Как прищипывать огурцы

Прищипывание огурцов — один из основных агротехнических способов достижения хорошего урожая. В принципе, в этом нет ничего сложного, но, с другой стороны, есть определенные моменты, к которым нужно быть готовым.

Например, важно знать ответы на некоторые вопросы. Как сформируется куст после прищипывания? А что нужно подвязывать — боковые побеги или основной? Отсюда, как изначально посадить огурцы, сколько оставить места для каждого? Нужно ли прищипывать огурцы и в открытом грунте, и в теплице? А как быть с балконными сортами? Как именно прищипывать огурцы в каждом случае? И насколько необходима эта процедура? Чтение этой статьи не займёт много времени, но поможет вам собрать хороший урожай.

Инструкция, как прищипывать огурцы правильно

По сути, прищипывание — это обрезание макушки побега, что препятствует дальнейшему росту именно этого побега. В свою очередь, этот агроприём даёт толчок для формирования дополнительных боковых плетей, которые отличаются большим сроком плодоношения и лучшим качеством плодов (рисунок 1).

Примечание: Этот способ достаточно распространён среди огородников и касается практически всех сортов огурцов, как гибридных самоопыляющихся, так и ветвистых сортов для открытого грунта.

Есть несколько гибридных сортов, которые не нуждаются в прищипывании. Они дают максимальное количество плодов на основном стебле и боковые побеги почти не растут или развиты слабо. Это такие сорта как: Вьюга, Метелица, Северянин и другие. Легко запомнить, все связаны с зимой. Одностебельные сорта ни в коем случае нельзя прищипывать, это лишит вас урожая. Поэтому обязательно уточните, какой именно сорт у вас.

Прищипывание огурцов

Рисунок 1. Прищипывание — важная процедура для сохранения урожайности

Прищипывать лучше не пальцами, а острым ножом, секатором или ножницами. Инструмент нужно обработать вначале и после каждого растения дезинфицирующим средством, например спиртом. Такое обеззараживание защитит растения от болезней, которые могут передаться с соком предыдущего индивида.

Необходимость проведения процедуры

Некоторые считают эту процедуру пустой тратой времени. Давайте разберёмся. Зачем вообще прищипывать огурцы? Интересно, что на основном побеге больше появляется мужских цветов, чем женских, а значит, будет много пустоцветов (рисунок 2).

Зачем прищипывать огурцы

Рисунок 2. Процедура позволяет стимулировать рост более урожайных боковых побегов

А вот на боковых побегах в основном появляются женские цветочки. Также было замечено, что на дополнительных побегах растут ровные, а не скрюченные плоды, и они редко бывают горькими.

Соответственно, правильное прищипывание даст возможность собрать обильный урожай вкусных и правильных по форме огурчиков.

В какие сроки нужно проводить

На этот вопрос нет однозначного ответа, потому что прищипывание происходит во время развития растения. Все зависит от того, когда вы посадили рассаду и как быстро растёт тот или иной сорт.

Примечание: Лучше ориентироваться на количество появившихся листьев и завязей. Подробную схему можно увидеть ниже (рисунок 3).

Когда прищипывают огурцы

Рисунок 3. Успех процедуры во многом зависит от сроков ее проведения

Но однозначно нужно выждать не менее двух недель после высадки рассады, чтобы растение окрепло. И важно не прозевать процедуру прищипывания — нужно успеть до начала цветения, и пока растение не выросло больше метра.

Этапы прищипывания должны быть регулярными и не слишком частыми. Между этапами желателен перерыв в 3-4 недели.

Прищипывание огурцов

Сорта огурцов есть разные: одни растут в один стебель и прищипывание верхушки провоцирует рост боковых стеблей.

Другие, например, самоопыляемые гибриды огурцов, которые чаще всего сажают в теплицах, сами пускают боковые стебли. И тут без прищипывания не обойтись. Иначе вы получите много зелени и мало плодов.

Почему? Потому что в теплице мало места, а значит, густая зелень будет мешать солнечному свету. Если же мы говорим о посадке огурцов в открытом грунте, то здесь ситуация другая: места достаточно, а значит боковые побеги самые выгодные. Также есть сорта с одиночным, а есть с букетным плодоношением.

В теплице

В теплице, пожалуй, самый сложный тип прищипывания огурцов. Но, если придерживаться схемы, то у вас все получиться (рисунок 4).

Прищипывание огурцов в теплице

Рисунок 4ю Схема проведения прищипывания в теплице

Начать нужно с того, что после появления 4 листочков, каждое растение нужно подвязать шпагатом к горизонтальным шпалерам, установленными на высоте двух метров.

Поговорим сначала о гибридах с одиночным плодоношением. Такое прищипывание происходит в пять этапов:

  1. Когда появились первые четыре листа, удаляем боковые побеги из пазух листьев полностью. Листья оставляем. Растение обильно поливаем.
  2. Второй раз прищипываем, когда сформировались 6-8 листьев. Даём этим побегам дорасти до 2-3 листочков и одного огурчика, и прищипываем верхушки побегов, останавливая их дальнейший рост.
  3. Третье прищипывание касается следующих 3-4 узлов растения. Этим побегам даём расти до 2 огурчиков и прищипываем, не давая расти дальше.
  4. Следующую зону подвергаем аналогичному прищипыванию. В следующих трёх узлах боковые стебли растут до 3 огурчиков. Останавливаем рост стеблей, прищипнув верхушки.
  5. К этому моменту наш огурец должен дорасти до горизонтальных шпалер. Перекидываем верхушку через шпалеры, даём вырасти ещё 5-6 листочкам и прищипываем верхушку.

Теперь давайте поэтапно разберём прищипывание в теплице гибридов с букетным плодоношением.

Такое прищипывание происходит в три этапа:

  1. После появления 4 листочков удаляем возле них все появившееся и появляющиеся в будущем побеги и завязи. Это защитит растение от прикорневой гнили, поможет лучше проветривать в теплице.
  2. Далее удаляем все боковые побеги почти до верхней точки роста растения. Завязи оставляем. Вверху формируем два-три боковых побега, прищипнув их после появления 2-3 листочков.
  3. Основному побегу даём расти ещё на 5-6 листочков и прищипываем верхушку.

На таких огурцах мы соберём урожай сначала с основного стебля, а потом с боковых. Кстати, обоим видам гибридов, и с букетным плодоношением и с одиночным, прищипывание продлевает сбор урожая на 1,5-2 месяца!

Самоопыляемые гибриды, которые не дают боковых побегов, не нуждаются в прищипывании, если мы говорим о теплице. Обычно эти сорта дают свой максимум с основного побега.

Можно только прищипнуть верхушку после того, как вы перекинули побег через горизонтальные шпалеры и он не дорос до земли 20 см. Но в этом случае, вы получите урожай только с тех завязей, которые уже есть. Лучше таким одностебельным огурцам придумать дополнительную подвязку.

В открытом грунте

В открытом грунте в основном используют сорта, опыляемые насекомыми. А значит, на основном стебле будет много мужских соцветий. Поэтому прищипывание в данном случае просто необходимо. Такие огурцы лучше высадить подальше друг от друга (рисунок 5).

Примечание: Заранее подумайте о том, будете ли вы их подвязывать или нет. Если будете, то подумайте о конструкции для плетения огурцов. Огородникам полюбилась П-образная конструкция, которая устанавливается между рядами. На неё можно подвязать огурцы под углом с двух сторон.

Если не планируете подвязывать и они будут плестись по земле, то места между растениями нужно оставить ещё больше.

Итак, прищипывание огурцов в открытом грунте проходит в четыре этапа:

  1. Дайте растению вырасти до 6-8 листа и прищепите верхушку.
  2. Побеги, усики и соцветия возле первых трёх листьев удалите из пазух листьев.
  3. Оставьте 3-4 боковых побега и подвяжите их, а не основной побег.
  4. Прищепите боковые побеги, когда на них сформируется по 4-5 завязей.

Прищипывание огурцов в открытом грунте

Рисунок 5. В открытом грунте процедуру проводить проще

Далее огурцы нужно поливать и подкармливать. Здоровые листья удалять не надо, через них плоды получают основное питание. А сухие и больные листья, наоборот — нужно вовремя удалять.

На балконе и подоконнике

Здесь важно использовать специальные сорта огурцов. Конечно же, балконные гибриды будут тоже самоопыляющимися (рисунок 6). В основном, эти сорта — одностебельные, и они не нуждаются в прищипывании.

Как прищипывать огурцы на балконе

Рисунок 6. Большинство балконных сортов не нуждаются в прищипывании

Только, если растение чересчур разогналось, выросло более 12 листьев на основном стебле, можно сделать прищипывание верхушки.

Больше информации о прищипывании огурцов вы сможете найти в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: