Как укрыть клематис на зиму

Любимец садоводов и ландшафтных дизайнеров клематис является выходцем из тропиков, а потому нуждается в особой подготовке к зиме, которая заключается в снятии с опоры, обрезке и укрытии. Желательно заранее ознакомиться с особенностями проведения всех этих мероприятий, чтобы с приходом весны тропическая лиана смогла порадовать вас пышной зеленью и обильным цветением.

Статья расскажет о разных способах утепления клематисов, даст дельные рекомендации по созданию утеплительных конструкций, а также поможет подобрать самые оптимальные сроки для проведения осенних работ в саду.

Как укрыть клематис на зиму

Некоторые виды клематисов способны благополучно зимовать даже при достаточно низких температурных показателях. И все же, вред растению могут нанести не только морозы, но и чрезмерная влажность в холодное время года (рисунок 1).

Именно поэтому рекомендуется утеплять их на зиму. Проделать это можно разными способами, о которых вы узнаете ниже.

Приведем основные правила укрытия клематисов на зиму:

  1. Следует исключить возможность вымокания корней во время оттепели. Для этого под каждый куст рекомендуется насыпать 1-2 ведра земли (перегноя), чтобы образовавшийся холмик послужил дополнительной защитой для корневой системы. Такую же процедуру проводят в районах, отличающихся суровыми бесснежными зимами, окучивая основание куста на высоту 30-40 см при помощи сухого компоста или обычной садовой земли. Даже в случае вымерзания верхней части растения, в земле остаются жизнеспособные почки, которые весной пойдут в рост.
  2. Побеги растения лучше всего укладывать не прямо на землю, а на подстилку из хвои, веток, обрезанных частей стеблей, досок.
  3. Обрезанные стебли укутывают укрывным материалом, например, лутрасилом, спанбондом, укладывают на подстилку и дополнительно присыпают лапником или сухой листвой, создающими своеобразную воздушную подушку. Затем всю площадь накрывают кусками шифера или фанеры.

Укрытие клематиса на зиму

Рисунок 1. Варианты зимних укрытий

При использовании полиэтиленовой пленки в качестве укрывного материала следует оставлять отверстия для вентиляции и слегка притенять ее поверхность, чтобы избежать появления плесени и уберечь растение от резких перепадов температур в дневное и ночное время.

Нужно ли укрывать клематис на зиму

Если вы все же сомневаетесь, нужно ли укрывать клематисы на зиму в южной или средней полосе, то ответ будет утвердительным. Утеплять их на зиму необходимо, учитывая климатические особенности конкретной местности и видовые характеристики растения.

Ведь в теплом климате чрезмерное укутывание не только не будет полезным, но и может нанести лиане существенный из-за возможности загнивания. Морозостойкий сорт способен успешно перезимовать и без укрытия, но только при условии снежной зимы.

А поскольку предугадать погодные условия в течение всего холодного периода практически невозможно, садоводы предпочитают немного подстраховаться, сооружая укрытия для своих любимцев. Поэтому, укрывая растение на зиму, следует учитывать сразу все эти факторы.

Подготовка клематиса к укрытию на зиму

Чтобы декоративные лианы успешно перезимовали, садоводу придется немного потрудиться, ведь самому процессу укрытия предшествует определенная подготовка (рисунок 2).

Примечание: Прежде всего, речь идет об обрезке, особенности проведения которой зависят от вида растения. Так, клематисы, принадлежащие к первой группе, почти не нуждаются в таковой, а вот сорта третьей группы требуют сильной обрезки.

Кроме того, параллельно с обрезкой проводят опрыскивание кустов всевозможными растворами, способствующими успешной зимовке. Так, основания лиан, цветущих на побегах текущего года, опрыскивают 1-% раствором бордосской жидкости или 2-% раствором железного купороса на высоту до 15 см, после чего окучивают смесью песка и золы (в соотношении 250 г золы на 10 л песка).

Тем же составом обрабатывают и побеги, после чего их пригибают к земле, укладывая на подушку из хвои и прикрывая лапником или сухими листьями, организуя воздушную прослойку. Для защиты от чрезмерного накопления влаги во время оттепели еловые ветки присыпают сухими опилками или торфом, после чего прикрывают полиэтиленом.

Клематисы, образующие соцветия на побегах текущего года, принято обрезать и окучивать после наступления устойчивых заморозков на высоту 10-15 см. Основание куста засыпают небольшим слоем (20-25 см) торфа, опилок или перепревшего навоза, затем укрывают пленкой или снегом. Такое укрытие является достаточно надежным, ведь хорошо сохраняет тепло даже при самых суровых морозах (до -40 градусов).

Как подготовить клематис к зиме

Рисунок 2. Основные этапы подготовки к зимовке

С приходом весны начинают постепенно освобождать растения от укрытий, постепенно снимая пленку и часть субстрата. Лапник и часть земляной (торфяной) смеси оставляют на случай ночных заморозков. Когда их угроза минует, побеги аккуратно поднимают, распределяя их на опорах, а почву осторожно разравнивают.

Обрезка

Если вы уже давно занимаетесь выращиванием декоративных лиан, то хорошо знаете, что все они подразделяются на три группы обрезки в зависимости от того, на каких побегах появляются цветы (рисунок 3).

Так, клематисы первой группы зацветают весной на прошлогодних побегах, а потому их обрезка проводится как сразу после цветения, так и с приближением зимы. Стебли этой группы укорачивают всего на 20 см, подгоняя лиану под высоту опоры. Кроме того, дважды в год им проводят санитарную обрезку, убирая сухие или поврежденные стебли и не позволяя растению загущаться.

Группы обрезки клематисов

Рисунок 3. Основные группы обрезки декоративной лианы

Клематисы, принадлежащие ко второй группе, также цветут на прошлогодних побегах. Такие сорта еще более требовательны к уходу. Чтобы лиана цвела по всей своей длине, необходимо оставлять на зиму побеги высотой от 120 до 150 см, также регулярно удалять засохшие ветви. А вот представители третьей группы цветут только на молодых стеблях, которые очень быстро растут. Старые побеги уже не нужны, поэтому их обрезают на высоту от 20 до 30 см.

Примечание: Если же вы еще не столь опытны, не отчаивайтесь. Ведь в первый год после посадки клематисы всех типов обрезают одинаково, оставляя один побег длиной до 30 см, и удаляя все остальные.

В случае, когда клематисы достались вам уже взрослыми, и нет возможности выяснить, к какой группе они относятся, рекомендуем воспользоваться одним из ниже перечисленных способов универсальной обрезки:

  1. Разделите побеги на три группы. Одну из них сильно обрежьте, вторую укоротите до 1 метра, а третью обрежьте лишь слегка. Такой способ обрезки поможет выяснить группу культуры весной.
  2. Примените комбинированный способ обрезки: обрезайте побеги через один. То есть, первый укоротите до 1,5 метров, а растущий рядом до 2-4 почек, повторяйте процедуру последовательно для остальных побегов.
  3. Такой способ позволяет постепенно омолаживать куст, не задумываясь над принадлежностью к определенной группе.

В дальнейшем, расширяя свою коллекцию клематисов, не забывайте интересоваться у продавца о принадлежности приобретенного сорта к той или иной группе, или же воспользуйтесь информацией, имеющейся на упаковке с семенами или саженцем. Помните, что определить группу обрезки клематиса можно также путем наблюдения за особенностями цветения растения.

При какой температуре укрывать клематис на зиму

Часто начинающих садоводов беспокоит вопрос: когда необходимо укрывать клематисы? Стоит отметить, что большинство сортов этой цветущей лианы достаточно холодоустойчивы, поэтому укрывать их следует после наступления устойчивых холодов (при -5 -7 градусах).

Как правило, в условиях Подмосковья эти сроки наступают во второй половине октября, на Урале и в Сибири на 1-2 недели раньше, а вот в южных регионах во второй половине ноября. Дополнительным сигналом к началу утепления послужит пожелтевшая и пожухшая листва, свидетельствующая о том, что растение прекратило свой рост и готово к переходу в состояние покоя.

Погода в день, когда проводится укрытие, должна быть сухой, да и само растение не должно укрываться влажным, ведь в таком состоянии мы обрекаем его на погибель от гниения. Поэтому наберитесь терпения, дождитесь морозной погоды, воспользуйтесь сухим укрывным материалом, не забывая о подстилке и воздушной подушке, — и тогда даже в период оттепели ваши кусты останутся целыми и невредимыми.

Как правильно укрыть клематис на зиму

Чтобы правильно укрыть клематис на зиму, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Перед укрытием побегов их необходимо обрезать в соответствии с особенностями группы, к которой принадлежит конкретный сорт.
  2. Обрезанные побеги необходимо обязательно снимать с опор на зиму.
  3. Приствольный круг куста следует очистить от опавшей листвы и другого мусора, а также удалить листья непосредственно с самой лианы. Основание куста (корневую шейку) рекомендуется засыпать садовой землей, перегноем или смесью золы и песка для дополнительной защиты от переувлажнения.
  4. Плети клематисов укладывают на сухую подстилку из хвои, обрезанных побегов, досок или листьев, чтобы уберечь их от вымокания или вмерзания в грунт.
  5. Побеги укутывают любым нетканым укрывным материалом. В случае использования полиэтиленовой пленки следует позаботиться о дополнительных отверстиях для вентиляции и немного притенить ее при помощи деревянного щита.
  6. Укрытый кустарник присыпают сверху листьями или лапником.

Зимовка клематисов

Рисунок 4. Правильная технология укрытия декоративной культуры

Утеплительная конструкция завершается шифером, досками или деревянными щитами. Однако лучшим утеплителем, конечно же, является обычный снег, который можно набрасывать холмиками с дорожек (рисунок 4).

Соблюдая приведенные рекомендации, вам удастся не только сохранить растения, но и получить яркое и обильное цветение в следующем году.

Более детально процедура укрытия декоративной лианы на зиму показана в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: