Как вырастить ананас в домашних условиях

Ананас хоть и считается экзотичным фруктом, но он не такая уж и редкость, ведь его можно купить практически в любом супермаркете. Но мало кто знает, что этого жителя тропиков вполне реально вырастить дома на подоконнике нужно просто укоренить верхушку предварительно приобретенного фрукта.

В сегодняшней статье мы расскажем, как правильно посадить и вырастить ананас дома, чтобы в дальнейшем вы могли порадовать свою семью свежими, а главное органическими и выращенными самостоятельно лакомствами.

Инструкция, как вырастить ананас в домашних условиях

Выращивание ананаса возможно двумя способами: из семян и путем укоренения верхушки. Второй способ более популярный, так как найти качественный посадочный материал возможно не всегда, а вот верхушку можно срезать с купленного в магазине фрукта (рисунок 1).

Поскольку метод укоренения верхушки считается более простым, мы рассмотрим именно этот метод. Для этого нужно купить качественный спелый фрукт с хорошо развитой розеткой листьев на верхушке и укоренить ее. Как это сделать мы расскажем ниже, а пока уделим внимание семенному способу.

Примечание: Несмотря на то, что выращивание ананасов из семян и косточек в теплицах или открытом грунте считается не самым популярным способом, некоторые садоводы предпочитают именно его. Причина одна при использовании данного метода вы получаете не одно, а сразу несколько растений.

В первую очередь следует учитывать, что для посадки подходят только покупные семена. В магазинных ананасах косточек обычно нет, а если и встречаются какие-то вкрапления, то это не полноценный посадочный материал, а лишь его зачатки.

Пошаговая инструкция по посеву выглядит следующим образом:

  1. Обращайте внимание на качество семян. Они должны быть плоскими, полукруглыми и окрашенными в бурый или красноватый оттенок. Длина одного семечка составляет порядка 3-4 мм.
  2. Перед посадкой косточки нужно поместить между влажными салфетками и отправить на сутки в теплое место. Когда посадочный материал немного набухнут, их высаживают в смесь влажного торфа и очищенным песком. Чтобы процесс прорастания не был слишком длительным, семена заглубляют не более, чем на 2 см.
  3. После посева емкость нужно обязательно накрыть пленкой или стеклом, и перенести в теплое место. Длительность периода прорастания и качество ростков будет зависеть именно от температуры. При обычных комнатных показателях первые сеянцы появляются через 3-4 недели после посева, а если вам удастся повысить температуру до +30+32 градусов, то на это уйдет всего 15-20 дней.
  4. В процессе выращивания важно поддерживать не только оптимальный температурный режим, но и влажность. Всходы периодически увлажняют из пульверизатора, а также раз в 2-3 недели подкармливают комплексными препаратами, содержащими основные питательные вещества и микроэлементы.

Выращивание ананаса дома

Рисунок 1. В домашних условиях ананас лучше выращивать из листовой розетки, а не из семян

После того, как молодые ростки сформируют по несколько настоящих листьев, их пикируют по отдельным горшочкам. При этом важно переносить растения в новые емкости вместе с небольшим земляным комом, так как от этого будет зависеть успех их укоренения. Дальнейшее выращивание будет таким же, как и при выращивании ананаса из розетки. Эти нюансы мы рассмотрим в следующих разделах.

Критерии выбора плода для посадки

Если вы решили вырастить всего один ананас на подоконнике, вам понадобится спелый качественный фрукт, верхушку которого можно будет успешно укоренить в горшке (рисунок 2).

Выбирая фрукт, обращайте внимание на такие параметры:

  1. В первую очередь посмотрите на листья. У качественного плода они должны быть твердыми и иметь насыщенный зеленый цвет. Экземпляры с желтыми или коричневыми розетками для посадки не подходят.
  2. Кожура ананаса должна быть достаточно плотной и золотисто-желтой по цвету.
  3. Обязательно попробуйте плод на ощупь. Качественный фрукт должен иметь умеренную плотность. Слишком жесткий окажется зеленым, и рыхлый, хоть и будет спелым, но для посадки не подойдет.

Как выбрать ананас

Рисунок 2. Ключевую роль играет выбор качественного плода

Кроме того, для высадки подходят только верхушки плодов, купленных в конце лета или начале осени. Приобретая ананас зимой, вы рискуете купить подмороженный экземпляр, который не подойдет для посадки. Также крайне желательно выбирать визуально здоровый плод: наличие любых серых пятен или сторонних вкраплений является недопустимым.

Подготовка и посадка верхушки

После того, как вы принесли ананас домой, нужно обеспечить ему подходящие условия выращивания. В первую очередь, перед тем, как сажать верхушку, ее нужно правильно подготовить (рисунок 3).

Примечание: Чтобы отделить розетку от основного плода, обхватите ее ладонью и медленно прокрутите. Внутренний стебель отделится от плода вместе с листьями.

Часто бывает, что отделить розетку просто руками не получается. Это происходит с недозревшими экземплярами. Они также подходят для посадки, но, чтобы не повредить листья, верхушку лучше не отделять вручную, а срезать ножом, захватывая и небольшую часть мякоти. При этом важно держать нож под углом 45 градусов, а не горизонтально.

Как вырастить ананас из верхушки

Рисунок 3. Подготовка верхушки к посадке

Дальнейшая подготовка верхушки ананаса к посадке и выращиванию сводится к таким действиям:

  1. Если вы срезали розетку, обязательно удалите с нее все остатки мякоти. Если этого не сделать, плод начнет гнить, корневая система молодого растения повредится и саженец погибнет.
  2. У верхушки, удаленной вручную, тоже нужно срезать хохолок, находящийся в нижней части. В результате вы получите небольшой черенок с кроной. Далее нужно аккуратно удалить нижние листья, стараясь не повредить почки.
  3. Следующим этапом является предварительное проращивание посадочного материала. Для этого нужно налить в тарелку или стакан отстоянную воду комнатной температуры и опустить в нее черенок так, чтобы он находился в жидкости примерно на глубине 3-4 см.
  4. Емкость следует перенести в теплое и хорошо освещенное место. Воду в стакане следует менять каждые 2-3 дня. Если вы выполните все эти условия, примерно через 3 недели под розеткой сформируются листья, и растение можно будет перенести в горшок с грунтом.

Некоторые садоводы упускают процесс предварительного проращивания, заменяя его на подвяливание. Для этого розетку подвешивают кроной вниз на две-три недели, после чего обрабатывают раствором марганцовки и пересаживают в грунт. Считается, что после таких манипуляций верхушка гораздо лучше приживается.

Чтобы не погубить посадочный материал, мы рекомендуем использовать оба метода сразу на двух верхушках.

Когда розетка будет готова, можно приступать к непосредственной посадке. Для этого нужно выбрать горшок диаметром 30-35 см. Такая большая емкость нужна для того, чтобы растущей культуре было достаточно пространства для формирования плода. В днище емкости должно быть дренажное отверстие для отвода излишков влаги.

Грунт для посадки ананаса

Рисунок 4. Грунт для культуры должен быть рыхлым, а горшок — достаточно широким

Лучше использовать широкий горшок с невысокими бортиками. Дело в том, что корневая система ананаса находится близко к поверхности, и именно такая емкость будет идеальной для полноценного развития культуры (рисунок 4).

Когда горшок подобран, на его дно насыпают 2-3 сантиметра керамзита и заполняют грунтом. В качестве почвенного субстрата можно использовать смесь из песка и торфа (в одинаковых пропорциях), а также листовой перегной, дерновую землю, песок и торф (в пропорции 2:1:1:1).

Далее по центру горшка делается небольшое углубление, не более 3 см, в которое корнями вниз устанавливают розетку. Ее присыпают почвой до уровня нижних листьев, а затем слегка уплотняют землю. После этого необходимо слегка полить саженец (почва должна быть лишь слегка влажной) и перенести горшок в хорошо освещенное место. Важно, чтобы температура в помещении составляла +25+27 градусов. В таких условиях процесс укоренения займет порядка двух месяцев. Обычно росток накрывают пленкой для создания парникового эффекта. Когда появятся первые ростки, укрытие снимают.

Полив и подкормка

Чтобы ваш ананас полноценно развивался и сформировал плод, процесс его выращивания из верхушки должен включать и определенный уход. К счастью, технология выращивания не подразумевает ничего необычного, так как сводится к стандартным мероприятиям по поливу, подкормкам и поддержке оптимального освещения и температуры (рисунок 5).

Листья с розетки укоренятся и дадут плоды, если вы будете соблюдать такие правила:

  1. Температура в помещении должна составлять +22+25 градусов, но зимой ее можно снизить до +18.
  2. Если горшок с ананасом стоит на подоконнике, его нужно защитить от сквозняков.
  3. Поливать растение не следует слишком обильно. В природных условиях ананасы растут в засушливых тропических регионах, поэтому и дома ему будет достаточно полива дважды в неделю, а зимой одного раза в неделю.
  4. Для полива используют только отстоянную или фильтрованную воду, причем выливают ее непосредственно в розетку, заполняя ее на две трети.
  5. Ананас относится к светолюбивым культурам, но ставить горшок с растением лучше на восточный или западный подоконник, так как культура совершенно не переносит прямых солнечных лучей.

Как ухаживать за ананасом

Рисунок 5. Уход за ростком сводится к периодическому поливу и регулярным подкормкам

Особое внимание следует уделить подкормкам. Период вегетации культуры начинается в феврале и длится до сентября. Именно в это время растения нужны питательные вещества, причем удобрения следует вносить каждые 10-15 дней. Для этого можно использовать как специальные препараты, так и жидкий настой конского или коровьего навоза. Важно помнить, что подкармливать растение известью или древесной золой нельзя, так как оно плохо реагирует на щелочные удобрения.

Размножение ананаса с помощью прикорневых черенков

Если вам уже удалось вырастить ананас в горшке, вы можете размножить его так называемыми прикорневыми черенками. Для этого используют дочерние отростки, которые отходят от хохолка и стебля, или формируются под соплодием. Они очень легко отделяют от плода и укореняются в парнике или обычном горшке (рисунок 6).

Черенки ананасов

Рисунок 6. Размножить уже существующий куст можно прикорневыми черенками

Качественным считается посадочный материал, который уже сформировал несколько рядов листьев и достигает 15-20 см в длину. Как и розетку с плода, хвостики можно аккуратно отломать руками или срезать ножом. Срез присыпают толченым углем, а затем высаживают в грунт по той же технологии, которая использовалась для укоренения листовой розетки. Помните, если на черенке уже сформировались зачатки корней, его можно не проращивать в воде, а сразу высаживать в грунт.

Как заставить ананас цвести

Формирование плода невозможно без цветения растения. В промышленных условиях цветения добиваются путем обработки культур специальными химикатами. Для ананаса, выращенного дома, такой способ не подходит, но есть и другие методы стимуляции цветения.

Самый простой вариант дважды в месяц подкармливать саженец жидкими органическими удобрениями. В данном случае цветение наступит уже через 2-3 месяца. Также можно поставить рядом с горшком небольшую банку с дымящимся карбидом, испарения которого способы стимулировать формирование цветений (рисунок 7).

Если же вы вовсе не хотите воздействовать на свой домашний ананас какими-либо химикатами, вы можете разложить рядом с укоренившейся верхушечной розеткой свежие яблоки. Но чаще всего в домашних условиях используют простой метод окуривания обычным дымом. Для стимуляции цветения будет достаточно обрабатывать растение в течение 10-15 минут два-три раза в неделю.

Цветение ананаса

Рисунок 7. Стимулировать цветение можно регулярными подкормками

Если вы выполняли все рекомендации, уже через 2-3 месяца растение сформирует соцветие, а затем и завязь. Примерно через 5 месяцев вы сможете срезать спелый плод, выращенный своими руками.

Особенности пересадки и возможные трудности

Пересадка подросшего саженца ананаса можно проводить только через два месяца после посадки. К этому времени росток хорошо укоренится и нормально перенесет пересадку. Взрослые экземпляры пересаживают в новый грунт ежегодно (рисунок 8).

Пересадка ананаса

Рисунок 8. В ежегодной пересадке нуждаются только взрослые растения

При проведении процедуры помните, что ни в коем случае нельзя допускать, чтобы корневая система заполнила весь горшок, поэтому при каждой пересадке старайтесь выбирать емкость большего объема. При пересадке растение перемещают вместе с земляным комом, а оставшееся пространство заполняют новым грунтом.

Как бы странно это не звучало, но особых проблем в выращивании ананаса в квартире нет. Все неудачи, связанные с гибелью уже посаженного ананаса, обычно происходят из-за неправильной подготовки посадочного материала или слишком интенсивного полива.

Все этапы выращивания ананаса дома показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: