Как разводить кроликов с нуля

Сегодня мы поговорим о том, с какими проблемами сталкиваются кролиководы, желающие открыть свою ферму. В частных хозяйствах России кролики появились в XI веке во времена Ярослава Мудрого. Уже тогда люди понимали все плюсы кролиководства.

С чего начать

Прежде всего следует определиться – зачем вы разводите кроликов. Есть мясные породы, есть мясо-шкурные и шкурные.

Если вы разводите животных для обеспечения себя мясом, стоит обратить внимание на такие породы, как Белый великан, Русский горностаевый, Серый великан. Они достаточно неприхотливы к условиям содержания.

При разведении кроликов для реализации мяса, выбирайте специальные мясные породы, например, Новозеландский белый, Калифорнийская, Бургундская породы.

Кроличья-ферма

Породы, дающие качественные шкуры – Шиншилла, Венский голубой, Серебристый, пуховые кролики – Ангорский и Белый пуховый.

Каковы ключевые аспекты успешного кролиководства

  1. Очень сильное желание заниматься этим делом. Нужно отдавать себе отчет в том, что это очень серьезное занятие, которое требует полной самоотдачи.
  2. Понимание того, что кролик это очень нежное животное, и поэтому требует очень серьезного подхода.

На этой основе базируется три ключевых момента успешного кролиководства:

1. Создание такой среды обитания для кроликов, которая бы максимально приближалась к естественной. То есть, чтобы было тепло, сухо, хорошая вода и воздух, сбалансированные корма, комфортная температура и отсутствие сквозняков.

2. Создание системы лечебно-профилактических мероприятий.

3. Дезинфекция.

Способы содержания

Для домашнего разведения используют: ямовый и клеточный. При промышленном разведении используют шедовый и по системе Михайлова.

Содержание в ямах и норах, несмотря на древность метода, может быть рекомендована для новичков в кролиководстве. Главное чтобы яма была вырыта в месте, где нет весенних паводковых подтоплений, с низким стоянием грунтовых вод, с плотным грунтом. Обязательно нужен навес для защиты от осадков.

Ямное содержание больше подходит для разведения мясных пород.

Важным условием является одномоментное заселение ямы, кроликами, которые были уже вместе. В противном случае начнутся разборки внутри группы. В яме кролики самостоятельно плодятся, легко ухаживать за кроликами в яме с особенностями домашнего разведения. Через год-два обязательно переходите к клеточному разведению кроликов.

Читайте также: Преймущества и недостатки разведения кроликов в ямах

Клеточный метод содержания кроликов является самым распространенным. Подготовить место для кроликов лучше в сарае, это убережёт их от неблагоприятных погодных условий, ветра, дождя и снега. Помещение должно быть выполнено их досок или кирпичной кладки.

Если у вас уже есть на примете такое сооружение в подсобном хозяйстве, то постарайтесь, чтобы все окна и какие-либо отверстия были плотно закрыты. Кролики очень не любят сквозняков, они для них губительны. Но при этом не следует завывать о проветривании и освещении. Если света кислорода будет недостаточно, это скажется на волосяном покрове.

Требования к клеткам

  • Реечный или сетчатый пол.
  • Размер для крольчихи с крольчатами: длина- 890 мм, ширина – 780 мм, высота – 420 мм.
  • Размер клетки для индивидуального содержания: длина – 720 мм, ширина – 600 мм, высота – 420 мм.
  • Передняя стенка – сетчатая, боковые и задняя – глухие, деревянные.
  • Клетка оснащается кормушкой, поилкой.
  • В клетки, предназначенные для окрола и содержания самки с детенышами, ставится маточный домик, сделанный из фанеры или тонких досок.

Для кроликов средних размеров делают клетку с размером задней стены 70 на 50. При этом передняя стенка должна быть немного больше – 80 на 55. Чтобы ухаживать за кроликами, нужно сделать откидную крышку. В самой клетке лучше сделать перегородки. Эти размеры являются примерными.

Инвентарь

  • Глиняные кормушки/поилки (по две на клетку и по одной на 3 головы молодняка),
  • Ведра для кормления и поения,
  • Тележки или корзины для раздачи зеленых кормов, силоса или сена,
  • Тачки для вывоза навоза,
  • Скребки и венички для чистки клеток (можно, при наличии, использовать гусиные перья),
  • Метлы для уборки самой территории,
  • Правилки для натягивания шкурок,
  • Трафаретки (фанерки), которые берутся исходя из числа клеток, чтобы вести первичные основные записи.

Расселения кроликов – очень важный этап. Животные должны прожить в отдельных клетках за отдельной загородкой в течение 30 дней, после чего ветеринарная служба даст заключение на возможность дальнейших действий.

Если обнаруживаются больные животные – они убираются из общего поголовья, а здоровые высаживаются на основную территорию.

Навесы открытого каркасного типа с одинаковыми ячейками получили название шеды. Чаще всего небольшие клетки, входящие в шеды, близко примыкают друг другу. Весну и лето животные постоянно находятся на свежем воздухе, что положительно отразится на внешнем виде.

Как правило, клетки размещаются в 2 ряда, хотя трехъярусные шеды тоже встречаются, но гораздо реже.

Основные конструкционные элементы шеда- деревянный или металлический каркас и отдельные клетки из металлической сетки. Размеры клеток могут быть разными для молодняка и взрослых кролей.

В стандартном шеде, например, почти половину клеток планируют под размещение самочек, а остальные – для взрослых самцов и подрастающих крольчат.

Пол нередко изготовлен из оцинкованной сетки с маленькими ячейками. Шнековый метод выращивания кроликов признан, как самый удачный.

Такой способ позволяет:

  1. Экономить место. На сравнительно не большой площади можно содержать большое количество особей.
  2. Выгоден этот метод еще и потому, что оптимизирует временные затраты по уходу за животными.
  3. Сокращает процесс раздачи пищи. А канализационный канал делает клетки чище и упрощает процесс ежедневной уборки.
  4. Централизованная постройка, где довольно много клеток, позволяет содержать отдельно крольчиху с потомством, снижает риск проникновения в сооружение грызунов, помогает быстро ликвидировать очаг болезни.

Для создания простого варианта понадобиться подручный материал:

  • крепкую стальную сетку,
  • деревянные планки,
  • шифер,

Инструменты:

  • ножовка по металлу и по дереву,
  • ножницы для нарезки сетки,
  • гвозди, саморезы, уголки,
  • шуруповерт,
  • уровень, столярный метр или рулетка.

Кормушки и поилки (купить или собрать, решать только вам), не сложно их изготовить или приспособить для этих целей подручные емкости.

Основные этапы для построения шеда

  1. Из деревянных планок изготавливается каркас будущей клетки, закрепляется саморезами и столярным клеем.
  2. Приступаем к изготовлению остова клетки. Соблюдать перпендикулярность помогает уровень. Нужно взять уголки и закрепить всю конструкцию, аккуратно вкрутить саморезы.
  3. Дно клетки делается из реек, которые забиваются на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Затем на деревянный каркас снаружи и очень плотно набивается предварительно раскроенное на отдельные прямоугольники требуемых размеров полотно металлической сетки.
  4. Далее важно заняться сеткой, и нарезать ее на прямоугольники, чтобы закрыть боковину, заднюю и переднюю части.
  5. Затем нужно сделать двери для шедовой конструкции. Сначала набивается сетка на основу, а потом прикрепляют шпингалет или подходящий запорный механизм.
  6. В завершении кроликовод может приступить к изготовлению сенника, который размещают либо возле двери, либо между самими клетками.
  7. Последний штрих – накрыть шед поликарбонатом или другим материалом, который подойдет для этой цели. Крышу постройки делают под углом, благодаря чему будет хорошо стекать вода после дождя.

Суть методики Михайлова заключается в особом способе выращивания кроликов в специальных акселерационных клетках, где для кроликов создаются повышенные условия комфорта и выхаживания, используется современное оборудование для кролиководства, такой же метод использует и промышленное кролиководство.

Владелец фермы должен потратить только 15 минут для того, чтобы ухаживать за кроликами. Данный способ позволяет выращивать до сорока кроликов за полгода в небольшом вольере в четыре квадратных метра.

Клетка для кроликов устроена особым образом для того, чтобы снизить вмешательство человека в уход:

  • одна стенка клетки полностью глухая, а вторая представляет из себя сетку для поступления свежего воздуха,
  • полу устроена перфорация для того, чтобы отходы жизнедеятельности попадали в специальное место, которое убирается раз в трое суток,
  • поилки и кормушки заполняются едой с расчетом на то, чтобы ее хватило на неделю. Доступ к еде и воде может быть осуществлен всегда.

Методика Михайлова имеет следующие преимущества:

  • используются только кролики-акселераторы, которые очень устойчивы к стрессам и заболеваниям,
  • они вырастают в два раза быстрее обычных,
  • меха и мяса в полтора раза больше,
  • можно сэкономить на корме и прививках,
  • благодаря данным критериям существенно возрастает и прибыль.
  • если использовать этот принцип разведения, то кролиководство может дать до 80% доходов в первый год.

Затраты

  • до возраста убоя каждый кролик съедает по 10 килограмм сена и 10 специального витаминизированного корма,
  • кроликам в домашних условиях нужны вакцины, иначе они умрут,
  • электроэнергия для поддержания света и принудительного воздухоснабжения,
  • оборудование для кролиководства,
  • пр. затраты на ремонт клеток и их обустройство.

Читайте также: В чем проявляется внешнее отличие зайца и кролика

Правильное питание

Правильное кормление залог успеха здоровя кролика.  Пирамида-рациона-для-кроликов

Воду рекомендуют менять ежедневно. Лучше всего давать воду без всяких химических примесей.

корм

Случка

Подбирается пара кроликов – здоровых и достигших половой зрелости. Самка должна быть в состоянии половой охоты, в противном случае она просто не подпустит к себе самца. Это такой промежуток времени когда самка наиболее расположена к оплодотворению.

У нормально развивающейся самки охота наступает примерно раз в неделю. Летом интервал сокращается до 5-6 суток, зимой увеличивается до 17-20. Октябрь и ноябрь – самые неблагоприятные в этом отношении месяцы.

Во время охоты самка становится беспокойной, начинает метаться по клетке, выщипывать у себя пух, таскать во рту пучок сена, аппетит резко снижается или пропадает совсем. Если самку гладить по спине, она инстинктивно ляжет на пол и приподнимет заднюю часть туловища. Для более точного установления периода половой охоты, визуально оценивают половые органы (в народе они называются «петля»).

В обычном состоянии петля имеет бледно-розовый цвет, во время охоты становясь ярко-выраженного розового окраса. Кроме того, она несколько опухает. Длительность периода охоты может составлять 3-5 суток.

Самец должен быть достаточно молодым, не ожиревшим, не истощенным. Нежелательно допускать больше 4 покрытий в день у самца.Отбраковку проводят после нескольких случек. В производители не годятся самцы, которые не смогли оплодотворить самку в каждом третьем случае. Среди самок также проводят отбор.

Не подходят крольчихи, которые не оплодотворились после контрольных случек, выносившие менее четырех малышей в нескольких пометах подряд. Отбраковывают самок, которые поедают своих детей. Показатель хорошей производительности крольчихи – высокая молочность.

Летом случка проводится в утреннее или вечернее время, зимой – днем. От времени суток зависит температура в помещении, которая влияет на активность животных. Идеальная температура – 24–25ºС

Для случки самку подсаживают в клетку самца. В противном случае, он растеряется и вместо проведения полового акта будет осваиваться в новом помещении. Предварительно из клетки нужно убрать кормушки, поилку, любые другие предметы. Клетки перед спариванием обычно чистят и дезинфицируют. Для более гарантированного результата, стоит дождаться двукратного покрытия самки, после чего переместить ее обратно в родную клетку.

Заключение

Кролиководство – перспективная отрасль животноводства.Огромное количество полезной информации о кролиководстве начинающий фермер может почерпнуть из специализированной литературы, где опытные заводчики делятся опытом, дают советы и рекомендации по поводу содержания, селекции и разведения кроличьего поголовья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: