Как сделать улей для пчел своими руками

После того, как принято решение разводить пчел, необходимо приобрести несколько семей и позаботится об их жилище. Рой быстро увеличивается и вследствие этого, необходимы новые домики. Их можно купить, а можно сделать самому. Перед началом работы, нужно знать все тонкости, как самому сделать улей для пчел. Типов улей очень много и у каждого свои плюсы и минусы. Перед тем как смастерить улей своими руками, чертежи изначально тщательно изучают.

Требования к конструкции ульев

Главные требования, предъявляемые к конструкции ульев для пчел, заключаются в том, что они должны обеспечивать сухое, хорошо проветриваемое и теплое помещение для пчел. При разработке собственной конструкции, отличающейся от стандартных вариантов, следует учесть некоторые особенности. Как показывает практический опыт, конструктивные размеры должны предусматривать следующее:

  • ширина верхней планки на рамках равна 25 мм,
  • между осями соседних рамок должно быть 37,5 мм,
  • ширина улочек или проходов для пчелок 12,5 мм,
  • между боковыми рейками рамок и стенками улья не более 7,5 мм,
  • от верха рамки до нижнего корпуса и от нижнего бруска до верхнего корпуса должно быть не менее 8 и не более 10 мм,
  • расстояние от нижней планки рамки до дна корпуса улья в пределах 20-40 мм.

Готовые ульи рекомендуется окрашивать в различные цвета. Это помогает пчелам лучше ориентироваться и быстрее находить свой домик.

Особенно хорошо эти насекомые различают желтые, оранжевые и голубые оттенки, а также белый цвет. Крышу необходимо покрасить белой краской, чтобы уменьшить ее нагрев солнечными лучами. Перед покраской поверхность обрабатывают олифой или грунтом.

При использовании тонких стенок на зимний период, их утепляют камышовыми или соломенными матами. Можно использовать и другие утеплители, но этот вариант с матами самый дешевый. Соблюдение этих условий обеспечит нормальное развитие пчелиной семьи и простое обслуживание улья.

Материалы, детали конструкции

Для изготовления пчелиных ульев можно использовать пластик или пенопласт, но надо понимать, что в естественных условиях трудолюбивые насекомые живут в дуплах деревьев. Конечно, им будет комфортнее в деревянных домиках. Самые подходящие доски — из липы или деревьев хвойных пород. Дерево должно быть качественным, обработанным, без шероховатостей и сучков (допускается 2-3 на одну деталь).

Лучшей породой древесины при изготовлении ульев считается липа. Она меньше впитывает влагу и практически не содержит древесных смол.

Влажность дерева должна быть не больше 16%. Для экономии, можно использовать и фанеру, но она не так долговечна и быстро деформируется под воздействием влаги.

Внимание! Для обеспечения теплоизоляции, фанерные детали необходимо покрывать изнутри пенополистиром.

Для соединения деталей понадобится водостойкий столярный клей, гвозди разной длины. Для крыши можно использовать рубероид. Для финальной обработки дерева нужна олифа и краски. На примере Дадановского улья подробно разберем, из каких деталей будет состоять домик:

  • ящики-корпуса в задуманном количестве,
  • 10 рамок,
  • магазины — 2 шт,
  • детали дна и потолка,
  • элемент, расположенный под крышкой,
  • доска-вставка.

Составляющие конструкции домика

Чтобы приступить к производству, нужно разбираться в конструкции домиков, чтобы правильно сделать их части.

К основным составляющим относятся:

  • Корпус – может быть одинарным или двойным, в зависимости от количества особей и метода их содержания. В корпусе делают специальные пазы для крепления рамок, и летки, чтобы насекомые могли попадать внутрь домика.
  • Днище может быть съемным и стационарным. Более удобными считаются модели со съемным днищем, поскольку так пасечнику будет легче проводить очистку гнезда
  • Крыша – верхняя часть конструкции. Чаще всего ее изготавливают из дерева или фанеры и прикрывают имеющимся кровельным материалом.
  • Рамки – важнейшая составляющая любого жилища, но их конструкция зависит от типа домика.

Распространенные типы ульев

Улей Лангстрота Рута

Это самый старый тип пчелиного дома со стандартными рамками вертикального типа. Все, что сказано выше, по большей части относилось к этим ульям вертикального типа. На практике в «многоэтажном» подобном улье всегда используется 3 – 5 корпусов, по 10 рамок в каждом корпусе. Эта простая конструкция сильно облегчает пасечные работы. В улье живут как слабые, так и сильные семьи. Сильные обеспечивают достаточный медосбор.

Деревянный улей Лангстрота лучше всего изготавливать из ровной и сухой доски до 4 см толщиной. Габариты короба — 462 мм х 400 мм х 240 мм. Каждый корпус оборудуется 2 одинаковыми диафрагмами из тонких досок или фанеры. По высоте они должны быть такими же, как рамки, а по ширине – такими, чтобы за них не могла проникнуть пчела.

Улей Лангстрота Рута

Лежак

На постсоветском пространстве популярна 300-я рамка. Кроме десяти и двенадцати рамочных ульев Дадана, она используется в распространённых лежаках на 16, 20 или 24 рамки. В данных сооружениях развитие пчелиного сообщества происходит в горизонтальной плоскости.

Чтобы оградить пустое пространство или незанятые рамки используется заставная доска, которая переставляется в зависимости от силы семьи.

На рисунке изображён двадцати рамочный вариант конструкции.

Схемы, чертежи и рамки для ульев

Идентичный вид имеет улей лежак на 24 рамки. Чертёж, размеры которого будут на 137 мм увеличены по длине, уместит больше на 4 рамочки

300-я рамка вмещает достаточно корма для зимовки, однако, для средних широт она не идеальна. Когда клуб достигает верхнего бруска, пчёлы испытывают стресс. Движение вдоль рамок зимой – вынужденная мера.

Интересным решением стал украинский лежак. В нём вышеописанная рамка перевёрнута вертикально, то есть 300 мм ширина и 435 мм высота. Узковысокий формат позволяет пчелиному клубу передвигаться как в пустотелом стволе дерева – снизу вверх (см. схему).

Самым вместительным является владимирский лежак. Он рассчитан на 32 рамки 435 на 450 мм. Стенки улья каркасные – два листа фанеры с пенополистиролом между ними. Большой объём позволяет содержать одновременно несколько семей через глухие перегородки, с возможностью объединения на главный взяток.

К плюсам всех лежаков относится:

  • доступность гнезда для пчеловода,
  • отсутствие необходимости подстановки корпусов,
  • идеальный вариант для новичка или любителя, наблюдающего за всеми процессами в пчёлосемье,
  • подходят для операций с частым переформатированием гнезда (получение маточного молочка, вывод маток).

Основными минусами являются:

громоздкость конструкции,необходимость по рамочной работе, занимающей много времени.В связи с этим данные ульи мало подходят для коммерческого пчеловодства, больше – для домашнего хозяйства.

Многокорпусные ульи Дадана

  • Дадановский на 12 рамок. Имеет вертикальную конструкцию, наращивается вверх. При необходимости сверху наставляется или еще один стандартный корпус или магазин (дополнительный корпус в половину высоты основного, в который устанавливают полурамки).
  • Лежак — на 20 рамок и больше. Отличается размерами — имеет большую ширину, чем глубину. Количество используемых пчелиной семьей рамок регулируется перестановкой перегородки. 

В обеих этих конструкциях используются стандартные рамки 470*300 мм, которые имеют широкое распространение. Эти два типа — самые распространенные среди начинающих (да и опытных) пчеловодов. Иногда используют ульи «Рута», но в них рамки другого формата — 470*230 мм и их найти не так легко. Также с Рутами работать сложнее, чем с Дадановскими или лежаками, требуется больший опыт в пчеловодстве. Потому выбирайте из двух вариантов — Дадановский или лежак. Какой конкретно — лучше узнать у пчеловодов вашей местности.

Чертежи улья

Так как в Дадановском улье и лежаке используются стандартные рамки, отличаются они только шириной: в одном должно поместиться 12 штук рамок, в другом — 20 или 24 штуки.  Остальные параметры остаются такими же.

kak-sdelat-ulej

Боковые и фронтальные (задняя и передняя) стенки улья
Схема сборки корпуса

Изменяемые параметры под ульи с разным количеством рамок приведены в таблице. Подставляете их в чертеж и получаете тот вариант, который вам необходим.

Количество рамок в корпусе, шт Ширина корпуса B, мм Ширина внутреннего проема корпуса B1, мм Внешний установочный размер фальца корпуса B2, мм Внутренний установочный размер фальца B3, мм
10 455 375 419 425
12 520 450 494 400
14 595 525 569 575
16 685 615 659 665
20 880 810 854 860

Альпийский улей Делона

Изобретатель этого улья Роже Делон приспособил эту колодообразную конструкцию для того, чтобы использовать огромный потенциал альпийских лугов. Цветение в горах кратковременное кратковременное и бурное, расстояния между группами медоносов большие. А суточные колебания температуры очень велики.

Делон решил, что конструкция улья для горных условий должна приближать их жизнь к условиям существования диких пчел. Для этого он разработал низкую рамку из проволоки, на которую вощина натягивается без металлических нитей. Сам альпийский улей состоит из низких (108 мм высотой) в плане квадратных корпусов, которые составляются в высокие колоды. Можно скомпоновать до 12 коробов в одном улье.

Пчеловождение и уход за подобным устройством довольно сложные. Трудозатраты на обслуживание горных ульев в 3 или 4 раза выше, чем для конструкции Дадана. Да и сделать такой улей для горной местности своими рукам не так просто.

Кроме этих основных типов, есть менее распространенные ульи Озерова, Варре, Хомича и пр., каждый из которых «заточен» под определенные условия пчеловодства.

УДАВ

Улей Удав отличается компактностью, легкостью, с ним удобно работать и транспортировать. Пчелы отлично себя чувствуют в такой конструкции, а продукции производят не меньше, чем в стандартных уликах. Сам Удав состоит из комбинированного дна, 10 корпусов и крышки.

Изготовление (Видео)

Размеры

  • внутренние размеры корпуса — 335х300х135 мм,
  • передняя/задняя стенка — 30 мм,
  • боковые стенки — 20 мм,
  • рейки для рамок — 5 мм в толщину,
  • верхние/нижние рейки — 25 мм в ширину,
  • боковые рейки — 35 мм в ширину,
  • пропил на верхней рейке — 2х27 мм,
  • высота рамки — 110 мм,
  • ширина рамки — 28 мм,
  • доски для обвязки крыши — 8 мм в высоту и 20 мм по толщине,
  • воздушная подушка под крышкой — 30 мм в толщину,
  • бруски для обвязки дна — 110 мм в высоту,
  • боковые бруски — 20 мм,
  • передние и задние бруски — 30 мм,
  • леток в переднем бруске обвязки — 335 мм в длину,
  • фальцы для рамок — 15 мм.

Рамки для ульев

Чаще всего используются стандартные рамки размером 435Х230 мм (для гнезда) или полурамки размером 435Х145 мм (для магазина). Их пустой проем заполняется оцинкованной проволокой диаметром 2 мм и восковыми листами. Эти листы с вдавленными донышками будут основой для строящихся сот. Рамки задвигаются сверху вниз в пазы и висят на плечиках – расширениях в верхней части.

Шаг, с которым располагаются рамки в коробе равен 37 – 38 мм. Сама ширина рамки (плечиков) немного меньше – 36-37 мм. Разница нужна, чтобы пакет рамок не застревал в коробе из-за теплового расширения и склеивающего их прополиса. Это обеспечивает так называемое «пчелиное пространство».

Чтобы успешно сделать улей своими руками, нужно знать, что устройство рамки, как и самого улья, существенно зависит от климата, в котором располагается пасека.

  • В резко континентальной и горной местности нужно делать рамки шириной 36 мм и их шаг – 38 мм,
  • В умеренно континентальной местности – ширина 36 мм и их шаг – 37 мм,
  • Местность с минимальными перепадами температур (у моря, в степи и пр.) — 37 мм, с шагом 37,5 мм.

Между стенками улья и крайними рамками также должен быть точно установленный зазор. Он составляет 9,5 мм. Если сделать его большим, то пчелы заполнят пространство сотами, а если меньше – то крайняя рамка приклеится прополисом к коробу. Расстояние между дном улья и нижней частью рамок должно быть 2 см. Пчелы должны свободно перемещаться по дну, и снизу должен поступать воздух. И даже при соблюдении этого правила, за пчелосемьями нужен регулярный уход, чтобы рамки не пристали к днищу.

Для того, чтобы делать качественные и одинаковые рамки для ульев своими руками, пчеловоды используют специальные лекала. Собирают их на гвозди. Изготовление рамок собственными руками оправдано. Ведь и для небольшой пасеки они нужны сотнями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: