Как сделать парник своими руками

Парник необходимая постройка для всех владельцев дачных участков, так как эта конструкция позволяет не только выращивать сильную рассаду, но и получать ранний урожай овощных культур. Кроме того, в ней можно выращивать требовательные к уходу растения, так как такая постройка позволяет укрыть их от заморозков и вредителей.

Построить парник своими руками несложно, так как он гораздо меньше теплицы, а его конструкция простая, поэтому для возведения можно не покупать специальные строительные материалы, а использовать те, которые уже есть в хозяйстве. В этой статье мы рассмотрим технологию строительства парника своими руками, а также рассмотрим основные материалы, которые можно использовать для этой цели.

Парник своими руками

Перед строительством парника следует определиться, чем он отличается от обычной теплицы. Исходя из этого, вы сможете не только выбрать подходящий вариант конструкции, но и подобрать недорогие, но достаточно прочные материалы для строительства.

Парник отличается от теплицы следующими особенностями:

  • Парник представляет собой временную конструкцию, в которой можно выращивать только рассаду и ранние овощные и плодовые культуры, тогда как теплицу можно использовать круглогодично,
  • В парниках не устанавливают оборудование для обогрева, а поддержка оптимальной температуры осуществляется солнцем или с помощью компоста и навоза, которые находятся в грунте,
  • Парники обычно невысокие, поэтому подходят только для выращивания низкорослых культур, тогда как в теплице можно выращивать кустарники и даже деревья.

Также следует учитывать, что парники отличаются от теплиц тем, что могут быть стационарными и переносными, а для их строительства можно использовать практически любые подручные материалы.

Примечание: Как правило, в качестве каркаса для таких конструкций используют дуги, которые накрывают пленкой, но возвести подобную постройку можно и из подручных материалов.

Вариантов строительства парников из подручных материалов достаточно много (рисунок 1). К примеру, для этой цели можно использовать старые оконные рамы. Их можно закрепить горизонтально на деревянном ящике, или установить вертикально, создавая конструкцию треугольной формы. Простую модель можно сделать и из обычной старой бочки, прикрыв ее верхнюю часть обрезанной пластиковой канистрой или пленкой.

Парник из подручных материалов

Рисунок 1. Варианты конструкций из подручных материалов

В качестве небольшого переносного парника можно использовать и обычные деревянные или пластиковые ящики: все, что вам требуется сделать это накрыть верхнюю часть плотной полиэтиленовой пленкой.

Выбор материала для сборки парника или теплицы

Несмотря на то, что такую постройку можно сделать из подручных материалов, лучше использовать более прочные и надежные материалы, особенно, если вы хотите, чтобы созданная конструкция прослужила в течение нескольких лет.

Далее мы рассмотрим основные материалы, которые можно использовать для строительства каркаса и в качестве наружного покрытия постройки. Используя эту информацию, вы сможете самостоятельно выбрать самый подходящий вариант.

Поликарбонат

Данный материал считается одним из самых современных и широко используется для строительства теплиц. Технические и эксплуатационные характеристики поликарбоната полностью оправдывают его стоимость. Дело в том, что листы такого материала стоят гораздо дороже обычной пленки, но при этом готовая конструкция будет обладать высокой прочностью и прослужит много лет, а благодаря прозрачности поликарбоната внутрь будет попадать достаточно света. Кроме того, данный материал делает постройку герметичной, поэтому растения внутри будут развиваться более равномерно (рисунок 2).

Примечание: Если вы планируете использовать поликарбонат в качестве покрытия, лучше использовать листы толщиной 4 мм. Они достаточно прочные, но при этом легкие и подойдут для установки на любой каркас.

Парник из поликарбоната

Рисунок 2. Конструкции из поликарбоната

Размер листов может быть любым: поликарбонат легко можно нарезать на куски нужно площади, в зависимости от особенностей каркаса. Однако следует учитывать, что для крепления материала нужно использовать специальные саморезы и термошайбы, которые не только обеспечат надежность крепления, но и предотвратят растрескивание листов.

Профильная труба

С недавнего времени профильные трубы стали активно использоваться для строительства каркасов теплиц. Это объясняется тем, что этот материал можно свободно распилить на любые части и создать конструкцию любой формы и размера.

Для возведения каркаса из профильной трубы вам потребуется рулетка для снятия необходимых замеров, уровень и отвес, а также ножницы по металлу и шуруповерт для кройки и крепления деталей.

Строительство каркаса из профильной трубы проводится так:

  1. С помощью саморезов к фундаменту крепят направляющий профиль.
  2. Верхняя балка должна располагаться так, чтобы все боковые секции распределялись равномерно. При этом балка должна быть надежно закрепленной и не смещаться.
  3. Боковые балки крепят к центральной, придерживаясь шага в одну третью или четвертую длины листа поликарбоната.

Элементы конструкции можно скрепить саморезами, но, если вы собираетесь использовать конструкцию длительное время, для повышения прочности их лучше сварить.

Полипропиленовые или ПВХ трубы

Если вам нужно быстро построить закрытую грядку, или у вас нет возможности купить и правильно разрезать профиль, вы всегда можете использовать полипропиленовые или ПВХ трубы в качестве материала каркаса.

Преимущество использования таких труб в том, что им можно придать практически любую форму с минимальными физическими усилиями. Кроме того, стоит подобный материал сравнительно недорого, а если у вас на даче недавно велись строительные работы, для возведения можно использовать и остатки труб (рисунок 3).

Примечание: Гибкость труб и простота их монтажа позволяют создавать не только стационарные, но и переносные модели, так как готовую конструкцию можно легко демонтировать и собрать повторно в новом сезоне.

Технология строительства каркаса из пластиковых труб выглядит так:

  1. На подготовленном участке вкапывают металлические штыри, придерживаясь площади будущей конструкции и схемы расположения дуг. При этом каждый такой штырь должен выступать над поверхностью грунта примерно на 30 см.
  2. На выступающий край штыря надевают трубу и загибают ее, придавая нужную форму.
  3. Второй конец трубы надевают на штырь, расположенный в противоположном конце будущей постройки.
  4. После этого нужно зафиксировать дуги между собой, прикрепив их к центральной трубе, длина которой должна соответствовать длине всей постройки. Если трубы подходящей длины у вас нет, можно использовать два куска материала, но их нужно надежно скрепить между собой.

Парник из пластиковых труб

Рисунок 3. Сборка каркаса из пластиковых труб

Завершающим этапом строительства станет покрытие плотной полиэтиленовой пленкой или листами поликарбоната. В инструкции выше приведена технология строительства самой простой арочной модели, но при желании вы можете возвести конструкцию треугольной формы.

Парник из оконных рам

Небольшой, но функциональный парник можно построить из старых оконных рам. Однако следует учитывать, что такая конструкция не будет обладать герметичностью модели из пленки или профнастила, но вполне подойдет для выращивания небольшого количества рассады, ранних овощных культур и зелени.

При незначительных недостатках конструкций из оконных рам, у них есть и несколько важных преимуществ. Во-первых, вы существенно экономите на строительстве, так как вам не придется покупать какие-либо материалы для возведения постройки. Во-вторых, технология строительства такого помещения достаточно проста, и с этой задачей справятся даже новички (рисунок 4).

Примечание: Если в старых оконных рамах есть стекла, их можно оставить в качестве покрытия. Если же рамы пустые, после монтажа их можно будет покрыть пленкой.

Для строительства модели из оконных рам, нужно сначала построить фундамент. Для этого можно просто смонтировать каркас из деревянных досок или брусьев. Оптимальным считается брус сечением 50х50 мм или доски, толщиной 40 мм. Каркас рамы формируют стойками, верхними и нижними обвязками, изготовленными из досок одинакового размера. При этом шаг между обвязками должен точно соответствовать размеру оконной рамы.

Если вы планируете построить конструкцию треугольной формы, дополнительно следует установить центральную стойку из бруса, длина которого должна соответствовать длине закрытой грядки. Такая двускатная конструкция предотвратит разрушение здания под весом снега.

Парник из оконных рам своими руками

Рисунок 4. Чертежи конструкций из оконных рам

Сами оконные рамы крепятся к опорам с помощью обычных гвоздей или шурупов. Для повышения прочности конструкции, рамы крепят по четырем углам, причем не только снаружи, но и внутри. Образовавшиеся щели герметизируют монтажной пеной.

Пленка

Несмотря на то, что пленка считается устаревшим материалом для покрытия теплиц, она все еще пользуется популярностью из-за невысокой стоимости и легкости монтажа. Кроме того, пленочным моделям не нужен фундамент, а небольшой вес пленки не несет серьезной нагрузки на каркас.

При этом следует учитывать, что пленочные постройки не обладают длительным сроком эксплуатации. Даже при бережном обращении и отсутствии серьезных негативных воздействий атмосферных осадков, такая постройка прослужит в лучшем случае один-два сезона. Однако, для выращивания рассады и ранней зелени часто используются именно такие конструкции. В качестве каркаса можно использовать деревянные балки, к которым пленку крепят с помощью гвоздей или шурупов. Кроме того, можно построить и простую арочную модель, установив опоры из толстой проволоки или пластиковых труб, на которые потом можно просто натянуть пленку.

Чертежи и проекты парника своими руками

Если у вас нет навыков в построении чертежей, но есть желание обзавестись собственным парником, вы всегда можете использовать готовые чертежи и проекты подобных конструкций.

Парник своими руками чертеж

Рисунок 5. Готовые чертежи моделей различных типов

На рисунке 5 ниже приведено несколько простых вариантов небольших конструкций закрытого грунта, которые вы с легкостью сможете построить своими руками.

Как собрать парник самому по видео

Многие дачники отказываются от идеи строительства парника своими руками, опасаясь, что конструкция получится недостаточно прочной и герметичной, а растения внутри погибнут. Чтобы освоить необходимые практические навыки по возведению подобных конструкций, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором детально показаны все этапы строительства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: