Как сделать брудер для перепелов своими руками

Любой опытный птичий фермер знает, что птенцы — очень требовательный народ, и им не только необходимо уделять много времени и внимания, но и обеспечить жилище, в котором они смогут спокойно и безопасно дорасти до того момента, когда смогут перейти во взрослую птичью жизнь. Для этой цели используют брудеры.

Понятие брудер и его назначение

Брудер – это контейнер для выращивания молодняка птиц. Он оборудуется кормушками, поилками, обогревом и освещением. Зачастую в качестве брудера используют все, что попадёт под руку: картонные коробки, фанерные ящики и иные ёмкости. Однако так не стоит поступать, если вы серьёзно решили заняться выращиванием перепелов.

В самом элементарном случае в качестве брудера используют различные приспособления: старые картонные коробки, посылочные ящики из фанеры и прочие емкости. Однако такая простота конструкции требует постоянного внимания к птенцам, очень чувствительным к перепадам температуры и сквознякам.

Устройство брудера включает в себя:

  • 2 боковые стенки, потолок, дно,
  • 2 дверки,
  • сетчатый пол,
  • контейнер для сбора помета.

Главное назначение брудера для перепелок — создать птенцам оптимальный режим. Поэтому внутри необходимо поддержание определенного микроклимата.

Дополнительное назначение брудера

У брудеров есть также второе назначение. Новоиспеченные наседки обычно поглощены своим потомством и уже не могут давать яйца до наступления нового сезона. Применение брудера позволяет увеличить годовую производительность самок. Получается двойная выгода от использования прибора: разгрузка несушек. Нет необходимости тратить силы на деток и носкость не прекращается, рост здорового молодняка. Оптимальные условия позволяют птенцам вырасти крепкими, жизнеспособными.

Требования к брудерам

Требования к условиям содержания молодняка достаточно высокие и только качественно изготовленная конструкция может их обезопасить. Основными требованиями являются:

  • Освещение,
  • Обогрев,
  • Чистота. Для этого в строительных магазинах нужно приобрести специальные средства с помощью которых производится дезинфекция.

Перепелята чувствительны к свету. Значение имеет не только продолжительность светового дня, но и спектр лучей.

Замечено, что птенцы быстрее взрослеют при красном свете.

Устройство оснащается инфракрасными лампами, которые служат одновременно для света и обогрева помещения. Кроме того, помещение для перепелят оснащается кормушками.

Показатели микроклимата в брудере следующие:

  • Изначальная температура в брудере составляет 35-37 градусов,
  • Когда птички достигнут 10-дневного возраста, температуру воздуха понижают до 30 градусов,
  • Трехнедельных птенцов-подростков переселяют в клетки к взрослым птицам.

Где устанавливать брудер

Прежде чем начинать изготовление перепелиного дома, следует определиться с тем местом, где будет установлен брудер. Для него также существуют определенные требования:

  • место должно отлично вентилироваться, но не располагаться на сквозняке, иначе многочисленные выпавшие перья будут свидетельствовать о том, что птенцов продуло и они заболели,
  • недопустима резкая смена тепла и холода, поэтому располагая ящик на балконе, следует прикрывать его от палящих лучей солнца, то же следует делать при размещении брудера в других местах со сменой освещения,
  • влажность помещения не должна слишком отличаться от требуемой (60%), в теплых районах помещением для размещения брудера может служить любая постройка, но в российских суровых условиях нужно помещение с хорошо утепленными стенами, иначе будет образование конденсата, что недопустимо повысит влажность внутри.

Читайте также: Чертежи клеток для перепелов

Проектирование брудера

Опытные заводчики перепелов советуют делать брудер размерами 70х50х70 см. Высота внутреннего пространства равна 40 см. Основные требования, которые нужно учесть, перед тем как начать проектирования брудера:

  • большой запас прочности,
  • обогрев и освещение,
  • удобство уборки и кормление,
  • отсутствие сквозняков,
  • Предварительно дерево покрывают необходимыми защитными пропитками и тщательно высушивают,
  • тишина и покой.

Инструкция

Шаг 1. Подготовить детали корпуса. Выпилить из дерева, отполировать наждаком. Потребуются: боковины 48х50х1 см – 2 шт., задняя перегородка, крыша, дно 70х50х1 см – 3 шт., дверцы 40х44,5х0,5 см (рамки с отверстиями под сетку) – 2 шт.

Шаг 2. В потолке проделайте отверстия для проведения дополнительного освещения (первую неделю — круглосуточно, интенсивностью в 20–25 лк, последующие дни — 12 часов по 5–8 лк) и установите специальные безопасные обогреватели (в первую неделю птенцам необходима температура минимум 36 °С, во вторую — 28 °С, через месяц — 25 °С).

Важно! Пометосборник желательно изготавливать из железных листов с оцинковкой. Металл легко мыть, он не подвержен коррозии и не аккумулирует «ароматы».

Шаг 3. Соединить крышу, дно, боковины и заднюю стенку с помощью металлических уголков и саморезов.

Шаг 4. Обтянуть двери. Вырезать из сетки 2 листа по размерам дверных рамок. Сложить «сэндвич» рамка-сетка-рамка. Скрепить заготовки саморезами.

Шаг 5. Сделать пол. Для этого выпилить по 2 рейки 66х48х2 см и 68х46х2 см. Собрать их в рамку, отмерять сетку нужного размера. Зафиксировать конструкцию по принципу «сэндвич» с помощью саморезов (аналогично дверцам).

Для обработки стенок применяют различные виды экологического лака, который одновременно является антисептиком, защитой от бактерий, гнилостных микроорганизмов и плесени. Выводку цыплят такая обработка вреда не принесет, только пользу.

Шаг 6. Поставить двери. Использовать петли, прикрепив их к боковым стенкам. Относительно дверок: они могут быть двух типов. Либо сплошные, либо окошки. Настоятельно рекомендуем использовать второй вариант, потому как он создает возможность наблюдения за происходящим в брудере.

Шаг 7. Установить переднюю стенку и сетчатый пол. Стенка шириной около 5 см размещается ровно по нижней границе дверей.Для сетчатого пола понадобится сетка с ячеей 10х10 и размером 480х980 и планки, ранее приготовленные из фанеры. Монтаж осуществляется по принципу сэндвича: сетка вставляется между планками и фиксируется саморезами. В идеале, оно должно лечь на верхнюю часть салазок для поддона. Для того чтобы на крупносетчатом дне птенцы не проваливались, надо сделать временное дно из сетки 5х5.

Установить в ящике дно из сетки, где будет накапливаться помет, практически невозможно, а значит придется воспользоваться вариантом с глубокой подстилкой. Здесь тоже есть свой минус: в силу неопытности птенцы могут начать клевать подстилочный материал, приняв его за что-то вкусное. Такие случаи нередко заканчиваются тяжелыми заболеваниями

Шаг 8. Собрать поддон. Процесс происходит по образцу сетчатого пола. Вместо сетки используется металлический лист. С одной внешней стороны прикрепить фанерную планку. Ширина планки равна пространству, оставшемуся между дверцами и сплошным полом. Установить ручку, чтобы поддон было легко выдвигать.

Шаг 9. Установить освещение и обогрев. Вставить в отверстие крыши ИК лампочку, вывести провода наружу. Зафиксировать провода и патрон специальными креплениями. На одну из боковых поверхностей прикрепить трансформатор. Подключённый к системе терморегулятор, позволит автоматически контролировать температуру и исключить перегрев птенцов.

 Важно продумать систему кормления. Использование кормушек и поилок, не подходящих по возрасту птицы, недопустимо.

Шаг 10. Поставить поддон на положенное место. Очистить устройство от строительного мусора. Проверить освещение и обогрев, подключив питание к электросети.

Чистка поддонов должна производиться ежедневно. Изготавливать их можно из любого листового материала. Многие перепеловоды рекомендуют применять поддоны из оцинкованной жести.

Чертеж брудера

Некоторые используют стекла из оконных рам после замены окон. Они утверждают, что с него очень легко удаляется помет, оно не ржавеет и не гниет, а при необходимости легко моется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: