Как в домашних условиях купать хорька

Перед тем как купать вашего домашнего хорька, примите во внимание вещи, которые нужно знать и учитывать, такие как правильный выбор типа шампуня, где и когда купать питомца, и как максимально снизить стресс для вас и вашего хорька. К счастью, навыки купания хорька можно быстро освоить, особенно если у вас есть много хорьков.

Купание хорька

Как купать хорька

Тут стоить отметить пару нюансов. А именно как купать хорька правильно:

  • температура тела хорька составляет около 40°, и температура воды должна быть ни в коем случае не ниже, и, соответственно, не намного выше,
  • недопустимо попадание воды в уши,
  • нельзя купать беременных и кормящих хорьков,
  • после купания, животное, чтоб поскорее высушиться, будет носиться по всему дому.

Для начала, наберите в тазик или ванную воды. Нормальная температура тела хорька от 37,3 до 39,4 °C. Поэтому температура воды должна находиться в этих пределах. Капните туда немного шампуня, и взболтайте пену. Подготовьте все необходимое: игрушки, полотенце для вытирания.

Купание хорька

Затем поместите хорька в ванночку, при этом уровень воды должен быть ниже мордочки. Аккуратно, зачерпывая воду ладонью, полностью смочите шерсть животного. Мордочку мыть шампунем не стоит. Если при этом животное вырывается, то держите его на весу одной рукой так, чтобы задние лапы при этом оставались в воде.

Если хорек в процессе купания занырнет под воду, не паникуйте – их уши устроены не так, как у кошек.

У родственников хорьков выдр и норок, ведущих полуводный образ жизни, ушки приспособлены для длительных погружений под воду. У хорьков, находящихся в воде по доброй воле, мышцы черепа слегка отводят ушные раковины назад и кожные складки практически перекрывают доступ воды во внутреннее ухо.

Но если уронить или бросить хорька в воду, он не успеет среагировать и возможно попадание воды туда, куда не следует. В таких случаях хорек после купания интенсивно трясет головой, трется ушами о тряпочки.

Купание хорька

В большинстве случаев, попадание воды в ухо не приводит к каким-либо последствиям, если хорек не был в холодном помещении, на улице, на сквозняке. Лучше всего закрыть хорька в клетке, в теплом домике. Если его беспокойство не прекращается в течение нескольких часов, и наблюдается ухудшение самочувствия, покажите Вашего питомца ветеринару.

Когда шерстка уже хорошо смочена, можно переходить ко второму этапу – смыванию шампуня. Возьмите животное на руки и перенесите под душ, или под кран. Струя должна быть слабой, с той же температурой, что и вода в ванночке. При этом учтите, что звук воды может его испугать. Аккуратно смойте шампунь со всего тела, при этом старайтесь не допустить попадания воды в уши.

После этого дайте воде стечь, проведя рукой по спинке животного в направлении хвоста. Затем хорошенько вытрите питомца, только не сильно давите. На этом процедура окончена.

Купание хорька

Хорек после купания будет скакать по всей квартире и обязательно залезет в самые неприемлемые места за шкаф, под холодильник, посетит свои тайники и т.д., а его мокрая шерстка соберет на себя всю пыль и грязь! Поэтому, либо заранее закройте доступ в такие места, либо (что лучше) купайте хорька после генеральной уборки.

Когда он немного успокоится можно перейти к заключительным процедурам – стрижке когтей и чистке ушей.

Выбор шампуня

Использовать можно только специальный шампунь, простой водой неприятный запах и излишки кожного сала не устранить. Чаще двух раз в месяц делать этого нельзя, чрезмерное вымывание будет способствовать повышенной работе сальных желез для восполнения смытого секрета, и запах от этого будет только усиливаться. А вот плавать в простой воде без моющих средств, питомец может хоть каждый день.

Шампунь для хорька

Шампуни для мытья следует выбирать только из тех, что разработаны специально для хорьков. Средства, предназначенные для людей, детей и других животных – не подходят, поскольку имеют другой pH, а, следовательно, могут опять же нарушить работу сальных желез вашего зверька.

Шампуни для хорьков не только эффективно очищают шерсть животного от загрязнений, но и восполняют вымываемый кожный секрет.

Мыться можно и без воды

Владельцы фреток часто интересуются, как мыть хорька без воды? Хорьки иногда пачкаются, и, чтобы привести своего друга в надлежащий вид вода может не потребоваться. Для таких грызунов, давно разработаны сухие шампуни, и применять их совершенно не опасно. Они избавляют от противного запаха и вымывают из шерсти всю грязь.

Применять такие средства можно часто, так как они, совершенно, не изменяют жировое равновесие. Однако, такие шампуни не панацея от комплексных водных мероприятий. Мыть хорька, дважды в месяц, традиционным способом, все равно придется.

Как бы вы не мыли грызуна сухими средствами, тщательно, ими вымыть не получится. Ну и кожное сало хорошо не смоется, как во время водных процедур, а удалять его необходимо, чтобы поры кожи у фретки дышали.

Устраняем неприятный запах

Если ваш любимец все же отличается специфическим «ароматом», попробуйте использовать особые дезодоранты. Наносите их до сушки хорька, перед вытиранием. Ими же можно обрабатывать и клетку грызуна. В самом домике питомца, больше всего, пахнет его подстилка.

Значит, именно ее, и нужно обрабатывать. Еще для таких целей используют рассыпчатые дезодоранты. И будьте уверены, что переночевав ночку в такой ароматной клетке, питомец на следующий день, будет пахнуть отлично.

 Уход за шерсткой

Ваш питомец не слишком пушистое существо, но это не означает, что расчесывание ему совершенно чуждо. Его шерстка требует такой необходимой меры, и чесать грызуна, нужно специальной массажной щеткой. Это необходимо для лучшего кровообращения и приобретения им мягкой, шелковистой шерсти. Кроме гигиенических вопросов, вы еще наладите контакт со своим зверьком.  Фретки очень любят, когда их причесывают.

Купание хорька

С началом продолжительной линьки, нужно пользоваться пуходеркой для кошек, потому – что шерсть у хорьков, весьма, густая. Чтобы не причинить питомцу боли, шерсть нужно общипывать очень аккуратно, не путая отмершую  с проросшей вновь. Выпавшая, шерсть быстро отрастет в период с 15- ти до 20- ти дней. Ту шерсть, которая все же осталась на теле любимца, поможет вычесать щетка – варежка.

Ею нужно пользоваться ежедневно, во время линьки. Хорек не будет против такой каждодневной процедуры, и его шерсть, всегда будет хорошо выглядеть. Если в доме имеется пылесос, то можно использовать прилагаемые к нему насадки. Такой прием наиболее эффективен от выпавших шерстинок. Но применять пылесос для этих целей, рекомендуется только в том случае, если ваш хорек не боится громкого шума.

Предупреждения

Предупреждение

  • Не используйте шампунь для собак, это может быть очень вредно для домашних хорьков. Используйте только мягкий шампунь: детский шампунь или шампунь безопасный для хорьков и кошек.
  • Ваш хорек, вероятно, захочет опорожниться вскоре после ванны. Если он сделает это на полотенцах, то может наступить на фекалии, измазаться в них и даже заснуть на них. Всегда следите за хорьком, пока он сушиться. Кроме того, за этим процессом будет так интересно наблюдать, что вы сами не захотите пропустить это зрелище.
  • Намокший мех сделает хорька тяжелее, чем обычно. Будьте осторожны, убедитесь, что способны удержать полный вес питомца во время и после купания
  • Не позволяйте шампуни попасть в глаза домашнего хорька. Некоторые шампуни очень пекут, и ваш хорек не забудет этого.
  • Некоторым хорькам нравится вкус шампуня. Если вашему хорьку тоже, старайтесь максимально помешать ему слизывать шампунь. Немного шампуня не причинит домашнему хорьку вред, но слишком большое количество шампуня может спровоцировать болезнь хорька.
  • Не купайте хорька слишком часто, это может привести к сухости и шелушению кожи и грубости жесткости меха. Делайте это только несколько раз в год, не чаще одного раза в месяц.
  • После купания, домашний хорек постарается высушиться как можно быстрее, трясь обо все, что на его взгляд может ускорить процесс. Это включает в себя ваши симпатичные диванные подушки, пыльный пол и песок. Домашнего туалета Так что пока ваш хорек все еще сушится, держите его подальше от грязи и пыли, и домашние туалеты для питомцев.

Дополнительные меры содержания

Мыть животное нужно раз в месяц, но в течение этого времени можно менять подстилку в клетке и обрабатывать шерсть сухим шампунем и дезодорантом. Помимо того, что нужно купать хорька, расчесывайте его шерсть, особенно в период линьки. Самки хорьков обладают менее специфическим запахом, чем самцы в период случки.

Купание хорька

Если вы не планируете разведение особей, лучше стерилизуйте их. Купать самцов следует чаще, чем самок. Можно обрабатывать подстилку и шерсть специальными дезодорантами, это поможет избежать неприятный запах.

Мыть хорьков следует осторожно, если животное будет не подготовлено, он испугается, причинит вред вам и сам может пострадать. Некоторые заводчики боятся купать хорьков, или купают их слишком часто из-за неприятного запаха. Он будет очень резким, если осуществлять мытье редко или неправильно.

Купание хорька

Если ваш хорек захотел поплавать в воде, дайте ему возможность. Это не плохо для животных, а станет для вас наоборот положительным моментом, так как последующие купания не вызовут никаких трудностей.

Предоставление правильного и сбалансированного питания животному также является гарантией отсутствия зловонных ароматов от хорька, так как рацион сказывается на пищеварении, состоянии шерсти и кожных покровов.

Обеспечьте питомца витаминами, чтобы не было болезней кожных покровов и своевременно прививайте их, избегая заболеваний, которые могут привести к летальному исходу.

Советы

  1. Купайте домашнего хорька только несколько раз в год, не чаще одного раза в месяц. Купание хорька удаляет естественную смазку его кожи и меха. После ванны, кожа хорька должна усиленно работать, чтобы восстановить только что удаленную смазку. Это может привести к тому, что ваш хорек будет сильнее пахнуть. Но не волнуйтесь, это будет продолжаться только в течение первых одного-двух дней.
  2. Может быть полезно привлечь помощника.
  3. Если ваш домашний хорек действительно не любит купаться, вы можете сначала дать ему поиграть в раковине или ванной без воды, чтобы он привык к этому месту. Затем немного откройте кран, и пусть хорек исследует воду. Дайте ему любимое лакомство, пока постепенно увлажняете его мех.

В завершение

Мыть хорька самостоятельно дома нетяжело, главное — делать все осторожно, чтобы не причинить вреда здоровью животного. Эти маленькие зверьки очень любят купаться, но не все, поэтому к воде их нужно приучать постепенно, в противном случае можно вызвать у них сильный стресс.

Часто этого делать также не стоит, ведь шерсть может начать давать желтизну. Особенно часто шерсть желтеет у некастрированных самцов. Для купания нужно использовать только специальный шампунь. При его применении шерсть будет мягкой, блестящей и приятно пахнуть.

Соблюдайте перечисленные условия, и ваш хорек будет чистым и довольным!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: