Как сделать пол в хлеву (сарае) своими руками

Напольное покрытие в хлеву должно быть прочным и долговечным, не пропускать влагу и защищать внутреннее пространство помещения от промерзания. Среди внутреннего обустройства сарая или хлева, качественный пол играет не последнюю роль, так как от него будет зависеть, насколько удобным и практичным будет помещение.

В этой статье мы расскажем, как сделать пол в сарае своими руками с нуля, используя для этой цели древесину, бетон и другие строительные материалы. Отдельно остановимся на утеплении и гидроизоляции покрытия.

Как залить пол в сарае своими руками

Самым популярным видом полов для хлева считается бетонное покрытие. Такая заливка позволяет получить ровную поверхность, устойчивую к влаге и воздействию грызунов.

Как залить пол в сарае или хлеву

Рисунок 1. Технология заливки бетонного покрытия

Заливка бетоном начинается с оценки исходного покрытия (рисунок 1). Если это железобетонная плита, то ее достаточно очистить от пыли и мусора, но, если поверхность грунтовая, ее нужно выровнять. В большинстве случаев покрытие пола в таких помещениях является именно грунтовым, поэтому остановимся подробнее на схеме его заливки.

В первую очередь грунтовое покрытие нужно утрамбовать и сделать на нем песчаную подсыпку 15-20 см толщиной.

Примечание: Песчаную подсыпку укладывают слоями, утрамбовывая и увлажняя каждый слой.

Для бетонной заливки понадобится цемент (марка 400 или 500), чистый песок, гравий и щебень. Желательно уложить на поверхность арматурную сетку для укрепления, но это условие не является обязательным. На сетку укладывают слой гидроизоляционного материала (например, рубероида). По всему периметру устанавливают деревянные метки, так как поверхности заливается частями. Подготовив бетонную смесь, ее выливают на выбранный участок и выравнивают. После этого нужно подождать, пока смесь застынет. Если заливка проводится в теплое время года, бетон нужно периодически смачивать водой, чтобы он не покрылся трещинами.

Как сделать деревянный пол в сарае

Деревянный пол в хлеву также имеет свои преимущества. В отличие от бетонного, он сохраняет тепло, поэтому такая конструкция больше подойдет для помещений, в которых будут содержаться животные.

При этом следует учитывать, что монтаж деревянного покрытия сложнее, а сам материал легко впитывает влагу и постепенно начинает гнить, поэтому некоторые доски придется периодически заменять.

Монтаж деревянного пола

Рисунок 2. Процесс укладки деревянного покрытия в хлеву

Перед монтажом нужно выровнять грунтовую поверхность цементной стяжкой (рисунок 2). После этого по площади поверхности раскладывают лаги из деревянных брусьев. Их следует крепить с помощью уголков и саморезов, а также устанавливать на одном уровне. К лагам крепятся доски. Для ускорения процесса их можно не соединять между собой, а только крепить к лагам с помощью саморезов. Но, если вы хотите получить более надежную конструкцию и предотвратить образование щелей между досками, лучше зафиксировать доски между собой с помощью гвоздей или саморезов, вкрученных в боковые стенки.

В видео показано, как правильно сделать деревянный пол своими руками.

Из какой древесины делать пол в хлеву

Поскольку деревянный пол в хлеву быстро набирает влагу и может сгнить под воздействием физиологических выделений животных, следует тщательно подбирать тип дерева для покрытия.

Для этой цели лучше выбирать твердые бороды древесины (например, дуб), но также подойдут доски из смолистых пород деревьев (ели или сосны).

Утепление пола в сарае

При строительстве хлева важно не только знать, как сделать пол в сарае, но и как правильно утеплить его, чтобы в холодное время года внутренняя часть помещения не промерзала и в нем поддерживалась постоянная температура (рисунок 3).

Современный рынок предоставляет широкий выбор утепляющих материалов, поэтому вы с легкостью сможете подобрать подходящий по цене и качеству. Рассмотрим подробнее особенности самых популярных материалов для утепления.

Материалы для утепления

Чаще всего для утепления полов используют пенопласт или минеральную вату, реже пенополиуретан.

Пенопласт больше подходит для наружного утепления. Если вы планируете утеплять пол, этот материал использовать не стоит, так как он легко воспламеняется и легко повреждается грызунами.

Минеральная вата больше подходит для данной цели. Но следует учитывать, что это материал легко впитывает и накапливает влагу, поэтому при деревянном покрытии между досками и минеральной ватой нужно обязательно укладывать слой гидроизоляционного материала.

Как утеплить пол в хлеву

Рисунок 3. Утепление пола в хлеву своими руками

Самый лучший способ утепления использовать пенополиуретан. Несмотря на то, что этот материал дорогой и требует использования специальных инструментов для нанесения, он отлично сохраняет тепло, не впитывает влагу и обладает длительным сроком эксплуатации.

Процесс работы

Вне зависимости от выбранного материала, технология утепления остается неизменной. Утеплитель укладывают в пространство между лагами и, при необходимости покрывают слоем гидроизоляции. Это условие актуально только для минеральной ваты, которая хорошо поглощает влагу и в дальнейшем может ускорить процесс гниения деревянного покрытия.

Если для утепления используется пенопласт, его желательно обработать специальным раствором против грызунов, но и в этом случае нет гарантии, что мыши не повредят утеплитель.

Планируя утепление пола, нужно заранее подобрать материал и измерить его высоту. От этого будет зависеть сечение брусьев, которые используются в качестве лаг, так как утеплитель укладывается в свободное пространство между ними и сверху покрывается досками или другим материалом.

Гидроизоляция пола в сарае

Если в сарае или хлеву будут содержаться животные, гидроизоляция является обязательным условием строительства пола. Это требование особенно актуально, если покрытие будет деревянным.

Существует несколько способов оградить напольное покрытие от воздействия влаги. Рассмотрим подробнее самые популярные гидроизоляционные материалы и особенности их монтажа.

Материалы для гидроизоляции

Для защиты пола от влаги, в первую очередь необходимо обустроить систему дренажа вокруг здания и провести определенные работы с фундаментом. Также необходимо измерить уровень залегания грунтовых вод и степень промерзания грунта зимой. От этого будет зависеть процесс гидроизоляции.

Как правило, защита пола от проникновения влаги предполагает обустройство своего рода подушки, которая состоит из нескольких слоев различных материалов: песка, гравия и цемента.

Процесс работы

Рассмотрим технологию гидроизоляции на примере бетонного пола на грунтовой основе. Для защиты внутреннего пространства от влаги сначала укладывают слой песка, потом слой мелкого гравия. После этого проводят заливку тонкого слоя цемента с песком. После этого стяжку покрывают рулонным материалом, а его стыки запаивают газовой горелкой (рисунок 4).

Гидроизоляция пола своими руками

Рисунок 4. Схема гидроизоляции пола

Далее выполняют чистовую цементную стяжку и приступают к дальнейшему монтажу покрытия. Гидробарьер можно создать и по другой схеме. В данном случае в качестве первого слоя используют плотную полиэтиленовую пленку, после чего укладывают слой песка и снова слой пленки. Стыки фиксируют скотчем или другим влагонепроницаемым материалом на клейкой основе.

Следует учитывать, что технология гидроизоляции во многом зависит от уровня залегания грунтовых вод. Чем ближе находятся подземные воды тем надежнее должен быть первый слой гидроизоляции.

Чем покрасить деревянный пол в сарае

В отличие от деревянного пола в жилых помещениях, подобное покрытие хлевах требует более тщательной финишной обработки, так как дерево регулярно поддается воздействию влаги и низких температур.

Перед покраской доски нужно покрыть специальными пропитками для защиты от возгорания, насекомых, грибка или плесени. Чаще всего для этого используют пропитки на масляной основе, которые повышают прочность и влагоустойчивость древесины, проникая в ее волокна.

В отличие от покраски полов в жилых помещениях, для сарая можно использовать любую краску: на водной или масляной основе. Для того, чтобы покрытие лучше держалось, нужно сначала очистить доски от пыли, грязи и мусора, просушить их и зашпаклевать все щели. После этого дерево нужно отшлифовать до гладкости и протереть. Следующим слоем наносят грунтовку, а после ее высыхания краску. Желательно красить пол несколько раз, дожидаясь полного высыхания каждого слоя.

Стяжка пола в сарае

Бетонная или цементная стяжка это основа пола, поэтому от ее качества будет зависеть ровность готового покрытия. Для сарая больше всего подходит стяжка, которую укладывают в комплексе со слоем гидро и теплоизоляции (рисунок 5).

Примечание: Для выполнения стяжки можно готовить раствор самостоятельно, используя для этого смесь цемента, песка и гравия. Но гораздо лучше купить готовую смесь и разбавить ее до нужной консистенции по инструкции на упаковке.

Как сделать стяжку пола

Рисунок 5. Особенности выполнения стяжки в хлеву

Если стяжка проводится по грунтовой поверхности, ее нужно уплотнить и, при необходимости, уложить слой гидроизоляционного материала и утеплителя. Для выравнивания поверхности сначала заливают грубую бетонную стяжку, слоем не более 2 см, после чего выливают на поверхность готовую смесь и разравнивают ее правилом. Стяжка должна обязательно высохнуть перед тем, как вы приступите к монтажу досок пола. Если вы проводите работы в жаркую погоду, бетон нужно периодически поливать водой, чтобы его поверхность не потрескалась.

Правильная технология выполнения стяжки пола показана в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: