Какие дни благоприятные для посадки рассады

Скорость роста и качество выращиваемой рассады зависит не только от правильности ухода за растениями, но и от соблюдения сроков посева. Как правило, для этой цели используют лунный календарь, в котором указаны благоприятные дни для посева рассады различных овощных и цветочных культур.

В этой статье мы рассмотрим лучшие дни для посадки рассады на текущий год, а также подходящие периоды для ухода за саженцами.

Благоприятные дни для рассады в 2020 году

Планируя самостоятельное выращивание саженцев овощей, следует заранее купить или скачать в интернете лунный календарь. В нем четко указано, какие дни подходят для посева семян определенных культур.

Руководствуясь подсказками из такого календаря, вы сможете подобрать подходящий период для выполнения работ. Примечательно, что в любом лунном календаре есть определенный алгоритм: после новолуния высаживают семена растений с надземными плодами, а после полнолуния с плодами-корнеплодами.

Примечание: В среднем, ежемесячно для посева отводится от 13 до 15 благоприятных дней.

Если рассматривать именно выращивание рассады, стоит отметить, что посев семян для получения саженцев проводят в феврале или марте. Благодаря этому растения успевают полностью развиться и окрепнуть до момента пересадки в открытый грунт.

Дни посева в феврале

Как уже говорилось выше, при посеве семян руководствуются фазами Луны. К примеру, новолуние считается неблагоприятным периодом для любых садово-огородных работ, так как в этот период замедляются все процессы в надземных частях растений. Кроме того, не желательно беспокоить растения за 1-2 дня до и после наступления новолуния. В это время можно проводить санитарную обрезку или прополку.

Когда наступает растущая Луна, все питательные соки растений устремляются вверх, поэтому в этот период нельзя проводить прищипку, обрезку или пасынкование, так как это может ослабить растение, а вот для черенкования, перевалки и посева семян этот период считается благоприятным.

Кроме фаз Луны, при посеве семян следует учитывать тип культуры, которую вы планируете выращивать (рисунок 1).

Благоприятными в феврале считаются такие дни:

  1. С 3 по 6, 17, 18, 22, 27-30 проводят посев корневого сельдерея, томатов и огурцов.
  2. 4, 6, 10-12, 14, 15, 27 и 28 — подходящее время для посева свеклы.
  3. Салат, редис и редьку можно высевать с 3 по 6, 17, 18, 28-30 числа.
  4. Петрушку, перец и морковь сеют 3-6, 17, 18, 22, 27-30 февраля. В эти же дни можно высевать семена капусты.

Посадка рассады в феврале

Рисунок 1. Благоприятные дни в феврале

В феврале можно высевать и семена зелени, причем благоприятными для этого считаются первые числа февраля.

Календарь посадки в марте

В марте, как и в феврале, есть определенные неблагоприятные и благоприятные для культур дни. Неблагоприятными считаются 8-10, 19-21 марта. В эти дни фазы Луны снижают плодородность, поэтому рассада, посаженная в этот период, может быть слабой (рисунок 2).

Посадочный календарь на март 2020

Рисунок 2. Лучшие дни для посадки в марте

Если вы планируете высевать семена в марте, вам следует руководствовать не только лунным календарем, но и типом выращиваемых культур. Детальная информация о благоприятных датах приведена на рисунке.

Сколько дней всходит рассада

Четко установленных сроков появления первых всходов не существует, так как вегетационный период у культур разный и, соответственно, всходы появляются в совершенно разное время (рисунок 3).

К примеру, всходы огурцов и цветной капусты появляются через 3-8 дней после посева, патиссонов, кабачков, баклажанов и томатов через 3-10 суток. Позже всего всходит перец, лук порей, сельдерей и ревень: чтобы появились первые листики растений, придется подождать от 5 до 14 дней.

Сколько всходит рассада

Рисунок 3. Сроки появления всходов различных культур

Бывает и так, что всходы не появились в срок. В данном случае необходимо объективно оценить факторы, которые могли спровоцировать задержку и принять соответствующие меры. Возможно, в помещении, где находится емкость с саженцами, слишком холодно. Важно помнить, что оптимальной для прорастания считается температура +21 градус. Замедлить появление всходов может и чрезмерная влажность грунта: переувлажненная почва не пропускает кислород, и семена могут в ней просто задохнуться.

Также следует учитывать, что глубина посева семян также влияет на скорость появления всходов. Для каждой культуры этот показатель свой, но, чтобы не запоминать требования к глубине посева для каждого растения, можно воспользоваться простой подсказкой: оптимальная глубина заделки семян должна соответствовать трехкратному размеру семени.

Благоприятные дни для пикировки рассады в марте

Уход за саженцами в обязательном порядке включает пикировку. Ее основная цель дать корневой системе растений полноценно развиваться. Когда на грядке появились всходы с несколькими листьями, саженцы рассаживают на более просторную грядку или по отдельным емкостям, в которых растениям будет достаточно места для полноценного роста и развития корневой системы.

Примечание: Определить, что рассаду пора пикировать, можно по ее внешнему виду. Как правило, данную процедуру проводят, когда на каждом ростке образуется от 3 до 5 настоящих листьев.

В марте лучшим временем для пикировки считается 31 число. Но, если вы высевали семена позже, пикировку можно провести и в апреле, с 12 по 16 число. Поздние сорта культур лучше пикировать в конце месяца.

Следует учитывать, что приведенные сроки пикировки являются примерными, а до ее проведения следует объективно оценивать степень развития саженцев. Кроме того, не рекомендуется проводить пикировку в новолуние, так как в этот период все растения ослаблены, плохо реагируют на любые манипуляции, а после пикировки в этот период могут и вовсе остановится в росте.

В видео показано, как правильно проводить пикировку рассады.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: