Как сделать качественные поилки для свиней своими руками

Оснащение свинарника нужным инвентарем на первом этапе требует немалых затрат. Ведь только правильные условия содержания позволят добиться максимальной выгоды. Чтобы сэкономить, но не потерять в производительности, можно попробовать готовить поилки для свиней своими руками.

Значение поилок в уходе за животными

Наличие чистой воды является неотъемлемой частью жизни любого живого организма, а для сельскохозяйственных животных это вдвойне важно: живут они часто в замкнутом пространстве, самостоятельно добыть себе воду не могут, их существование целиком зависит от человека.

Животные быстро привыкают к поилкам этого типа, т. к. постоянно видят воду.

Животные быстро привыкают к поилкам этого типа, т. к. постоянно видят воду.

Ниже перечислены некоторые преимущества установки таких приспособлений:

  • постоянный свободный доступ к воде, компактность конструкции,
  • постоянное наличие свежей воды в необходимых количествах,
  • возможность введения в воду медикаментов,
  • животное не сможет случайно перевернуть устройство, возможность быстро и легко помыть и обработать устройство антисептиками.

Именно поэтому необходимо уделить особое внимание постоянному наличию чистой воды в поильниках. Данную задачу поможет решить оборудование свинарника автопоилками.

Требования к поилкам

Существует ряд обязательных санитарных требований к поилкам, независимо от выбора конструкции. Чтобы откормочный зверь быстро набрал вес, нужно обеспечить:

  • возможность постоянного доступа к воде,
  • герметичность стенок и дна,
  • постоянную подачу воды,
  • высокое качество питьевой воды,

Несоблюдение этих норм приведет к обезвоживанию и быстрой потере веса свиней на откорме.

Не рекомендуется устанавливать поилки в углах, где собирается грязь и отходы жизнедеятельности животных.

Если вам важна максимальная полезность конструкции и вы готовы за это платить, стоит обратить внимание на такие функции:

  1. Фильтр. Препятствует проникновению в воду песка, мусора и т. д. В определённых моделях установлен в качестве «базовой опции».
  2. Датчик давления. Контролирует подачу жидкости из резервуара, открывая его только в том случае, когда в этом есть необходимость (низкий уровень воды в поилке).
  3. Подогрев. Наличие нагревательного элемента крайне важно зимой — он предотвращает замерзание жидкости в резервуаре, шланге и ниппеле.

Желательно так же использовать фильтры для очистки воды, осуществляя их регулярную замену. В зимнее время вода может промерзать. Для решения проблемы рекомендуется использовать водный теплоэлектронагреватель или термошнур, которым обматывается поилка. Мощность кабеля должна быть небольшой, чтобы животные не могли получить термические ожоги.

Требования к монтажу и установке

Чтобы и поросенок, и свиноматка имели удобный доступ к воде, при монтаже поилки нужно учесть разницу в их росте и уровне размещения поилки.

Гост

Нормы ГОСТа по весу

Вес свиньи в кг
15 15 — 20 20 — 50 50 — 100 Больше 100
Высота чашечной поилки в см 15 20-25 35-45 50-60 70
Высота ниппельной поилки в см 7 10 15 25 30

При установке ниппельных поилок важно соблюсти правильный угол наклона соски. Поросятам понадобится наклон в пределах 15-200. Чем выше будет расположена соска, тем меньше может быть угол наклона.

Наклон

Угол наклона поилки так же зависит от возрастных характеристик поголовья. Для поросят идеальным является угол, равный 15-20 градусов. Взрослые особи предпочитают показатель в 45 градусов.

Давление воды в системе

Практически все поилки, в том числе сделанные самостоятельно, могут работать с низким и высоким давлением в системе.

Не следует превышать давление, так как срок службы оборудования значительно снижается и вода становится более жёсткой, что крайне неудобно животным.

Рекомендуется поддерживать показатель в 4 бар для крупных особей и 2 бар для молодняка.

Читайте также: Разновидности кормушек для свиней

Материалы для изготовления

Перед тем, как сделать свой выбор типа поилки, надо определиться с материалами.

  1. Дерево. Экологичный материал, однако быстро пачкается, плохо поддается дезинфекции и подвержен протечкам.
  2. Пластик. Преимущества этого материла в доступности и легкости конструкции. Однако пластиковая поилка для свиней быстро портится: животные ее грызут.
  3. Металл. Весьма долговечный и прочный, но подвержен ржавчине. Чтобы дольше пользоваться металлическими конструкциями, надо брать для постройки нержавеющую сталь или материал с антикоррозийным покрытием.

Материал для изготовления поилок используют разный, но лучше всего отдать предпочтение антикоррозийным сплавам и металлам или нержавеющей стали. Пластиковые конструкции недолговечны, потому что свиньи могут их прогрызть.

Виды поилок

Исходя из конструктивных особенностей и целевого назначения, поилки для свиней и поросят делятся на несколько видов. Среди них наиболее популярны ниппельные и чашечные варианты. Между собой они разнятся как конструкцией, так и принципом действия.

Ниппельные

Ниппельные поилки для поросят появились относительно недавно. Такое приспособление крайне удобно при уходе за молодняком, но также часто применяется и при выращивании взрослых особей.

Сама система состоит из следующих компонентов:

  1. Резервуар, который располагают немного выше предполагаемого места потребления жидкости.
  2. Одну или несколько труб, подающих жидкость от емкости к точкам потребления.
  3. Специальный сосок с ниппелем, который одевается на окончания подводящих труб.

Самую сложную конструкцию из всех перечисленных устройств имеет именно сосок. Он состоит из металлического корпуса, клапана и фильтрующего элемента. Когда поросенок хочет пить, он подходит к трубе и прижимает языком сосок. Тот давит на клапан и открывает свободный ход для жидкости, которая поступает из резервуара, пока животное не ослабит давление на клапан. После этого труба снова перекрывается и ток воды останавливается.

Что характерно, в таких системах на один резервуар при желании можно установить сразу несколько сосков на разной высоте. Соответственно это позволяет одновременно поить разновозрастных особей при общем содержании.

Как правильно выбрать ниппельную поилку

Ниппельные поилки устанавливаются с учетом ряда факторов: учитывается вес животного, высота, угол и место установки, производительность. Все изделия работают с трубопроводами, по которым вода поступает под низким или высоким давлением (предпочтительнее подключение к трубопроводу низкого давления).

Рекомендации величины давления: для молодняка не больше 2 бар, для остальных – 4 бар.

Важна высота установки поилки. Зависит от веса животного, и находится в пределах 15 ÷ 70 мм (при весе от 15 до 100 кг соответственно).

Угол установки — 15 ÷ 45. Чем выше поилка расположена, тем он должен быть меньше.

Производительность изделий предлагаем 0,6 ÷ 18,0 литров в минуту.

Выбор поилки осуществляют с учетом:

  • количества голов (отражается на количестве изделий)
  • категории свиней (отражается на размерах поилки)
  • диаметра присоединительной резьбы

Для подсоединения поилок ниппельного типа нужны трубы, фитинги и др. сопутствующие товары, которые можно так же приобрести у нас.

Достоинства и недостатки ниппельных поилок

Высокая популярность ниппельных конструкций стала следствием ряда достоинств, которыми обладает такая поилка. Среди них можно выделить:

  • более экономный расход воды, которая не расплескивается по сторонам и не выливается, как в открытых емкостях при опрокидывании,
  • высокую гигиеничность процесса поения, которой удается достичь благодаря тому, что в закрытую систему не может попасть грязь или инфекция,
  • долговечность и надежность,
  • отсутствие необходимости в частом обслуживании и мытье.

Но, стоит отметить, что есть у такого оборудования и существенный недостаток. Цена его достаточно высока, что может оказаться проблемой для небольших ферм и домашнего подворья.

Вакуумные

Самый простой вариант, обычно используемый при кормлении поросят. Представляет собой резервуар наподобие чаши – эта деталь приобретается, и емкость с водой. В качестве последней может служить обычная стеклянная банка.

Вода заливается в банку, накрывается чашей, затем полученная конструкция переворачивается. Жидкость частично вытекает в чашу, пока не наполняет ее. Затем подача воды прекращается по мере того, как свиньи выпивают воду. В чаше из банки поступает следующая порция воды.

Принцип работы вакуумной поилки

Принцип работы вакуумной поилки

Достоинства и недостатки вакуумной поилки

Достоинства вакуумной поилки следующие:

  1. это самый экономичней вариант из всех возможных,
  2. вода на виду, так что животные быстро понимают, как пользоваться поилкой,
  3. уход за изделием самый простой, дезинфекция выполняется в любой подходящий момент.

Недостатки варианта следующие:

  1. может применяться только для выкармливания поросят,
  2. жидкость быстро загрязняется, так что чистить поилку нужно часто,
  3. изделие очень легкое, животные часто опрокидывают поилки, что приводит к загрязнению помещения,
  4. нет возможности установить какие-либо фильтры, поэтому воду приходится подготавливать дополнительно.

Чашечные

Чашечная поилка предполагает определенные отличия в строении. Существует 2 разновидности таких устройств: чашечные ниппельные и педальные. В первом случае используется практически та же система, что и в обычных ниппельных поилках. Состоит она из таких элементов:

  1. Резервуар.
  2. Труба со специальным ниппелем на конце.
  3. Ограничитель в виде чаши.

Чертеж чашечной поилки для свиней

На фото представлен чертеж чашечной поилки для свиней

В этих конструкциях вода в небольшом количестве уже присутствует в чаше. Когда поросенок хочет напиться он подходит к устройству и начинает пить. В то же время он воздействует на ниппель. Тот отодвигает резиновый уплотнитель и обеспечивает свободный ход воде, которая по внутренней стенке аккуратно стекает в полость чаши. Когда давление на ниппель снижается, отверстие в трубе снова перекрывается уплотнителем и поток воды прекращается.

Принцип работы чашечной поилки

Принцип работы чашечной поилки

Горизонтальная конструкция подачи воды — вот принцип действия такого сооружения!

При давлении на рычажок жидкость будет литься непосредственно в чашу. Её саму проще сделать пластика, поскольку стальная требует отдельного вваривания совкового механизма. Чашечные ёмкости призваны облегчать процесс выпойки поросят.

На дне ведра следует просверлить такое отверстие, чтобы в нём можно было закрепить ниппель. Полученное устройство следует повесить на удобную для питомца высоту.

В педальном варианте различие заключается лишь в том, что в качестве привода для клапана используется специальная металлическая педаль. Подходя к кормушке, свинья нажимает на нее лапой, заглушка под действием специального рычага отодвигается и открывает доступ жидкости. Когда поросенок отходит от устройства, то отпускает педаль и вода прекращает поступать.

Достоинства и недостатки чашечных поилок

К преимуществам такой системы следует отнести следующие моменты:

  • предотвращение разбрызгивания жидкости в помещении, которое останавливают бортики чаши,
  • экономичный расход жидкости, позволяющий при должном объеме резервуара использовать поилки даже при отсутствии полноценной водопроводной линии,
  • простота монтажа покупной конструкции,
  • минимальный срок привыкания поросят к оборудованию, который обеспечивает постоянное наличие небольшого количества жидкости в чаше.

В качестве недостатка устройства можно отметить быстрое загрязнение, что предполагает частое обслуживание и уборку. Происходит оно из-за того, что поросенок может занести грязь и остатки корма в чашу на пятачке.

Как сделать поилку своими руками

Изготовить аналог корытца из стальной трубы или вакуумную поилку труда не составляет. Однако такие изделия не вполне соответствуют санитарным нормам. На деле в домашних условиях можно изготовить ниппельную систему. Правда, такую деталь как сам ниппель придется, все же, приобрести в магазине.

При покупке следует обратить внимание на размер ниппеля. Для поросят подойдет модель со слабой соской, молодняку понадобится ниппель среднего размера, а для взрослых свиней – крупный ниппель с тугим клапаном.

Порядок действий следующий.

  1. По размеру ниппеля подбирается металлическая труба с соответствующим диаметром – обычная стальная.
  2. Выбирается емкость – как правило, пластиковая бочка требуемого объема. Последний определяется суточной потребностью поголовья в воде.
  3. Отрезается фрагмент трубы такой длины, чтобы до поилки с легкостью могли дотянуться животные. Так, для поросят массой менее 15 кг расстояние от пола до поилки должно быть не более 15 см, а для молодняка весом более 100 кг – 70 см.
  4. В бочке проделывается отверстие требуемого диаметра. В трубу устанавливается ниппель, а труба закрепляется в отверстие. Ниппель должен располагаться под небольшим углом: так животному будет удобней пить, а вода будет меньше протекать на пол.
  5. Места соединения заливают герметиком.

Чистка и обработка самостоятельно изготовленных поилок осуществляется в таком же порядке, как и готовых ниппельных систем.

Поилка из трубы

Изготовить емкость для воды из обычной стальной (чугунной) трубы можно, следуя такому алгоритму:

  1. Трубу с диаметром 0,5 м разрезают пополам (можно чуть выше или ниже половины в зависимости от возраста животного).
  2. По краям полученного желоба приваривают полукруглые вставки из металла, соответствующие диаметру трубы.
  3. Ко дну привариваются металлические ножки или отрезки уголка.
  4. Дальше все швы, острые элементы, стыки стачиваются, и поилка устанавливается в заранее выбранном месте.

Как мы видим при наличии достаточного количества материала, соорудить поилку можно и своими руками. Причем можно сделать как самый примитивный вариант из трубы, так и полноценную ниппельную систему.

Заключение

Поилки являются важным приспособлением в свиноводстве, потому что помогает не только экономить ресурсы, но и обеспечить качественный откорм свиней. Конструкции способствуют подаче чистой и свежей воды, минимизируя риски заболеваний животных.

Доступность материалов и смекалка фермеров позволяет соорудить поилки для свиней в домашних условиях. И эти конструкции по качеству не уступают заводским, а также позволяют смонтировать устройство нужного размера, для удобства размещения в определенном сарае.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: