Как сделать и обустроить курятник

Очень часто в приусадебных хозяйствах кур содержат в помещениях вместе с другими животными. Однако, добиться максимальной мясной или яичной продуктивности можно лишь в том случае, если они будут находиться в специально построенном птичнике.

Из статьи вы узнаете об основных особенностях строительства курятника: выборе места, подборе материалов и внутреннем обустройстве. Также в статье приведены необходимые чертежи и фото для проведения всех этапов своими руками.

Как правильно построить курятник для несушек

Молодняк в летнее время содержат в легких дощатых постройках или даже на открытом воздухе под навесами. Если подразумевается круглогодичное содержание, для обеспечения максимальной продуктивности необходимо возводить более надежные курятники. Подробная схема его обустройства приведена на рисунке 1.

Примечание: Перед птичником в обязательном порядке оборудуют площадку для выгула (солярий), а для того, чтобы куры не вылетали за ее пределы, солярий ограждают забором высотой не менее двух метров.

Обустройство курятника внутри

Рисунок 1. Схема оборудования комфортного курятника

Чтобы птицы могли свободно выходить из птичника в солярий, в стенке помещений нужно сделать утепленный лаз.

Для соблюдения санитарно-гигиеничных норм, делают подстилку из опилок, измельченной соломы, торфа, сухого крупного песка или древесных листьев. Чтобы предотвратить склевывание подстилки, ее нужно укладывать примерно за неделю до перевода птиц. Кроме того, куры не должны быть голодными при переводе на новую подстилку. В дальнейшем по мере загрязнения на слой старой подстилки подкладывают новую.

Особенности

Чтобы знать, как правильно построить помещение для несушек, нужно учитывать некоторые особенности:

  • Для строительства лучше выбирать прочный и надежный материал, который защитит птиц не только от перепадов температуры или сильного ветра, но и от хищников,
  • На квадратный метр площади должно приходиться не более четырех взрослых куриц или 15 цыплят,
  • Плотность посадки сокращается в летнее время и увеличивается в зимнее. Если молодняк будет содержаться слишком скучено, он будет отставать в развитии, а может начаться расклев или выщипывание перьев,
  • Место для курятника должно быть ровным и с небольшим уклоном в южную сторону, чтобы обеспечить сток дождевой воды. Если участок сырой, на нем делают насыпь из щебня или глины с битым стеклом,
  • Вокруг здания прорывают дренажные канавки для стока дождевой воды.

Подготовка курятника к размещению птиц включает следующее:

  • Помещение тщательно моют и дезинфицируют,
  • Весь внутренний инвентарь и оборудование обрабатывают горячим раствором кальцинированной соды или креолина,
  • Кормушки, гнезда и насесты моют зольным щелоком (на 1 кг золы берут 5 л воды, разводят до однородности, а затем кипятят и дополнительно разбавляют водой),
  • Мелкий инвентарь, предназначенный для ухода за птицами, также тщательно моют и обрабатывают дезинфицирующими растворами. Предметы из металла сначала обрабатывают паяльной лампой, а затем дезинфицируют в растворе.

После проведения дезинфекции помещение закрывают на три часа, просушивают и проветривают, а перед посадкой кур прогревают.

Выбор места

Чтобы курятник был прочным и удобным для птиц, его нужно построить в правильном месте. Для этого лучше выбирать небольшое возвышение, чтобы внутреннее пространство не заливало водой во время дождей (рисунок 2).

Примечание: Площадь под здание нужно заранее продумать. Если вы планируете расширять хозяйство, то и участок для птичника должен быть достаточно обширным, даже если сначала вы не будете содержать много птиц.

Не менее важную роль играет расположение здания относительно сторон света. Оптимальным считается вариант, при котором окна выходят на южную сторону (для продления светового дня), а дверь — на запад или восток для защиты птиц от холодного ветра.

Как выбрать место для курятника

Рисунок 2. Варианты размещения птичника на участке

Кроме того, птичник желательно размещать на некотором отдалении от источников резкого шума, чтобы несушки не пугались и не испытывали стресс.

Как построить курятник: проект

Выбирая проект, нужно учитывать не только практическую, но и эстетическую сторону вопроса, особенно для участков с ландшафтным дизайном (рисунок 3).

Самым простым считается курятник по типу сарая. Его можно сделать из поддонов, досок, пеноблока или любого другого материала, который есть в хозяйстве. Кроме того, при создании проекта следует учитывать, сколько особей в нем будет содержаться, и в какое время года птицы будут находиться в помещении.

Существуют некоторые рекомендации по обустройству в зависимости от сезона:

  • Для летнего содержания подойдет самая простая постройка без утепления. Однако необходимо предусмотреть достаточно большой выгул. Летний курятник можно сделать мобильным (на колесах), чтобы птиц можно было свободно перемещать по участку.
  • Для круглогодичного содержания постройка должна быть более надежной. Ее необходимо утеплить, снабдить дополнительным освещением, отоплением и вентиляцией.

Проекты курятника фото

Рисунок 3. Простые проекты курятников

Как правило, на участках строят именно всесезонные конструкции с окнами, приточно-вытяжной вентиляцией и отдельным выгулом.

Как сделать курятник для бройлеров своими руками

Чтобы построить курятник для бройлеров, нужно знать некоторые особенности помещения.

Птичник может быть компактным, так как бройлерам не требуется много места для роста и развития. Благодаря этой особенности разводить таких кур можно даже на небольших дачных участках (рисунок 4).

Кроме того, в помещении нужно установить лампы, которые будут выполнять не только функцию дополнительного освещения, но и обогрева. В птичнике необходимо обустроить качественную вентиляцию, так как проживание большого количества птиц на небольшом пространстве негативно скажется на газообмене внутри помещения. При этом внутри должно быть тепло, чтобы куры не заболели.

Что для этого нужно

Чтобы построить курятник для бройлеров, в первую очередь нужно выбрать подходящий проект и подготовить все необходимые материалы для строительства.

Если вы планируете провести строительство своими руками, вам нужно выполнить несколько рекомендаций:

  1. Определить размер будущего помещения из расчета квадратный метр площади на 4 взрослые особи.
  2. Подобрать место на возвышении, чтобы дождевая вода не проникала внутрь помещения.
  3. Залить бетонный фундамент, который будет защищать птиц от хищников и грызунов. Летний вариант можно строить и без фундамента, но его стены должны быть легкими. Но следует учесть, что такой птичник будет быстро гнить.
  4. После этого приступают к возведению стен. Для этого можно использовать любые материалы: блоки, кирпич или доски.

После завершения строительства внутри птичника настилают деревянный пол, стены и потолок белят известью и устанавливают осветительные и обогревательные приборы.

Каким критериям должен соответствовать

У помещения для бройлеров особые критерии качества. Во-первых, в нем обязательно должны быть лампы для обогрева и продления светового дня. Оптимальной температурой для цыплят бройлеров считается 35 градусов, а для взрослых особей не менее 18.

Курятник для бройлеров фото

Рисунок 4. Виды компактных курятников для бройлеров

Поилки и кормушки нужно размещать в разных углах помещения. При этом птичник может быть достаточно компактным, но в нем должно хватать места для всех особей.

Материалы для постройки птичника

Если куры будут содержаться только летом, птичник можно построить из бруса или любого другого материала. Но в случае круглогодичного содержания конструкция должна быть прочной и надежной.

Материалы, необходимые для строительства птичника, включают:

  • Кирпич, деревянные доски или фанера для возведения стен,
  • Деревянная опалубка и цемент для заливки фундамента,
  • Кровельные материалы: шифер, рубероид, фанера,
  • Металлические листы для изготовления поддонов.

Также необходимо заранее приобрести крепежные материалы и кронштейны для фиксации кормушек и поилок.

Как построить курятник из ОСБ

Листовой материал ОСБ, изготовленный из деревянной стружки, вполне подходит для строительства небольшого курятника. Для летнего птичник достаточно использовать его в качестве материала для внутренней и наружной обшивки (рисунок 5).

Курятник из ОСБ своими руками

Рисунок 5. Варианты конструкций из ОСБ

Если курятник будет использоваться и зимой, ОСБ лучше применить в качестве материала для внутренней отделки, а стены построить из более надежных элементов (к примеру, шлакоблоков). Внутри обязательно помещают слой утеплителя.

Курятник из поддонов своими руками

Строительство укрытия из поддонов не займет много времени. Для этого подготавливают площадку: выравнивают поверхность, засыпают ее щебнем и заливают бетоном. Эта площадка будет выполнять функцию фундамента и пола будущего птичника (рисунок 6).

Курятник из поддонов своими руками

Рисунок 6. Строительство курятника из поддонов своими руками

По периметру площадки выкладывают брус. В нем необходимо просверлить отверстия под анкера для крепления к фундаменту. К брусу с помощью саморезов крепят поддоны. Этой же фурнитурой паллеты фиксируются между собой.

Примечание: Для строительства лучше покупать поддоны размером 120*120 см. Они отлично подходят для возведения птичника, а в процессе монтажа нет необходимости распиливать паллеты.

Соединить поддоны в углах помещения можно с помощью вертикальных опор (брусьев), к которым присоединяют паллеты с помощью перфорированных уголков. На пол укладывают лаги, который также крепят к деревянному брусу. Поверх лаг выкладывают листы фанеры. Внутреннюю часть птичника можно обшить любым материалом (к примеру, ОСБ).

Можно ли сделать курятник из цветного поликарбоната

Поликарбонат современный прочный материал, который используется для строительства различных хозяйственных сооружений. Чаще всего его применяют для возведения теплиц. Однако для строительства курятника этот материал подходит лишь частично.

Основная причина в том, что летом птицам будет слишком жарко в подобной конструкции, а зимой они могут погибнуть от холода. Но, если у вас нет другого материала для строительства птичника, или вы планируете содержать кур в старой теплице, необходимо сделать небольшую модернизацию строения.

Для зимнего содержания нужно обязательно предусмотреть отопление, но все же лучше использовать поликарбонат для летнего разведения кур. Для теплого времени года нужно продумать качественную внутреннюю вентиляцию. Если позволяют ресурсы, стены из поликарбоната лучше заменить сеткой, которую можно снять при необходимости.

Как обустроить курятник внутри своими руками

Основным требованием к инвентарю является легкость в уходе и практичность. Например, количество кормушек нужно рассчитывать исходя из количества кур, а материал должен легко мыться и дезинфицироваться:

  • Для влажных мешанок кормушки лучше делать из металла,
  • Для сухих кормов, гравия и смесей подойдут деревянные емкости.

Размер кормушек для сухого корма должен быть таким, чтобы в нее помещалась суточная норма пищи. Однако, чтобы подобные габаритные приспособления не загромождали внутреннюю площадь птичника, их лучше устанавливать на небольших возвышениях (рисунок 7).

Кормушки для кур фото

Рисунок 7. Виды самодельных кормушек

Также в курятнике и солярии нужно установить поилки, поскольку птицы потребляют достаточно много жидкости. Поилки размещают так, чтобы птицы имели к ним круглосуточный свободный доступ. Для предотвращения загрязнения воды пометом и подстилкой, емкости для воды должны находиться на уровне спины кур (рисунок 8).

Поилки для кур фото

Рисунок 8. Варианты оборудования поилок

Обязательным элементом оборудования птичника являются насесты. Их изготавливают из гладких деревянных брусьев. Лучшим местом для расположения насеста является удаленная часть помещения, вдали от окон и сквозняков. Размещение насеста горкой не практично, поскольку куры, сидящие вверху, будут загрязнять пометом нижних.

Наиболее оптимальным вариантом является оборудование разборных конструкций, которые легко чистить и дезинфицировать. Внизу можно разместить металлический щит для сбора помета (рисунок 9).

Для облегчения сбора яиц обустраивают специальные гнезда, которые располагают в легкодоступных, но затемненных и спокойных местах. Важно расставить достаточное количество гнезд (одно на 5-6 куриц), поскольку несушка проводит в нем в среднем 90 минут.

Насесты и гнезда для кур своими руками

Рисунок 9. Изготовление насестов и гнезд

Чтобы защитить кур от пухопероедов, в помещении для содержания птиц оборудуют и зольные ванны (специальный деревянный ящик, заполненный смесью песка, измельченной глины и древесной золы в одинаковых пропорциях).

Как правильно сделать гнезда в курятнике

Чаще всего в небольших хозяйствах гнезда делают из подручных материалов (коробки или корзины). Такой вариант вполне приемлемый, если гнезда будут чистыми и сухими. Но, если вы хотите сделать помещение комфортным, лучше приложить немного усилий и сделать специальные гнезда.

Самым современным вариантом считаются гнезда с яйцесборником. Курица минимально контактирует с яйцами, а собирать их удобно, так как они самостоятельно скатываются в специальные желобки.

Существует несколько общих требований к строительству гнезд (рисунок 10):

  • Их глубина должна составлять 30-40 см (в зависимости от размеров взрослой особи), а ширина и высота по 30 см,
  • Материал можно брать любой, но желательно предварительно отполировать его,
  • Чтобы сбить гнездо, используют только короткие гвозди, не проникающие внутрь конструкции.

Гнезда для несушек своими руками

Рисунок 10. Чертежи и фото комфортных гнезд для несушек

Внутрь гнезда укладывают сено или опилки, а саму конструкцию размещают на высоте 30 см от пола. Дополнительно делают трап, по которому курица сможет попасть внутрь.

Как правильно сделать насесты в курятнике

Чтобы правильно обустроить курятник внутри своими руками, нужно правильно сделать и разместить насесты для птиц. Самым простым типом считаются обычные жерди, которые располагают друг над другом в одном из углов помещения (рисунок 11).

Примечание: Несмотря на то, что установить жерди очень просто, данный тип насестов не очень гигиеничный. Во-первых, верхние птицы будут пачкать нижних, а во-вторых, между курами начнутся драки за лучшее место.

Более комфортным считается насест из брусьев, размещенных на одном уровне по периметру птичника.

Самым гигиеничным считается насест в виде короба с поддоном. Внутри него также находятся жерди, под которыми располагают металлический поддон для сбора и удаления помета.

Как сделать насест для кур своими руками

Рисунок 11. Варианты насестов для кур

Насесты размещают в самом темном и теплом углу помещения, вдали от окон и дверей для защиты птиц от сквозняков. Длина рассчитывается в зависимости от количества птиц и их породы. К примеру, на одну яичную курицу нужно всего 18 см пространства, тогда как для мясо-яичных и мясных это расстояние должно составлять 25-35 см.

Больше информации о внутреннем обустройстве птичника вы найдете в видео.

Как сделать ловушку для яиц в курятнике

Ловушка для яиц отличный способ уберечь их от повреждения. После того, как курица снесет яйцо, оно скатывается в специальный желоб (рисунок 12).

Ловушка для яиц своими руками

Рисунок 12. Изготовление гнезда с ловушкой для яиц

Такое гнездо представляет собой ящик без передней и задней стенки. Ко дну под наклоном крепится лист, по которому яйца скатываются в заднюю часть. Для этого в тыльной стенке делают разрез и ставят контейнер с мягкой подстилкой. На завершающем этапе сборке гнездо накрывают крышей.

Отопление курятника: чем лучше сделать

Правильный микроклимат птичника обеспечивает высокую продуктивность кур-несушек. При недостаточном температурном режиме снижается яйценоскость (это наблюдается как при пониженной, так и при повышенной температуре).

Примечание: Для поддержания оптимальной температуры курятник необходимо оборудовать электрическим освещением, так как продолжительность светового дня также отражается на яйценоскости.

Кроме того, важное значение имеет поступление свежего воздуха, поэтому важно дополнительно оборудовать систему приточной вентиляции.

Взрослых кур и цыплят необходимо регулярно выгуливать в солярии для насыщения организма витамином Д, который отвечает за полноценное развитие молодняка, а у взрослых птиц помогает образовывать яичную скорлупу. Из видео вы сможете узнать, как правильно построить курятник и оборудовать его всем необходимым для повышения яйценоскости птиц.

Что нужно

Обогрев может быть естественным и искусственным. В первом случае здание просто утепляют: в нем не должно быть никаких щелей, кроме вентиляционного отверстия, нескольких окон и дверей. На пол укладывают толстый слой подстилки из торфа или соломы, а стены тщательно утепляют любым теплоизоляционным материалом.

Примечание: Поддерживать температуру в птичнике естественным путем достаточно сложно, особенно в регионах с суровыми зимами. Поэтому рекомендуется устанавливать специальные отопительные приборы.

Проще всего поставить в помещении электрический обогреватель (рисунок 13). Его устанавливают на расстоянии от птиц, и регулируют температуру нагрева. Однако следует учитывать, что счета за электроэнергию будут большими.

Также можно сделать газовое отопление. Такой тип обогрева подходит для крупных фермерских хозяйств, так как предполагает покупку и установку отдельного котла. Чтобы сэкономить деньги и обеспечить птицам оптимальную температуру, лучше обустроить печной обогрев.

Особенности

Печной обогрев один из самых простых и экономически выгодных. Для поддержания температуры достаточно поставить обычную печку-буржуйку. Но в этом случае в помещении нужно сделать дымоход и заранее закупить достаточное количество дров и угля.

Обогрев курятника своими руками

Рисунок 13. Варианты отопительных приборов

Следует учитывать, что данный тип обогрева подразумевает постоянный контроль за отопительным прибором.

Еще одним удобным способом обогрева считаются инфракрасные лампы. Их подвешивают под потолком и выставляют нужную температуру. Когда воздух остынет, прибор включится самостоятельно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: