Как размножить клематис

По красоте и универсальности клематисы уступают разве что розам: эта декоративная лиана отличается неприхотливостью и простотой в уходе, но при этом имеет длительный период цветения, во время которого побеги покрываются крупными яркими соцветиями. Чтобы вырастить эту культуру возле дома или на даче, можно купить готовые саженцы и высадить их в открытый грунт. Но, если на вашем участке уже есть одно растение, вас обязательно заинтересует, как размножить клематис и создать с его помощью красивую живую изгородь или уникальную цветочную композицию.

В данной статье мы рассмотрим основные способы размножения клематисов в домашних условиях в зависимости от сезона и состояния растения. Пользуясь нашими советами, вы сможете самостоятельно вырастить красивую культуру из семян, черенков или отводков.

Способы размножить клематис

Традиционно клематисы используют на дачных участках и в садах для вертикального озеленения построек или для создания живых изгородей. Такая необычная сфера использования объясняется тем, что клематис считается лианой, а его гибкие побеги отлично цепляются за опоры и быстро разрастаются (рисунок 1).

Примечание: Гибкость побегов кустарника позволяет проявлять неограниченную фантазию при оформлении двора или сада. Все, что нужно сделать, это установить опору подходящей формы, и со временем клематис оплетет ее.

Преимущество данной декоративной культуры еще и в том, что вам совсем не обязательно тратить лишние деньги на покупку сортового посадочного материала в специализированных магазинах или питомниках. Вы вполне можете вырастить полноценный здоровый куст своими силами, используя для этого один из приведенных ниже методов. В целом, в домашних условиях клематис можно размножать любым способом: выращивать из семян, черенков или с помощью отводков материнского растения.

Размножение клематиса

Рисунок 1. Гибкая цветочная лиана станет украшением любого участка

Поскольку каждый из этих способов имеет свои особенности и алгоритм проведения, мы рассмотрим все нюансы разных вариантов размножения более детально, чтобы вы могли выбрать подходящий.

Размножение клематиса черенками

Черенкование клематисов один из самых простых, доступных и действенных способов размножения плетистого кустарника. В данном случае со взрослого растения нарезаются черенки, которые в дальнейшем помещают в воду с раствором корнеобразующего препарата. Когда на побегах появятся небольшие корешки, саженцы укореняют в легком питательном субстрате, а после подрастания пересаживают в открытый грунт (рисунок 2).

Черенкование клематиса

Рисунок 2. Черенкование — самый простой способ получения молодого растения

На первый взгляд данная технология выглядит достаточно простой, но, чтобы вырастить по-настоящему сильное и здоровое растение, ростки нужно правильно заготавливать. При этом у вас будет возможность получить сразу много саженцев, которые в дальнейшем украсят ваш сад.

Заготовка и обработка черенков

Сразу следует уточнить, что далеко не каждый куст клематиса подходит для заготовки черенков (рисунок 3). Нарезать побеги нужно только с тех растений, возраст которых составляет 3-4 года. Это связано с тем, что культуры младше этого возраста еще не окончательно прижились на участке и не совсем окрепли, поэтому нарезка черенков может спровоцировать стресс и замедлить их развитие.

Заготавливать черенки клематиса следует по такой технологии:

  1. Посадочный материал заготавливают преимущественно весной или в начале лета, до того, как лиана покроется цветочными бутонами. Это связано с тем, что в период цветения культура тратит много сил и питательных веществ, и нарезка молодых побегов может негативно отразиться на ее здоровье или вовсе привести к остановке цветения.
  2. Черенки вырезают со средней части побега, но не ниже, чем в 30 см от поверхности земли. При этом срез нужно делать под углом 45 градусов.
  3. Длина готового черенка должна составлять 50-60 см, а на самой ветке должно быть 2 междоузлия.

Когда заготовка черенков завершена, можно приступать к непосредственной подготовке посадочного материала. Для этого опустите веточки на несколько часов в воду с раствором корнеобразующего препарата. Пока посадочный материал обрабатывается, подготовьте почвенную смесь, смешав в одинаковых пропорциях плодородный грунт, торф и крупнозернистый песок.

Как заготовить черенки клематиса

Рисунок 3. Этапы заготовки черенков

В эту смесь и высаживают черенки, заглубляя в почву до первого узла. Сверху все саженцы необходимо полить водой, смешанной со стимулятором роста. Чтобы ростки быстрее принялись, по мере подсыхания субстрата их следует поливать той же водой со стимулятором роста. Кроме того, желательно защищать ростки от прямых солнечных лучей.

Примечание: Если все условия подготовки черенков были соблюдены, укоренение произойдет примерно через месяц.

Поскольку нарезают и готовят черенки летом, на зиму их оставляют в контейнерах, причем емкости можно хранить даже на улице, обеспечив черенкам укрытие в виде деревянного ящика или слоя мульчи из опавшей листвы. Высадку такого посадочного материала в открытый грунт проводят весной.

Размножение весной

Заготовленные и укоренившиеся черенки весной пересаживают в открытый грунт (рисунок 4). Для этого нужно правильно подобрать место размещения культуры. Лучше всего высаживать клематисы у беседок, веранд, заборов или других построек. Но, если вы хотите создать вертикальную цветочную композицию, на месте посадки придется установить специальную металлическую или деревянную опору, по которой и будут плестись гибкие побеги.

Посадка клематисов в открытый грунт

Рисунок 4. Высаживать саженцы в открытый грунт лучше весной

Чтобы после пересадки растение чувствовало себя комфортно, нужно правильно подготовить посадочную лунку. Для этого копают яму 50 х 50 (для легких грунтов) или 70 х 70 см (для тяжелых почв). Для защиты корневой системы от чрезмерной влажности, но дно укладывают 15-сантиметровый слой дренажа из толченого кирпича или керамзита.

Далее лунку заполняют питательным субстратом, состоящим из земли с перегноем, песка, золы и 100 граммов суперфосфата. Из этой почвы нужно сформировать холмик и в его центр поставить саженец. Корневую шейку растения желательно углубить в почву, засыпать саженец землей и обильно полить участок.

Размножение осенью

Высаживать укоренившиеся черенки клематисов в открытый грунт осенью можно только в регионах с теплым климатом и мягкой зимой. В противном случае растения просто не успеют окрепнуть до наступления холодов и погибнут даже от небольшого мороза.

Однако это вовсе не означает, что лиану можно оставить совсем без внимания. С наступлением первых осенних холодов цветение клематисов заканчивается, и садоводу нужно правильно подготовить их к зиме. В первую очередь этот процесс включает тщательную обрезку всех надземных частей таким образом, чтобы на каждой плети осталось примерно по две почки. Именно они дадут молодую поросль в следующем сезоне. При этом следует учитывать, что осенней обрезке подлежат далеко не все сорта клематисов: некоторые просто пригибают к земле и укрывают, поэтому перед покупкой определенного сорта обязательно поинтересуйтесь, какой осенний уход требуется растению.

Размножение клематиса отводком

Если на вашем участке уже есть куст клематиса, а заниматься укоренение черенков нет времени, вы вполне сможете размножить это декоративное растение методом укоренения отводков (рисунок 5).

Примечание: Этот способ считается самым простым, поэтому именно его часто используют начинающие садоводы.

Преимущество данного метода в том, что размножение клематиса отводками является простой, но чрезвычайно результативной процедурой, а выращивание молодого растения требует минимальных затрат времени и труда. Суть размножения клематиса отводками очень проста: со взрослого куста берут один побег с закапывается в землю. В течение теплого сезона с междоузлий этого побега вырастают новые растения, и уже в следующем году их можно будет отделить от материнского растения и пересадить на новое постоянное место.

Чтобы размножение отводком прошло успешно, нужно следовать таким рекомендациям:

  1. Процедуру лучше проводить ранней весной, когда растение еще не полностью вступило в период активного роста, и определить подходящий для размножения побег проще.
  2. Отделять нужный побег нужно в то время, когда вы поднимаете клематис с земли после зимовки и подвязываете его к опоре.
  3. Ветка, которая будет использоваться для размножения, должна быть абсолютно здоровой, крепкой и без признаков каких-либо механических повреждений.
  4. Рядом с материнским кустом копают небольшую бороздку, глубиной порядка 7-8 см. В нее и нужно уложить выбранный побег. Следует учитывать, что ветка будет топорщиться, поэтому ее придется зафиксировать на земле с помощью проволоки.

Если вам нужно получить не одно, а несколько молодых растений, вы можете сразу прикопать от двух до пяти побегов. При этом концы желательно не присыпать грунтом полностью: оставьте порядка 20 см от каждого побега, а остальную его часть присыпьте мягкой землей или торфом.

Размножение клематиса отводками

Рисунок 5. Укоренение отводков лианы

В течение лета за такой грядкой нужно ухаживать практически так же, как и за материнским растением: регулярно поливать, а почву вокруг них мульчировать, чтобы влага из земли испарялась медленнее. Отделять молодые лианы от материнского растения лучше не осенью, а следующей весной. Благодаря тому, что саженцы перезимуют в связке со взрослым материнским растением, они станут более крепкими и лучше перенесут пересадку на новое место.

Определенные правила необходимо соблюдать и при выкапывании молодых растений. Делать это нужно крайне осторожно, поскольку все саженцы связаны между собой одним побегом, а их корневая система слишком хрупкая. Поэтому перед тем, как выкапывать растения побеги лопатой, нужно найти общую лиану, соединяющую все растения и аккуратно перерезать ее.

Размножение клематиса семенами

Размножать клематисы семенами не так сложно, как другие декоративные растения (рисунок 6). Однако следует учитывать, что данный метод подходит лишь для дикорастущих и мелкоцветковых сортов. Кроме того, любой посадочный материал нужно стратифицировать.

Примечание: Процесс стратификации включает такие этапы: сначала семена замачивают в воде на несколько дней, потом присыпают мокрым песком и хранят в холодильнике в течение двух месяцев. За это время посадочный материал пройдет необходимую закалку, и его можно будет высевать прямо в землю в конце апреля.

Чтобы сделать посадочный материал более устойчивым и жизнеспособным, практикуют и другой метод стратификации. Для этого посадочный материал высевают на грядку в открытом грунте осенью, а в течение зимы семена стратифицируются естественным образом. Весной из посеянных семян появятся ростки. Когда они подрастут, их пикируют, доращивают, а потом пересаживают на постоянное место.

Размножение клематиса семенами

Рисунок 6. Выращивание клематиса из семян — длительный, но увлекательный процесс

Если у вас нет возможности вырастить рассаду клематисов в открытом грунте, вы можете сделать это и в условиях городской квартиры. Для этого семена высевают в контейнеры с легким питательным грунтом, накрывают пленкой и ставят в светлое теплое место. Периодически почву нужно взбрызгивать водой для поддержания влажности. Когда появятся первые ростки, укрытие снимают и продолжают доращивать саженцы в теплом помещении с умеренным освещением.

Пересаживать рассаду клематисов в открытый грунт можно будет только через год, после предварительной пикировки. Все саженцы, предназначенные для пересадки, должны быть крепкими и полноценно развитыми. Только в этом случае они смогут прижиться на новом месте и пустятся в активный рост. Также следует учитывать, что быстрого начала цветения от таких растений ожидать не стоит: первых три-четыре года они будут наращивать зеленую массу и развивать корневую систему, и лишь начиная с четвертого года после пересадки начнут образовывать цветочные бутоны. Если соцветия появились раньше этого срока, их лучше удалить, чтобы растение не тратило силы и питательные вещества на цветение.

В видео детально показан один из самых простых способов размножения клематисов черенками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: