Как вырастить нарциссы в домашних условиях

Нарциссы одни из самых распространенных весенних цветов. Их можно выращивать в любом климате и практически на любых грунтах, но совсем лишать нарциссы ухода нельзя.

Мы расскажем, как вырастить нарциссы в домашних условиях, а также приведем рекомендации по уходу за цветами.

Как самостоятельно вырастить нарциссы в домашних условиях

Нарцисс одно из раннецветущих растений. Он интересен тем, что растет и цветет только в прохладный сезон. Высаженные на зиму луковицы дадут ростки и зацветут только в начале весны, однако их цветение можно увидеть гораздо раньше, если выращивать это луковичное в помещении.

Примечание: Другое название такого выращивания стимуляция роста. Иными словами, мы пытаемся воспроизвести в помещении условия холодного времени года, которое переживают луковицы, если бы они зимовали на улице.

Все, что вам потребуется для стимуляции, — это подходящего размера горшки, луковицы, питательный субстрат и, конечно же, знания, которые вы сможете почерпнуть из данной статьи.

Описание культуры

Нарцисс яркий представитель семейства амариллисовых. Относится к многолетним луковичным растениям.

Его листья прикорневые, темно-зеленого цвета, различаются длиной и шириной. Тычинки цветка окружены коронкой, различной по форме, окраске и величине (рисунок 1). А коронка, в свою очередь, — трубчатым околоцветником. Цветы бывают простыми или махровыми, располагаются на безлистных стеблях-цветоносах. Луковицы имеют удлиненную, грушевидную форму, их поверхность покрыта плотной кожицей коричневого цвета. Две почки возобновления являются их характерной особенностью. Корневая система растения развивается осенью и отмирает каждый год.

Примечание: Культура расцветает в начале мая и заканчивает свое цветение в июне. Поскольку цветоносы безлистные, то срезка цветов для букета не вредит луковицам.

Как выглядят нарциссы

Рисунок 1. Видовое разнообразие нарциссов

Следует знать, что нарциссам больше подходит достаточно теплое, но не слишком освещенное место. Поэтому для выращивания в домашних условиях предпочтительнее будет выбрать восточные и западные окна. В зимний же период горшки лучше оставлять на окнах с южной ориентацией.

Эти цветы могут расти на любой почве, однако отдают предпочтение суглинкам, поскольку они хорошо удерживают влагу, а нарциссы — влаголюбивая культура.

Какие сорта лучше выбрать

При домашнем выращивании нарциссов обычно отдают предпочтение сортам из наиболее известных групп (рисунок 2):

  1. Трубчастые сорта Маун Худ, Биршеба (белые), Голд Медал, Кинг Альфред (желтые).
  2. Крупно-корончатые Гелиос, Ля Аргентина (оттенки белого и желтого).
  3. Мелко-корончатые Аргурос (белоснежный), Канзас (кремовый), Верже (белый с красной коронкой).
  4. Махровые Голден Дукат, Техас, Сноубол.
  5. Поэтические Актеа, Куин, Милан (цветки одиночные, коронка маленькая, различного цвета).

Выбор сорта целиком зависит от личных предпочтений, но для того, чтобы вырастить здоровые цветы в домашних условиях, лучше выбирать местные сорта, адаптированные к климатическим и почвенным условиям.

Лучшие сорта для посадки в горшки

Для домашней выгонки лучше всего сгодятся сорта с мелкими цветами, собранными в целые букеты (до 20 цветов). К таким принадлежит сорт Гераниум. Его соцветия не только радуют глаз, но и обладают достаточно сильным ароматом.

Луковицы сорта Бумагообразный могут расти без обработки холодом, в отличие от других сортов. Их просто сажают в горшок и через 2-6 недель уже можно любоваться красивыми цветами.

Лучшие сорта нарциссов

Рисунок 2. Популярные сорта культуры: 1 — Маун Худ (трубчастый), 2 — Гелиос (крупно-корончатый), 3 — Канзас (мелко-корончатый), 4 — Техас (махровый), 5 — Милан (поэтический)

Понятно, что у крупных сортов и цветы крупные, а значит, и тяжелые. Поэтому вам не обойтись без специального поддерживающего приспособления. По этой причине рациональнее будет выбрать миниатюрные сорта, такие, как Маленькая жемчужина и Февральское золото.

Большинство нарциссов имеют однотонный окрас, хотя существуют и такие, которые сочетают в себе несколько цветов. Например, к ним принадлежат сорта, цветущие дважды.

Наиболее долговечные растения

Известно, что нарциссы цветут дольше, чем остальные весенние луковичные. В соответствии со сроками цветения выделяют ранние и среднеранние, средние, среднепоздние и поздние сорта. Эти сроки могут смещаться на одну-две недели в зависимости от погодных условий. Тем не менее, каждый сорт цветет на протяжении 20 дней.

Кроме того, они ценятся своей зимостойкостью, их не нужно ежегодно выкапывать, как тюльпаны. Эти цветы могут успешно расти на одном месте от 3 до 10 лет.

Отбор и подготовка луковиц

Знать, когда сажать нарциссы весной далеко не вся необходимая информация. Важно также знать, как правильно отбирать и подготавливать луковицы.

Заготовку посадочного материала проводят так (рисунок 3):

  1. Сразу же после выкапывания луковицы необходимо отряхнуть от земли и поместить в хорошо проветриваемое помещение для предварительной сушки.
  2. Подсохшие луковицы осматривают на предмет выявления различных повреждений и болезней, проводят очистку и деление гнезд. Действовать нужно с предельной осторожностью, чтобы не нанести вред донышку.
  3. Сухие наружные чешуйки необходимо удалить, при этом недопустимым является очищение луковиц до белых чешуек.
  4. Осмотренные и отобранные луковицы продолжают хранить в течение 3-х недель при температуре до +17 градусов.
  5. На заключительном этапе луковицы содержаться в прохладе при температуре до 9 градусов тепла. При этом влажность в помещении должна быть достаточно высокой.

Луковицы нарциссов

Рисунок 3. Подготовка луковиц к посадке

При втором способе выгонки, весь период перед посадкой луковицы хранятся при температуре +17 градусов. Затем их высаживают в горшки с песком и содержат в помещении с температурой от 5 до 9 градусов тепла и повышенной влажности. Так продолжается от 2 до 3 месяцев, пока ростки не поднимутся на несколько миллиметров. Далее их помещают в теплое светлое помещение с влажностью 50%. Спустя две недели появляются первые цветы. Тогда же нужно снизить температуру в помещении до +10, чтобы продлить процесс цветения. После этого луковицы можно высаживать в землю.

Больше информации о подготовке луковиц вы найдете в видео.

Посадка нарциссов: пошаговое руководство

Культура достаточно проста в выращивании и неприхотлива. Достаточно знать, как выбрать здоровые луковицы, правильно подобрать почву и емкость, определить, нужно ли удобрение, и, конечно же, владеть технологией высадки и ухода. Как вырастить нарциссы в открытом грунте, показано на рисунке 4.

Мы расскажем, как вырастить нарциссы из семян и ухаживать за цветами в процессе выращивания.

Как выбрать горшки для посадки

Размер горшка зависит от выбранного вами сорта. Если вы планируете выращивать миниатюрные сорта, то вполне подойдет емкость глубиной 15 см.

Для более крупных сортов понадобится горшок диаметром 15 20 см и глубиной в 30 см. Если планируется пересадка в открытый грунт в ближайшее время, емкости можно выбирать практически любые, но их размер все же должен соответствовать посадочному материалу.

Правильная почва

Нарциссы предпочитают суглинистую почву, которая хорошо удерживает влагу. Для выращивания в домашних условиях можно также использовать субстрат на основе торфяного мха, либо смесь садовой земли с песком и опилками.

Питательную смесь можно приготовить самостоятельно, смешав все необходимые компоненты. Но лучше покупать субстрат в магазине. Так вы будете уверены, что в грунте нет личинок вредителей или возбудителей болезней.

Нужно ли удобрение

Каждое растение нуждается в своевременной подкормке, не исключение и нарциссы. Осенью, во время посадки луковиц, в почву вносятся органические удобрения компост или перегной. Весной растения подкармливают неорганическими соединениями, которые содержат натрий, калий и фосфор. Они легко растворяются в воде и без труда вносятся в грунт во время полива.

Как посадить нарциссы в грунт

Рисунок 4. Посадка луковиц в открытый грунт

Такая подкормка повторяется еще дважды: в период образования бутонов и после цветения. Поступившие питательные вещества накапливаются в луковицах и укрепляют их.

Технология посадки

Технология посадки нарциссов в домашних условиях имеет некоторые особенности (рисунок 5):

  1. Предпочтительнее будет остановить свой выбор на сортах с небольшими цветами, образующим букеты.
  2. Луковицы должны быть здоровыми, крупными.
  3. Горшок для домашнего выращивания должен иметь высоту не менее 10 см.
  4. Посадочные работы проводят с августа по сентябрь.
  5. Луковицы высаживают таким образом, чтобы они на 1/3 выступали над поверхностью почвы. Будет лучше, если вы расположите их в шахматном порядке. Землю вокруг луковиц утрамбовывают и поливают.
  6. Емкости с саженцами содержат в полной темноте и прохладе. Такие условия можно обеспечить, разместив горшки в темном подвале, гараже, или разместив на нижней полке холодильника, предварительно замотав их в темный пакет.
  7. После появления ростков растения перемещают в более теплое помещение (+10 градусов), хорошо освещаемое солнцем.
  8. В фазе бутонизации температурный режим повышают до +20 и проводят обычный уход, состоящий из своевременного полива водой комнатной температуры и подкормки комплексными минеральными удобрениями.
  9. После раскрытия бутонов и появления первых цветов следует снизить температуру окружающей среды, чтобы добиться более продолжительного цветения. Опрыскивать цветок нежелательно.

Посадка нарциссов в горшки

Рисунок 5. Технология посадки цветов в горшки в домашних условиях

У перецветшего растения срезают цветы, вносят удобрение и продолжают поливать, пока не засохнут листья. После этого луковицы нужно выкопать, обсушить, осмотреть и уложить на хранение. Хотя они уже не годятся для домашней выгонки, их можно высадить в саду осенью, где они легко укоренятся и зацветут будущей весной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: