Как ухаживать за ежевикой

Внешне ежевика очень напоминает малину по форме плодов, но цвет мякоти имеет темно-фиолетовый окрас. Изначально эта культура считалась дикорастущей, но, благодаря работе селекционеров, сейчас в распоряжении садоводов есть множество садовых сортов ежевики, предназначенных для выращивания в различных климатических и почвенных условиях.

Дикорастущая ежевика считается неприхотливой культурой, а вот садовым сортам, которые утратили некоторые особенности своих дикорастущих сородичей, понадобится определенный уход. Основные детали ухода за ежевикой в домашних условиях вы узнаете из данной статьи.

Как ухаживать за ежевикой в зависимости от сорта

Основные мероприятия по уходу, такие как полив, подкормка и подготовка к зимовке, являются общими для всех сортов, то посадка и обрезка во многом отличается в зависимости от особенностей конкретного гибрида или вида.

Первые отличия между сортами наблюдаются на этапе посадке: для низкорослых сортов будет достаточно расстояния в три метра между отдельными кустами, а высокорослые следует высаживать на расстоянии в 4,5 метра друг от друга. Это условие очень важно, так как от него зависит полноценное развитие и плодоношение кустарника в будущем.

Определенные отличия есть и в обрезке. Высокорослые сорта требуют ежегодного формирования. Поскольку плоды образуются на боковых побегах, в процессе формирования кроны следует прищипывать верхушки основных веток для стимуляции их кущения. Кроме того, высокорослые и среднерослые сорта нужно обязательно подвязывать к шпалере, направляя их в определенном направлении. В дальнейшем это не только упростит сбор урожая, но и сделает процесс ухода за ежевикой более легким и приятным.

Особенности выращивания ежевики дома и на участке

Как уже говорилось выше, дикорастущая ежевика считается неприхотливой. Она повсеместно встречается в лиственных лесах и многие начинающие садоводы, высаживая садовые сорта на своем участке, ошибочно полагают, что им, как и лесным видам, практически не нужен никакой уход.

На самом деле садовые сорта достаточно капризны. Нужно не только правильно за ними ухаживать, но и подбирать подходящие участки, где будут размещаться кустарники. Детальнее каждый из этапов ухода мы рассмотрим далее.

Освещение

Считается, что ежевика не слишком требовательна к свету. Действительно, дикие плодоносящие кустарники могут расти даже в густых лесных зарослях, а садовые сорта вы тоже можете посадить на затененном участке.

Где посадить ежевику на участке

Рисунок 1. Выбор места для посадки кустарника

Но для получения богатого урожая размещать культуру все же лучше на хорошо освещенных участках (рисунок 1). В противном случае созревание ягод будет происходить позже, их размер уменьшиться, а вкус станет кислым.

Полив

Корни ежевики уходят глубоко в грунт, поэтому в целом эту культуру можно назвать засухоустойчивой. Кроме того, садовые сорта, выведенные селекционерами, еще лучше переносят недостаток влаги в грунте.

Но устойчивость культуры к засухе не означает, что ее совсем не нужно поливать. Ежевика, как другие садовые растения, весьма чувствительна к недостатку влаги во время цветения и созревания плодов. В этот период, даже если естественные осадки, кустарники нужно дополнительно поливать. Однако в процессе следует соблюдать осторожность, так как чрезмерный полив может вызвать загнивание корней и гибель культуры.

Обрезка

Обрезка ежевики также имеет свои особенности. В первую очередь, весной нужно провести санитарную чистку кустарника. Для этого растение осматривают и удаляют все подмороженные или поврежденные побеги. Оставлять их не имеет смысла, так как такие пораженные ветки не принесут плодов, а будут только потреблять соки растения.

Примечание: Весной также можно проводить легкую формировку кроны. Для этого достаточно слегка укоротить самые длинные плодоносящие побеги (рисунок 2). Но важно учитывать, что любую обрезку нужно проводить до набухания почек, чтобы растение не испытало сильного стресса от процедуры.

Обрезка ежевики

Рисунок 2. Схема формирования кроны

В среднем, для нормального плодоношения достаточно оставить на одном кусте не более 6 плодоносящих побегов. Если крона будет слишком густой, ягоды могут уменьшиться в размере, а их мякоть станет слишком водянистой. Летом также можно проводить легкую обрезку, укорачивая самые длинные плодоносящие побеги и удаляя лишнюю поросль. Осенью, перед подготовкой растения к зимовке, необходимо удалить все ветки, которые принесли урожай в текущем году. В следующем они уже не дадут плодов, а только будут потреблять соки кустарника, ослабляя его.

Зимовка

Считается, что высокорослые сорта неплохо переносят морозы. Однако, вне зависимости от выбранного сорта, для сохранения здоровья и урожайности культуры укрытие на зиму все-таки стоит обеспечить.

Укрытие ежевики на зиму

Рисунок 3. Варианты зимних укрытий

У большинства сортов ежевики достаточно гибкие побеги, которые можно без особых сложностей пригнуть к земле осенью (рисунок 3). Однако, если вы выращиваете сорт с прямостоячими побегами, подготавливать его к зиме следует постепенно, понемногу пригибая ветки все ниже и ниже к земле. После этого побеги нужно закрепить на поверхности грунта и укрыть еловыми или сосновыми ветками, либо сухими листьями. Сверху укрытие можно присыпать снегом: так вы обеспечите культуре дополнительную теплоизоляцию. Укрывать голубику пленкой не рекомендуется, поскольку под этим материалом она может начать преть, а во влажной среде начнут размножаться грибки.

Размножение

Существует несколько способов размножения ежевики: семенами, зелеными и одревесневшими черенками, методом деления куста или укоренением боковых побегов.

Примечание: Семенной способ считается самым трудоемким и редко используется в домашних условиях. Как правило, данный метод используют в питомниках для выведения новых сортов и гибридов.

Метод черенкования также считается сравнительно сложным, но с его помощью можно получить не один, а сразу несколько молодых растений. Черенки нарезают с верхушек здоровых и сильных побегов, а потом весной высаживают в рыхлый плодородный грунт, заглубляя нижний срез примерно на треть общей длины черенка, которая должна составлять примерно 7-10 см. В течение года черенки укореняются, после чего их можно пересадить на постоянное место.

Но самым простым методом размножения голубики считается деление куста или укоренение боковых побегов. Первый способ используют при пересадке взрослого растения. В процессе нужно просто поделить корневую систему на несколько частей и рассадить саженцы по отдельным лункам.

Размножение ежевики

Рисунок 4. Метод размножения отводками

Для получения еще одного куста можно использовать и побег материнского растения, который находится близко к поверхности грунта (рисунок 4). Для этого рядом со взрослым кустарником копают неглубокую лунку, помещают в нее выбранную ветку и присыпают ее грунтом. Через год побег образует достаточное количество черенков и его можно будет отделить от материнского растения и пересадить на постоянное место.

Посадка и уход за ежевикой

Не менее важную роль играет и правильная посадка ежевики. Как уже говорилось выше, для этого выбирают солнечный и защищенный от ветра участок. Желательно, чтобы грунтовые воды на выбранной грядке не находились близко к поверхности, так как это может спровоцировать застой влаги у корней и их гниение.

Примечание: Высаживать саженцы в открытый грунт лучше весной, вне зависимости от климата, в котором вы проживаете. Весенняя посадка позволяет растениям укорениться и окрепнуть на новом месте до наступления осенних холодов.

Желательно, чтобы почва на выбранном участке была нейтральной или имела слабокислую реакцию. На известковых грунтах ежевика приживается и плодоносит плохо.

Выбрав участок на посадки, необходимо подготовить нужное количество лунок. Глубина посадочной ямы должна составлять примерно 50 см. Далее лунку необходимо заполнить органическими удобрениями (перепревшим навозом или компостом), добавляя к нему немного калийных удобрений (не более 50 граммов на куст) и 150 граммов суперфосфата. Затем в лунку помещают саженец, размещая его так, чтобы корневая шейка находилась на 2-3 см ниже уровня почвы. Корни присыпают грунтом, почву вокруг ствола уплотняют, поливают и присыпают слоем мульчи (рисунок 5).

Как посадить ежевику

Рисунок 5. Правильная посадка кустарника

Как правило, правильно посаженная ежевика может успешно развиваться и плодоносить на одном участке более 10 лет. После этого кустарник нужно пересадить на новое место с более плодородным грунтом.

Весенний уход за ежевикой

Основной весенний уход за ежевикой сводится к восстановлению здоровья кустарника после зимовки и обеспечению растения всеми необходимыми питательными веществами для будущего плодоношения.

В первую очередь весной нужно снять укрытие с кустарника и осмотреть его ветки. Если вы заметили побеги с признаками механических повреждений, подморожения или болезней, сразу же удалите их. Такие поврежденные ветки нельзя оставлять на кустарнике не только потому, что они могут стать причиной распространения заболевания, но и потому, что кустарник будет тратить силы на восстановление поврежденных тканей, а плодоношение при этом снизится.

Кроме того, важную роль играет и весенняя подкормка, так как от обеспечения кустарника питательными веществами будет зависеть его урожайность в текущем сезоне. Лучше всего внести под каждый куст немного аммиачной селитры и замульчировать растения пятисантиметровым слоем навоза или компоста. Растворяясь, эти вещества будут поступать к корням, подпитывая растение необходимыми полезными веществами.

Как ухаживать за ежевикой осенью

Осенний уход сводится к подготовке растения к зимовке. В первую очередь нужно провести обрезку кустарника. Побеги, с которых вы собрали урожай в текущем году, следует срезать под корень, так как в следующем сезоне они не принесут плодов.

Кроме того, осенью проводят подзимний полив и подкормку минеральными удобрениями, которые будут обеспечивать растение питательными веществами во время зимовки. Также желательно замульчировать приствольный круг соломой, сухими листьями или опилками.

Но основное внимание требуется при подготовке культуры к зимовке. Дело в том, что кустарники не отличаются высокой зимостойкостью, и без укрытия даже взрослые растения могут быть повреждены морозом. Чтобы этого не произошло, ветки растения пригибают к земле и фиксируют на поверхности с помощью крюков из проволоки или арматуры. Далее кустарник нужно прикрыть органическим укрывным материалом, к примеру, сухими листьями или еловыми ветками. Также можно использовать для этой цели мешковину или агроволокно, но категорически запрещено использовать для укрытия пленку, так как под ней ветки и корни могут начать преть.

Подкормка

В первые два-три года после высадки ежевика не нуждается в подкормке, если удобрения вносились непосредственно при посадке по технологии, описанной выше. Если удобрения не вносились в посадочные лунки, подкормку проводят ежегодно.

Взрослым кустарникам для стимуляции наращивания зеленой массы, успешного цветения и плодоношения также требуются регулярные подкормки. Для этого под каждый кустарник можно вносить мочевину или аммиачную селитру в гранулах, но после этого растения нужно обязательно полить. Кроме того, для подкормки ежевики можно применять органические удобрения, мульчируя приствольный круг перепревшим навозом или компостом.

Борьба с вредителями и болезнями

В целом, ежевику можно назвать культурой, устойчивой к большинству болезней и вредителей. На ней практически не селится тля и другие насекомые, а болезни могут возникнуть только в том случае, если за кустарником неправильно ухаживали.

Основную опасность для ежевики представляют малинные жуки, которые поедают уже поспевшие плоды. К счастью, бороться с этими насекомыми с помощью химикатов не нужно: достаточно вовремя собирать урожай, так как при отсутствии спелых ягод жуки самостоятельно покинут посадки ежевики.

Из болезней культура больше всего подвержена хлорозу, грибковым заболеваниям и корневым гнилям. Однако эти патологии возникают лишь в том случае, если за кустарником неправильно ухаживали. К примеру, корневая гниль появляется при чрезмерном поливе, а для ее устранения необходимо обеспечить качественное дренирование грунта и откорректировать график полива. Грибковые заболевания также возникают при повышенной влажности, но чаще всего их симптомы проявляются весной, когда с растений снимают зимнее укрытие. Чтобы не допустить развитие грибка, накрывайте ежевику на зиму только дышащими материалами (например, мешковиной, агроволокном или сухими еловыми ветками).

Хлороз проявляется пожелтением и увяданием листьев. Эта болезнь проявляется при недостатке питательных веществ в грунте, а именно при дефиците железа и магния. Чтобы не допустить проявления заболевания кустарники нужно своевременно подкармливать минеральными удобрениями.

Основы профессионального ухода за видео более детально рассмотрены в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: