Как выкопать погреб своими руками

Владельцам приусадебных участков нужно обязательно предусмотреть место для хранения урожая и заготовок. Оптимальным вариантом считается погреб, в котором даже зимой можно сохранить овощи и фрукты свежими.

Если вы хотите построить погреб своими руками, вам нужно обязательно ознакомиться с материалом этой статьи. В ней описаны основные виды погребов, а также необходимые материалы для их строительства и внутреннего обустройства. Также вы сможете воспользоваться пошаговыми инструкциями и готовыми чертежами для строительства подземных хранилищ.

Как выкопать погреб своими руками

Перед началом строительства нужно изучить почву на участке и определить, насколько глубоко залегают подземные воды. От этого будет зависеть конструкция хранилища и особенности его внутреннего обустройства.

Рассмотрим детальнее основные типы погребов и их особенности, чтобы вы могли самостоятельно оценить преимущества и недостатки определенной конструкции и выбрать подходящий вариант.

Варианты погреба

Существует несколько видов подвалов. По конструкции они похожи, но все же существуют определенные отличия, которые касаются, в первую очередь, функциональности помещения. К примеру, для регионов с теплым климатом можно обустроить простой овощной лабаз наземную конструкцию, которую легко построить своими руками из подручных материалов.

На участках с низким залеганием грунтовых вод можно возвести капитальную заглубленную конструкцию под домом, но, если подземные потоки периодически поднимаются к поверхности, лучше отдавать предпочтение полузаглубленным или наземным конструкциям.

Полузаглубленный

Подобная конструкция считается одной из самых удачных для участков с низким уровнем грунтовых вод. Как правило, основание помещения располагают на уровне 80-120 см от поверхности земли (рисунок 1).

Полузаглубленный погреб

Рисунок 1. Чертеж полузаглубленной конструкции

Стенки котлована чаще всего покрывают бетоном, выкладывают кирпичами или шлакоблоками. Перекрытие делают из горбыля, который сверху покрывают слоем глины, чтобы предотвратить попадание влаги внутрь помещения. Также желательно провести дополнительную гидроизоляцию, уложив на слой глины любой доступный рулонный материал.

Также важно учитывать, что полузаглубленным конструкциям требуется наружная гидроизоляция. Для этой цели можно использовать битумные мастики или рулонные материалы.

Наземный

Если вы не планируете хранить большое количество овощей и заготовок, можно возвести простое наземное хранилище. Оно представляет собой компактный утепленный домик с дверью.

Примечание: Такой вариант считается лучшим для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Если вы проведете правильное утепление и обустроите качественную вентиляцию в помещении, урожай будет храниться всю зиму.

Строить наземный подвал лучше в середине лета, когда уровень грунтовых вод находится на максимальном уровне. Так вам будет проще найти самое сухое место на участке. На начальном этапе строительства на выбранной площадке снимают верхний слой почвы (примерно 70-80 см) и делают небольшое углубление в грунте (не более 70 см). Дно котлована нужно тщательно утрамбовать и присыпать слоем крупного песка, битого кирпича или керамзита. Такая подушка-дренаж будет хорошей преградой против воды, а внутреннее пространство не будет сыреть.

После слоя дренажа укладывают жирную глину, а на нее укладывают кирпичи. Из них строят и стены будущего погреба.

Также желательно сделать стены и потолок двойными: готовый каркас сначала обшивают толстыми досками, между которыми укладывают теплоизоляционный материал, а сверху выполняют кирпичную кладку. Вход лучше делать с тамбуром, внутренней и наружной дверью. Так вы создадите дополнительную воздушную подушку, которая будет предотвращать проникновение холода внутрь.

Погреб под землей

Подземные погреба отличаются простотой конструкции и удобством эксплуатации. Кроме того, при их строительстве можно использовать любые материалы, которыми в данный момент располагает владелец (рисунок 2).

Основное преимущество подобной конструкции в том, что в ней создаются самые оптимальные условия для хранения урожая. Однако обустраивать их можно только на участках с глубоким залеганием грунтовых вод. Но и в таком случае хранилище нужно дополнительно обработать для защиты от влаги.

Подземный погреб

Рисунок 2. Чертеж подземного хранилища

Для строительства необходимо вырыть котлован, причем его стены должны находиться под небольшим уклоном, чтобы предотвратить осыпание грунта. Если почва на вашем участке песчаная, стены дополнительно обшивают горбылем для укрепления. Пол лучше делать глинобитным и покрывать его слоем битого кирпича, а сверху его необходимо полить горячим битумом для дополнительного укрепления и гидроизоляции.

Пристенный

Такие погреба это не отдельные конструкции, а пристройки, расположенные рядом с домом. Для защиты конструкции от влаги и атмосферного воздействия, стены обрабатывают горячим битумом, а перекрытия покрывают рулонным материалом.

Дополнительно следует предусмотреть систему дренажа и отвода лишней влаги. Располагать стеллажи и полки внутри лучше не ставить на землю, а подвешивать на уровне 10-15 см над землей.

Как подбирают материал для изготовления погреба своими руками

В большинстве случаев для строительства используют прочные и износостойкие материалы. К примеру, для наземной конструкции делают каркас, который позже обшивают досками и покрывают кирпичом.

Если планируется возведение подземного или полузаглубленного хранилища, стены нужно дополнительно покрыть кирпичной кладкой или бетоном. Сверху можно провести гидроизоляцию мастикой или рулонным материалом (рубероидом).

Несмотря на то, что технология строительства погреба отличается в зависимости от типа конструкции, существует определенный алгоритм обустройства, который будет описан ниже.

Строим погреб своими руками: этапы строительства

Микроклимат помещения и сохранность урожая во многом зависит от соблюдения технологии строительства.

Если вы планируете заняться строительством самостоятельно, рекомендуем изучить основные этапы строительства с практическими советами и рекомендациями.

Выбор места и подготовка основания

Лучше всего располагать хранилище на небольшой возвышенности, чтобы овощи и заготовки внутри были надежно защищены от влаги.

При выборе места также учитывайте возможность строительства подвала под домом или гаражом. Такая конструкция предпочтительнее, так как она позволяет экономить свободное место на участке. Кроме того, подобные конструкции меньше подвержены атмосферным осадкам, а пользоваться подвалом, расположенным под домом или сараем, гораздо удобнее.

Возведение стен

Первый этап строительства это рытье и гидроизоляция котлована, но гораздо большее значение имеет технология возведения стен.

В среднем, высота стен должна составлять 40-50 см (от поверхности грунта). Перед началом строительства определитесь, где будет располагаться вход в подвал. Для отдельно стоящих конструкций больше подходят двери в стене, но для погребов, расположенных под другими постройками, единственным вариантом будет обустройство входа в крыше.

Стены подвалов можно делать из любых доступных материалов: кирпича или блоков, которые крепятся друг к другу цементным раствором. Сверху готовое покрытие стен желательно побелить известью для дезинфекции и дополнительной защиты против грибка.

Оштукатуривание

Просто построить кирпичные стены далеко не последний этап обустройства хранилища. Чтобы подвал был по-настоящему качественным и комфортным, стены нужно оштукатурить. Для этого можно использовать стандартный раствор, но гораздо эффективнее добавлять в него вяжущие элементы (гидроизоляционные растворы глубокого проникновения). Так вы не только выровняете поверхность стен, но и обеспечите хранилищу дополнительную защиту от капиллярной влаги.

Слой штукатурки сверху обязательно белят известью, причем эту процедуру необходимо повторять один или несколько раз в год для защиты против грибка и плесени.

Гидроизоляция

Просто выкопать котлован и возвести в нем стены далеко не последний этап строительства. Помещение нужно обязательно защитить от проникновения влаги. В противном случае вы рискуете потерять урожай (рисунок 3).

Гидроизоляция погреба проводится так:

  1. Наружные стены покрывают слоем битумной мастики, причем покрытие должно состоять из нескольких слоев. После нанесения каждого из них, нужно подождать, пока покрытие подсохнет и повторить процедуру.
  2. Далее необходимо покрыть стены рубероидом изнутри и снаружи. Рулонный материал нагревают и укладывают внахлест, что вода не могла просочиться через стыки.
  3. Перекрытие также необходимо защитить от воздействия атмосферных осадков. Для этого используют полиэтилен, который надежно прикрепляют к перекрытию.

Гидроизоляция погреба

Рисунок 3. Способы защиты хранилища от влаги

Дополнительно нужно провести изоляцию наружной части вентиляционных отверстий, обернув вокруг них любой доступный гидроизоляционный материал.

Внутренняя отделка

Внутреннее пространство хранилища также необходимо правильно подготовить. Для этого на полу делают специальную подушку, состоящую из глины, песка со щебнем и бетонной стяжки, уложенных послойно.

Стены необходимо выложить кирпичом, покрыть рубероидом, оштукатурить и побелить известью. Это поможет не только защитить помещение от влаги, но и предотвратить развитие грибка.

Внутри устанавливают стеллажи, полки и ящики для хранения свежих овощей и заготовок в банках. Изготовить подобные конструкции можно самостоятельно из металла или дерева, воспользовавшись готовыми чертежами.

Варианты перекрытия погреба своими руками

Самым практичным и недорогим материалом для создания перекрытия в подвале считается горбыль. Его укладывают поверх готового котлована со стенами. Однако важно учитывать, что этот материал легко пропускает воду, поэтому сверху на него обязательно укладывают слой жирной глины.

Дополнительно, по желанию, перекрытие можно заизолировать плотной полиэтиленовой пленкой или рулонным материалом.

Устройство вентиляции

Вентиляция, как и гидроизоляция, является важным условием успешной эксплуатации подземных хранилищ. Без притока свежего воздуха будет сложно контролировать температуру и влажность в помещении (рисунок 4).

Примечание: Отсутствие вентиляции приводит к скоплению конденсата. В результате, срок хранения свежей продукции сокращается в несколько раз.

Самым простым и удобным способом проветривания подвала считается приточно-вытяжная вентиляция. Для ее обустройства внутрь опускают две трубы, диаметром 100 мм. Приточную располагают так, чтобы ее нижняя часть находилась практически над полом, а верхний край выходил на улицу. Нижний край вытяжной трубы располагают практически под потолком, а верхний выводят на поверхность так, чтобы он выступала над грунтом примерно на 50-80 см. Так теплый воздух будет постепенно выводиться из помещения, а хранилище будет равномерно наполняться свежим кислородом.

Вентиляция в погребе

Рисунок 4. Строительство вытяжки в подвале

Следует учитывать, что для небольших хранилищ будет достаточно двух труб, тогда как для больших потребуется установка сразу нескольких подобных систем.

Погребица

Погребица представляет собой наземную часть хранилища, поэтому ее обустраивают только в полузаглубленных конструкциях. Фактически, это небольшой домик, который позволяет создавать в самом подвале оптимальный микроклимат. Кроме того, она позволяет защитить внутреннее пространство от холода, жары и атмосферных осадков (рисунок 5).

Примечание: Если вы хотите построить земляной погреб отдельно от других построек, желательно снабдить его погребицей, которая будет надежно защищать конструкцию от негативного воздействия окружающей среды. Кроме того, ее можно использовать и в качестве подсобного помещения.

Погреб с погребицей

Рисунок 5. Чертеж хранилища с погребицей

Конструкция погребицы очень простая. Ее можно построить из бревен, досок или горбыля, но все деревянные элементы желательно покрасить или обработать специальными антисептиками для продления срока эксплуатации. Крышу обычно делают двускатной и покрывают шифером или рубероидом.

Дверь в погреб своими руками

Расположение двери зависит от типа выбранного погреба. В наземных и полузаглубленных конструкциях дверь делают в одной из боковых стен, причем желательно, чтобы она выходила на восток или на запад. Это предотвратит перегрев внутреннего пространства летом и переохлаждение зимой.

Дверь можно делать из любых материалов, на чаще всего устанавливают деревянные конструкции. Их обязательно красят или обрабатывают антисептиками против гниения. В холодном климате желательно пристраивать к наземному подвалу тамбур и делать две двери, чтобы внутри образовалась воздушная прослойка и температура в хранилище была стабильной, вне зависимости от температуры снаружи.

Как сделать люк в погреб своими руками

Люк для входа делают в хранилищах, заглубленных в грунт. Именно такой вариант предпочтительнее всего обустраивать в подвала, расположенных под жилыми домами или гаражами (рисунок 6).

Люк в погребе

Рисунок 6. Конструкция люка для подвала

Крышку люка, как и дверь, делают из дерева, но размер отверстия должен быть достаточно большим, чтобы человек мог свободно попасть внутрь. Под люком устанавливают лестницу. Ее лучше располагать под углом 45 градусов, чтобы было удобно подниматься по ступенькам с мешками или заготовками.

Как построить погреб из кирпича своими руками

Кирпич считается оптимальным материалом для строительства погребов. Он является прочным, экологически чистым и прочным, а построить хранилище из такого материала сможет даже новичок.

Как и в случае с земляными, кирпичные конструкции требуют соблюдения определенного алгоритма действий. В первую очередь, следует определиться с местом расположения хранилища. Желательно строить его на возвышении, чтобы внутреннее пространство было защищено от влаги.

Кроме того, нужно заранее продумать размеры помещения. Здесь все зависит от ваших личных предпочтений и количества урожая, которое вы планируете хранить. Выбрать подходящий вариант помогут готовые чертежи кирпичных погребов (рисунок 7).

Материал для строительства

Строительство кирпичного подвала проводится по стандартному алгоритму. Сначала роют котлован, укладывают слой гидроизоляции на его дно и возводят стены. Далее делают перекрытие, дверь и тамбур, после чего приступают к внутреннему обустройству.

Погреб из кирпича своими руками

Рсиунок 6. Чертеж кирпичного хранилища

Однако следует учитывать, что для кирпичной конструкции понадобится определенный набор материалов и инструментов. В первую очередь вам понадобится кирпич (количество рассчитывают в зависимости от площади хранилища), а также цемент, щебень и песок для приготовления раствора. Кроме того, следует подготовить деревянные доски для опалубки и две трубы для обустройства вентиляции. Из инструментов вам понадобятся молоток и гвозди, шуруповерт, бензопила, мастерок, уровень и угольник для строительства стен. Также подготовьте совковую лопату и корыто для приготовления раствора.

Бетонный погреб своими руками

Основное преимущество бетонного погреба перед конструкциями из других материалов в прочности и долговечности готовой конструкции. Кроме того, технология строительства такого хранилища гораздо проще, чем, к примеру, помещений из кирпича (рисунок 8).

Как и в случае с подвалами других типов, для строительства бетонного хранилища необходимо вырыть котлован и только после этого можно будет приступать к заливке бетона для формирования стен.

Материал для строительства

Чтобы самостоятельно построить бетонный погреб, не потребуется много материалов. Во-первых, нужно купить готовую бетонную смесь или приобрести компоненты для ее приготовления своими руками. Традиционно для этой цели используют смесь песка с цементом М-200.

Бетонный погреб

Рисунок 8. Чертеж подземного хранилища из бетона

Также вам понадобятся доски для строительства опалубки, которая и будет служить каркасом для бетонного покрытия, а также арматура для укрепления готовой конструкции. Дополнительно подготовьте корыто и лопаты для приготовления раствора.

Видео: как правильно построить погреб своими руками

Если вы хотите построить погреб своими руками, но не знаете, с чего лучше начать и как правильно проводить все этапы строительства, рекомендуем просмотреть видео, в котором пошагово показана технология возведения подвального помещения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: