Какие витамины нужны хорькам и в каких пропорциях давать

Для того чтобы поддерживать состояние здоровья питомца в порядке, необходимо тщательно и пристально следить за его питанием. Ни для кого не секрет, что от того, насколько насыщенна и обогащена еда витаминами, зависит общее состояние здоровья животного. Несмотря на то, что свою популярность в качестве домашних питомцев хорьки приобрели совсем недавно, они также нуждаются в полноценной и продуманной пище. Для того чтобы узнать, какие витамины для хорьков будут уместны и полезны, понадобится всего несколько минут времени.

Витамины для хорьков

Организация питания

Есть два вида питания для хорьков:

  1. натуральное,
  2. комбинированное.

От выбранного способа питания зависит давать витамины для хорька, или нет. Правильно составленный рацион гарантирует животному здоровье и долголетие. Если вы кормите питомца натуральным кормом необходимо в обязательном порядке предоставлять ему в определенное время витаминные добавки.

К этим периодам относят:

  • период размножения,
  • сезон линьки,
  • время беременности и лактации.

Очень важно именно в эти периоды времени обеспечить питомца витаминами и минералами. Так вы гарантируете хорьку здоровое развитие организма, репродуктивность и полноценное потомство. В нынешнее время не составляет труда приобрести витамины для хорьков в специализированных магазинах.

Также им подходят витамины для собак и кошек, из расчета веса животного. Единственное, что нужно соблюдать, подкармливая их кормами для других видов животных, это дозировка. Меньшее количество не даст никакого эффекта, а передозировка может вызвать отрицательные последствия.

Какие витамины полезны

К выбору минеральных добавок нужно подойти крайне ответственно. Ведь на рынке данного направления имеется широчайший ассортимент, но не каждый препарат может подойти животному.

Витамины и добавки для хорьков

  • Витаминная паста для хорьков. Данный вид идеально подойдет для хорьков, как незаменимая добавка. При выборе витаминной пасты есть несколько плюсов. Прежде всего, не требуется покупать дополнительный витаминизированный комплекс. А если животное перенесло длительное заболевание или операцию, то во время реабилитации она послужит единственным питательным источником и поможет справиться с сильной слабостью. Стоит обратить внимание, что, если животное после болезни идет на поправку, ему потребуется увеличить дозу принимаемой пасты в 2 раза.
  • Комплекс витаминов для роста. Существуют комплексы, специально разработанные для правильного развития и роста питомца. Довольно часто такие препараты применяют еще и во время ожидания потомства, в период лактации и во время смены шерсти. В такие периоды особо требуются дополнительные добавки.

Довольно часто многих людей интересует вопрос, можно ли давать хорьку витамины, предназначенные для котов или собак. Такие витамины подходят и хорькам, но нужно знать точную дозировку, поскольку она совершенно отличается для этого животного.

Витаминные комплексы, созданные для людей, хорькам давать запрещено ввиду дозировки и состава.

Курс витаминов для животного. Если животное питается домашними продуктами, ему потребуется каждый сезон получать дополнительный набор витаминов и минералов. Очень важно, чтобы хорек получал необходимую подкормку несколько раз в год. Во время посещения ветеринара он детально распишет количество курсов на год и их протяженность.

Специализированный корм для хорька. Когда питомец появляется в доме, первый вопрос стоит о выборе питания. Часто заводчик принимает решение кормить хорька специальным кормом. Такой вид пищи идеально подходит для питомца. И что немаловажно, он не требует включать в рацион хорька дополнительные добавки.

Популярные комплексы для хорьков

Существует немало добавок, однако в этом обилии можно выделить несколько основных, употребление которых в пищу гарантированно окажет благотворное влияние на этого зверька.

Но для начала следует озвучить несколько общих правил их применения из разряда «культура питания».

  1. в обязательном порядке стоит давать витамины хорькам во время гона, течки, беременности, кормления малышей, смены шерсти и болезни.
  2. если рацион вашего хорька основан на фаршекашах, для предупреждения гиповитаминозов следует давать ему витаминные добавки в виде курсов на протяжении месяца периодичностью два-три раза в год.
  3. при выборе сухого кормления дополнительные курсы витаминов нужно устраивать лишь при росте, заболевании, линьке и наборе меха. Особенно это касается диеты, при которой вы применяете сухие корма супер-премиум класса.
  4. следует учитывать, что неупорядоченное и бесконтрольное принятие наиполезнейших витаминов вызовет дисбаланс в организме вашего любимца, что приведёт к их переизбытку и нанесёт вред зверьку.
  5. категорически запрещается давать хорькам человеческие витаминные препараты.

Теперь же мы предлагаем вашему вниманию список основных препаратов, какие можно включать в рацион зверька.

Gimpet

Это популярная паста, которая предназначена для кошек, но ее можно смело давать хорькам. Данное средство отлично влияет на кишечник животных, благодаря включению ТГОС. Также препарат позволяет повысить иммунитет и предотвратить возникновение разнообразных недугов.

Gimpet

В состав этого средства входит кальций, который легко усваивается и укрепляет кости и зубы питомца. Его можно давать в чистом виде или смешивать с кормом. В последнем случае требуется все правильно рассчитать, ведь чаще всего в них также входят разные полезные вещества.

Calcidee

Это добавка, в которую входит кальций и фосфат. Она хорошо подходит для беременных особей, во время кормления или течки. Средство укрепляет кости и зубы, которые во время кормления малышей чаще всего разрушаются.

Calcidee

Перед тем как давать подобный препарат, требуется сразу изучить корм. Если в нем будет и кальций, и фосфат, добавка будет неуместна. Дается она вместе с водой или добавляется в корм.

Ferret Vita-Sol

В состав этого препарата входит комплекс витаминов и минералов. Встретить его можно в виде желтого вещества. Такая добавка отлично подходит для ослабленных, беременных и кормящих животных. Давать ее надо в течение месяца. Также препарат допустимо использовать как профилактическое средство.

Ferret Vita

Благодаря составу добавки, малыш сможет нормально развиваться и расти. Также она позволяет добиться здоровой кожи и шерсти. Для того чтобы давать средство животному, достаточно в питьевой воде растворить 5 мг.

Beaphar Duo Activ Paste

Это еще одна витаминная паста, пользующаяся большой популярностью среди заводчиков. В ее состав входит 2 активных вещества: мультивитаминны и мальтпасты. Второе вещество содержит биомос, который позволяет улучшить работу пищеварительной системы. Паста избавляет от запоров и шлаков.

Beaphar Duo Activ Paste

В мультивитаминное вещество входит большое количество полезных веществ. Данный препарат допустимо использовать хоть каждый день. Также с его помощью можно проводить профилактику разнообразных заболеваний. Допустим давать его как в чистом виде, так и смешанным с кормом.

Эксель Кальциум

Это популярная добавка, которая может использоваться не только для хорьков, но и для других домашних животных. В ее состав входит кальций, фосфат и витамин Д. Причем все эти вещества добавлены в препарат в равных частях.

Эксель Кальциум

Смесь можно давать в чистом виде или смешивать с кормом. Особенно этот препарат необходим маленьким животным. Он позволяет предотвратить развитие костных патологий и рахита. Также его рекомендуют давать хорькам, которые ждут малышей.

SA-37

Кормовая добавка из смеси витаминов, минералов, рыбной, пшеничной, соевой, маисовой муки и пивных дрожжей. Улучшает метаболизм белков, жиров, углеводов, минералов, повышает защитные функции, регенерацию кожного покрова, рост и естественную резистентность.

SA-37

Состав:

  • Витамин А — 800 ME Витамин B1 — 100 мкг
  • Витамин В2 — 250 мкг Витамин В6 — 100 мкг
  • Витамин В12 — 3,6 мкг Витамин D-пантотенат кальция — 200 мкг
  • Холин хлорид — 12 мкг Никотиновая кислота — 1 мг
  • Фолиевая кислота — 20 мкг Витамин С — 6,0 мкг
  • Витамин D3 — 80 ME Витамин Е — 550 мкг
  • Витамин КЗ — 2,8 мг Кальций — 5,8 мг
  • Фосфор — 10 мг Калий — 1,9 мг
  • Железо — 10,5 мг Медь — 1,2 мг
  • Кобальт — 180 мкг Магний — 700 мкг
  • Кобальт — 180 мкг Сырой протеин — 25%
  • Переваримый протеин — 22% Жир — 0,3%
  • Клетчатка — 3% Зола — 11%

Способ применения: 1-4 г (1/4-1) мерной ложки на животное в соответствии с размером один раз в сутки с кормом.

Натуральные источники витаминов и их недостаток в организме

Наиболее популярной в питании хорьков является паста, наделённая сбором всех необходимых соединений. Однако, если вы не являетесь приверженцем добавок, то уместно узнать о том, как восполнить запас витаминов натуральной пищей.

Витамины для хорьков

  1. Недостаток витамина А приводит к нарушениям в эпителиях и слизистой оболочке. Если рацион молодого хорька не отличается наполненностью этим компонентом, то наблюдаются заболевания ЖКТ и лёгких. При употреблении питомцами печени, цельного молока, рыбьего жира можно восполнить недостающие витаминные запасы.
  2. При недостатке витамина Д нарушается регуляция минерального обмена и усвоение кальция. Иногда появляются проблемы в молокоотдаче. Однако, если же питание питомца наполнено фосфором и кальцием, дополнительный приём витамина Д не нужен. В другом случае можно использовать рыбий жир.
  3. Для улучшения половых желез и восстановления детородных функций полезен и необходим витамин Е, способствующий усвоению белков, влияющий на деятельность мозга, улучшающий мышечный аппарат. Содержится в горошке, семенах.
  4. За хорошее свёртывание крови отвечает витамин группы К, содержащийся преимущественно в пище морского происхождения: морской капусте, водорослях, брокколи.
  5. Когда в организме хорька недостает витамина В, работа ЖКТ нарушается, наблюдается потеря аппетита, теряется способность и желание к оплодотворению. Для поддержания баланса данной группы необходимо внедрять в рацион питомцев дрожжи и печень. Недостаток рибофлавина встречается у молодых хорьков и характеризуется замедлением роста, депигментацией, несвоевременной линькой, жировыми перерождениями печени. Для восполнения запасов необходимы не только дрожжи, но и мясные изделия. Употребление витамина В12 способно стимулировать рост и предохранять зверька от возникновения анемии. Подобный авитаминоз можно встретить нечасто, но случаи бывают.
  6. Недостаток никотиновой кислоты или витамина РР приводит к расстройствам в ЖКТ, потому следует увеличить употребление мяса, рыбы, дрожжей. Отсутствие пантотеновой кислоты приводит к прекращению роста и началу седения волос. Если игнорировать этот факт, то хорёк очень быстро облысеет, его также может парализовать. Источник пантотеновой кислоты — дрожжи, печень, почки. Дабы не разрушить элемент, не нужно подвергать кислоту высоким температурам.
  7. При авитаминозе биотина, что случается не очень часто, хорёк может умереть. Встретить такой авитаминоз можно, если часто кормить животное сырыми яйцами, а именно белком, в котором большое количество авидина — вещества, лишающего витамин Н его свойств. Признаки авитаминоза: депигментация, выпадение волос, худоба.
  8. К счастью, недостатка Витамина С у хорьков любого возраста не наблюдается из-за природного синтеза в организме. Однако при нарушении рациона и недостатке микроэлементов группы А может нарушиться и синтез С. Чтобы этого не допустить, не нужно кормить зверей несвежим жиром. Из-за того, что синтез витамина новорождёнными не происходит, они должны жить за счёт сохранившихся запасов, которые создавались во время развития эмбриона. Нормальный новорождённый хорёк имеет большой запас витамина, но он резко снижается в первые дни после рождения.

Как правильно подобрать витамины

Приобретать разнообразные комплексы необходимо в ветаптеках или зоомагазинах. Перед этим желательно проконсультироваться с ветеринаром, который детально расскажет, в каких витаминах нуждается питомец. После этого можно смело отправляться в магазин за полезной добавкой для своего любимца.

Кормление хорька

Перед тем как приобрести ту или иную добавку для питомца, необходимо обратить внимание на такие моменты:

  • возраст хорька,
  • рост,
  • вес.

Сегодня существует очень много кормов, в состав которых уже входит все необходимое. Лучший вариант — изучить их состав и посоветоваться еще раз с ветеринаром. Может статься, что хорьку окажется достаточно такой пищи и покупать витамины по отдельности не придется.

Заключение

Для поддержания здоровья хорька не нужно прибегать к дорогим и изысканным блюдам. Владельцу достаточно следить за состоянием животного и контролировать любые изменения, происходящие в нём.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: