Как вырастить арбуз

Арбузы традиционно считаются южной культурой, хотя в последнее время, благодаря усилиям селекционеров, их начали выращивать и в умеренном климате. Естественно, этой теплолюбивой культуре требуются особые условия и уход, но на самом деле вырастить сочный плод на своем дачном участке не так уж сложно.

В сегодняшней статье мы расскажем, как вырастить арбуз на даче с минимальными затратами труда и времени.

Подробная инструкция о том, как вырастить арбуз

Выращивание арбузов занятие несложное, но жителям средней полосы нужно не только детально изучить правила агротехники, но и тщательно отнестись к выбору сорта. Лучше выбирать раннеспелые гибридные виды с небольшим размером плодов. Только такие сорта помогут вырастить вкусный и сладкий арбуз в не совсем традиционных для данной культуры условиях (рисунок 1).

Как выращивать арбузы на даче

Рисунок 1. Даже в средней полосе можно вырастить сочные сладкий арбуз

Подбирая сорт, внимательно изучайте его описание. Поскольку традиционно арбузы выращивают на юге, следует подбирать те виды, которые быстрее всего образуют завязи. Это поможет собрать урожай до наступления холодов.

При выборе типа культуры, можно пренебречь некоторыми характеристиками, важными для выращивания плодов на продажу. К примеру, если вы собираетесь выращивать арбузы исключительно для собственного потребления, можно не обращать внимание на такие показатели, как размер плодов и транспортабельность. Лучше остановить свой выбор на максимально ранних и устойчивых к болезням сортах.

Выбор места

Не менее важную роль в технологии выращивания сладких арбузов в открытом грунте играет и выбор подходящего участка. Необходимо, чтобы участок хорошо освещался солнцем, но при этом был защищен от холодного пронизывающего ветра (рисунок 2).

Примечание: Кроме того, крайне желательно высаживать ранние арбузы на участках с легким, рыхлым и плодородным грунтом. Это не только ускорит прорастание семян, но и поможет растению сформировать качественные плоды.

Самым подходящим грунтом для арбуза считается песчаный и супесчаный, причем крайне желательно удобрить его перегноем или другой органикой еще с осени. Если вас действительно интересует, как вырастить гибридный арбуз в домашних условиях, вам следует знать, что грядку придется дополнительно готовить не только осенью, но и весной.

Где посадить арбузы

Рисунок 2. Для посадки культуры выбирают солнечный и защищенный от ветра участок

При перекопке участка внесите на каждый квадратный метр площади 35 граммов сульфата аммония, 45 граммов суперфосфата и 25 граммов препаратов калия. Этого количества удобрений хватит для обеспечения культуры питательными веществами в течение всего вегетативного периода.

Подготовка посевного материала и посев в грунт

Чтобы арбузы быстрее взошли, желательно провести подготовку посадочного материала. Семена следует завернуть в тонкую мягкую ткань, положить в глубокую миску и залить теплым светло-розовым раствором марганцовки (рисунок 3).

Далее тарелку ставят в пакет и завязывают его, чтобы внутри осталось немного воздуха. Емкость переносят в теплое помещение, а в дальнейшем ежедневно проветривают пакет и меняют тканевую повязку. Уже через несколько дней семена проклюнутся и их можно будет пересаживать в открытый грунт.

Условия успешного выращивания арбузов во многом зависят от технологии посадки семечек:

  1. Арбуз относится к теплолюбивым культурам, поэтому посев семян проводят в мае. Если провести процедуру раньше, семена могут просто не проклюнутся или молодые растения будут отставать в развитии.
  2. Подготовьте семена и питательную смесь для посадки. В нее должны входить зола, перепревший перегной, торф и минеральные удобрения.
  3. На подготовленном участке копают неглубокую лунку и поливают ее водой, а затем выкладывают смесь из органических и минеральных удобрений. После этого грунт нужно повторно разровнять и повторно полить.
  4. В каждую лунку выкладывают по 5 семян и присыпают их землей. При этом важно не углублять семена более, чем на 5 см.

Семена арбуза

Рисунок 3. Подготовка посадочного материала к посеву в открытый грунт

Если прорастут все посаженные растения, ростки нужно аккуратно извлечь и пересадить на новое место. При этом желательно отбирать только самые крупные растения, поскольку мелкие могут не перенести пересадку.

Когда растения проклюнутся, за ними нужно правильно ухаживать, чтобы получить по-настоящему богатый урожай.

Полив и подкормка

Следует помнить, что арбуз южная культура, поэтому при его выращивании в средней полосе нужно принимать в расчет некоторые секреты. Основное внимание касается полива: он должен быть обильным, но редким. Однако многое зависит от типа грунта на участке.

Примечание: Если вы хотите регулярно собирать большие урожаи, лучше сразу оборудовать грядку системой капельного полива. Это даст растениям влагу в нужных количествах.

Огородники, которые знают, как правильно вырастить сочный и сладкий арбуз, советуют поддерживать влажность грунта на уровне 80%. К примеру, песчаные грунты следует поливать чаще, а глинистые и черноземы реже. Когда начнут наливаться плоды, частоту поливов сокращают, а в период созревания ягод прекращают полностью (рисунок 4).

С точки зрения подкормок арбуз нельзя назвать капризной культурой. Вносить удобрения следует только трижды за сезон. Первую подкормку жидким раствором органических веществ проводят через неделю после посева.

Второе внесение удобрений осуществляют во время активного роста плетей. Используют фосфорные и калийные удобрения. Третья подкормка проводится на этапе формирования завязей. В данном случае в 10 литрах воды растворяют 35 граммов калийных солей, 20 граммов сульфата аммония и 10 граммов суперфосфата.

График полива арбуза

Рисунок 4. Полив и подкормки проводят только до начала созревания плодов

Все подкормки нужно вносить не под само растение, а в специальные бороздки, выкопанные на расстоянии 15 см от куста. Так растения получат все необходимые питательные вещества, но жидкость не спровоцирует ожога корней.

Освещение и температурные условия

Агротехника выращивания гибридных арбузов в средней полосе содержит информацию об освещении и температурных условиях. Этой культуре нужно хорошо освещенный участок, так как в тени плоды будут слишком мелкими и недостаточно сладкими (рисунок 5).

Температурный режим для арбузов

Рисунок 5. Для формирования сочных сладких плодов культуру высаживают на солнечном и теплом участке

Температурный режим также имеет значение. Обычно посев семян проводят в мае, когда стабилизируется теплая погода. Однако можно сначала вырастить рассаду арбуза дома, а при подходящей температуре и погоде пересадить в открытый грунт уже подросшие саженцы.

Сбор урожая

Если вам удалось выработать оптимальный график полива для арбузного поля, уход за культурой в дальнейшем не составит труда. Пока плети на заполнили все пространство почвы на грядках, придется регулярно выпалывать сорняки и рыхлить грунт после каждого полива. После разрастания плетей эту процедуру можно пропустить и дождаться дозревания ягод (рисунок 6).

Когда собирают урожай арбузов

Рисунок 6. Определение зрелости арбуза

Вот здесь и начинаются первые сложности для неопытных огородников. Как отличить зрелый арбуз от зеленого? Помните, что даже самые скороспелые сорта в средней полосе дозревают не раньше середины августа. Но и в этом случае убирать с грядок все ягоды подряд не имеет смысла. Единственное исключение если культурам грозят заморозки, лучше действительно собрать весь урожай заранее.

Отличить дозревший арбуз можно по внешнему виду. У него глянцевая плотная корочка, сухая плодоножка и прицветник, а при постукивании по плоду можно четко услышать глухой звук. Нужно выбирать только те плоды, у которых есть все описанные выше признаки. В противном случае вы рискуете собрать зеленую невкусную ягоду.

Если же вы планируете долгое время хранить арбузы, их лучше убрать за несколько дней до полного дозревания. После этого их можно заложить на хранение в прохладное помещение. Однако, если вы хотите собрать семена для выращивания культуры в следующем году, с грядок нужно собирать только максимально спелые экземпляры.

Детальная технология выращивания этой южной культуры в открытом грунте приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: