Какие существуют средства от запаха хорьков в домашних условиях

Для многих людей слово «хорек» ассоциируется с неприятным запахом. На данную тему даже существуют обидные устойчивые выражения, сравнивающие неопрятных людей с этими ни в чем не повинными созданиями. Подобные штампы настолько укрепились в нашем сознании, что предложение завести такого зверька воспринимается чуть ли не с отвращением.

В действительности проблема сильно преувеличена, к тому же запах есть у любого домашнего животного, и его интенсивность зависит от качества ухода за питомцем. Далее мы ответим на вопрос, пахнут ли хорьки, и как с этим бороться.

Уход за хорьком

Основные причины

Чтобы понять, как избавиться от запаха хорька, необходимо выявить причины, по которым они так пахнут.

Средство от запаха хорька

Иногда зверьки пользуются секретом. Поводом для своеобразного резкого запаха могут послужить следующие ситуации:

  1. хорек испуган, поэтому так защищается от врагов,
  2. зверек чем-то недоволен,
  3. заполнения параанальных желез.

Относительно последних, то они представляют собой пару кожных желез размером 1,5 см, которые выделяют сильно пахнущее вещество – мускус. В норме это происходит один или два раза в месяц. За анальной областью необходим ежедневный уход. Самостоятельно эту процедуру проводить не стоит.

Нужно следить за тем, чтобы эта пара кожных желез не опухала. Хорек должен самостоятельно их очищать. Если же хозяина беспокоит частое выделение секрета и воспаление желез у хорька, необходимо обратиться к профессиональному ветеринару.

Параанальные железы у хорька

Параанальные (прианальные) железы это два небольших органа шарообразной формы (своеобразные мешочки), вырабатывающие жидкую консистенцию, обладающую сильным и специфическим запахом, расположенные в области чуть выше анального отверстия хорька.Параанальные железы ассоциируются у большинства начинающих заводчиков, как источник неприятного запаха.

Удаление параанальных желез

Они полагают, что удаление параанальных желез у хорька панацея от неприятного аромата, излучаемого зверьком. Эта процедура делается следующим образом: параанальные органы нужно нащупать подушечками пальцев и аккуратно выдавить железу. Начинать необходимо с дальнего конца основания мешочка. Будьте осторожны: это крайне чувствительная область и ее легко повредить ногтем.

Однако бывают ситуации, когда обладатели зверьков настаивают на полном извлечении прианальных мешков из организма. Техника удаления параанальных желез у хорька неизвестна, так как эта операция выполняется хирургами, и сделать ее в домашних условиях невозможно.

Сам процесс чрезвычайно сложен и болезненный. К тому же, существует риск повреждения прямой кишки или занесения инфекции при проведении операции неопытным специалистом.

Кастрация

Параанальные железы у хорьков имеют такую стратегическую функцию, как отпугивание крупных хищников, а также для предупреждения находящихся поблизости сородичей об опасности.

Содержащиеся в домашних условиях хорьки, данные железы используют крайне редко, поэтому не логично считать их источником постоянного запаха. Если животное задействует свои параанальные железы, то запах будет очень неприятным, но недолго стойким и быстро выветриваемым.

В каких случаях нужно удалять параанальные железы у хорька

Только по медицинским показаниям. Показаниями являются:

  • Частое воспаление желез из-за развития в мешочках патологической микрофлоры. Воспалению анальных мешков также способствует владелец, если пытается избавить железы от секрета вручную
  • Подтекание желез вследствие гиперсекреции
  • Травмы, раны, абсцессы, опухоли

Во всех остальных случаях не стоит вмешиваться в природу хорька. В норме железы очищаются при дефекации, просто помойте лоток хорька и запаха не будет.

Воспаление параанальных желез

Иногда бывает, что у хорька параанальные железы слишком быстро и часто переполняются выделяемым секретом (связано это может быть с несбалансированным питанием или генетическими отклонениями). Отсутствие полноценного вывода секрета из желез приводит впоследствии к их воспалению.

Параанальные железы

Симптомы:

животное часто резко вскакивает

ездит задом по полу, пытается лизать область ануса

если хорек не пукает или наоборот очень часто пукает

если хорек какает и в кучке оказывается еще и капли слизи коричневатых тонов, имеющие очень резкий, соответствующий запах

иногда отмечается наличие параанальной припухлости

при надавливании с одной или двух сторон выделяется грязно-бурый экссудат с неприятным запахом

при испражнении хорек, у которого не в порядке с ПАЖ, может испытывать дискомфорт.

Выражается это может например так:

* хорек кряхтит, кричит, скулит и др. при испражнении.

* хорек может несколько раз подбегать к месту, но ничего не делать, только присаживаться пока уже совсем не припрет.

* хорек очень сильно вытягивается вперед передней частью туловища или даже прикладывает голову на пол, лоток и т.д , но при этом задняя часть хорька приподнимается как на домкрате.

При избыточном скоплении секрета возможно прободение стенок железы и попадание внутрь инфекции.Тогда при продавливании желез из одной или из обеих(если воспалительный процесс в двух железах) выделения будут иметь примесь гноя, крови.

Профилактика

Для профилактики воспаления прианальных желез владелец хорька должен следить за тем, проводит ли животное очистку желез самостоятельно, а в случае, когда железы начинают набухать, следует обратиться к ветеринару. Чистка желез у хорька должна проводиться приблизительно через каждые 3-4 месяца. Хозяин животного может проводить ее самостоятельно, но сначала ему необходимо проделать эту процедуру под наблюдением профессионала.

Лечение хорька

Если хозяин замечает, что параанальные железы хорька напухли и при этом животное долго лижет воспаленные места и чешет анальное отверстие об пол, это означает, что железы сильно воспалены. В этом случае чистку параанальных желез у хорька может провести только проверенный ветеринар, поскольку ее следует проводить с особенной нежностью и аккуратностью.

После того, как воспаленные железы прошли очистку, следует провести курс лечения животного по назначению врача.

Если параанальные железы у хорька воспаляются слишком часто и животное слишком страдает от этого, ветеринар может порекомендовать операцию по их удалению. Следует понимать, что даже если проблемы возникают только с одной из желез, удалять все же придется обе, поскольку оставшаяся железа в большинстве случаев в ближайшем будущем тоже начинает воспаляться.

Владелец хорька должен знать, что закупорка прианальных желез у этих животных крайне редко возникает без существования сопутствующих заболеваний, а это означает, что хорьку необходимо пройти тщательное и подробное ветеринарное обследование.

Удаление желёз и возможные последствия из личного опыта

Зачастую слышу советы от новичков о том, что необходимо сделать удаление параанальных желез у хорька одновременно с операцией по кастрации/стерилизации. Да, что уж там новички, даже некоторые ветеринары советуют удалить железы, аргументируя тем, что совместной операцией “под одним наркозом” вы избавитесь от всех источников неприятного запаха.

Давайте тогда и анальное отверстие зашьём, чтобы наверняка? (сарказм)

К сожалению, большинство заводчиков доверяет словам ветеринара, и соглашаются на проведение дополнительной процедуры, одним словом, удалить железы хорька. Ветеринар, имеющий опыт общения с этими удивительными животными никогда не посоветует их удалять, так могут поступить только ветеринары, плохо знающие физиологию хорька. Думаю, что сейчас бы со мной согласилось подавляющее большинство опытных заводчиков.

Данная операция очень сложная и болезненная, неаккуратные действия со стороны хирурга (особенно малоопытного) могут привести к серьёзным последствиям и их последующему лечению.

Например, случайный порез прямой кишки может вызвать сильные кровотечения, следовательно, и снижение температуры тела, что приведёт к кислородному голоданию тканей головного мозга, а в результате к гибели животного, если не принять необходимые медицинские меры.

При несоблюдении санитарно-гигиенических норм велика вероятность занесения различных инфекций.

Правда, бывают случаи, когда удаление желез у хорька просто обязательное мероприятие! Как правило, к такому решению приходят ветеринары, поставившие печальный диагноз зверьку – воспаление, опухоли, абсцессы и какие либо другие повреждения параанальных желёз, вызванные инфекционными бактериями. Виновником может быть и хозяин, самостоятельно проводящий ручную чистку желез хорька от вырабатываемого секрета. Подобную процедуру лучше не проводить самостоятельно, а доверить всю работу профессиональному ветеринару. Услуга недорогая, процедура занимает не более 5 минут.

Но, как правило, хорёк самостоятельно очищает железы во время дефекации, иногда во время сна и по эмоциональным ситуациям, поэтому необходимость в этой услуге возникает крайне редко.

Итак, я бы не советовала удалять железы хорька, если нет на то медицинских оснований. Что бы вам ни советовали ваши друзья, форумные тролли, прохожие, помните, что параанальные железы не являются источником постоянного неприятного аромата.

Напротив, их удаление лишит хорька от главного “оружия” самообороны, поэтому он будет вынужден перестраивать свои биологические процессы в поисках альтернативной защиты. В результате количество и свойство сальных желёз изменится не в лучшую для вас сторону.

Естественный запах, свойственный шерсти хорька, станет зловонным и сильным от всего тела зверька, который уже невозможно будет устранить и нейтрализовать. Таким образом, распространённое мнение, что удаление желёз у хорька избавит от всех проблем с запахом – неверное! Напротив, он только усугубится!

Кастрация

В период спаривания самцы становятся более агрессивными, начинают метить территорию и источать сильный запах. У самок во время течки также наблюдаются подобные признаки, только выражены они в меньшей степени.

Но не все из них могут самостоятельно прервать такое состояние, что истощает организм животного и даже может привести к смерти. Вот почему ветеринары настоятельно рекомендуют проводить домашним хорькам кастрацию или стерилизацию.

Показания

Специалисты рекомендуют проводить кастрацию всем домашним хорькам, от которых не планируется получение потомства. У тех, кто уже приобрел хоря или только планирует завести это умное симпатичное животное, возникает логичный вопрос: зачем кастрировать здорового самца или самку? Операция поможет решить множество проблем, возникающих после полового созревания.

Лечение

Так, половозрелые самцы начинают метить территорию, оставляя в доме или квартире резко пахнущие метки. В их поведении появляется агрессивность, в том числе и по отношению к хозяину. Животное может перестать ходить в лоток, доставляя дополнительные неудобства владельцам.

Однако изменение поведения и появление неприятного запаха в доме — далеко не основные причины кастрации хорьков. При отсутствии вязки у самцов может случится гормональный сбой, который грозит облысением, нарушением функционирования внутренних органов и преждевременной смертью.

У самок хорьков признаком полового созревания является течка, которая прекращается только после наступления беременности. Длительная течка непокрытой хорьком самки приводит к анемии, резкому снижению иммунитета и истощению вплоть до летального исхода. Единственный выход, который позволит сохранить здоровье и продлить жизнь питомца — кастрация.

Однозначные показания к кастрации хорьков — заболевания органов мочеполовой системы или гормонозависимые патологии, требующие удаления семенников или яичников.

Хорьки являются едва ли не единственными животными, у которых польза от кастрации значительно превышает медицинские риски и вред для организма, наносимый в результате оперативного вмешательства.

Противопоказания

Хирургическая кастрация хорьков практически не имеет ограничений для проведения. В связи с дополнительной нагрузкой на сердце во время применения анестезии не рекомендуется кастрировать зрелое животное.

Химическая кастрация хорьков имеет многочисленные противопоказания, перечень которых зависит от препарата и может включать следующие патологические состояния питомца: заболевания печени, инфекционные воспаления мочеполовой системы, гормонозависимые опухоли и т. д.

Аргументы за и против

Противниками проведения кастрации хорьков являются владельцы, которые не имеют опыта разведения и содержания этих животных. Основные аргументы, которые обычно выдвигаются против операции: негуманное отношение к зверьку и лишение его способности размножаться.

В результате животное, которое не имеет возможности спариваться, находится в постоянном психологическом стрессе, а затянувшийся гон, вызывающий выработку повышенного количества половых гормонов, становится причиной облысения хорька и развития многих опасных патологий.

Зачастую владельцы обращаются за медицинской помощью слишком поздно, и выполненная взрослому питомцу стерилизация не помогает восстановить утраченное здоровье хорька.

Полезные советы

Чтобы свести на нет неприятный запах от хорька, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • В рационе животного не должно быть много овощей, фруктов, сладостей и пищи, содержащей синтетические добавки. Если питание зверьку не подходит, это станет заметно по таким признакам, как блеклый мех, жидкий стул с сильным запахом. Чтобы питомец не вонял, давайте ему поменьше морепродуктов.
  • Гамак или мешок, в котором спит ваш любимец, нужно регулярно стирать в горячей воде с использованием обычных неароматизированных средств, а затем гладить утюгом.
  • Не следует купать хорька чаще раза в 2 — 3 месяца, иначе его сальные железы начнут работать интенсивнее. Для мытья используйте только специальные шампуни.
  • Участки комнаты, облюбованные зверьком для игр, необходимо чистить как можно чаще.
  • Постарайтесь устранить любые раздражители, способные напугать животное.
  • Не злоупотребляйте аэрозольными средствами от неприятного запаха. После обработки ими поверхностей следует сделать влажную уборку.
  • Раз в 2 — 3 недели очищайте питомцу уши при помощи специального тампона. Если у него сильно воняет изо рта, обратитесь к ветеринару.
  • Если животное проводит много времени в клетке, нужно регулярно ее мыть. Для этого рекомендуется использовать хозяйственное мыло. Чтобы развеять накопившийся запах, приспособьте внутри свежесрезанную ветку вишни. Когда хорек начнет линять, обработайте клетку специально предназначенным для этого средством (продается в ветаптеке).
  • Если есть возможность, установите в квартире два лотка. Наполнитель для них должен быть на основе целлюлозных или растительных компонентов. Опилки – не лучший вариант для хорьков.
  • Если самка привела потомство, убирать ее жилище придется чаще. Ведь по мере роста малышей их запах будет меняться.

Резюме

Как стало ясно из данной статьи, однозначно ответить на вопрос, воняют ли домашние хорьки, довольно сложно. Если хозяин плохо следит за своим питомцем, запах будет. А вот здоровое ухоженное животное вряд ли доставит дискомфорт обонянию окружающих. В любом случае те, кто твердо решил завести маленького друга, должны мириться с его недостатками. Ведь все мы не без изъяна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: