Как просушить погреб

Для большинства дачников и загородных жителей огромной проблемой является сырость в погребе. Причиной повышения влажности считается некачественно сделанная тепло- или гидроизоляция. Иной причиной может быть отсутствие вентиляционной системы.

Какой бы не была причина, мокрый подвал не подходит для хранения в нем продуктов. Поэтому влагу нужно убирать и избавляться от конденсата. О том, как просушить погреб, провести дезинфекцию и подготовить его к закладке урожая, мы расскажем сегодня.

Как просушить погреб

Для просушивания выбираем сухой солнечный день. Первым делом из помещения выносим все оставшиеся там продукты, ящики, также нужно убрать полки, разобрать стеллажи, поддоны. Далее нужно вымести весь мусор и песок. Если есть вода ее нужно выкачать.

Все имеющиеся конструкции очищаются горячей водой с добавлением мыла и питьевой соды. Далее все детали обрабатывают раствором извести и медного купороса. Это поможет избавиться от грибка, плесени и вредных бактерий. После этого, все детали оставляют на несколько дней сушиться на солнце.

Примечание: Места, где стояла мебель, тщательно вымывают от грязи и плесени. Для большего эффекта можно использовать смесь соли и серной кислоты, которую оставляют внутри на три часа.

После этого открываем двери, все вентиляционные трубы и люки для просушивания помещения.

Как быстро высушить погреб от сырости с вентиляцией

Существует определенный алгоритм сушки подземного хранилища, который зависит, в первую очередь, от наличия в нем вентиляции. Рассмотрим, как происходит этот процесс в помещениях с вентиляционными системами или отверстиями.

Нагреваем погреб

Если на улице теплая погода, а сырость нужно убрать уже сейчас и вентиляция не помогает, нужно нагреть воздух. Для этого берут старое металлическое ведро, делают отверстия в дне и стенках. Затем надёжно прикрепляют к тросу и засыпают в ведро угли. Угли разжигают и устанавливают постоянное горение. Ведро с тлеющими углями на тросе опускают в подвал и закрепляют так, чтобы оно висело над полом, а само помещение закрывают (рисунок 1).

Раз в 20-30 минут двери нужно открывать. Но нельзя лезть внутрь, так как температура там высокая и возможно скопление угарного газа. После того, как угли прогорели, достаем ведро и закрываем погреб. Дня три внутрь нельзя заглядывать, дым убьет плесень и продезинфицирует помещение. Таким способом можно избавиться от сырости в подвале под гаражом.

Подогрев погреба при сушке

Рисунок 1. Просушка подвального помещения методом подогрева

Вместо ведра с углем можно использовать: буржуйку (просто опустить в подвал и протопить), тепловую пушку высокой мощности, горелку на пропане или кирогаз. Однако следует учитывать, что эти методы считаются достаточно опасными и их нельзя применять в одиночку.

Как просушить погреб от сырости без вентиляции

Если при строительстве подвала не была установлена вентиляционная система, необходимо обустроить какие-нибудь трубки. Их можно вывести в стену или потолок. Также можно приобрести вентилятор с приточным и вытяжным механизмом.

После затопления сначала нужно откачать воду. Затем все вынести, провести сушку при открытых дверях и люках и побелку известью. После этого можно использовать описанные ниже способы.

Погреб без вентиляции можно просушить с помощью гидрофильных материалов:

  • Гашеная известь уничтожает грибок и убирает влажность. Раскладывают на полках и вдоль стен.
  • Сухие опилки — способствуют понижению влажности.
  • Хлорид кальция свойственно впитывать влагу. Раскладываете, собираете через сутки, прокаливаете и можете использовать вновь.
  • Сухие картонные коробки используют для исключения конденсата на потолке.

Можно приобрести специальную технику бытовой осушитель воздуха, который так же эффективно справиться с проблемой повышенной влажности.

Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

После просушки приступают к борьбе с основной проблемой подземных хранилищ плесенью и грибком. Для этого существует несколько действенных методов, которые мы опишем ниже.

Парами извести

Известь — это быстрый и недорогой способ избавиться от грибка. Ее применяют для борьбы с колониями грибков и для профилактики.

Перед началом работ проводят предварительную обработку помещения дезактином. Препарат разводят в воде, затем наносят на все окрашенные поверхности.

Дезинфекция подвала известью

Рисунок 2. Дезинфицирующая обработка известью

Существует два народных рецепта, по которым можно известью очищать подвал от грибка:

  • Известковая смесь с медным купоросом. Для этого берут два ведра воды 1 кг гашеной извести и 100г купороса. Наносят с помощью пульверизатора (рисунок 2).
  • Смесь с формалином. На ведро воды используют 200г формалина и 500г хлорной извести. Полученным раствором смазывают все поверхности внутри подвала. Помещение после этого следует просушить и проветрить.

Серной (дымовой) шашкой

Эффективным методом по удалению грибка считаются пары серных газов. Для использования серной шашки нужно перекрыть доступ воздуха в помещение, шашку уложить в жестяной таз и поджечь. Затем быстро выйти и плотно закрыть двери (рисунок 3).

Обрабокта подвала серой

Рисунок 3. Дезинфекция погреба парами серной шашки

Будьте осторожны, так как серный дым опасный для людей и животных. Спустя 12 часов помещение нужно тщательно проветрить и обработать гашеной известью.

Средство для удаления плесени

Бывают случаи появления белой пушистой плесени. Это один из видов грибка. Для борьбы с ним используют методы, описанные выше, а также можно использовать средство для удаления монтажной пены.

Нанося средство на место появления грибка, плесень моментально начинает скручиваться. В дальнейшем на обработанном месте не появляется.

Подсыпка на пол

Если в вашем подвале пол земляной, на него можно постелить плотную полиэтиленовую пленку (это предотвратит появление избыточной влаги).

Для этого сделайте деревянные решетки и положите их на пол. По пленке рассыпьте кусочки гашеной извести. Это поможет предотвратить появления грибков и таким образом уменьшить влагу.

Как высушить погреб после затопления

Начинать просушку нужно сразу же после затопления, так как плесень образовывается быстро. Для начала нужно откачать воду доступным для вас способом. Далее вынести все элементы мебели. Крышку и вентиляционные люки следует открыть.

Когда большая часть воды будет удалена, в погребе можно установить вентиляторы и направить их на стены помещения. При возможности можно использовать осушитель воздуха.

Подсохшее помещение следует обработать от грибка с помощью медного купороса или использовать готовое средство против плесени. Стены следует побелить известью. Не забывайте использовать резиновые сапоги и перчатки во время просушки, чтобы вас не ударило током.

Быстрый и простой способ сушки подвального помещения показан в видео.

Как просушить погреб в гараже от конденсата

Чтобы избавиться от повышенной влажности в гараже следует установить хорошую систему вентиляции:

  • Одну трубу установить на приток, вторую на отток,
  • Монтировать одну трубу (через потолок или стену) с вытяжным вентилятором.

Если же конденсат уже проник в гараж можно использовать несколько проверенных методов удаления влаги:

  1. По периметру стен и на стеллажах разложить гашеную известь. Это позволит избавиться от грибка и уменьшить влагу.
  2. По полу разложить сухие картонные коробки. Менять по мере накопления влаги.
  3. Сухие опилки рассыпать на пол и менять по мере намокания.

Также можно использовать осушители воздуха. Модель прибора для этого следует выбирать средней мощности. После того, как стены просохнут, их стоит побелить известью.

Каждую весну проводите профилактическое просушивание. После сильных летних и осенних дождей также следует просушивать помещение. Если проводить профилактические работы, грибок вам будет не страшен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: