Как вырастить базилик

Базилик популярная пряность и декоративное растение. Вырастить его можно не только в открытом грунте, но и дома на подоконнике. Следуя советам из нашей статьи, вы сможете вырастить эту ароматную культуру своими руками из семян.

Мы расскажем, как правильно ухаживать за базиликом и собирать его урожай летом и зимой, а также как заняться культивацией культуры в условиях городской квартиры.

Основные рекомендации как вырастить базилик

Выращиванием базилика из семян может заняться каждый владелец приусадебного участка. Кустики обеспечат вас не только ароматной пряностью, но и украсят участок своими декоративными листьями.

Поскольку данный вид больше распространен в теплом климате, его посадка в нашей стране имеет некоторые особенности, речь о которых пойдет ниже.

Особенности

В зависимости от сорта, листья культуры могут быть разного цвета, от светло-зеленого до фиолетового. Собирать урожай лучше в конце июля или начале августа, так как к этому моменту в его листьях накапливается больше всего эфирных масел и растение приобретает особенно насыщенный аромат. Как выглядит это растение, вы сможете увидеть на рисунке 1.

Как выглядит базилик

Рисунок 1. Внешние особенности базилика

Для культуры подбирают хорошо освещенные участки в легкой, влажной и плодородной почвой. Если грунт будет слишком тяжелым или чрезмерно насыщенным влагой, корневая система растения начнет болеть, и куст погибнет.

Кроме того, нежелательно оставлять его на одном и том же месте длительное время. Лучше всего проводить пересадку каждый год, а возвращать культуру на прежнее место не раньше, чем через 5 лет. Если это условие не будет соблюдено, растения будут больше подвержены фузариозу.

Условия

Выращивание из семян начинается с выбора участка. Он должен хорошо освещаться солнцем, а почва должна быть умеренно влажной. Это условие относится и к посадке через рассаду.

Примечание: Чрезмерное увлажнение почвы приведет к загниванию корней и гибели растений, вне зависимости от периода вегетации.

Еще одним обязательным условием является обеспечение стабильного температурного режима. Молодые ростки могут погибнуть даже от слабых заморозков или резких колебаний температуры. Поэтому грядку с семенами или рассадой обязательно накрывают пленкой. Кроме того, рассаду переносят в открытый грунт не раньше июня, когда установится стабильно теплая погода.

Участок желательно удобрить смесью перегноя, компоста и торфа. Посадку проводят вечером, после чего грунт хорошо поливают теплой водой.

Выращивание из семян

Проще всего вырастить зелень из семян путем предварительного проращивания саженцев в горшке. Окрепшие растения потом проще пересадить в открытый грунт.

Выращивать базилик из семян можно даже на подоконнике. Для этого нужно (рисунок 2):

  1. Наполнить горшки или ящики питательным субстратом на основе грунта, торфа и перегноя.
  2. Увлажнить почву смесью воды и минеральных удобрений. Это ускорит прорастание семян.
  3. Провести посев, углубляя семена всего на 1 см.
  4. Сверху емкость накрывают пленкой или стеклом. Это поможет сохранить влагу и поддержать оптимальную температуру.

Как вырастить базилик из семян

Рисунок 2. Культивация растения из семян на подоконнике

Всходы появляются уже через неделю, но сразу пересаживать их на огород нельзя. Во-первых, следует дождаться теплой погоды. Во-вторых, растения должны окрепнуть перед пересадкой. В процессе рассаду регулярно поливают, не переувлажняя почву.

При посеве сразу в грунт, почву обрабатывают стимуляторами роста, а грядку укрывают пленкой. Даже при условии посадки в летнее время, культуре нужно достаточно высокая температура для прорастания (порядка 25 градусов). Укрытие можно снять только после появления ростков.

Базилик выращивание из семян: когда сажать

Важным вопросом является срок, когда стоит проводить посадку при выращивании из семян. Если пряность будет расти в квартире, посев можно проводить в любое время года. С открытым грунтом ситуация немного сложнее.

Как семена, так и рассаду высаживают в открытый грунт не раньше начала июня. Это объясняется тем, что молодые растения могут погибнуть даже от минимального снижения температуры. Грядку обязательно укрывают для сохранения оптимального микроклимата.

Способы выращивания

Базилик выращивают несколькими способами: посевом семян в открытый грунт и через рассаду. Также это растение можно культивировать в теплице или даже дома на подоконнике.

Вне зависимости от выбранного способа, растению необходимо обеспечить оптимальный температурный режим, поэтому и семена, и рассаду после высадки на огороде обязательно укрывают пленкой или мульчей.

Выращивание культуры на подоконнике и в теплице имеет некоторые отличия, поэтому рассмотрим эти способы подробнее.

Как вырастить базилик на подоконнике

Культивация из семян на подоконнике будет успешной только в том случае, если вы правильно подберете почву, выберите место и обеспечите культуре оптимальный микроклимат.

В домашних условиях посадку можно проводить семена или черенками. Молодые побеги отлично укореняются. Для этого небольшие веточки ставят в стакан с водой, и уже через 2 недели появляются первые корешки и культуру пересаживают в отдельный горшок. Срезать первую зелень можно уже через 2-3 недели.

Как вырастить базилик на подоконнике из семян? Сразу стоит отметить, что процесс развития культуры в данном случае займет больше времени, но и плодоносить куст будет гораздо дольше, чем при выращивании черенками.

Примечание: Растение, выращенное из черенка, зацветает гораздо раньше, чем растение, выращенное из семян. После появления цветков его листья становятся непригодными для заготовки зелени.

Посадка растения в домашних условиях проводится так (рисунок 3):

  1. Семена замачивают в растворе марганцовки на 2-3 часа. Посев можно проводить сразу в большие горшки, где куст и будет находиться все время. Также можно посеять семена в большой ящик, а по мере роста проводить пикировку саженцев.
  2. Субстрат можно брать любой, но лучше использовать биогумус с кокосовым волокном в соотношении 1:2.
  3. На дно горшка выкладывают слой дренажа, потом насыпают субстрат, увлажняют его и проводят посев семян в неглубокие лунки или бороздки (не более 2 см).
  4. Сверху емкость накрывают пленкой, стеклом или обычным целлофановым пакетом. Укрытие снимают после появление первых всходов.

Посев семян базилика

Рисунок 3. Порядок посева семян

Дальнейший уход включает периодический полив. Также необходимо обеспечить растения теплом и светом. Для этого горшки ставят на южное окно, а зимой и осенью продлевают световой день с помощью ламп дневного света.

Лучше всего посадить несколько кустов семенами, а потом размножить их черенками. Так вы сможете постоянно получать свежую зелень.

Автор видео расскажет, как правильно посеять семена и вырастить рассаду базилика.

Выращивание в теплице

Зимой культуру можно вырастить только в обогреваемой теплице из-за чувствительности культуры к низким температурам. Растение отлично соседствует с другими пряными травами, зеленью и помидорами, а благодаря особенностям конструкций закрытого грунта меньше подвергается воздействию болезней и вредителей.

Особенности выращивания в теплице включают предварительную заготовку рассады (рисунок 4). В дальнейшем посадка проводится так:

  • Подбор и подготовку почвы лучше использовать легкие и рыхлые грунты, удобренные перепревшим навозом.
  • Посадку можно проводить рассадой или семенами. В первом случае период вегетации существенно сокращается, и сбор урожая можно провести раньше.
  • Рассаду высаживают в неглубокие, предварительно увлажненные борозды на расстоянии 15 см друг от друга.
  • Полив проводят раз в неделю. Зимой нужно поддерживать стабильную температуру (не ниже 15 градусов), а летом, при сильном повышении температуры, проветривать теплицу.

Как вырастить рассаду базилика

Рисунок 4. Выращивание и пикирование рассады

Сбор урожая зелени начинают, когда кусты достигнут высоты в 20 см. Желательно срезать листья постепенно, чтобы куст был более ветвистым. После завершения срока вегетации грядку удобряют навозной жижей или жидким раствором куриного помета. Примеры выращивания этой зелени в теплице приведены на рисунке 5.

Посадка и уход в домашних условиях

В домашних условиях можно вырастить не только рассаду, но и полноценный куст. Так вы обеспечите свою семью свежей зеленью даже зимой.

Выращивание базилика в теплице

Рисунок 5. Особенности выращивания культуры в теплице

Посадка базилика проводится так:

  • Подготавливают емкости подойдут как отдельные горшки, так и большие ящики. Маленькие саженцы из ящиков в дальнейшем пересаживают в более просторные емкости.
  • На дно укладываем слом дренажа (битый кирпич или керамзит). Он должен заполнить примерно треть горшка.
  • Сверху насыпаем питательный субстрат, состоящий из легкого рыхлого грунта и кокосового волокна. Землю увлажняем.
  • Семена высеваем в бороздки, глубиной около 1 см, присыпаем небольшим слоем грунта и поливаем.
  • Сверху укрываем пленкой или стеклом, и ставим в хорошо освещенное место.

При соблюдении таких условий ростки появляются уже через неделю, а еще через несколько недель они превращаются в полноценные кусты. В этот период важно обеспечить растениям правильный уход: регулярно, но умеренно поливать, поддерживать стабильную температуру на уровне +20 градусов и периодически рыхлить почву. Если культура растет медленно, можно внести жидкую минеральную подкормку.

Преимущество выращивания этой культуры дома в том, что в условиях городской квартиры растениям гораздо проще обеспечить должный уход.

Больше информации о выращивании базилика в домашних условиях вы найдете в видео.

Сбор урожая

В пищу используют листья растения. Их срезают во время всего периода выращивания, сразу после образования кустов высотой около 20 см (рисунок 6). Однако сбор урожая прекращают после начала цветения, так как в этот период листья теряют свой насыщенный вкус и аромат.

Как собирают базилик

Рисунок 6. Сбор урожая зелени

Чтобы продлить период плодоношения, его выращивают из семян, а не рассадой или черенкованием.

Виды и сорта базилика

Сортов культуры существует около 150, но самыми популярными считаются душистый, фиолетовый и лимонный. Рассмотрим подробнее два последних сорта, так как они отличаются от других цветом и ароматом листьев.

Базилик фиолетовый: выращивание из семян

Сорт отличается от других насыщенным фиолетовым цветом листьев (рисунок 7). У них нежный вкус и приятный аромат, поэтому именно такое растение чаще всего используют для приготовления соусов к мясным блюдам.

Базилик фиолетовый как выглядит

Рисунок 7. Особенности фиолетового базилика

Выращивание фиолетового сорта из семян не отличается от условий, необходимых другим видам. Его высаживают рассадой или семенами в открытый грунт, а грядку укрывают для поддержания стабильной температуры и влажности.

Также можно культивировать растение в теплице и в домашних условиях. главное поддерживать стабильную температуру и регулярно поливать кусты, не допуская застоя воды.

Базилик лимонный

Лимонный базилик имеет одну характерную особенность: у его листьев насыщенный лимонный вкус и аромат. Благодаря этому он высоко ценится в качестве приправы. Кроме того, у растения есть декоративные свойства. Культура образует пышный раскидистый куст, который станет красивым и полезным дополнением сада (рисунок 8).

Что такое лимонный базилик

Рисунок 8. Внешние особенности лимонного базилика

Культивация растения также требует определенного ухода. Культура тепло- и светолюбива, поэтому для посадки выбирают хорошо освещенные участки без сквозняков. Лучше проводить посев не семенами, а рассадой. Так лимонный базилик быстрее достигнет зрелости и вырастет в красивый куст с ароматными листьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: