Как вырастить авокадо из косточки

Авокадо — один из тропических фруктов, который становится все более популярным среди любителей экзотики на столе. Само дерево из семейства лавровых, достигает в природе до 20 метров в высоту. Естественно, не в природе дерево такой высоты никак не достигнет, высота будет около 2,5 метров. Интересно, что дерево авокадо не сложно вырастить в домашних условиях.

Даже если вам фрукт не по вкусу, тропическое дерево прекрасно может украсить ваш дом. Любителям садоводства и новичкам вырастить авокадо в домашних условиях не только полезно, но и очень познавательно и интересно. Для того, чтобы дерево плодило и выглядело красивым, нужен грамотный уход. Добиться положительного результата поможет информация из этой статьи.

Подробная инструкция, как вырастить авокадо из косточки

Покупая фрукт авокадо, обязательно выбирайте спелый плод. Его кожура должна быть темно зеленого цвета. Тогда выращивание дерева из косточки будет успешным. Далее важно не повредить косточку, когда будете доставать ее из фрукта, ведь при её повреждении вероятней всего результата не будет.

Примечание: Разрежьте авокадо вдоль и прокрутите одновременно в разные стороны половинки, и косточка очень легко извлечется. Затем тщательно промойте косточку теплой водой до тех пор, пока на ней не отмоется вся мякоть, и протрите бумажной салфеткой.

Выбирая место для выращивания дерева, отдавайте предпочтение теплым и хорошо освещенным участкам квартиры. Лучше всего делать выращивание корня теплой весной. Опытные садоводы предпочитают открытый метод выращивания: так вы сможете следить за состоянием косточки и прорастанием корешка. Для открытого выращивания вам понадобится всего лишь стакан, вода и три зубочистки. Корешки появятся примерно от 2 до 5 недель с момента погружения косточки в воду (рисунок 1).

Как вырастить авокадо дома

Рисунок 1. Тропический фрукт можно выращивать открытым и закрытым методом

Итак, после того как протерли косточку салфеткой, нужно проделать 3 отверстия на середине косточки вокруг. Затем вставьте в отверстия зубочистки, для того чтобы косточка не погружалась полностью в воду и у нее была опора. Заполните заранее подготовленный стакан водой или гидрогелем. Обязательно тупым концом погрузите косточку в емкость, но так, чтобы тупой конец был в воде.

Внимательно следите, чтобы вода на протяжении всего периода не уменьшалась. Когда корешок достигнет 30 мм длины, он готов к посадке в грунт. Также не забывайте менять воду один раз в неделю. Жидкость должна быть комнатной температуры и отстоянной за пару дней до смены воды. После того, как корень достигнет 3 сантиметра длины, можете переместить косточку с отросшим корнем в почву, и совсем скоро вы будете радоваться первыми ростками.

Правила выращивания авокадо из косточки в домашних условиях

Будьте готовы к тому, что дерево начнет цвести и принесет плоды не ранее, чем через 3-6 лет. В домашних условиях авокадо не вырастает более трех метров, тогда как в природе может достичь до 20 метров в высоту.

Примечание: Опытные садоводы рекомендуют в один горшок сажать сразу несколько косточек, для красивого оформления и пышного вида. Ведь во время того, как культура растет можно заплетать стебли и получится невероятно красивое декоративное дерево и повысятся шансы получить фрукты.

Для того, чтобы дерево выросло высоким, проводите пересадку раз в год. Но только после того, как растение достигнет 20 сантиметров высоты. Желательно делать это под конец февраля, для активного роста культуры. Очень важно: когда косточка еще в емкости с водой, не допускайте попадание воды в проколотые места (где вставлены зубочистки), чтоб избежать гниения семени.

И помните: чем больше растение получает солнечные лучи, тем благоприятней происходит его развитие. Землю рекомендуется покупать в магазине для цветов, затем смешать её с песком и торфом. Для того, чтобы культура имела достаточный доступ к кислороду, почва должна быть рыхлая. На дне горшка обязательно сделайте отверстия для выхода лишней влаги, чтобы избежать застоя влаги и гниения. Также перед тем, как засыпать почву в горшок, можно положить не большой слой дренажа на дно горшка, но отверстие в днище в любом случае сделать придется.

Если вы все же решили вырастить несколько растений способом плетения, хотим дать важный совет. Плетение должно быть не густым, оставляя небольшие зазоры, чтобы в дальнейшем стебли не сильно давили друг на друга и косичка была красивая.

Выбор места и требования к освещению

Как и на самом первом этапе отращивания корешков из косточки авокадо, так и в дальнейшей жизни дерева нужно правильно выбрать комфортное местожительство для культуры.

Дерево очень любит тепло и солнце, но не стоит выбирать место с прямыми лучами, чтобы избежать ожогов листьев. Так же и в зимнее время избегайте сильно холодных мест, потому что листья начнут осыпаться от холода. Если все же это произошло, не беспокойтесь, постарайтесь как можно быстрее исправить ошибки, которые допустили в уходе за растением (рисунок 2).

Как ухаживать за авокадо дома

Рисунок 2. Экзотическому растению нужен яркий свет, но без воздействия прямых солнечных лучей

Как только будут обеспечены комфортные условия для культуры, в скором времени дерево оживет и покроется новыми листьями. После года, растение пересаживают в большой и достаточно глубокий горшок, так как корень уже будет не маленький и начнет далее разрастаться. Пересадку лучше всего делать в весенний период, также, как и посадку саженца.

У кого есть свой сад, в летнее время горшок с растением более 50 сантиметров можно выносить на улицу, и поставить под любым большим деревом, чтобы избежать ожогов от прямых лучей солнца. Свежий воздух и открытое небо даст возможность дереву вырасти в три раза больше и быстрее, чем при жизни в квартире. С помощью люминесцентной лампы в зимнее время для авокадо нужно продлевать освещение до 14 часов.

Полив косточки авокадо и уход за ней

Хоть и авокадо тропический представитель, но полив должен быть щедрым. Не допускайте пересыхания листьев, но и не заливайте растение, так как застой влаги у корней вреден для него (рисунок 3).

Как поливать авокадо

Рисунок 3. Культура нуждается в щедром поливе, но без застоя влаги у корней

С помощью пульверизатора как можно чаще опрыскивайте воздух вокруг дерева, ведь сухой воздух неблагополучно влияет на рост культуры. Подкормку делают в весенний и летний период специальным удобрением для тропических растений один раз в месяц. Зимой авокадо поливать нужно на третий день после того, как грунт полностью высох, а вот весной и летом достаточно проводить процедуру два раза в неделю.

Прищипывание растения

Для того, чтобы форма дерева была пышной и красивой, нужно делать обрезание и прищипывание побегов, иначе рост будет только в высоту (рисунок 4).

Обрезка авокадо

Рисунок 4. Чтобы деревце дало плоды, его нужно обрезать и прищипывать

Первую обрезку молодому растению делают после формирования 10 листика, и также на боковых побегах после 5 листочка. А далее уже поддерживают желаемую форму при дальнейшем росте.

Меры борьбы с болезнями

Состояние листьев и есть показатель здоровья культуры. Ранее в статье уже говорилось, что очень важно осуществлять правильный полив растения и, конечно же, важную роль играет выбранное место, в котором будет расти дерево авокадо.

Если уход был неправильным, могут начаться такие проблемы с выращиванием:

  1. При недостатке влаги листья подсыхают, а при излишке растение подвергается мучнистой росе (появляется плесень и листья чернеют).
  2. Также листья могут побледнеть при не достаточном освещении.
  3. Очень важно следить и за температурой воздуха, чтобы листья на дереве не осыпались.

Но, к сожалению, это не все болезни которые могут появиться на культуре. Как и на многих других растениях, на кустике авокадо могут поселиться вредители такие, как паутинный клещ и щитовка. Опытные садоводы советуют делать профилактику слабым раствором марганцовки или хозяйственного мыла. Если все же вредители поселились на растении, протрите с помощью ватного диска, пропитавшего 96% спирта, листья и стебли. Затем желательно сделать пересадку в новую почву и спустя несколько дней опрыскать дерево раствором марганцовки.

Рекомендации начинающим

Как видите, вырастить дерево авокадо из косточки доступно и легко. Нужен грамотный уход и соблюдение простых правил, с которыми вы смогли ознакомиться выше (рисунок 5).

Выращивание авокадо дома

Рисунок 5. Дома тропическому фрукту нужно повышенное внимание владельца

У экземпляров, выращенных способом плетения, (одновременно два или три дерева), цветение начнется на третий год жизни. Для получения фруктов авокадо рекомендуется проводить перекрестное опыление.

Когда цветки распустились, нужно бережно сухой кистью снять с цветка одного дерева пыльцу и перенести на цветок другого дерева. Делают такую процедуру три раза в месяц утром. Тогда больше шансов того, что дерево принесет плоды. Рекомендуют выращивать авокадо не только в декоративных целях, но и для очистки воздуха в помещении.

Процесс выращивания деревца авокадо в домашних условиях показан в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: