Какая газонная трава уничтожает сорняки

Появление сорняков на газоне может сделать его слабым и пожелтевшим, так как они забирают питательные вещества и влагу из почвы. С ростом травы их нужно регулярно выкорчевывать и проводить внесение удобрений в истощившуюся почву.

Борьба с сорняками весьма трудоемкая и требует много терпения, сил и времени. Однако можно пойти другим путем, заранее обработав почву до посева газона, который потом будет самостоятельно уничтожать сорняки. Для этого используют особую газонную траву, которая уничтожает сорняки самостоятельно.

Газонная трава, которая уничтожает сорняки

Сорняки являются самыми крепкими растениями, которые могут выживать в сложных и даже экстремальных условиях. Избавиться от них раз и навсегда нереально, но существуют способы, позволяющие существенно упростить борьбу. Одним из методов есть выращивание газонной травы, которая способна уничтожать сорняки. Однако полностью избавиться от этих вредных растений не получится, но можно свести их количество к минимуму.

В состав газонной смеси входят семена многолетних травянистых растений, которые образуют на поверхности почвы цельный растительный покров. Газоны бывают разного назначения: декоративные, спортивные, теневыносливые. Под каждый вид подобраны разные виды растений, обладающие нужными качествами. Спортивный газон должен быть устойчивым к вытаптыванию, декоративный иметь красивый внешний вид, а для теневыносливого важную роль играет устойчивость к недостатку освещения.

Среди различных видов газонной травы есть такие, которые уничтожают сорняки лучше остальных:

  • Овсяница красная: растение, устойчивое к заморозкам.
  • Полевица побегоносная: требовательна к поливам и боится жары, но отлично уничтожает сорняки, и обладает хорошими декоративными качествами.
  • Мятлик луговой: не боится сильных морозов, и его семена могут зимовать на поверхности грунта.
  • Микроклевер: не восприимчив к засухе и жаре. Не нуждается в частых поливах и подкормках.

Посев газона полностью не решит проблему с сорняками и по этой причине нужно провести ряд дополнительных мероприятий:

  1. Сделать качественную предпосевную обработку почвы перекопкой и внести в нее гербициды, которые могут уничтожить большинство сорняков.
  2. Внесение удобрений в осенне-весенний период. Осенью калийные и фосфорные, весной азотные.
  3. Своевременная стрижка газона, поскольку сорняки не переносят регулярную обрезку и со временем погибают.

Но это далеко не все нюансы, которые следует учесть при высадке газона. Чтобы сделать его красивым, воспользуйтесь рекомендациями, приведенными ниже.

Подготовка почвы

Подготовительный процесс начинается приблизительно за шесть месяцев до основного посева семян. Такой процесс состоит из следующих этапов, которые могут поспособствовать уничтожению сорняков, еще до основной посадки:

  1. Уборка территории от мусора, камней и старой растительности с последующим выравниванием почвы. При наличии песчаного грунта перекопку можно произвести с помощью вил, которые отлично подцепляют корневища сорняков и практически полностью вытягивают их на поверхность. В тяжелом грунте корневища можно подрубить лопатой или мотокультиватором.
  2. Избавление от сорняков провести в такой очередности: сначала обработать их химическим препаратом (Торнадо) и дождаться гибели вредных растений. Во время перекопки удалить подсохшую траву без остатка. Через три недели данные манипуляции необходимо повторить.
  3. Улучшить состав почвы можно с помощью внесения минеральных и органических удобрений для газона.
  4. На маленьких площадях почвы можно выстелить плотную ткань, которая не даст пробиться семенам и трава не прорастет.

После подготовки участка для газона, можно приступать к непосредственному посеву, который также проводится по определенным правилам.

Особенности выращивания

К хорошей газонной траве устанавливают особые требования, и она должна быть:

  • Низкорослой (не нужно часто стричь)
  • Устойчивой к вытаптыванию
  • Засухоустойчивой
  • Плотной

По своим биологическим особенностям трава не может уничтожить сорняки, поскольку не выделяет никаких гербицидных компонентов, способных остановить химические реакции обмена в организме другого растения. Механизм воздействия газонной травы на сорняки совсем иной. Такие культуры обладают быстрорастущими корневищами с короткими междоузлиями. У дочерних растений имеются часто расположенные почки, которые, отрастая, формируют дернину (плотное переплетение корней, корневищ, стеблей и комочков почвы). При помощи такого уплотнения корневой системы травы одуванчику или горцу пробиться на поверхность будет невозможно.

Вот и получается, что плотность газонной травы не позволяет пробиться на поверхность почвы сорнякам.

Выбор семян

На сегодняшний день существует не так много видов травы, которая будет пригодной для формирования газонов (рисунок 1). Газонная трава более мягкая, хорошо кустится и образует плотный дерн, не позволяющий сорнякам пробиться. В состав газонных трав входят мятлик, райграс и овсяница. Такой состав смеси очень часто смешивают с другими видами.

Примечание: Свойства любого вида газона существенно зависят от процентного соотношения семян в нем. Преобладание мятлика сделает газон темного оттенка. Большое количество райграса даст хорошей плотности дерн, что дает возможность подсевать его в вытоптанных местах лужайки.

Перед приобретением семян для газона необходимо внимательно ознакомиться с описанием на упаковке. Во время выбора вида травы помимо декоративных свойств необходимо учесть и требования к почве, климатическим особенностям региона и назначение газона.

На упаковке травосмеси должна находиться следующая информация:

  • Видовой состав злаков
  • Дата производства семян
  • Высевная норма (количество смеси на 1 м кв площади)
  • Адрес и страна производителя

Семена газонной травы

Рисунок 1. Виды посадочного материала для создания газона

При ознакомлении с упаковкой травы нужно убедиться в ее герметичности: на упаковке не должно быть разрывов и дыр. Также необходимо проверить наличие международных и национальных сертификатов качества на продаваемые семена, а также они должны быть адаптированными под ваш климатический регион.

При приобретении семян в специализированном магазине необходимо обратить внимание на характеристики злаков. Если имеется необходимость смешать два или три злака, то семена нужно подбирать с одинаковым оттенком и скоростью роста.

Как сеять газон против сорняков

Перед началом посева нужно провести подготовку грунта (рисунок 2). Начинается подготовительный процесс с разметки участка и его очистки от сорняков. Очистку от сорняков рекомендуется провести пару раз с интервалом в две недели. После этого размеченный участок почвы разравнивают, чтобы он был горизонтальным. При необходимости разделить участок на клумбы, используют бечевку с колышками, по которой проводят линии разметки.

Как посеять газон своими руками

Рисунок 2. Технология посева газона

По завершению разметки проводят обработку гербицидами. Весенние всходы сорняков намного лучше поддаются воздействию химических веществ, чем осенние, поскольку последние могут сбросить семена, и они потом прорастут весной. После обработки гербицидами трава на отведенном участке под будущий газон пожелтеет и засохнет. Высохшую траву нужно всю собрать и вырвать из грунта кустарники небольшого размера, если такие будут обнаружены. Обработку гербицидами следует проводить с промежутком в две недели.

Примечание: Для абсолютного избавления от сорняков рекомендуется накрыть участок полотном геотекстиля, который может уничтожить оставшиеся вредные растения и не даст прорасти их семенам.

Подготовка почвы к посадке семян газонной травы будет состоять из таких этапов:

  1. Установить химический состав почвы, узнать уровень влажности и структурные особенности. В кислый грунт вносится известь или мел, а тяжелую глинистую разбавляют биогумусом или перегноем.
  2. Внести минеральные удобрения в соответствии с описанием на упаковке травосмеси. Весной лучше всего вносить азотные составы, которые стимулируют рост растений. В осенний период добавляют калий и фосфор, которые помогут траве благополучно перезимовать.
  3. Удобренный грунт нужно прорыхлить, разравнять и умеренно увлажнить.
  4. После чего почву следует укатать катком (вес около 100 кг), обрабатывая таким образом весь участок. Если будут обнаружены неровности на поверхности будущей лужайки, то их нужно выровнять и снова прокатать такое место.
  5. По истечению недельного срока проводится осмотр участка на факт наличия сорняков, которые могут еще появиться и их нужно будет удалить.

Для равномерного расхода семян при посадке можно мысленно разделить участок на равные части, и разделить посадочный материал равномерно под каждую. Если почва сухая, то ее нужно полить со шланга. Посадку семян не рекомендуют делать в сухую землю. Равномерной посадки семян можно добиться, если делать это в безветренную погоду крест-накрест. По завершению посадочных работ грунт разрыхляют с помощью граблей и укатывают снова тяжелым катком, чтобы семена оказались под грунтом. После этого проводят умеренный полив из шланга с насадкой, чтобы не допустить образования на поверхности неровностей.

Уход за газоном

Уход за газоном заключается в уничтожении сорняков, некоторые из них могут пробиваться через траву, даже при тщательной и правильно проведенной подготовке грунта (рисунок 3).

При выполнении заданной перед газоном функции сорняков на лужайке будет немного и садоводу предстоит лишь:

  1. Регулярно стричь газонную траву, чтобы ослабить сорняки и не допустить их цветения.
  2. Первую стрижку травы проводят спустя 1,5 месяца после посева и достижению высоты 7-8 см. Если не постричь своевременно, то трава начнет желтеть и может погибнуть.
  3. Низкорослые сорняки плохо поддаются газонокосилке и их лучше всего прочесывать граблями.
  4. Многолетники нуждаются в ручном удалении, корней в земле не должно оставаться. Сорняки с корнями легче выдергивать после хорошего дождя, когда почва влажная и рыхлая.
  5. С наступлением весны лужайку тщательно проветривают и разрушают ледяную корку на ней.
  6. Проводится подкормка, прочесывание. При обнаружении высохших мест на газоне их нужно подсеять, чтобы он выглядел ровным и сплошным слоем.

Как ухаживать за газоном

Рисунок 3. Основные этапы ухода за газоном

Необходимость сделать первую стрижку газона возникает в конце весны, но низко стричь лужайку не нужно, поскольку так сорняки начнут расти активнее. Для того, чтобы газонная трава хорошо перенесла зимовку, осенью убирают всю опавшую листву и проводят подкормку. Вырастить лужайку, которая сможет самостоятельно бороться с сорняками невозможно без вмешательства садовода.

Успеха в выращивании газонной травы можно достичь, если придерживаться таких рекомендаций:

  • С наступлением весеннего тепла нужно внести удобрения в комплексе с азотом, фосфором и калием (4:1:2). Удобрять почву лучше всего утром на слегка подмороженной почве. На протяжении сезона необходимо провести 5-6 подкормок и строго соблюдать пропорцию препаратов.
  • При наличии повышенного уровня кислотности в почве, весной (осенью) ее нужно хорошо удобрить известняком или гашеной известью.
  • При наличии проплешин или бурых пятен на лужайке, ее нужно прочесать и провести аэрацию.
  • В затемненных местах газона может образоваться мох или плесень, которые будут возникновению застаивания влаги и проникновения воздуха в слои почвы будет плохим. Исправить такие возникшие проблемы в почве можно с помощью аэрации.
  • Подстригать газон можно с достижением травой высоты 8-10 см. Перед началом стрижки лужайку нужно прикатать катком. Добиться ровного и плотного травянистого покрова можно с помощью регулярных стрижек (до 2 раз в неделю). Благодаря плотности газона не будет происходить прорастание сорняков.

Также следует помнит, что молодые всходы требовательны к поливам. Орошение почвы эффективнее проводить мелкозернистым распылителем. Грунт должен быть увлажнен не менее, чем на 15 см вглубь.

Виды газонной травы, вытесняющей сорняки

Минимизировать ручную прополку можно, но для этого необходимо серьезно отнестись к выбору семян газонной травы (рисунок 4). В травянистую смесь, которая будет бороться с сорняками должны входить:

  1. Мятлик луговой замечательная основа для смеси, но она самостоятельно не справится с задачей.
  2. Полевица побегоносная создает плотный слой дерна и отличается хорошей устойчивостью к заморозкам.
  3. Овсяница красная быстро заполняет пустоты в молодом газоне.
  4. Райграс придает газону высокой плотности, но нужно быть готовым к тому, что в средней полосе он может вымерзать.

Какая трава для газона лучше

Рисунок 4. Виды газонных трав: 1 — мятлик луговой, 2 — полевица побегоносная, 3 — овсяница красная, 4 — райграс

Если ваши поиски готовой травянистой смеси были безуспешны, то можно сделать ее самостоятельно, купив равные объемы семян нужных видов трав. Внешний вид у этих трав однотипный и их будет трудно отличить друг от друга.

Из видео вы узнаете, как можно посеять газон своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: