Как правильно выделить шкуру кролика в домашних условиях

Древней одеждой первобытного человека были шкуры. Поэтому одной из первых профессий, которые пришлось ему освоить стала их выделка.От того, насколько правильно выполнена выделка шкурок кролика, зависит и качество меха. Далеко не всегда кролиководам удается найти таких специалистов, которые безупречно выделывают кроличьи шкурки, поэтому возникает вопрос: как выделать шкурку кролика самостоятельно?

С чего начать

Меховой кролик

Она представляет собой набор последовательно выполняемых операций. Качество меха будет зависеть от внимательного и правильного выполнения всех этапов.

  • Подготовительный этап — консервация.
  • Отмачивание (отмока).
  • Мездрение.
  • Обезжиривание.
  • Пикелевание.
  • Пролежка и нейтрализация.
  • Дубление.
  • Жировка.
  • Сушка и разминание.

Получить качественные мясо и шкуру можно только соблюдая правила убоя. Процесс может вызывать неприятные эмоции в теории, но является не столь сложным на практике. Без него не обойтись ни одному заводчику, желающему продавать кроличью продукцию. В данной статье вы узнаете как забить кролика.

Опытные фермеры советуют не пренебрегать данными пунктами, поскольку они напрямую влияют на прибыльность дела.

Как правильно снять шкурку?

В этом деле без предварительных навыков не обойтись. Новичкам выделывать правильно сырье довольно сложно. Зато потом все происходит быстро и без нечаянной порчи шкурок. Шкурка, снятая с животного «чулком”, позволяет «водрузить» ее на специальное приспособление — правилку или болванку и совершать с ней самому необходимые манипуляции.

Шаг Описание
1 Острым ножом проводят надрезы по окружности задних лап возле скакательных суставов. Затем прорезают кожу по внутренней стороне голени и промежности. В результате получается дугообразная полоса. Хвост отрубают.
2 Теперь необходимо обрезать уши, хвост и передние лапы до запястья. Захватываете шкурку вдоль бедер и тянете на себя. Затем аккуратно снимите её с передних лап и головы, чтобы это было легко сделать надрежьте области вокруг глаз, ноздрей и рта.
3 Когда кожа снята до передних лап, есть два варианта развития событий. В первом предлагается просунуть пальцы внутрь конечностей, сломать суставы и отделить там мясо от шкуры. Второй способ более легок – достаточно отрубить передние лапки или сделать круговые надрезы аналогично задним ногам. На бедрах может потребоваться немного надсекать связки, скрепляющие мякоть и кожу.
4 Чулок дотягивают до затылка и отделяют от остальной головы круговым срезом. Если нужно снять полотно, включая морду, проводят надсечки вокруг глаз, рта, носа. Уши ампутируют. Стягивают шкуру до конца, помогая пальцами под ней.

Пошаговое свежевание кролика

Пошаговое свежевание кролика

Важно не перетянуть и не порвать кожу.

Инструменты для обработки шкурок кролика

Перед началом выделки кроличьей шкуры нужно позаботиться о том, чтобы под рукой были все необходимые инструменты, а именно:

  1. болванки – для вытяжки шкурок,
  2. деревянная палка – чтобы размешивать шкуры,
  3. острый нож,
  4. вместительные емкости и чаши,
  5. гвозди,
  6. резиновые перчатки,
  7. некоторые специалисты для выделки шкур используют ножницы (обычные и с загнутыми краями), а также щетки с щетиной разной жесткости.

    Инструменты

Самые популярные породы

Кролики забиваются для получения меха по достижении ими массы от 3 до 4 кило. Кроличий вес в среднем занимает 60 или 65 процентов от общей массы.

  • Рекс,
  • Ангорка,
  • Бабочка,
  • Баран,
  • Шиншилла,
  • Белый великан,
  • Черно-бурый,
  • Калифорнийский.

Читайте также: Описание породы калифорнийского кролика

Как выделать шкурку кролика в домашних условиях?

Выделка шкур кролика в домашних условиях является трудоемким процессом, который включает в себя три этапа:

1) Подготовку, когда шкуры нужно отмочить, вымыть, мездревать и обезжиривать.

2) Непосредственно выделку, когда шкурки пикелируют, занимаются их квашением, дублением и жированием.

3) Заключительным этапом считают отделку, когда шкурки сушат, а также ухаживают за кожной поверхностью материала и ворсом.

Выделка шкур требует определенных навыков

Все этапы крайне важны. Пропускать, сокращать их продолжительность определенно не рекомендуется. Долговечные качественные полотна можно получить только соблюдая всю технологию

Пошаговая инструкция выделки кроличьей шкурки

Процесс выделки шкурок кроликов включает в себя несколько определенных этапов, которые нужно выполнять в строгой последовательности.

Современные фермеры чаще пользуются теплой водой с химикатами. При этом короткую отмоку делают даже для свежих шкур, чтобы кожа очищалась проще, а полотно стало более эластичным.

Шаг 1. Отмока

Процедура производится следующим образом. Берется:

  • Вода – 1 л воды,
  • Бура – 30 г,
  • Соль – 50 г,
  • Карболовая кислота – 2 г.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются, и раствор переливается в большую эмалированную емкость. Туда помещается сырье, которое нужно прижать чем-то тяжелым, для того чтобы оно полностью покрылось водой. Раствор вместе с помещенной шкуркой нужно перемешивать Отмока в домашних условиях делается на протяжении 3-4 дней. Можно сократить процедуру в некоторых случаях до 6 часов.

Отмока

Раствор наливают в достаточно вместительную тару из нержавеющей стали, стеклянную или эмалированную емкость. Уложив шкурки в раствор, положите на них тяжелый предмет, чтобы они не всплывали и были прикрыты водой, как минимум, на два сантиметра. В процессе отмоки время от времени перемешивайте шкурки для более равномерной их обработки раствором.

Результат отмоки

Результат отмоки

В конце нужно смыть раствор чистой водой, дать ей стечь.

Шаг 2. Мездрение

Во время этой процедуры с мездры убираются остатки жиры, подкожных мышц и влаги. Кроме того, изнаночная стороны шкурки кролика стругается, пока толщина шкурки не станет одинаковой. Далее производится разбивка мездры тупой стороной лезвия ножа.После шкурка обезжиривается в порошковом растворе. На 1 литр воды берется 4 г стирального порошка.

Так сходит верхний слой мездры

Так сходит верхний слой мездры

Возьмите стальной нож или железную щётку, двигаясь от хвоста к голове и от хребта к животу, соскребите жир, плёнку.

Движения ножа снизу вверх

Шаг 3. Обезжиривание

Соль добавляется во все растворы, необходимые для выделки кож. Если соли не будет, кожа напитает много пресной воды, станет стекловидной. Дальнейшая обработка станет невозможной, так как последующие химические растворы не смогут проникнуть внутрь. Такое явление называют нажором.

Обезжиривание в мыле

Сначала 5 г стирального порошка растворяют в литре воды. Сырье стирают, пока мездра кролика не приобретет равномерный белый оттенок. Также она должна начать скрипеть на пальцах. После этого изделие перекладывают в чистую воду.

Шаг 4. Квашение и пикелевание

Выделывать мех кролика можно с помощью квашения, это классический способ выделки, материал становится особо крепким. При пикелевании необходимо помнить, что приготовленный раствор на основе минеральных кислот (серная и соляная) может частично изменить окраску волосяного покрова.

Квашение Пикелевание
Приготовьте в эмалированной посуде смесь из овсяной или ржаной муки и литра горячей воды. Хорошо перемешайте смесь и добавьте туда 7 г дрожжей, полкилограмма пищевой соды, 30 г соли.

Остудите раствор и положите в него шкурки мездрой наверх. Оставьте их на два дня, но не забывайте периодически перемешивать шкурки вместе с раствором.

Эта процедура необходима для придания шкурке большей прочности. Берется:
  • Вода – 1 л,
  • Соль – 30 г,
  • Уксусная кислота – 15 мл.

Сырье погружается в готовый раствор мездрой наружу и перемешивается. Готовность определяется в месте сгиба, где появляется светлая полоска, которая не должна пропасть в течение пяти секунд.

Все растворы готовятся из расчета 3000 мл на 1000 г шкур, как и при отмоке.

Шаг 5. Дубление

Благодаря дублению шкурка кролика будет меньше усаживаться, кожа станет более прочной и устойчивой к воде, а мех приобретет дополнительную упругость. Для дубления не стоит использовать дубовый отвар – от него шкурки кроликов грубеют. Лучше всего подойдет кора с ивовых деревьев или с ветлы.

Хромовое Таннидное
7 г квасцов хрома на 1 л горячей воды.

Держать шкурки 1 сутки.

Заполнить посуду дубовой или ивовой корой с ветками. Не утрамбовывать. Прокипятить 30 минут на медленном огне. Добавить 50 г воды на 1 л воды. Остудить.

Держать полотна от 1 до 4 суток.

Дубление в процессе

Эта процедура проводится для придания шкурке прочности и устойчивости к влаге, а меху – упругости. Для этого процесса используется кора ветлы или ивы. Делается раствор из 1 литра отвара, куда добавляется 40 г соли. Жидкость может покрасить мех, поэтому его наносят только на мездру. Далее сырье нужно оставить на сутки и высушить, периодически растягивая шкурку. После ее высыхания, верх кожи желательно обработать наждачной бумагой, для смягчения.

Шаг 6. Жировка и сушка

Для этого этапа выделки кроличьих шкурок подходят рыбий жир, сало, касторовое масло, крем и аптечный глицерин. Выбранное средство наносят на мездру тампонами. После этого сырье сворачивают внутрь мехом и откладывают на пару часов. Потом изделия разминают и аккуратно расчесывают.

Финальная сушка

Финальная сушка

После шкурки расправляют и оставляют на улице в тени. Кроличью мездру требуется обработать:

  1. Натереть мелом.
  2. Отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.
  3. Очистить от излишков мела.
  4. Расчесать щеткой.

Мездру можно натереть порошком или мелом

Мездру можно натереть порошком или мелом

Полученные шкуры могут храниться очень долго. Лучше делать это в хлопковых или льняных мешках (целлофан не годится).

Если цвет меха ровный, его оставляют как есть, в первозданном виде. В противном случае его предварительно окрашивают

Классификация кроличьих шкурок

Готовые полотна подразделяют на 4 сорта:

Сорт Характеристики
Первый
  • полноволосье. С пухом и развитой остью, без плеши,
  • чистая плотная мездра. Допустимы 3% синих пятнышек у шкур с пород кроликов серых и голубых окрасов.
Второй
  • не полный волос. Не до конца развитые ости и пуховой слой, не плотно набитый ворс,
  • мездра тонкая. Синева возле хребтовой зоны сплошная или местами.
Третий
  • низкий ворс. Полноволосье, но короткая ость и мало пуха, возможны выпадающие участки,
  • тусклая мездра. Тонкая, с синевой по всей площади.
Четвертый
  • редкий ворс. Характерен для убоя в линьку. Волос выпадает, плеши, нет ости на хребтовой части, подшерсток очень низкий,
  • дефектная мездра. Небольшие зашитые надрывы (не более 50%), синева, закусы. Комковые шкуры.

Хранение крольчих шкурок

Для хранения прекрасно подойдут мешочки из натуральной ткани. Работа с выделкой кроличьих шкурок довольно щепетильная, требует внимательности соблюдения всех этапов. Поэтому не факт, что сразу вы получите идеально выделанную шкуру. Но когда вы набьете руку, у вас обязательно все получится.

Рекомендации по выделке мехового материала кролика

  • При пикелевании момент, когда можно прекращать процесс, определяется путём складывания шкурки вчетверо. Если на месте сгиба осталась сушинка (белый след), можно приступать к следующему этапу выделки своими руками.
  • Дубление корой дуба не производят, когда работы ведутся со светлым мехом. Он окрасится в желтоватый оттенок.
  • Растворы, используемые для обработки, берутся в расчёте: 3 литра на одну заготовку среднего размера.
  • При выделке шкурок кролика своими руками на убой идут особи, не достигшие 3 лет (чем старше кролик, тем качество шкур хуже).
  • Нужно следить, чтобы заготовки были полностью погружены в раствор. Для этих целей используется груз.

Заключение

Следуя нашим инструкциям, выделка шкурок кролика станет для вас понятной и элементарной, и вы легко сможете получать качественный итог своей работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: