этой цели трубы.

Вентиляция погреба с двумя трубами

Рисунок 3. Принцип работы вытяжки с двумя каналами

В большинстве случаев погреба в приусадебных хозяйствах являются небольшими, и для них вполне достаточно нескольких труб диаметров 10-14 см. Однако, при расчете их количества следует руководствоваться площадью хранилища. Для небольших помещений (около 6 квадратных метров), будет достаточно одной приточной и одной вытяжной. Но, если помещение больше (к примеру, 15-20 квадратов), понадобится по две пары. Необходимо учитывать, что в среднем, на квадратный метр помещения должно приходиться 26 квадратных сантиметров воздуховода.

Правила установки воздуховодов

При использовании приточно-вытяжной системы проветривания ключевую роль играет правильная установка.

Для этого в противоположных концах помещения делают отверстия в крыше. Их диаметр должен совпадать с диаметром используемых труб. Далее в одно отверстие вставляют вытяжную трубу. Ее следует располагать таким образом, чтобы нижний конец находился в 15-20 см от потолка, а верхний выступал над грунтом на 70-80 см.

Приточную монтируют в противоположном конце помещения и устанавливают практически над полом (в 15-20 см от поверхности). Верх, соответственно, лишь на несколько сантиметров приподнимается над грунтом. Края, выведенные наружу, желательно прикрыть козырьками, чтобы в помещение не попадала дождевая вода.

Естественная вентиляция в погребе

Естественное проветривание погреба считается простым, так как подобные системы легко монтировать, а для их обустройства не требуется много материалов. Однако следует учитывать, что обеспечить стабильный микроклимат в помещении будет сложнее, чем при использовании приточно-вытяжной системы. Кроме того, если показатели температуры внутри погреба и снаружи будут совпадать, циркуляция воздуха может быть минимальной или полностью отсутствовать.

Поэтому, если вы планируете хранить в подвале продукты, которым требуется определенная температура, лучше приложить немного больше усилий и обустроить приточно-вытяжную систему.

Принцип работы

Принцип действия естественной вентиляции очень простой и основан на разнице в давлении и температуре внутри и снаружи хранилища. Через одну трубу, расположенную практически под потолком, из подвала удаляется теплый воздух, а через другую, которая находится почти над полом, поступает свежий кислород.

Однако следует учитывать, что такой способ проветривания подходит только для небольших помещений. В хранилищах большой площади преимущество следует отдавать принудительному проветриванию.

Оборудование

Как уже говорилось выше, для установки естественной вентиляции не потребуется много материалов. В данном случае вам нужно заготовить две одинаковые трубы (для монтажа самой системы), а также листовой металл или решетки для защиты системы от грызунов и осадков.

Рассмотрим детальнее, как осуществляется монтаж подобных систем и какие особенности следует учитывать при их установке.

Монтаж системы своими руками

В первую очередь следует учесть, что предусмотреть отверстия для прокладки вентиляционных каналов нужно еще на этапе строительства. Когда погреб уже построен, провести необходимые работы будет сложнее.

Естественная вентиляция монтируется так:

  1. В стенах или потолке на противоположных концах погреба делают отверстия.
  2. В них вставляют трубы и закрепляют их.
  3. Вытяжную размещают так, чтобы ее нижний край на 15-20 см не доходил до пола, а остаток (70-80 см) выступал над поверхностью грунта.
  4. Приточную располагают в противоположном конце помещения и опускают практически к полу (на 15-20 см не доходя до пола), а остаток также выводят наружу.

Сверху их обязательно прикрывают козырьками, иначе дождевая вода сможет свободно попадать в помещение. Также желательно установить на нижних частях мелкие решетки, чтобы в хранилище не проникали грызуны.

Принудительная вентиляция в погребе своими руками

Фактически принудительная вентиляция отличается от естественной только тем, что внутрь труб (вентиляционных каналов) устанавливают вентиляторы, которые обеспечивают более интенсивный приток и отведение воздуха (рисунок 4).

Принцип работы

Принцип действия принудительной вентиляции достаточно простой. В самом простом варианте вентилятор устанавливают только на вытяжную трубу. Таким образом создается более активное движение воздуха через приточное отверстие.

В больших помещениях есть смысл устанавливать вентиляторы и на вытяжную, и на приточную. В данном случае справиться самому будет сложно и лучше обратиться к специалисту, который поможет определиться подходящий диаметр труб и мощность вентиляторов.

Оборудование

Поскольку принудительное проветривание считается более надежным и современным, для его обустройства понадобится дополнительное оборудование. Конечно, в первую очередь нужно подготовить необходимое количество каналов подходящего диаметра. После этого следует купить вентиляторы подходящего размера и мощности.

Принудительная вентиляция погреба

Рисунок 4. Основные элементы принудительной вентиляции

Также необходимо предусмотреть гидроизоляцию приборов от влаги, которая может попадать в помещение снаружи или просачиваться сквозь стены.

Монтаж системы своими руками

Принудительную вентиляцию монтировать немного сложнее, чем естественную. Чтобы вы могли самостоятельно провести установку, рекомендуем воспользоваться нашей пошаговой инструкцией.

Принудительную вытяжку в погребе устанавливают так:

  1. В стенах или потолке сверлят отверстия для прокладки каналов, или используют пустоты, которые были заранее оставлены для этой цели на этапе строительства.
  2. В отверстия укладывают трубы. Можно использовать металлические, пластиковые или цементные изделия.
  3. Приточную и вытяжную трубу устанавливают в противоположных углах помещения и на разном уровне, как и в случае с естественной вентиляцией.
  4. Внутрь каждой трубы монтируют вентилятор и устанавливают заслонки, чтобы можно было регулировать интенсивность проветривания при необходимости.

Верхние части труб, выступающие на поверхность, нужно обязательно прикрыть козырьками. В случае с естественной вентиляцией это требование является скорее рекомендацией, тогда как для принудительного типа его нужно соблюдать обязательно, так как дождевая вода может повредить вентиляторы и вся система нарушится.

В видео показано, каким образом лучше обустраивать естественную вентиляцию в подвале.

Закрывать ли вентиляцию в погребе зимой

Если система проветривания спроектирована и смонтирована правильно, можно не закрывать отверстия на зиму. Однако это полностью зависит от климатических условий. К примеру, если температура на улице опустится ниже -10 градусов, нужно периодически прикрывать отверстия, так как разница температур внутри и снаружи создаст мощную тягу, которая приведет к быстрому переохлаждению хранилища.

В очень сильные морозы вентиляционные каналы лучше полностью закрыть, а при небольшом повышении температуры можно ненадолго приоткрыть для проветривания.

Какие трубы для вентиляции в погребе лучше

Современный рынок строительных материалов предоставляет широкий выбор труб, которые можно использовать в качестве вентиляционных каналов. При выборе чаще всего руководствуются личными предпочтениями и финансовыми возможностями.

В последнее время большинство владельцев погребов выбирают трубы ПВХ или цементные изделия. Это объясняется тем, что такие трубы стоят сравнительно недорого, легко монтируются, но при этом обладают устойчивостью к грибкам и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Нужна ли вентиляция в погребе зимой

Проветривать погреб нужно в течение всего года, хотя некоторые владельцы подземных хранилищ считают, что в зимнее время вентиляция не нужна. Это распространенное заблуждение, но доля правды в нем все же есть.

Если на улице очень холодно (порядка -10-20 градусов), разница в температурах внутри и снаружи становится слишком большой и тяга в вентиляционных каналах сильно увеличивается. Если вовремя не закрыть отверстия, погреб может быстро промерзнуть, и свежие овощи или заготовки испортятся. Поэтому рекомендуется контролировать температуру в помещении, а в сильные морозы полностью закрывать каналы до потепления.

Полезные рекомендации по монтажу вентиляционной системы вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: