Как вырастить бонсай

Бонсай это не просто красивое комнатное растение, а целое искусство. Техника зародилась тысячелетия назад, но практически не изменилась до сегодняшнего дня. Выращивание бонсай не потребует особых капиталовложений, но это очень кропотливый процесс, требующий внимания владельца.

В сегодняшней статье мы расскажем, как вырастить бонсай и ухаживать за ним правильно, чтобы декоративное деревце стало настоящим украшением вашего дома.

Инструкция, как вырастить бонсай в домашних условиях

Многие ошибочно считают, что бонсай это особый вид комнатного растения с причудливой формой кроны. На самом деле вырастить бонсай в домашних условиях можно практически из любого дерева. Главное правильно подобрать растение для этой японской техники и четко соблюдать рекомендации по посадке и уходу (рисунок 1).

При выборе дерева следует ориентироваться на желаемую высоту растения. Самыми маленькими считаются можжевельник, ель и рододендрон. Они вырастают не более 20 см в высоту. Горная сосна, барбарис, полевой и скальный клен немного выше, порядка 30 см. Самыми высокорослыми считаются каштан, платан, бузина и акация. Высота такого бонсай может достигать 130 см.

Выращивание бонсай дома

Рисунок 1. Выращивание миниатюрных копий деревьев — это целое искусство

Пошаговую инструкцию по выращиванию декоративного растения дома или на даче мы приведем ниже. А пока уделим внимание основам выращивания бонсай.

По японской традиции, следует учитывать такие нюансы:

  1. Будьте готовы к тому, что формирование миниатюрного деревца с красивой кроной займет годы, так как в домашних условиях культура растет очень медленно.
  2. Скорость роста зависит от семян и выбранного растения. Некоторые из них прорастают очень медленно. Этот процесс может занять несколько месяцев, а ростки появятся лишь в том случае, если культуре обеспечен оптимальный уход.
  3. Самыми неприхотливыми считаются фикусы и сосны. Они вполне успешно прорастают и без обеспечения особых климатических условий, а саженцы развиваются достаточно быстро.
  4. В процессе выращивания ростка его нужно регулярно поливать и обеспечивать свежим воздухом. Пока растение молодое, оно может находиться в небольшой емкости, но когда на будущем деревце сформируется четыре настоящих листа, его следует пересадить в более просторный горшок.

Зимой у бонсай наступает период покоя, причем он не зависит от вида выбранного растения. В это время желательно свести к минимуму поливы и подкормки, а горшок с растением переставить на подоконник.

Взрослый бонсай нуждается в регулярной обрезке и постоянном контроле уровня освещенности и влажности. Для этого устанавливают лампы искусственного света и проводят опрыскивание листьев.

Бонсай из семян и черенков в домашних условиях

Вырастить бонсай можно из семян и черенков. Поскольку оба эти способа подходят для получения декоративного деревца с нуля, мы рассмотрим каждый из них более детально.

Примечание: Посадка растения черенками считается более популярным, так как позволяет получить взрослое деревце на год раньше, чем при использовании семенного метода. При этом скорость выращивания практически не зависит от вида выбранного дерева.

Основное преимущество черенкования в том, что вы можете быть уверены во внешнем виде молодого растения, поскольку оно унаследует все видовые характеристики материнской культуры (рисунок 2).

Как вырастить бонсай из черенков

Рисунок 2. Выращивание растения методом черенкования

Сажать бонсай черенками следует так:

  1. Заготовку посадочного материала начинают весной. Для этого срезают побег толщиной 5-10 см. При этом его толщина должна составлять порядка 0,5 см.
  2. После получения черенка нужно правильно укоренить его. Горшок нужно тщательно помыть и обеззаразить (например, пролить горячим раствором марганцовки). Но дно насыпают слой дренажа, а оставшееся пространство заполняют питательным субстратом.
  3. Низ черенка обрезают под углом 45 градусов, а верх прищипывают. Это необходимо для того, чтобы растение формировало корни, а не наращивало зеленую массу.
  4. Веточки заглубляют в почву на 2 см и обязательно поливают. Если культура, которую вы используете для создания бонсай, в природной среде растет при повышенной влажности, черенки нужно дополнительно накрыть банкой.

В дальнейшем парник регулярно проветривают, а субстрат поддерживают умеренно влажным. Когда появится первый молодой листочек, укрытие можно снять. Это говорит о том, что растение уже укоренилось. А вот формировать крону бонсай можно будет только через несколько лет.

Как вырастить бонсай из семян

Рисунок 3. Семенной метод выращивания — длительный и хлопотный

В случае использования семян процедура будет немного другой. Сначала нужно собрать или купить посадочный материал, а затем должным образом его обработать (рисунок 3).

Примечание: Сразу следует учесть, что в домашних условиях можно вырастить бонсай из семян не любой культуры. У семян некоторых из них слишком плотная оболочка, поэтому посадочный материал требует обязательной стратификации или скарификации. Для этого семена помещают в почву в контейнере и ставят в холодильник на несколько месяцев.

Если вы уверены в своих силах и успешно провели стратификацию, можно приступать к непосредственному посеву. Для этого посадочный материал сначала дезинфицируют в растворе марганцовки или на сутки замачивают в стимуляторе роста. Почву и горшок готовят точно также, как при использовании метода черенкования.

Семена раскладывают по поверхности грунта, присыпают тонким слоем песка и взбрызгивают водой. Далее емкость нужно накрыть пленкой и поддерживать под ней стабильную температуру и влажность. После появления первых листочков укрытие снимают и продолжают доращивать бонсай. Однако при использовании данного метода следует быть готовым к тому, что сеянцы превратятся в полноценные деревья не раньше, чем через 5-6 лет.

Выбор горшка и грунта

Чтобы обеспечить бонсай оптимальный уход в домашних условиях, следует правильно подобрать горшок и почву для растения. Емкости для миниатюрных деревьев имеют свои особенности. Они должны быть подходящими и для самого растения, и для его владельца.

Горшок для бонсай

Рисунок 4. Горшок для бонсай должен быть широким, но не очень глубоким

Правильный горшок для бонсай не должен быть слишком глубоким, хотя при этом подходить под размеры деревца и его корневой системы (рисунок 4). Внутреннее пространство емкости не должно быть покрыто глазурью, так как это может негативно повлиять на рост культуры. Кроме того, в днище обязательно должны быть дренажные отверстия, причем желательно, чтобы их размер был больше, чем в обычных цветочных горшках.

Определенные требования выдвигаются и к грунту, который будет засыпаться в горшок. Во-первых, он должен быть достаточно грубым, так как в природных условиях деревца растут именно на такой почве. Во-вторых, земля должна легко впитывать, но долго удерживать воду. Так ваш бонсай будет получать достаточное количество влаги и питательных веществ, находясь в закрытом пространстве.

Упростить задачу помогут готовые земляные смеси для бонсай, которые можно купить в специализированных магазинах. Обычно они состоят из песка и торфа или перегноя, взятых в одинаковых пропорциях, хотя некоторые производители предпочитают добавлять в субстрат немного глины для утяжеления.

Особенности полива и освещения растения бонсай

Выращивание бонсай требует соблюдения определенных правил ухода за деревцем. К примеру, интенсивность освещения зависит от того, в какой среде дерево растет в природе. Тропические культуры, выращенные дома (гранат, мирт, олива) нуждаются в ярком свете, поэтому на лето их выставляют на улицу, а зимой досвечивают специальными лампами.

Если растение произрастает в умеренном климате, особых требований к его освещению не будет, так как климат нашей страны соответствует естественной среде произрастания деревца.

Как поливать бонсай

Рисунок 5. Растение нуждается в обильном поливе, но без застоя влаги у корней

Гораздо больше внимания следует уделить поливам, так как без оптимальной влажности грунта вырастить красивый бонсай вряд ли получится (рисунок 5). Важно, чтобы почва в горшке не пересыхала, так как это негативно отразится на развитии деревца. Помните, что при нерегулярном поливе начнут отмирать корни, и растение просто погибнет. Следует использовать талую или дождевую воду, но, если собрать ее возможности нет, следует отстоять обычную водопроводную жидкость в течение двух суток и только после этого приступать к поливу.

Вносить жидкость нужно очень аккуратно, чтобы случайно не размыть почву вокруг корней. Осенью поливы постепенно сокращаются, так как растение начинает готовиться к периоду покоя.

Температурный режим

Вырастить красивый бонсай своими руками возможно лишь в том случае, если растение будет получать достаточное количество питательных веществ, а в помещении будет поддерживаться оптимальный температурный режим.

В плане температурно-влажностного режима ухаживать за деревцем на подоконнике несложно. Здесь следует ориентироваться на природную среду, в которой растение произрастает. Если это житель тропиков или субтропиков, ему нужна высокая температура и влажность, поэтому листья придется периодически опрыскивать.

Если вы решили посадить растение из регионов с умеренным климатом, особых действий предпринимать не придется. Такие деревья нормально переносят сухой воздух, хотя периодически их листья все же придется протирать влажной тканью.

Подкормки и удобрения для бонсай

При выращивании миниатюрного деревца на подоконнике в закрытом горшке невозможно обеспечить его нужным количеством питательных веществ в столь тесном пространстве. Поэтому каждые 2-3 недели культуру придется подкармливать. Это касается и хвойных растений (сосны, можжевельника) и выходцев из теплого климата (рисунок 6).

Как подкармливать бонсай

Рисунок 6. Для подкормки культуры используются специальные удобрения

В этом смысле ухаживать за бонсай не сложно, так как в продаже есть уже готовые удобрения именно для таких растений. Их следует разводить в воде и вносить в почву во время полива.

Цветение и плодоношение

Несмотря на то, что дерево бонсай само по себе выглядит очень красиво и необычно, некоторые цветоводы прилагают максимум усилий, чтобы растение покрылось цветами или даже начало плодоносить (рисунок 7).

Чтобы цветение наступило, нужно соблюдать такие правила:

  1. Культура должна получать достаточное количество света, соответствующее тому, которое характерно для естественной среды произрастания.
  2. Почва не должна быть сухой, поэтому график полива нужно соблюдать очень четко.
  3. Цветение может не наступить, если в почве будет слишком много питательных веществ, в частности азота. Именно этот микроэлемент отвечает за наращивание зеленой массы. В итоге растение тратит все силы на образование листвы, а не на формирование бутонов.

Как цветет бонсай

Рисунок 7. Цветение и плодоношение бонсай возможно только при соблюдении всех рекомендаций по уходу

Некоторые миниатюрные растения (гранаты, вишни или яблони) даже могут приносить плоды. Но для этого важно обеспечить растению полноценный период спячки, а во время активной вегетации строго соблюдать режим полива, поддерживать оптимальную температуру и не выставлять растение под прямые солнечные лучи, которые могут привести к опадению завязи.

Если вас тоже заинтересовала возможность выращивания бонсай дома, рекомендуем ознакомиться с видео, в котором приведены дельные советы по уходу за миниатюрными деревьями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: