Как проверить мед

Мед широко известен своими полезными свойствами и благотворным воздействием на организм. Однако это правило распространяется только на натуральный продукт пчеловодства, который вряд ли купишь в обычном магазине. Качественный товар можно купить только напрямую у пасечника или на специализированных ярмарках, но и в этом случае нужно знать, как быстро проверить мед на натуральность прямо на рынке или в домашних условиях.

В этой статье мы рассмотрим самые простые, действенные и популярные методы проверки пчелиного нектара по внешнему виду и с помощью подручных средств, а также приведем полезные советы по выбору меда.

Как проверить основные виды и сорта меда

Полезные свойства пчелиного меда во многом определяются его сортом, то есть растением, с которого насекомые собирали нектар.

Примечание: Кроме классификации по типу растения (к примеру, липовый, акациевый или гречишный), продукт пчеловодства разделяют на виды и в зависимости от места сбора нектара. По данному показателю он может быть луговым, лесным или горным.

У каждого сорта есть определенные внешние и вкусовые особенности, которые и помогут определить его натуральность:

  1. Липовый: имеет бледно-желтый цвет, насыщенный вкус и аромат. Поскольку в натуральном продукте содержатся те же минеральные вещества, что и в крови человека, именно этот сорт считается самым полезным для иммунитета и часто используется в лечении простудных заболеваний.
  2. Из гречихи: второй по популярности сорт. Он отличается от липового очень темным и насыщенным цветом. Обладает выраженными противовоспалительными свойствами и содержит много железа.
  3. Клеверный: отличить его от других сортов очень легко по внешнему виду, ведь такой нектар практически белый, а натуральный продукт имеет равномерную кремообразную консистенцию.
  4. Акациевый: очень бледный, практически прозрачный. За счет высокого содержания фруктозы и минимального количества глюкозы, такой нектар очень долго не кристаллизуется и остается жидким.
  5. Донниковый: также признан одним из самых полезных, но и редких сортов. Он имеет приятный светлый цвет и выраженный запах ванили.
  6. Лесной: считается одним из самых полезных сортов. Поскольку для его производства пчелы собирают медвяную росу с деревьев и ягодных кустарников, готовый продукт очень темный и отличается характерным запахом.

Сорта меда

Рисунок 1. Внешний вид лучших сортов: 1 — липовый, 2 — гречишный, 3 — клеверный, 4 — акациевый, 5 — донниковый, 6 — лесной

Одним из самых популярных признан продукт из подсолнуха и разнотравья (рисунок 1). Именно для этих сортов характерен насыщенный желтый цвет, но следует помнить, что такой нектар очень быстро кристаллизуется и может быть жидким только в течение нескольких дней после сбора.

Проверка продукта по внешним признакам

Проверка меда на рынке специальными средствами, вроде йода или химического карандаша, не всегда возможна. Но, если вы хотите купить по-настоящему натуральный продукт, вы всегда сможете проверить натуральность по его внешнему виду и вкусовым качествам.

Далее мы рассмотрим основные показатели, по которым можно отличить качественный нектар, даже если вы не обладаете необходимыми знаниями и опытом в выборе этого продукта.

Вкус и консистенция

Покупая мед на рынке или ярмарке, обязательно попробуйте его на вкус. Он должен быть сладким, но в то же время и слегка терпким. Кроме того, несмотря на содержание определенного количества сахара, натуральный продукт должен слегка першить в горле (рисунок 2).

Примечание: Помните, что во вкусе качественного нектара не должно быть горечи или кислоты.

Многие любят мед в жидкой консистенции, но следует помнить, что качественный продукт со временем обязательно начинает кристаллизоваться.

Внешний вид натурального меда

Рисунок 2. Как оценить нектар по внешнему виду и вкусу

Если же вы покупаете жидкий нектар, попробуйте добавить в него немного сахара: по вкусу такая смесь должна напоминать приторную сладкую воду.Если же продукт имеет карамельный привкус, это означает, что его подвергали нагреванию.

Цвет и запах

Аромат и цвет также может подсказать, насколько натуральным он является. В зависимости от сорта, он может иметь желтый, белый, коричневый и даже практически темный оттенок, но при этом качественный нектар должен быть абсолютно чистым и прозрачным, без каких-либо сторонних вкраплений (рисунок 3).

Примечание: Если вы заметили в жидкости осадок или белые частицы, лучше отказаться от покупки. Подобные вкрапления означают, что в него что-то добавляли, к примеру, крахмал или мел.

Исключением можно считать только клеверный и акациевый сорт. Первый густой, кремообразный и практически белый, а для второго характерная некоторая мутность, так как он очень медленно кристаллизуется.

Есть и другие параметры, по которым можно проверить этот продукт пчеловодства:

  1. Запах: для натурального нектара характерен ярко выраженный приятный аромат без резкости, тогда как в синтетическом продукте запах практически полностью отсутствует.
  2. Вязкость: натуральный продукт достаточно густой и стекает с ложки упругой струйкой и образует горку, которая начинает медленно растекаться. Если он синтетический и содержит очень много сахара, он будет стекать отдельными каплями.
  3. Консистенция: если втереть немного качественного меда в кожу, он очень быстро впитается, тогда как синтетический начнет образовывать крупинки или комочки.

Цвет натурального меда

Рисунок 3. Запах качественного продукта должен быть приятным, а цвет — без посторонних вкраплений

Помните, что летом большинство сортов остаются жидкими, так как именно в этот период проводят откачку нектара. Если же вы совершаете покупку зимой, обращайте внимание только на засахаренный продукт. Конечно, добавлять его в чай не так удобно, но зато при покупке такого нектара, вы будете уверены, что приобретаете по-настоящему качественный и натуральный продукт.

Методы проверки меда на натуральность

Существует сразу несколько простых, но действенных способов проверки натуральности в домашних условиях. Все эти методы требуют минимальных усилий, а при соблюдении определенных правил позволяют быстро определить, добавляли ли в нектар мел, крахмал или сахар (рисунок 4).

Как отличить натуральный мед

Рисунок 4. Основные нюансы проверки натуральности

Мы рассмотрим каждый из них более подробно, чтобы вы могли выбрать максимально подходящий лично для вас.

Йодом

Самый простой способ проверки натуральности настоящего меда в домашних условиях предполагает использование обычного йода (рисунок 5).

Как проверить мед йодом

Рисунок 5. Проверка натуральности с помощью йода

Для проверки йодом нужно разбавить столовую ложку нектара в половине теплой воды, даже если он засахарился. Далее смесь нужно перемешать до однородности и капнуть немного йода. Натуральный продукт не поменяет цвет, а если в нем есть какие-либо добавки, смесь быстро станет синей.

Хлебом

Проверить, насколько мед качественный и натуральный, можно и с помощью обычного кусочка хлеба (рисунок 6).

Как проверить натуральность меда хлебом

Рисунок 6. Проверка с помощью куска хлеба

Для этого налейте немного нектара в блюдце и положите на него хлеб. Если нектар натуральный, в течение получаса он впитается в мякиш, но хлеб при этом сохранит свою форму. В некоторых случаях он может даже немного затвердеть. Если же его разбавляли водой или добавляли в него сторонние примеси, мякиш полностью размякнет и превратится в кашицу.

Химическим карандашом

Химический карандаш найти нелегко, но, если у вас он есть, обязательно возьмите его и кусочек бумаги с собой на рынок. Проверка химическим карандашом один из самых быстрых и показательных методов.

Примечание: Вещества, содержащиеся в таком карандаше, реагируют на любые посторонние вкрапления жидкости, которые могут содержаться в нектаре.

Попросите продавца капнуть немного продукта на бумагу и размажьте его. Проверить мед с помощью химического карандаша очень просто: попытайтесь написать что-то на бумаге сквозь слой. Если через некоторое время надпись начнет проступать или на поверхности появятся сине-фиолетовые разводы, значит, в продукт добавляли сахар, сироп или обычную воду.

Уксусом

Простейший способ проверки наличия крахмала или мела предполагает использование уксуса. Данным методом можно проверить натуральность даже засахарившегося нектара (рисунок 7).

Проверка натуральности меда уксусом

Рисунок 7. Уксус помогает определить наличие мела или крахмала в нектаре

В половине стакана теплой воды нужно растворить небольшую ложечку меда, и, когда смесь станет однородной после тщательного перемешивания, добавьте туда же ложку уксуса. Если в нектаре есть сторонние примеси, в частности мел или крахмал, уксус вступит в реакцию с этими веществами и начнет шипеть.

Водой

Еще проще проверить качество и натуральность можно с помощью обычной горячей воды (рисунок 8).

Как проверить мед водой

Рисунок 8. Самая простая проверка — с помощью горячей воды

В данном случае просто попытайтесь растворить ложку меда в кипятке. Если нектар быстро растворился, значит, он был абсолютно натуральным. Если при проверке водой предполагаемый продукт пчеловодства практически не изменился и продолжает лежать горкой, значит, он является синтетическим.

Полезные советы и рекомендации

Полезные свойства меда зависят не только от его качества, но и от соблюдения правильных условий хранения. Лучше поместить его в стеклянную или эмалированную посуду и поставить в темное место. Наливать его в металлические емкости категорически запрещено, так как натуральный нектар быстро вступает в химическую реакцию с металлом. В результате продукт не только испортится, но и станет опасным для здоровья.

Примечание: Помните, что срок хранения этого продукта пчеловодства достаточно большой, но максимум через шесть месяцев он затвердеет. Если этого не произошло, продукт является синтетическим и его лучше не употреблять в пищу.

Чтобы мед действительно принес пользу, следуйте таким советам:

  1. Наличие пенки на поверхности жидкого продукта говорит о том, что он провел слишком мало времени в сотах и является незрелым. От покупки такого нектара лучше отказаться, поскольку при хранении он начнет быстро бродить.
  2. Старайтесь не покупать товар на пасеках, расположенных рядом с оживленными дорогами. Скорее всего, в таком продукте будет содержаться много вредных веществ.
  3. Если при хранении вы заметили, что мед расслоился, значит, вы купили незрелый продукт. В данном случае вещество в нижней части банки засахариться, а в верхней останется жидкой. Постарайтесь сразу же перемещать содержимое емкости и употребить в пищу в ближайшее время, так как не исключено, что в скором времени продукт начнет бродить.

Если вы покупаете нектар, чтобы в дальнейшем растворять его в молоке или чае, помните, что температура жидкости не должна превышать 60 градусов. В противном случае нектар потеряет все свои полезные свойства.

При покупке нектара на рынке старайтесь не особо прислушиваться к продавцам: они обязательно будут расхвалить свой продукт. Покупая нектар, доверяйте только своим глазам, нюху и вкусовым ощущениям, и тогда вы обязательно купите по-настоящему качественный и натуральный продукт.

Простой способ проверки натуральности продукта пчеловодства приведен в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: