Как растут фисташки

Фисташки. Что мы про них знаем? Конечно, это вкусные орешки, которые любят почти все. Любимое фисташковое мороженое, такой приятный фисташковый цвет в одежде и интерьере. Но на самом деле это растение давно и активно участвует в жизни людей, ведь его употребляли в пищу и использовали в лекарственных целях еще 2-2,5 тысячи лет назад. Тогда плоды фисташкового дерева даже использовались в качестве валюты.

Фисташковое дерево это настоящий долгожитель. За свой век оно способно пережить несколько эпох, успешно развивается в температурном диапазоне от -25 до +70 градусов, а его плоды собирают под покровом ночи. Интересно? Тогда мы расскажем вам больше об этом удивительном орешке.

Информация о том, как растут фисташки

Как вы уже поняли, фисташковое дерево очень интересное растение. Этот долгожитель может достигнуть возраста 500-800 лет. В высоту культура вырастает от 2,5 до 10 метров, а ствол в диаметре может достигать 1-2 метров.

Примечание: От одного корня может отходить и несколько стволов, и тогда культура становится похожей на раскидистый куст.

Фисташковых рощ в природе не бывает, потому что у этого дерева сложная двухъярусная система корней. Они уходят в землю на глубину 15 метров, а в ширину разрастаются на 25 метров. Именно поэтому фисташки растут подальше друг от друга, да и остальные деревья не любят соседствовать с ними из-за такого огромного корня (рисунок 1).

Все усложняется еще и тем, что фисташки двуполые растения, поэтому для урожая на плантации должны расти деревья женского и мужского пола. Конечно, если дерево выращивают не ради орешков, а для дизайна или для добывания эфирного масла из листвы, то подойдет и дерево-одиночка.

Как выглядит фисташковое дерево

Рисунок 1. Фисташковое дерево выглядит очень необычно на всех этапах вегетации

В природе фисташку очень любят местные обитатели. В условиях пустынь и полупустынь насекомые и мелкие птички прячутся от солнца в тени широких листьев. Сами орешки служат кормом для местных животных: грызунов, птиц, куланов, лисиц и других. Листья едят верблюды и овцы.

Общее описание и область обитания фисташек

У фисташкового дерева лоснящиеся плотные насыщенно-зеленые листья, достигающие 15-20 см в длину. Цветки красно-желтые, собраны в соцветия. Примечательно, что форме мужские и женские растения разные.

Примечание: У девочки цветок более удлиненный и острый. Мужской цветок приплюснутый.

Вне зависимости от пола, лепестки могут достигать 6 см в длину, поэтому и сами соцветия считаются достаточно крупными. Плоды это орешки около 3 см в длину. Когда плод созревает, его скорлупа дает небольшую трещину, сквозь которую можно увидеть вкусное ядрышко фисташкового цвета (рисунок 2).

Выше мы уже упоминали, что этот удивительный представитель флоры может переносить по-настоящему экстремальные температуры. Чтобы понять, как это выяснили, стоит уделить внимание происхождению дерева.

Родом фисташки из Азии, причем их природные пределы обитания можно ограничить Сирией и Афганистаном. Именно на территориях, расположенных между этими странами, культура встречается в природных условиях. Однако такая тенденция была лишь первоначальной, тогда как сейчас фисташковые деревья рассадили по всему миру. Эта культура прекрасно чувствует себя и в Америке, и в Африке. Кстати, именно Америка и родной Иран ведущие страны по выращиванию этого растения.

На каком дереве растут фисташки

Рисунок 2. Отличительная особенность дерева — в раскидистой корневой системе

Кроме того, вы точно найдете фисташковые деревья в Турции, Греции, Испании, Австралии, Азербайджане, Таджикистане, Туркмении и Киргизии. В общем чаще всего культура встречается в теплых странах. А как же морозы? Фисташку попробовали вырастить и на юге нашей стране, и затея завершилась успешно. Например, дерево отлично чувствует себя в Крыму и Краснодарском крае. Выращивать деревья можно и в более северных регионах, но тогда их плоды не будут пригодными в пищу.

Польза и вред фисташек для человека

Так как люди начали использовать фисташки уже тысячелетия назад, то и на сегодняшний день есть огромный опыт использования этого бесценного растения (рисунок 3).

Примечание: Орешки всегда нравились людям, и соленые, и сырые, и сушеные, и жареные. Их широко используют и в приготовлении десертов и отдельных сортов сыров и колбас, добавляют как приправу в некоторые блюда.

Полезностей в фисташках очень много:

  1. Они калорийные, но содержат большое количество клетчатки, как в овсянке.
  2. Также известно, что фисташковое масло богато полезными для организма человека аминокислотами (лизин, серин, аргинин, аланин, треонин) и содержит такие кислоты как олеиновая, пальмитиновая, линолевая и другие.
  3. Не забудем сказать о наборе витамин группы А, В и Е.
  4. Употребление этих орешков заменят вам целую аптечку, потому что полезные вещества плодотворно влияют на работу иммунной, пищеварительной, выделительной, сердечно-сосудистой систем.
  5. Помогают при болезнях печени, являются афродизиаком, оказывают активизирующее воздействие на нервную систему (такой себе натуральный гормон счастья).
  6. Улучшают память, стимулируют мыслительные способности, выводят холестерин и даже укрепляют десна и зубы! Не даром это растение активно используют на производстве лекарственных препаратов.

Конечно, нельзя не упомянуть о том, что фисташки активно участвуют и в производстве очищающей, омолаживающей и восстанавливающей косметики. Фисташковое масло прекрасно защищает от ультрафиолета. Кроме этого, жмых, который остаётся на производстве фисташкового масла, используют как корм домашним животным и птицам.

Древесина широко используется в столярке, смола в производстве лаков, дубильные вещества из листьев — для красок, применяемых в кожевенном производстве.

Фисташки польза и вред

Рисунок 3. Орешки чрезвычайно полезны для здоровья человека

Если сказать о вреде от фисташек, то он, конечно, есть. Это — высокая калорийность и алергенность, так что ешьте в меру. Ну и гипертоникам фисташки противопоказаны, так как они, так сказать, натуральные энергетики.

Декоративное использование фисташкового дерева

Фисташковое дерево красивое растение, с широкой кроной, с плотными листьями. Поэтому его широко используют для украшения аллей, парковых зон и мест отдыха (рисунок 4).

Фисташковое дерево в ландшафтном дизайне

Рисунок 4. В умеренном климате культуру можно выращивать только в качестве украшения сада

Именно с этой целью его выращивают чаще всего в наших краях и не только. Благодаря способности выдерживать экстремальные температуры и неприхотливости, справиться с выращиванием этой необычной экзотичной культуры смогут даже новички.

Правила выращивания и ухода

Если вы живете не на юге России, то ваши усилия вырастить фисташку самому и особенно с целью получить орешки, практически равны нулю. Ведь климат играет ключевую роль в выращивании этой культуры. Если всё-таки решитесь попробовать, то настройтесь на кропотливый труд и не разочаровывайтесь, если получиться не все сразу (рисунок 5).

Вот несколько советов:

  1. Если вы хотите посадить культуру с целью получить урожай, то сажать нужно сразу несколько деревьев. Помните, что они делятся на мужское и женское растение. Подключите теорию вероятности и на всякий случай настройтесь, что могут вырасти одни девочки или одни мальчики. Этот момент может не касаться вас, если вы сажаете порослью, в этом случае вы точно будете знать, чью детку вы взяли.
  2. Размножить фисташку можно при помощи поросли, черенков, саженцев из питомника или из орешка. Из поросли, или готового саженца, конечно, быстрее и проще всего.
  3. Учитывая, что это растение теплолюбивое, не стоит часто поливать саженцы. Сделайте растению полупустыню, ведь именно в этой среде оно произрастает в природе.
  4. Почва должна быть песчаной и насыщенной кальцием.
  5. Чтобы прорастить деревце из орешка, нужно предварительно замочить его в жидкости для стимуляции роста. После высадите в песчаную почву и накройте пленкой или лутрасилом для более комфортного прорастания.
  6. После высадки саженца в сад, почву утрамбуйте и полейте, удобрять не надо. Помните, нам нужна полупустыня. Если приживется, то удобрите года через два азотными и фосфатными удобрениями.
  7. Между саженцами оставляйте не меньше трёх метров. Помните, какие у фисташки корни?
  8. Если вы всё-таки получите плоды со своих деревьев, то они будут пригодны только для фисташкового масла. Пока наша фисташка неконкурентоспособная по сравнению с азиатскими сородичами.

Как вырастить фисташковое дерево

Рисунок 5. Чтобы вырастить растение, нужно создать для него полупустынный климат

В любом случае, фисташковое дерево очень эффектно смотрится в ландшафтном дизайне и, благодаря вашим усилиям и терпению, вы точно получите эстетическое украшение вашего сада.

Сбор урожая фисташек

Итак, мы приблизились к главной интриге этой статьи. Почему же урожай с фисташкового дерева собирают ночью? Да потому что в жарком климате, в пустынях и полупустынях, под воздействием палящего солнца, листья выделяют эфирные масла, которые не должны попасть в пищу. А когда собирают урожай вручную, то в любом случае эти масла попадут на руки и потом на орешки.

Как собирают фисташки

Рисунок 6. Плоды собирают после того, как на их кожуре появится трещина, свидетельствующая о спелости

Кроме того, представьте как тому, кто собирает! Дышать в такую жару эфирными маслами однозначно пагубно скажется на здоровье человека. Конечно, в наше время технологий на фисташковых плантациях уже давно собирают урожай машинами, и для этого не нужно дожидаться ночи (рисунок 6).

Да, для нашей местности фисташка — это довольно дорогой, но полезный экзот. Те смельчаки, что решатся вырастить этого красавца, будут гордо демонстрировать его родным и соседям. А большинство из нас после этой статьи, купив пачку фисташек, будут осознано потреблять не просто вкусные орешки, а аминокислоты и афродизиак.

Посмотреть, как растут фисташки и как их собирают, вы сможете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: