Какие звуки издает хорек

Какие звуки издает хорек, зависит также от его характера и возраста. Только что родившиеся детеныши могут издавать так называемые детские звуки. Издаваемые звуки хорька можно слушать в разное время суток. Питомцы ведут активный образ жизни в ночное время, а днем предпочитают спать. Зверьки могут спать до 20 часов в сутки, поэтому некоторые животноводы просто ничего не слышат, так как спят ночью и считают, что их питомец не разговаривает.

Голос хорька

Звуки хорька и их значение

Хорьки очень разговорчивые домашние животные. Они могут издавать несколько различных звуков, которые что-то означают в той или иной ситуации. У хорька звуки могут выражать обеспокоенность, радость, хорошее настроение, озадаченность, озабоченность, агрессию, страх, боль и любые другие его эмоции.

Какие звуки издает хорек

Если вы хотите получить от хорьков много веселья и отличного настроения, вам придется научиться понимать и распознавать звуки хорьков. Какой бы звук он ни издал, это определенно выражает его эмоцию или состояние. А эмоции у них могут быть следующими:

  • радость,
  • удовлетворение,
  • боль,
  • отличное настроение,
  • страх,
  • злость.

Итак, давайте рассмотрим, какие хорёк издаёт звуки и, что они означают.

Кудахтанье

Этот вид звука, можно слышать от животного чаще всего. Издаваемый звук можно сопоставить с кудахтаньем курицы. Этим звуком, животное может выражать широкий спектр эмоций. Чаще всего эмоции при таком звуке, хорек, испытывает положительные.

Какие звуки издает хорек

Кудахтанье можно услышать от хорька:

  • При встрече другого животного. Когда хорьки знакомятся с себе подобными или животными иной расы, то хорек не молчит.
  • Радость. Если ваш любимчик счастлив и радостно играет с его игрушками, то кудахтанье часты признак этой эмоции.
  • Довольство. Иногда, когда ваш питомец волнуется или недовольно чем — либо, хорек может кудахтать.

В основном кудахтанье происходит из-за положительных эмоций. Но бывают ситуации, когда оно производится зверьками в случае опасности или плохого настроения. Также кудахтать — значит серчать на что-либо. Убедитесь, что ваш питомец всем доволен, у него есть игрушки и лакомства. Возможно, кудахтанье проявляется из-за дефицита внимания к своей персоне.

Гуканье, или воркование

Хорек издает подобные звуки при позитивном эмоциональном возбуждении. Это происходит чаще всего во время игр (с другими хорьками, с человеком, с дружественными домашними животными или когда хорек играет сам с собой), а также при обследовании территории. Гуканье всегда обозначает, что хорек уверен в себе.

Гуканье хорьков очень разнообразно и индивидуально. Непрерывное гуканье также характерно для самцов во время гона, когда они преследуют самку. Кормящая самка также нередко воркует со своими детенышами.

Шипение

Шипение хорьков похоже на змеиное. Это низкий, приглушенный, протяжный угрожающий звук. Шипение является выражением негодования, досады или злости. Хорьки шипят всегда на что-то конкретное: на другого хорька, чтобы тот не подходил близко, на человека, если его действия не нравятся зверю, на ситуацию, например, когда хорек очень хочет забраться на диван, но не может. Хорек может шипеть однократно, а может многократно, почти непрерывно в течение 2–3 минут.

Писк

Пищит хорек достаточно редко. Обычно зверек издает слабое попискивание, когда спит. При этом он может дергать лапками, хвостом или головой. Более сильный писк может свидетельствовать и о том, что хорек почувствовал боль.

Если зверек не спит, вы взяли его на руки, а он стал пищать, то нужно показать животное ветеринару, так как подобные визги могут свидетельствовать о наличии заболевания. На осмотре ветеринар возьмет анализы и визуально осмотрит питомца. Чтобы хорек рос и развивался активным питомцем, его нужно показывать ветеринару каждые полгода, даже если зверька ничего не беспокоит.

Резкий крик

Довольно редко издаваемый звук, напоминающий громкий, короткий и пронзительный крик чайки. Хорек кричит, когда сильно чем-то напуган, при резкой боли, при драках со своими сородичами.

Если вы наступили на лапку или хвост, вы услышите пронзительный крик. Это тоже свидетельствует о причиненной боли. Следует быть осторожнее в обращении со зверьком. Такой звук имеет место быть и во время спаривания.

Чтобы не доводить зверька до крика, рекомендуется выпускать животное только в присутствии хозяина. Хорек — гроза всех цветов, он при первой возможности начнет их копать. Если в доме присутствуют 2-х метровые пальмы, то нужно следить за питомцем еще более тщательно, чтобы он не подходил к большим растениям. Когда в квартире много людей, следует стараться держать питомца под присмотром, так как кто-нибудь по неосторожности может наступить на зверька.

Скрип

Скрип издают только детеныши примерно до 1,5–2 месячного возраста. Звук этот довольно громкий и может издаваться в течение долгого времени. Скрипят хорьки, когда им холодно или хочется есть: таким образом они подзывают свою мать.

Характер домашнего хорька

Домашний хорек – крайне любопытное животное, он будет изо дня в день методично исследовать все потайные места квартиры, не упуская возможности забраться в самый узкий уголок. Наигравшись в мусорном ведре, он может там же и заснуть.

Зверьки любят жевать и глотать мелкие несъедобные предметы, что может привести к полной или частичной непроходимости ЖКТ, а инстинкт норных животных может проявляться в регулярном раскапывании цветочных горшков. Домашний хорек легко приучается к лотку, но при этом может найти еще одно место для туалета, в этом случае туда ставят дополнительный лоток.

Маленький хорек

Характер хорька формируется примерно к 4 месяцам, в этом возрасте животное уже поддается обучению, знает, что можно, а чего нельзя, привыкает к определенным правилам в доме. При этом питомец начинает проявлять особенности своей личности и темперамента. Многое зависит от пола…

Сразу стоит сказать, что самцы и самки ведут себя неодинаково. Замечено, что особи женского пола более интеллектуально развиты, они усидчивее, их легче обучать. Возможно, это связано с тем, что в природе самки воспитывают щенят без помощи самца, поэтому они гибче, хитрее и способны приспосабливаться к различным ситуациям в отличие от «мужей».

Зато самцы намного спокойнее самок. Дамы очень активны, они не могут усидеть на месте и 4 секунд. Покупая такое животное надо сразу отдавать себе отчет, подходит ли вам такой бурный темперамент, сможете ли вы уследить за питомицей, которая постоянно норовит куда-то забраться.

Большинство хорьков молчаливые звери, и издают звуки либо при сильном возбуждении, в том числе во время игр, либо в случае опасности. Звуки, издаваемые хорьками, можно разделить на гуканье, шипение, скуление, визг, воркование и кудахтанье. Возбужденный и уверенный в себе зверь при исследовании незнакомой территории, новых объектов или во время игры может издавать характерное утробное гуканье. Шипение, напоминающее змеиное, означает недовольство и злость животного.

Альбинос

Голодные или боящиеся чего-то щенки часто скулят. При сильной боли или испуге зверек издает громкий и тонкий визг, похожий на крик чайки. Во время брачных игр самец, бегая за самкой или удерживая ее за загривок, своеобразно воркует. Самка же в такой ситуации издает звуки, напоминающее птичье кудахтанье.

Ухаживая за мехом, хорьки чешутся и выкусываются, иногда очень яростно. Со стороны можно подумать, что животное замучили блохи. Такое поведение так и называется блошение. Особенно сильно хорьки блошатся во время линьки и при сильном возбуждении.

В природе хорьки ведут частично-социальный образ жизни и воспринимают своих хозяев как членов некоего сообщества стаи, поэтому отношения с человеком строятся примерно так же, как строились бы в группе сородичей. Когда несколько хорьков живут на одной общей территории, между ними устанавливаются отношения доминирования-подчинения.

Цистит

В группе животных выделяется доминант наиболее активная и главная особь. В период размножения доминант выражен наиболее ярко, чем в остальное время. Поэтому самцы в гоне и самки во время течки становятся непослушнее и непредсказуемее, чем обычно.

Почти все хорьки отличаются наличием качеств, которые большинство хозяев назовет «отрицательными». Одним из таких пороков можно назвать упрямство. Если зверек чего-то хочет, то его практически невозможно остановить. Можно преградить ему дорогу на пути к желаемому, но и это не всегда спасает положение, ведь хорьки невероятно проворны и могут пролезть даже в очень маленькое отверстие.

Дикие хорьки

Например, отучить питомца рыть землю в цветочных горшках практически нереально. Хорьки не просто разрывают почву, они опрокидывают растение вместе с емкостью на пол.  Отучить животное от этого – невозможно. Для спасения всех домашних цветов, их нужно статично закрепить, закрыть почву крышкой, а хорю предоставить емкость с наполнителем, который не жалко отдать на разрывание.

Еще одним не очень хорошим качеством хорька, можно назвать его чрезмерное любопытство. Помножьте эту черту на упрямство и неутомимую активность, и вы получите существо, которое норовит всюду пролезть и везде побывать. При том, что телосложение таких четвероногих позволяет проникнуть даже в самые узкие отверстия, за ним нужно едва ли не постоянно следить, чтобы ничего не случилось.

Одновременно хорошим и пагубным качеством является бесстрашие хорька. Он практически ничего не боится! Такой зверек при своих прямо скажем маленьких размерах готов вступить в драку даже с большим псом. Он стремительно забирается на самые высокие поверхности, при том, что совершенно не умеет слезать вниз. Такое бесстрашие, как правило, заканчивается травмами и другими серьезными неприятностями.

10 интересных фактов о хорьках

  1. Хорек – это плотоядное хищное животное семейства куньих, а не грызун, как многие ошибочно считают.
  2. Шерсть хорьков очень приятно пахнет, т.к. от природы обладает легким мускусным запахом.
  3. Хорьки очень ловкие и могут забраться куда угодно. Нередко они проникают в очень узкие щели, что кажется практически невозможным.
  4. Хорьки рождаются крошечными и с легкостью умещаются в чайной ложке.
  5. Несмотря на впечатляющую активность и энергичность, хорьки очень много спят – до 20 часов в сутки, причем сон у них очень глубокий, иногда питомцев даже не удается разбудить.
  6. В случае крайней опасности, когда у хорька уже не останется других приемов защиты, он может выпустить дурно пахнущую жидкость из прианальных желёз.
  7. Хорьки были приручены человеком более 2000 лет назад. Раньше их нередко использовали для охоты. Охотники носили хорьков в небольших сумках и запускали в кроличьи норы для преследования добычи.
  8. На знаменитом творении Леонардо да Винчи «Дама с горностаем» на самом деле изображен черный хорек-альбинос.
  9. Среди хорьков очень много альбиносов.
  10. В Калифорнии и Нью-Йорке содержать хорьков запрещено, т.к. сбежавшие по недосмотру хозяина любимцы нередко образуют колонии и становятся угрозой для дикой природы.

Где купить хорьков.

Этого зверя можно купить у заводчиков, на рынках, в зоомагазинах и на зверофермах, занимающихся разведением хорьков на мех.

Подходите к покупке хорька трезво и не выбирайте главным критерием цену, ведь вы приобретаете животное на многие годы. Самые дешевые хорьки всегда самые проблематичные: агрессивные, трусливые, часто больные.

Заводчики

Как и любых домашних животных, хорьков лучше всего приобретать у заводчиков, то есть людей, которые профессионально ими занимаются. Но далеко не всякий человек, у которого дома родились хорята, может считаться заводчиком. Встречаются и люди, плохо информированные о хорьках, и люди, разводящие хорьков только ради прибыли. Покупайте хорят у компетентного заводчика, для которого животные не только бизнес.

Зоомагазины и рынки

Мы категорически не рекомендуем покупать хорьков на рынках и в зоомагазинах. Хорьки, продающиеся в зоомагазинах, поступают туда как правило от неопытных заводчиков, так как «Кодекс заводчика хорьков» не позволяет настоящему заводчику сдавать щенков на рынки и магазины.

Несомненный минус в приобретении животного в зоомагазине отсутствие «послепродажной поддержки», которую может обеспечить только заводчик. А если по каким-то причинам хорек вам не подошел, вы не сможете вернуть его обратно, так как, согласно действующему законодательству, животные возврату не подлежат.

Другой минус неизвестны родители щенка, нельзя оценить, насколько здоровая мать, в каких условиях она содержалась. Очевидно, что от условий содержания во время беременности очень сильно зависит и здоровье помета.

Все вышесказанное справедливо и для рынков, но кроме того, покупка на рынке сопряжена еще с одним риском. Большинство продавцов на рынке перекупщики, что бы они о себе не говорили. Их хорьки в основном происходят со звероферм, то есть выращены в окружении полудиких и агрессивных сородичей. Отучить кусаться таких хорят нелегко. Зная это, продавцы утверждают, что их животные домашнего разведения.

Выгуливать хорька нужно в шлейке

Но самый большой минус приобретения такого хорька его слабое здоровье. Редко какой зверофермовский хорек доживает до 5-6 лет, хотя потенциальный срок жизни этих зверей значительно больше. В основном к 3-4 годам начинаются хронические болезни печени (это связано с гормональными препаратами, применяемыми на зверофермах, и неадекватном кормлении самок во время беременности), часто болезни почек и селезенки. Такие заболевания не лечатся, путем дорогостоящих процедур можно лишь на 1-3 года продлить питомцу жизнь.

Звероводческие хозяйства

Селекция хорьков в звероводческих хозяйствах проводится только по качеству меха, но никогда по миролюбивости и аккуратности. «Зверофермовские» хорьки с раннего возраста часто бывают полудикими и весьма агрессивными, перевоспитать их очень и очень непросто. Некоторые «зверофермовские» хорьки могут оставаться диковатыми на всю жизнь.

Отзыв одного из читателей

Несмотря на то, что  речь идёт об издаваемых хорьком звуках, я не мог обойти вниманием хвост. Когда животное испугано, либо чует незнакомые и подозрительные запахи, то распушает свой хвост, который становится похожим на ерша для унитаза.

Иногда хорёк может подёргивать своим хвостом, что раньше я не знал. Но однажды, спрятав его любимую пищащую игрушку под одеяло, и пропищав несколько раз ею, я заметил, как мой хорёк стал интенсивно дёргать своим хвостом, словно подметая простыню. Я даже записал это на видео, теперь можете посмотреть и вы. Скорее всего, так он выражал своё беспокойство за игрушку, нервничал.

Заключение

Слушать звуки хорька очень интересно, ведь у него изменяется манера поведения, у животного в этот момент может быть игривое или просто хорошее настроение. Но бывают моменты, когда ворчание предвещает опасность или наличие плохого настоя. В таких ситуациях необходимо убедиться, что ваш зверек всем доволен, вокруг него есть лакомства и любимые игрушки. Если он начинает кудахтать, хозяину достаточно уделить любимцу немного внимания, тогда он будет удовлетворен и спокоен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: