Как сделать стеллажи в погребе своими руками

Чтобы овощи долго оставались свежими, нужно размещать их не на полу, а на специальных настилах или полках. Кроме того, правильное расположение таких конструкций позволит грамотно использовать ограниченное внутреннее пространство подвала, чтобы владельцы имели постоянный доступ к урожаю и заготовкам в банках. Таким образом, изготовление стеллажей для погреба важный этап внутреннего обустройства хранилища.

Из этой статьи вы узнаете, какие конструкции стеллажей существуют и из каких материалов их лучше изготавливать. Также вы найдете фото и чертежи для самостоятельной сборки.

Стеллажи в погребе своими руками

Большинство погребов имеют прямоугольную или квадратную форму. Она считается универсальной, так как позволяет компактной разместить ящики, полки и настилы для хранения свежих овощей и банок.

Как правило, стеллажи устанавливают вдоль стен подвала, оставляя между ними свободное пространство. У одной из стен можно сделать дополнительный настил с разделительными перегородками для хранения картофеля, свеклы или моркови (рисунок 1).

Как разместить стеллажи в погребе

Рисунок 1. Внутреннее обустройство подвала

Если вы планируете сделать их своими руками, рекомендуем ознакомиться с подходящими материалами для подобных конструкций и их основными типами, чтобы вам легче было подобрать самый лучший вариант.

Материалы для изготовления

Выбор материала одна из самых сложных задач, ведь для этого нужно учитывать не только свои финансовые возможности, но и температурно-влажностный режим помещения.

Современный рынок предоставляет широкий выбор материалов для изготовления настилов и полок, но самыми лучшими считаются натуральная древесина, металл и пластик.

Из металла

Металлические изделия отличаются длительным сроком эксплуатации и надежностью, так как они могут выдерживать достаточно большой вес (рисунок 2).

Примечание: Следует учитывать, что изделия из металлического профиля или труб требуют дополнительной обработки антикоррозийными составами, так как в условиях повышенной влажности они быстро покрываются ржавчиной.

Чтобы изготовить подходящую конструкцию из металла, вам понадобятся: уголки (шириной минимум 5 см), профиль с отверстиями для крепления или труба квадратного сечения.

Сборка проводится так:

  • Профиль или трубу нарезают на несколько частей: опорные столбики по высоте конструкции, поперечные (соответствуют ширине одной полки) и продольные, которые будут соединять опоры (оптимальная длина 70 см).
  • Обрабатываем все детали антикоррозийным составом. Также можно покрыть их краской, но эта рекомендация является опциональной.
  • Проводим сборку: элементы каркаса фиксируем метизами, а уголки и профильную трубу соединяем.

Стеллаж из металла своими руками

Рисунок 2. Чертеж и фото металлических полок

Полки можно сделать из обрезков листовой стали, но для этого можно использовать и деревянные доски подходящего размера. Если вы планируете использовать именно древесину, ее дополнительно обрабатывать препаратами против грибка и плесени.

Из пластика

Изготовить конструкции из пластика своими руками с нуля сложно, так как для этого потребуются не только специальные материалы, но и инструменты. Однако на современном рынке можно купить готовые пластиковые изделия в разобранном состоянии. Все, что вам нужно сделать это провести сборку по инструкции (рисунок 3).

Пластиковые стеллажи для погреба

Рисунок 3. Виды пластиковых изделий для хранения овощей и заготовок

Следует учитывать, что подобные изделия не отличаются высокой прочностью (в сравнении с металлическими или деревянными вариантами), поэтому нужно следить, чтобы конструкция не была перегружена. Но, если вы планируете хранить незначительное количество продуктов или заготовок, такой вариант будет считаться подходящим, так как пластик не поддается воздействию микроорганизмов и грибков и не портится от повышенной влажности.

Стеллаж для погреба из лиственницы

Одним из самых популярных материалов считается древесина, причем для изготовления стеллажей подходят не все породы дерева.

Деревянный стеллаж для погреба

Рисунок 4. Полки для подвала из дерева

Если материал не будет обработан специальными составами против грибка и плесени, длительность эксплуатации конструкции будет не слишком высокой. Кроме того, любая древесина восприимчива к влаге, и в среде подвала может быстро прогнить.

Единственным исключением из правил является лиственница. Это особая порода дерева, которая практически не повреждается влагой. Несмотря на то, что ее сложно обрабатывать, готовое изделие прослужит достаточно долго (рисунок 4).

В видео приведена инструкция по изготовлению деревянной конструкции.

Типы конструкций

После того, как вы определились с типом материала, необходимо выбрать и тип самой конструкции. Они могут быть цельными или разборными (состоят из различных элементов). Кроме того, их можно сделать по принципу каркаса или консоли.

В большинстве случаев их устанавливают вдоль стен погреба. Но, если позволяет площадь хранилища, конструкцию можно поставить и в центре. В данном случае вы получите доступ к широким полкам с двух сторон.

Рассмотрим подробнее несколько самых популярных конструкций, чтобы вам было проще определиться с подходящим вариантом.

Сборные

Основная особенность сборных моделей в том, что они не способны выдерживать большой вес, но при этом отличаются легкостью монтажа, функциональностью и мобильностью (рисунок 5).

Сборные стеллажи своими руками

Рисунок 5. Чертеж и фото сборной модели

Их изготавливают из дерева, металла или пластика, но для погреба лучше выбирать два последних варианта. При этом важно учитывать, что металлическую конструкцию необходимо дополнительно обрабатывать препаратами против коррозии, и пластиковые нельзя перегружать, так как они могут повредиться под действием большого веса.

Для изготовления можно использовать металлический профиль или трубу квадратного сечения. Их нарезают на части нужной длины, чтобы изготовить столбики, поперечные перемычки, соединяющие опоры и планки для полок. Элементы крепят между собой уголками или с помощью сварки.

Пластиковые модели, как правило, продаются готовыми в разобранном виде. Все, что вам нужно сделать купить конструкцию подходящего размера и формы, и собрать ее в хранилище, надежно скрепив все элементы между собой.

Разборные

Разборные модели обладают одним существенным преимуществом в сравнении со сборными. Их можно изготовить из любого материала, которые имеется у вас под рукой, а конструкция позволяет легко разбирать и собирать их повторно для просушки и дезинфекции (рисунок 6).

Разборные стеллажи чертеж

Рисунок 6. Чертеж разборной конструкции

Все элементы разборной модели крепятся между собой специальными петлями, уголками и болтами. Благодаря этому конструкция получается прочной и надежной, но ее можно в любой момент разобрать, например, для дезинфекции и подготовки хранилища к закладке овощей.

Как сделать стеллаж в погребе своими руками

Для экономии времени можно купить готовые полки, но гораздо дешевле изготовить их своими руками, используя дерево или металл (рисунок 7).

Технология производства включает несколько этапов:

  1. Изготовления опор: для этой цели можно использовать толстые деревянные брусья, металлические трубы или профиль. Важно учитывать, что толщина столбика должна быть не меньше 7 см. Количество опор рассчитывается индивидуально, в зависимости от желаемых размеров конструкции.
  2. Поперечные перекладины (толщина около 4 см) крепятся к столбикам с помощью саморезов, гвоздей, уголков или метизов. Крепеж выбирают, исходя из личных финансовых возможностей. Однако рекомендуется подбирать надежную фурнитуру, чтобы готовая конструкция могла выдержать вес банок с заготовками.
  3. Крепление полок завершающий этап строительства. Их можно сделать из деревянных досок или листового металла.

Стеллаж для погреба своими руками

Рисунок 7. Чертежи полок для подвалов

Перед окончательной сборкой не забудьте обработать все элементы конструкции составами против грибка и плесени, или антикоррозийными составами.

Видео: как сделать разборные стеллаж для погреба

Чтобы узнать, как изготовить подобную конструкцию на практике, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором подробно показаны все этапы данного процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: