Как вырастить шампиньоны в домашних условиях

Шампиньоны — один из самых распространенных видов грибов, причем собирать их можно не только в лесу, но и в собственном саду. Как вырастить шампиньоны в домашних условиях вы сможете узнать из этой статьи: в ней описаны способы и технология культивации грибов на огороде, в мешках, контейнерах или даже в условиях городской квартиры.

Следуя советам из статьи, вы сможете самостоятельно вырастить шампиньоны на даче с нуля, научитесь правильно готовить компост и мицелий своими руками, а также получите полезную информацию о популярных сортах грибов.

Как вырастить шампиньоны на огороде

Для культивации большого урожая шампиньонов достаточно использовать стратегию для штамма Х-20. В первую очередь, нужно правильно подобрать компост. Его влажность не должна превышать 71%, содержание азота колеблется на уровне 2-2,4%, а кислота почвы не должна превышать показатель в 7,5 единиц.

На 1 т пастеризованного компоста приходится 4-5 кг мицелия. Именно такую пропорцию следует соблюдать при культивации в мешках, ящиках или на полках.

В процессе посадки нужно сделать следующее:

  1. Равномерно распределить компост в ящиках или на полках и выровнять его поверхность,
  2. Внести немного мицелия и прикрыть его пленкой или бумагой, чтобы компост быстрее покрылся мицелием. Если используется бумага, ее нужно периодически взбрызгивать водой для поддержания оптимального уровня влажности,
  3. Нужно тщательно следить за температурой компоста: она не должна превышать 30 градусов, а оптимальной считается температур 28-29 градусов. Важно, что температура в самом помещении не должна быть выше 19-23 градусов,
  4. В период роста уровень влажности компоста должен быть на уровне 90%.

Выращивание шампиньонов в домашних условиях

Рисунок 1. Выращивание в домашних условиях: 1 — мицелий гриба, 2 — компост, заросший мицелием, 3 — стеллажи с шампиньонами

При соблюдении этих рекомендаций полное зарастание компоста мицелием происходит через 14-18 дней. После этого на поверхность наносят покровную почву слоев в 4-5 см. Влажность грунта составляет 72-76%, в зависимости от способности почвы удерживать влагу (рисунок 1).

Примечание: Важно, что за 2-3 дня до нанесения покровную почву нужно обязательно дезинфицировать раствором формалина. Чтобы он полностью вывелся с почвы, покровную почву нужно некоторое время подержать в комнате с температурой 20-25 градусов.

Как вырастить шампиньоны дома

Рисунок 2. Подготовительные работы для выращивания: 1 — подготовка субстрата, 2 — размещение стеллажей

После нанесения покровного грунта, на 6-9 день проводят поверхностное рыхление почвы. После этого культивационную камеру закрывают на сутки-двое, и не пускают в нее свежий воздух. Благодаря высокой влажности и концентрации углекислого газа, мицелий растет быстрее. Если перекрыть доступ воздуха невозможно, почву просто плотно покрывают пленкой. Важно правильно готовить субстрат и грамотно размещать стеллажи, чтобы созревание грибов проходило равномерно (рисунок 2).

Примечание: Если нужно получить небольшие грибы, температуру снижают на несколько дней до 16-17 градусов, а влажность до 85-90%.

Собирать урожай можно уже через 20-25 дней. И хотя шампиньоны плодоносят в среднем пять раз, самыми мощными считаются первые три волны плодоношения. Часто между волнами развиваются небольшие грибы (так называемое промежуточное плодоношение). Их лучше срезать, чтобы очередная волна была более урожайной. Полезные рекомендации по сбору урожая приведены в видео.

Подготовка почвы

На огороде, как и в помещении, урожай выращивают не на грунте, а на специально приготовленном компосте. Его можно приготовить самостоятельно, используя солому и органические удобрения (рисунок 3).

Для одной порции компоста достаточно взять 12 кг соломы и 8 кг коровьего навоза. Сырье укладывают послойно в бурт, ежедневно поливают и раз в неделю переворачивают лопатой. Примерное через три недели компост будет полностью готов к использованию. Отличительный признак отсутствие характерного запаха аммиака.

Сделать субстрат для шампиньонов

Рисунок 3. Подготовка субстрата для выращивания

Готовый компост выкладывают на грядки. Также можно обустроить парник или небольшую теплицу. В некоторых случаях, если почва достаточно влажная и плодородная, можно просто разбросать измельченные плодовые тела по огороду, но этот способ далеко не всегда гарантирует получение богатого урожая.

Подготовка мицелия

Условия, при которых возможно вырастить шампиньоны в домашних условиях пошагово, невозможно представить без правильной подготовки и посева мицелия.

Мицелий лучше покупать у проверенного продавца, так вы будете уверены, что мицелий был произведен в стерильных условиях и не содержит возбудителей болезней или личинок вредителей. Можно изготовить мицелий и самостоятельно, используя для этого зерно, в который вносят грибницу (рисунок 4).

Примечание: Если вы выращиваете шампиньоны на огороде, лучше выбирать участок в полутени, чтобы грибница не подвергалась воздействию прямых солнечных лучей.

Почву нужно слегка распушить, но кусты или траву с участка удалять не стоит: при наличии корней других растений грибница будет развиваться лучше. На поверхности грунта равномерно распределяют мицелий и присыпают его компостом. После этого землю поливают и в дальнейшем увлажняют по мере необходимости. Первые грибы появятся примерно через 2,5 месяца.

Мицелий шампиньонов своими руками

Рисунок 4. Изготовление мицелия своими руками

Примечательно, что мицелий можно сеять в любое время года, кроме зимы, а период плодоношения начинается с ранней весны и продолжается до поздней осени.

Температурный режим и полив

Несмотря на то, что при низких температурах грибница сохраняет жизнеспособность, во время сильного похолодания она замирает, и развитие плодовых тел останавливается.

Оптимальной считается температура до +20 градусов, так как при повышении этого показателя плодовые тела прекращают развиваться. Важно обеспечить грибам оптимальный полив: если влажность грунта будет менее 60%, плодовые тела будут мелкими или не вырастут совсем. По этой причине грядку с грибами регулярно поливают, не допуская пересыхания грунта.

Как вырастить шампиньоны в квартире

Многих интересует, как выращивать грибы шампиньоны в домашних условиях, а именно в городской квартире. Это действительно возможно, если обеспечить грибам оптимальные условия для роста и развития (рисунок 5).

Как вырастить шампиньоны дома, подскажут такие советы экспертов:

  • Влажность в помещении должна быть высокой, порядка 90%,
  • Важно поддерживать оптимальную температуру: на этапе прорастания грибницы на уровне 20 градусов, а в период роста плодовых тел не более 15,
  • Помещение, где будут находиться грибы, желательно изолировать от жилых комнат, так как во время созревания они выпускают в воздух споры, которые могут спровоцировать аллергию.

Как вырастить шампиньоны в квартире

Рисунок 5. Особенности выращивания в квартире

В целом, можно сказать, что вырастить шампиньоны в квартире теоретически возможно, но весьма проблематично. Из-за высокой влажности жить в таком помещении будет некомфортно, а споры грибов могут вызвать гниение деревянных конструкций дома, поэтому культивировать грибы лучше в подвале, гараже или отдельном сарае.

Выращивание в мешке

Выращивание можно провести и без обустройства специальных стеллажей. Эти грибы вполне успешно культивируются и в мешках (рисунок 6).

Примечание: Такая система позволяет экономить свободное пространство, сохраняя при этом высокую производительность.

Преимущество выращивания в мешках состоит еще и в том, что в подобных условиях гораздо легче бороться с болезнями и вредителями. Для этого достаточно уничтожить только один мешок с пораженным мицелием, не повреждая остальные.

Выращивание шампиньонов в мешках

Рисунок 6. Размещение мешков для выращивания урожая

Принцип выращивания остается прежним. Сначала подготавливают и пастеризуют компост, затем наполняют им мешки. Наверх пакета выкладывают слой мицелий и покрывают его питательным субстратом. В дальнейшем грибы появятся на поверхности мешков, что существенно облегчает сбор урожая.

Выставлять мешки можно как на полу, так и на металлических стеллажах, в зависимости от площади помещения и объемов производства.

Как выращивать в контейнерах

Шампиньоны выращивают и в контейнерах, но этот способ больше практикуют в зарубежных странах (рисунок 7).

В качестве грибных блоков используются специальные деревянные контейнеры, которые обрабатывают антисептиками против плесени. Этот способ имеет несколько существенных преимуществ. Во-первых, субстрат находится в отдельных емкостях, поэтому при поражении болезнями или вредителями устранить негативные последствия проще.

Во-вторых, такие грибные блоки проще обслуживать и дезинфицировать, так как весь процесс можно сделать автоматическим.

Выращивание шампиньонов в контейнерах

Рисунок 7. Особенности выращивания в контейнерах

Однако использование контейнеров для выращивания предполагает покупку дополнительного оборудования для обслуживания грибных блоков, поэтому использовать данный метод в домашних условиях экономически невыгодно.

Как выращивать шампиньоны в брикетах

Грибы вполне успешно культивируют и на брикетах. Основное преимущество данного метода в том, что выращивание грибов не зависит от погодных условий, и урожай можно собирать круглый год (рисунок 8).

Если вас интересует, как вырастить шампиньоны на даче, рекомендуем воспользоваться именно методом брикетов. Для изготовления брикета (грибного блока) нужно спрессовать готовый компост, чтобы его слой не превышал 4 см.

Примечание: В состав компоста должен обязательно входить торф, так как это вещество создает оптимальные условия для развития грибницы.

Включение торфа в состав компоста позволяет поддерживать постоянную влажность смеси и предотвращает болезни грибов. На поверхность брикета высевают мицелий и обеспечивают грибам оптимальный микроклимат. Для этого на этапе прорастания грибницы поддерживают постоянную температуру на уровне +20-24 градуса, а после появления первых плодовых тел ее снижают до 15 градусов.

Выращивание шампиньонов на брикетах

Рисунок 8. Брикеты для выращивания шампиньонов в домашних условиях

Брикеты можно расположить на специальных стеллажах, а после завершения нескольких волн плодоношения изготавливают новые брикеты, а старый компост утилизируют.

Выращивание на торфе

Шампиньоны очень хорошо растут на торфе, так как он отлично сохраняет влагу и позволяет сократить частоту поливов. Однако следует учитывать, что помещение для культивации должно быть герметичным, чтобы внутри поддерживалась стабильная температура и влажность.

При изготовлении компоста торф смешивают с опилками и коровьим навозом, пастеризуют субстрат, обрабатывая его водяным паром. Далее субстрат раскладывают по грибным блокам и приступают к посеву мицелия. Его нужно равномерно разложить по поверхности и присыпать небольшим слоем компоста.

Дальнейшая технология остается прежней и включает поддержку правильной температуры, уровня влажности и регулярные проветривания.

Как выращивать на биогумусе

Биогумус органическое удобрение, которое получают в процессе жизнедеятельности червей, считается отличной основной для выращивания.

Субстрат, изготовленный на основе биогумуса, достаточно рыхлый, поэтому грибница получает много пространства для разрастания и получает достаточно кислорода. Однако в грибные блоки желательно закладывать не чистый биогумус, а его смесь с торфом или опилками, чтобы почва была более подходящей для культивации грибов.

Как вырастить шампиньоны на опилках

Опилки считаются самой распространенной основой для выращивания. Лучше брать опилки древесных пород, причем они должны быть измельченными, чтобы размер фракции не превышал 4 см.

К опилкам добавляют гипс, алебастр и известь, а также небольшое количество органических удобрений (перепревшего коровьего навоза). В дальнейшем готовый субстрат можно выкладывать на горизонтальные стеллажи или выкладывать в полиэтиленовые мешки.

Разновидности шампиньонов для выращивания

Самым распространенным видом считается двуспоровый, хотя в домашних и промышленных также выращивают двукольцевые, луговые, полевые и другие виды этих грибов. В искусственных условиях было выведено несколько штаммов, каждый из которых обладает определенными преимуществами.

Как выглядит съедобный шампиньон

Рисунок 9. Внешние особенности шампиньона двуспорового

В природных условиях они довольно распространенные. На рисунке 9 вы можете увидеть самый популярный тип гриба — шампиньон двуспоровый. Но в домашних условиях преимущество отдают выращиванию искусственно созданных гибридов.

Компания Sylvan является самым известным мировым производителем мицелия и выпускает несколько штаммов этого гриба (рисунок 10):

  • Hauser A15 был создан относительно недавно. Его характерной особенностью является способность образовывать широкую шляпку без потери высокой урожайности. Кроме того, эти гибриды хорошо адаптируются к разным типам компоста и удобрений, и отлично подходит для продажи в свежем виде, так как обладают достаточной плотностью и пластичностью.
  • А-15 белый гибрид, который тоже отличается крупной шляпкой, но в период плодоношения требует хорошей вентиляции помещения и внесения качественного компоста. При соблюдении условий выращивания грибы вырастают достаточно крупными и идеально подходят для реализации свежими.
  • Somycel 512 создан во Франции. Характерной особенностью грибов является пропорциональность размеров ножки и шляпки. Кроме того, штамм обладает высокой урожайностью и низкой чувствительностью к условиям выращивания. Но важно учитывать, что при повышенной влажности и сквозняках на поверхности шляпок могут образовываться чешуйки. Именно этот гибрид считается самым распространенным в странах Европы.
  • Sylvan 130 самый гибкий штамм, а его характерной особенностью является образование качественных грибов различных размеров. Если в помещении для культивации будет низкая температура и быстрые потоки воздуха, грибы будут преимущественно мелкие, а при высоких температурах и медленных потоках воздуха средние и крупные. Именно этот штамм считается самым подходящим для выращивания в мешках и ящиках, так как он быстро адаптируется к новому компосту. Благодаря высоким вкусовым качествам гибрид подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервации.
  • Х-20 белый гибрид. Плодовые тела средние, с округлой шляпкой. Рекомендации по его выращиванию подходят и для других штаммов, поэтому более подробно мы приведем эту информацию ниже.
  • U-3: грибы белые, среднего или крупного размера, с гладкой шляпкой. Первая волна урожая приходится на 20-23 день после внесения мицелия. Но если в период плодоношения температура в культивационном помещении будет ниже 16 градусов, грибы будут мелкими.
  • 273 коричневый гибрид, который выращивают уже более 20 лет. Именно этот штамм пользуется популярностью среди начинающих грибоводов, так как он отлично адаптируется к различным условиям выращивания и компостам. Кроме того, гриб достаточно урожайный: с одного квадратного метра почвы за все волны плодоношения можно собрать до 18 кг урожая.

Популярные штаммы и виды шампиньонов

Рисунок 10. Распространенные штаммы: 1 — А-15, 2 — коричневый штамм 273, 3 — Hauser A15

Все приведенные гибриды обладают выраженным вкусом и ароматом, поэтому подходят не только для реализации в свежем виде, но также для переработки. В видео приведен подробный обзор мицелия шампиньонов различных производителей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: